1. #1
    Местный
    Город
    Печора
    Сообщений
    219
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Репутация
    [+/-] 97Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    1

    Масло в бензиновых двигателях, часть 1 (объединенная тема)

    Это первая часть до 2019 года. Продолжение с 2020г - вторая часть.

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Данная тема о бензиновых двигателях.
      С опытом и вопросами моторного масла в HDI -
      просьба перемещаться в тему дизельного раздела.
      Дизельный двигатель промываем там же.
      Недалеко в том же разделе есть тема о присадках в дизельное топливо.

    Комментарий модератора

    1. miannik:

    2. О промывке бензиновых двигателей - читаем тему рядом в этом же разделе.
      Об уровне, индикации и расходе масла - переходим недалеко в этом же разделе.

      С присадками полезными и не очень - в тему о присадках!

    Собственно, что заливают на заводе в двигатель.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 23.05.2020 в 19:50.






  2. #99
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    А про владельцев БМВ я молчу - у них проблемы посерьезнее и подороже. Там жор масла 1 л. на 5000 км - это очень хорошо . Владельцы БМВ всегда возят масло на доливку в багажнике. Отправляясь в дальний пробег берут канистру 4-5 литров. Это не шутка
    Вот хорошо вам трактористу, но вы не забывайте, что есть такие же 408ые, но бензиновые с движками EP6C, разработки этих самых проклытых немцев из BMW
    Надеюсь нам канистры с собой возить не придется )))

    0 Недоступно!

  3. #100
    Питер
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Питер !!! Вы наверно начитались статей страшилок типа "масло убица двигателя", которая проскакивала в различных изданиях. Во первых ну где я так смогу движку нагреть, чтоб масло пошло сворачиваться ( по любому надо более 150град.). Во вторых температура масла ниже температуры охл. жидкости. Вы на дизеле слышали вкл. вентилятора при максимальном нагреве, когда он в жару и в пробках и то остывает. В третих синтетика на 15 тыс. км. ещё далеко не вырабатывает свой ресурс, и грязь в движке то какая, если фильтр стоит или вы его не используете.
    Хорошая тема про замену масла - вечная
    Вы меня простите ,но температура масла не может быть равна температуре ОЖД . Рабочая температура масла 100-110 градусов. В пробках возможно повышение до 130 и даже до 140 градусов. При забитом радиаторе охлаждения в пробке ,когда температура ОЖД начинает ползти вверх до 100 -110 градусов масло в движке уже на критических 150 градусов. Как -то закипела машина - вытащил масляный щуп . До него невозможно дотронуться вообще . И остатки масла как вода стекли мгновенно.
    P.S. Немного не по теме - . Я понимаю ,что со стороны кажется ,что я пишу обо всем основываясь на слухах и страхах. Смею заверить это немного не так. 13 лет стажа. Около миллиона пройденных километров. 7 машин . У двух - капиталки движков на большом пробеге 200 -250 тыс.км. - именно после капиталок, я стал пользоваться присадками в масло и топливо. Одна капиталка АКПП. А также постоянное присутствие в рем.зоне . Смотрю всегда и все и спрашиваю у слесарей обо всем. Интересно мне. Какие то слухи - действительно лишь слухи и мифы. Что-то - опыт тысяч владельцев. Разум должен всегда присутствовать. Для меня дико понятие - необслуживаемая АКПП . Такого не бывает .Здесь ,на форуме ,уже постепенно пришли к выводу ,что АКПП AL 4 лучше все таки обслуживать . И почаще Ну то есть если подходить так - 100 тыс. пробега и продавать авто - то естественно ничего делать ни надо. Ни промывок. Ни хорошего масла. У меня просто другая ситуация . Планируемый пробег за время выплаты мною кредита - 200 тыс. км. Как то не хочется писать в топике - проблемы с двигателем и.т.п.
    P.P.S - еще не дошли по срокам до страшных тем - ребята ,снял узел дроссельной заслонки там такой пипец )))) Промыл - все блестит. Машинка полетела или - Промыли на стенде инжектора . Они еле пИсали .Теперь факел однородный и мощный. Такое ощущение ,что 50 кобыл под капотом прибавилось. )))

    И еще - есть не только стенки циллиндров . Есть такая хреновая вещь как масляные каналы. и есть движки с узкими масляными каналами. Там малейшее масляное голодание и пипец вашему движку сразу придет

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Питер; 26.03.2013 в 16:32.

  4. #101
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    во во,
    Питер, и самая хреновая вещь это те каналы в которых лежат кольца...

    0 Недоступно!

  5. #102
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Можете верить, можете нет. В начале своей автожизни периодически мыл двигатель. В 94-м году купил в Голландии 2105 б/у 2 года. На спидометре было 30 т.км. Но брал у наших перекупов, поэтому не верю. Впервые стал менять масло через 7-8 т.км. и не мыл. Масло брал минералку Мобил и только в Финляндии (тогда стоило 8-10 баксов). Когда продавал на спидометре был второй круг и 50 т.км. Покупателю честно сказал, что пробег 150. Он погнал к мотористам, те меряют компрессию - норма, сняли клапанную крышку и не верят, что машина столько пробежала, чисто, а должен уже капремонт движка подходить. С тех пор не мою и меняю чаще на всех машинах. Если перехожу с одного масла на другое масло, то мою тем на которое перехожу - просто залью и проедусь км. 30-50.

    0 Недоступно!

  6. #103
    сергей 76
    Guest
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Планируемый пробег за время выплаты мною кредита - 200 тыс. км. Как то не хочется писать в топике - проблемы с двигателем и.т.п.
    Воопще-то пробег для дизеля 200тыс км - это как " плюнуть и растереть " .Если соблюдать рекомендации завода изготовителя , то двигатель пройдет до капиталки 500тыс км . А с вашими экспериментами со всякими присадками , действительно стоит переживать трясясь от страха - " стуканет - не стуканет ? " Гадание на ромашке - Блин !!! Я вот не переживаю за движок на моем авто т.к. этот дизель зарекомендовал себя как очень надежный , если специально не убивать его . И не у вас одного есть опыт и стаж . Не мешайте работать двигателю и он будет вас только радовать !

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось сергей 76; 26.03.2013 в 20:08.

  7. #104
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,075
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 893Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    С какого баяна?

    В камере сгорания гораздо больше 150 градусов температура. Те же поршня водой не охлаждаются. Так что маслу есть где нагреться больше 150 градусов.
    Когда сапоги топтал у нас на бензо генераторных установках были датчики температуры масла. И всегда была температура двигателя 80, масла 65-70., ну никогда одинаковы не были хоть пол ночи тарахтели. Камеру сгорания я не затрагиваю, т.к. там нет масла, а в поршне его настока мало, что не делает погоды. Температура с движки снимается с головы, она и есть самая горячая а всё что ниже холоднее.
    Вас случаем страшилки про перегрев не напугали?

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  8. #105
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Ребята,это параноя,большинство из нас продадут машины до 200тк пробега,а уж о том,что кто то из вас будет капиталить движок,а тем более дизель,ну,не хочиться верить ....
    Присадки и промывки при замене масла без рекомендации ПСА использывать НЕ БУДУ,нелюблю на "холодное дуть."

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  9. #106
    Питер
    Guest
    Лечиться от паранои не собираюсь. Нравится мне так.
    Я люблю когда движок как новый работает всегда. Даже при пробеге за 100 - 150 тыс. км. А вы посмОтрите ,как у вас он постепенно затарахтит. Конечно будете друг друг писать - йопт дизель что же ты хочешь. Чай не девочка уже. и.т.п. Я уже на почти 10 тыс. заправляю без присадки и чувствую как он работает. К хорошему быстро привыкаешь. А потом видишь разницу. Конечно 90 % ,что движок не сломается. Но мне важно ,Чтобы он выдавал 100 % мощности всегда. И работал как новый ВСЕГДА . Наверное я перфекционист .А нет - параноик -перфекционист

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Питер; 26.03.2013 в 23:34.

  10. #107
    Местный
    Город
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    159
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 108Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    8
    Днём на работе читал тему на мобилке,вот вам наклейка с бочки масла.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-03-26 10.55.10.jpg 
Просмотров:	601 
Размер:	108.9 Кб 
ID:	3296

    0 Недоступно!

  11. #108
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    59
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Артём
    Репутация
    [+/-] 21Array

    Темное масло после замены

    Добрый день всем форумчанам))) и с наступающим праздником!!!
    Возник такой вопрос: заменил масло на 10т.км у О.Д. Мотор 1.6THP 150л.с.. Забрал машину, утром посмотрел на щуп и... увидел, что масло такое же темное (ну или почти), уровень выше максимума, около крышки м.з.г. сыро, походу выдавливает. При пробеге 3-5т.км смотрел, по щупу масло было светлое. Предыдущее авто было б\у volvo атмосферник 2.0, масло меняли при мне, так там после замены масла оно 3т.км а то и дольше было почти прозрачным. масло в основном volvoline 0w40 или mobil. Как у вас цвет масла после замены? А то терзают меня сомнения, что О.Д. или фильтр масляный не менял или вообще, место замены просто свеженького добавили и успокоились))) На форуме кто-то писал что они не сливают масло а "отсасывают", может из-за этого (много грязного остается).

    0 Недоступно!

  12. #109
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Stroitel Посмотреть сообщение
    На форуме кто-то писал что они не сливают масло а "отсасывают", может из-за этого (много грязного остается).
    Да, из-за этого.

    0 Недоступно!

  13. #110
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Stroitel Посмотреть сообщение
    Тотал кварц инео 0w30
    Вот же ж незадача, никак не могу добиться ни у одного дилера или владельца полных сведений о масле, залитом в мою машину. Видите ли Тотал кварц инео - это линейка масел. Далее идет еще продолжение в названии: Total QUARTZ INEO Long Life или TOTAL QUARTZ INEO FIRST ну и др. Пожалуйста, кто будет делать замену масла попытайтесь узнать полное название масла! Что можно лить я знаю, а вот что залито сейчас - это, по-видимому, гос. тайна с сознательным дезинформированием народонаселения для усложнения узнавания этой тайны. Одни и теже дилеры в разные дни недели называют разные масла и вязкости.

    0 Недоступно!

  14. #111
    а где масляный фильтр у нас стоит, чтоб визуально проверить, что он чистый и его поменяли ?

    0 Недоступно!

  15. #112
    Местный
    Город
    Тверь
    Сообщений
    112
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 10Array
    У меня сливали и снимали зашиту картера. И масло светлое еле видно. Но тоже переборшили с маслом. Выше максимума на холодную. Но у меня движок 110 лошадей.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 8 из 112 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru