1. #1
    Пользователь
    Город
    Подольск
    Сообщений
    49
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Иван
    Репутация
    [+/-] 11Array

    ТНВД - симптомы выхода из строя, причины и следствия (турбо-бензин)

    Началось с того, что стал двиг троить-двоить. Доходило до того, что глох. В одном кустарнике приговорили датчик коленвала. Купил, привез им, они так и не смогли поставить, не нашли ... вернул обратно. Поехал к дилеру, сделали диагностику, нашли что не до конца воткнут щуп масла. Поржали, разъехались, заплатил за диагностику. С утра заводить машину и...... опять та же песня, задвоило, заглохло... кое как завел, доехал до дилера, опять диагностика. Приговорили ТНВД (20000 с заменой). Его клинит и нехватает давления в рампе. Машине год, пробег чуть больше 40, гарантия оказывается кончилась((((. Зато у машин 13 года гарантию увеличили на эти части до 60. Что за несправедливость?!?!?... Дилер говорит такая же байда часто на 3008.. значит, я так подразумеваю, что и на 508 тоже есть... Обыдна, да...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 25.03.2015 в 17:52.






  2. #113
    Александр52, 65400 км. Гарантия кончилась на 60000

    0 Недоступно!
    Владелец 408 помни: 90% проблем и решений кроются в 308!!!

  3. #114
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение

    Александр52, Бензонасос у нас никаким боком не завязан на мозги. Проверено. ТНВД не завязан, он тупо кусок железа весом грамм 800, но когда он не выдает давления, то нет нормального распыления и сгорания топлива, отсюда пропуски.
    Из жизненных наблюдений.
    Завожу пыжа, бензинового, сдёргиваю клемму с насоса - подача топлива прекращается, двигатель какое-то время "дёргается в конвульсиях" (около 20 сек. не больше) выжигая остатки топлива и глохнет. Чек энджин не загорается, пропусков зажигания нет, просто глохнет двигатель. Одеваю клемму на насос, завожу двигатель и еду как ни в чём не бывало. Ну нету привязки насоса к мозгам!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Andrei; 04.01.2016 в 22:37.

  4. #115
    Всех с прошедшими!
    1 января по пути с салюта словил ошибку двигателя на ходу при пробеге 53000, машина начала глохнуть, но завелась, загорелся на постоянке чек, на холодную машина глохла без подгазовки, обороты плавали +-200. Машину колбасило, после прогрева машина работала стабильно, обороты +-50 плавали, причем плавающие обороты я замечал и до этотого на холодную, но ошибок не выдавало. На скорости свыше 90 турбина начанила крутить, но тяги вообще не было (как без турбины).Снял видео когда заводил, если интересно могу загрузить.
    Утром 1 января позвонил в ассистент, сказали двигаться можно до сервиса самостоятельно. Вчера отогнал в Автомир Марьино по предварительной записи. После диагностики сказали что накрылся ТНВД, под гарантию слава богу попадаю (до марта 2015, пробег до 60000). Сказали за праздники я уже 4!!! с этой проблемой, в наличие нет, жду окончания праздников.
    До этого менял датчик давления топлива не у официалов, за свои деньги (не знаю гарантийный он или нет), грешил на бензин нефтемагистрали, но видимо как пишут не надо доводить стрелку бензина до мигания, а я постоянно так делаю...льюсь в гаспроменефте, теперь может сменю заправку. Мне кстати неофициалы посоветовали не лить бенз с присадками, сказали движок убивают они, лучше просто хороший 95
    Неприятно это все, машину не насилую, меняю все что необходимо, а тут такие подлянки от пежо, хорошо хоть не в Крыму где хрен что найдёшь

    0 Недоступно!

  5. #116
    Поменял по гарантии, сделал небольшой пост на драйве Советую почитать кто уже без гарантии попадает на тнвд!

    0 Недоступно!

  6. #117
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    169
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 100Array
    Господа, подскажите, каким образом Вы боретесь с нагаром в моторе?

    Кто-то имеет опыт замены ТНВД?

    Как часто Вы меняете масло в двигателе? Какое льете?

    Кто-то решал проблему, когда плавают обороты холостого хода? Расскажите пожалуйста. Насколько я понял, это не только цепь/натяжитель, еще нагар и ТНВД... может еще что-то?

    0 Недоступно!

  7. #118
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    Цитата Сообщение от zero throttle Посмотреть сообщение
    Вы боретесь с нагаром в моторе
    принудительная промывка на оборудовании!!!!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от zero throttle Посмотреть сообщение
    Как часто Вы меняете масло в двигателе? Какое льете?
    раз в 10тыщ. масло 9000 NFC 5\30

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  8. #119
    zero throttle
    - мой график замены масла в двигателе: 1-я замена на 9т.км, 2-я на 16т.км(7т.км), 3-я на 21т.км(5т.км), 4-я на 30т.км(9т.км). Пятую замену планирую на 40т.км. Масло всегда только Total oW30, думаю с такими интервалами замены и это масло нормально справляется.

    0 Недоступно!

  9. #120
    Как часто Вы меняете масло в двигателе? Какое льете?

    Я старался менять масло через 6500-6600. 20000 на одном масле, как написано в СК не хотел, даже если это масло покупал у ОД. И всегда присутствовал в ремзоне при замене масла, самому хотелось видеть, как сливают и заливают масло.(были горькие опыты друзей, когда им у ОД якобы меняли масло, а результат просто отдавал деньги и машина просто стояла в ремзоне и масло не менялось.

    По молодости работал в магазине а/запчастей и своими глазами видел масло одного бренда. 1 привезенное из Германии, 2 от поставщиков. Поэтому старался всегда чаще менять масло.

    0 Недоступно!

  10. #121
    zero throttle, Grisha, Вовка -
    масло масляное разводим в самостоятельной теме, в которой уже все утонули - захлебнемся и здесь!

    0 Недоступно!

  11. #122
    Пользователь
    Город
    Московская область, Химки, Клин
    Сообщений
    96
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 33Array
    Цитата Сообщение от zero throttle Посмотреть сообщение
    Господа, подскажите, каким образом Вы боретесь с нагаром в моторе?

    Кто-то имеет опыт замены ТНВД?

    Как часто Вы меняете масло в двигателе? Какое льете?

    Кто-то решал проблему, когда плавают обороты холостого хода? Расскажите пожалуйста. Насколько я понял, это не только цепь/натяжитель, еще нагар и ТНВД... может еще что-то?
    1. По весне думаю сделать таким способом: http://psa-club.ru/dvigateli-ep/ep6d...go-trakta.html правда если у Вас большой пробег и не по трассе, то может не помочь.
    2. Масло меняю с интервалом 6000 - 7000 км. Total 0w30.

    0 Недоступно!

  12. #123
    Тоже сдох насос на пробеге чуть менее 60000 км.

    Описал на Драйве что и как: https://www.drive2.ru/l/7524905/ и https://www.drive2.ru/l/7351948/

    В итоге заменили насос по гарантии, хотя гарантии и не было на него уже (до 40000 км.).

    0 Недоступно!

  13. #124
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    169
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 100Array
    Всем спасибо за ответы! Судя по ответам, опыта эксплуатации авто с большими пробегами еще не наступил?
    dim646, расскажи пожалуйста про принудительную промывку. Испытывал ли на себе? Если да, то какие ощущения, большая ли разница и т.п. Я правильно понимаю, что ты имел ввиду нечто наподобие совета от Smat, http://psa-club.ru/dvigateli-ep/ep6d...go-trakta.html

    Smat, какой сейчас пробег?


    И еще раз вопрос ко всем про вибрацию на холостых, чем лечили? Какие ошибки выдавал БК? Бывают ли при этом провалы тяги?


    Добавлю от себя, дано:
    ep6dt с пробегом 113500 (если не скручивали), меняли цепь примерно 30000 км назад, вроде как, даже на какую-то доработанную PSA, около 40000 км назад, вроде как, меняли ТНВД и делали механическую чистку с частичной разборкой. Неделю назад проведена диагностика официалами, ошибок не выявлено, кроме одной - вспомогательный насос охлаждения турбины не работает. На холодную цепь или не гремит, или гремит так тихо, что я не понимаю.
    Симптомы такие: после запуска на холодную минут 10 машина прогревалась (-14 градусов на улице), поехали неспеша, стали на светофоре, и пошла ощутимая вибрация - обороты ХХ скачут. Заглушили, завели, поехали - все ок. Через день симптомы повторились. Еще через день симптомы усугубились: при не полностью прогретом моторе колбасило неприлично, появился чек-энджин, газу - машина не едет. Пришлось заглушить, завести и она поехала при этом колбасило даже во время езды, но не сильно. Дал просраться: резкие разгоны, езда на высоких 3000 - 5000 об/мин. Колбасня стала реже проявляться. Приехал к официалам: нате мол смотрите, 70 км проехал после вашей чудесной диагностики и чек горит. Они не приняли: за 70 км вы могли ее сломать, сказали. Всякое бывает. Ошибка после активной езды пропала. И что показывать им теперь даже не знаю)

    P.S. Какой бензин кто льет? 95 или 98? На каких АЗС?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось zero throttle; 25.01.2016 в 14:36.

  14. #125
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    Цитата Сообщение от zero throttle Посмотреть сообщение
    про принудительную промывку. Испытывал ли на себе?
    на 40 тыщах на оборудовании чистка,с заменой свечей и масла!

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  15. #126
    Цепь по гарантии меняли на 25т.км...при -27завелась как всегда, но, был такой цокот, что я все эмоции перебрал в себе, пока прогрелся движок))) записал всё на видос, и к оф.д.оставил там Лёву до утра под пуск с присутствием мастера.
    После ремонта,получил некоторые рекомендации по эксплуатации турбо-автомата(естественно по моей инициативе)
    Так вот, делюсь...
    Если я планирую ездить на данном авто года 4-5, то лучше будет для всех, если я перестану провоцировать "к.даун". Ибо при резком падении передач идёт бльшая нагрузка на цепь и всё ,что к ней прилагается. Если допустим, я хочу совершить стремительный обгон на трассе, для которого нужно резко ускорить темп, следует перевести коробку в ручной режим, выбрать необходимую передачу и вливать на ней, и крутить хоть до 6000 об...
    После можно спокойно вернуть все в авто.режим. Короче если маячит "активная" поездка- рекомендуют это делать вот так, в таком случае алгоритм передач имеет более сбалансированный набор. И нагрузка на коробку минимальна. Цитирую : -"Режим "D" - подозревает ПРОСТО передвижение в вялом городском потоке."(Примерно похож с ручным и режим спорт по назначению)
    Для многих эта информация как "Отче наш". Но для меня весьма нова и полезна, так-как я всю жизнь ездил исключительно на "ручке".
    Надеюсь она найдет нужный контингент.
    И еще, рекомендовал тот добрый человек менять масло в коробке на 40т.км пробега, что увеличит её кпд и срок жизни. На 90т уже, говорит ,поздновато иногда .
    Это не входит в программу обслуживания, но будет не лишним как инициатива владельца.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Ёжкин Кот; 03.02.2016 в 21:10.

 

 
Страница 9 из 30 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru