1. #1
    Местный
    Город
    Печора
    Сообщений
    219
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Репутация
    [+/-] 97Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    1

    Масло в бензиновых двигателях, часть 1 (объединенная тема)

    Это первая часть до 2019 года. Продолжение с 2020г - вторая часть.

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Данная тема о бензиновых двигателях.
      С опытом и вопросами моторного масла в HDI -
      просьба перемещаться в тему дизельного раздела.
      Дизельный двигатель промываем там же.
      Недалеко в том же разделе есть тема о присадках в дизельное топливо.

    Комментарий модератора

    1. miannik:

    2. О промывке бензиновых двигателей - читаем тему рядом в этом же разделе.
      Об уровне, индикации и расходе масла - переходим недалеко в этом же разделе.

      С присадками полезными и не очень - в тему о присадках!

    Собственно, что заливают на заводе в двигатель.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 23.05.2020 в 19:50.






  2. #71
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    . Самое стремное - из первых уст ,это патфайндер выкатившийся от дилера и потерявший все 4 колеса через 100 метров при разгоне .если тебе разок фильтр масляный не поменяют ,да еще и на турбо . То потом ты будешь очень долго судиться. Я предпочитаю наблюдать процесс замены всех жидкостей и запчастей . К сожалению
    следить надо не спорю, но вы тоже учитывайте что везде работают люди-человеческий фактор не исключен!!!! в формуле 1 тоже бывает колеса не прикручивают, причем не абы в какой команде, а в топовых типа макларен и т.д.!!!!! а там то я думаю никто не будет отрицать, что работают механики высочайщего уровня!!!!!!!

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  3. #72
    Питер
    Guest
    Цитата Сообщение от сергей 76 Посмотреть сообщение
    Вот я читаю ваши опусы и офигеваю . Раз вы самый главный специалист по маслам на этом форуме , то объясните нам лохам - откуда вы взяли , что у Тотал древние нормы и стандарты качества ?
    Тише - тише. Я буду рад ,если не прав . Просто вчера купил канистру Тотал кварц 0w30 и прочитал то же что и на сайте. Ineo First не нашел в продаже. А что дилер его предлагает ? Так это здорово.
    Вот что пишут на официальном сайте тотал .
    "Самый полный список омологизаций автопроизводителей для моторного масла TOTAL QUARTZ ENERGY 9000 0W30

    Моторное масло TOTAL QUARTZ ENERGY 9000 0W-30 имеет одобрения более, чем 15 автомобильных брендов
    Международные стандарты моторных масел:
    ACEA A3/B4
    API SL / CF
    Но !!! Обращаю ваше внимание на то ,что я речь вел о полностью синтетических маслах. Тотал First это не 100 % синтетика а масло сделанное по синтетической технологии . Я уже как то объяснял ,Что это разные вещи.
    P.S. Я никого лохами не называл. Просто столкнулся с тем ,что дилер предлагает ТОтал Quarz и написал о том ,что у дилера и в магазинах. Вам не кажется ,что теперь народ обратит внимание на это ?
    P.P.S. Для меня самого - загадка ,почему топовая синтетика стоит дороже ,но требования немного устаревшие. Ни у одной фирмы такого я не видел.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.06.2013 в 12:41.

  4. #73
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    результаты интенсивного окисления масла при температуре около 380+ градусов по Цельсию в течение часаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тотал 0-30.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	3241Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тотал 10-40.jpg 
Просмотров:	616 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	3242
    залью ка я пожалуй 7000-е...
    взято отсюда http://bmwservice.livejournal.com/27699.html

    0 Недоступно!

  5. #74
    сергей 76
    Guest
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    P.P.S. Для меня самого - загадка ,почему топовая синтетика стоит дороже ,но требования немного устаревшие. Ни у одной фирмы такого я не видел.
    Требования устаревшие потому , что и двигатель не больно новый , и его разрабатывали и испытывали именно на этих маслах . Так-что не факт , что на более продвинутых маслах двигателю будет лучше . Масла класса А5/В5 могут быть непригодны для работы в некоторых двигателях . A3/B4 Предназначены для применения в высокопроизводительных бензиновых двигателях и дизелях с непосредственным впрыском топлива. Могут применяться вместо масел класса A3/B3.

    A5/B5 Предназначены для высокопроизводительных бензиновых двигателей и легковых дизелей, которые разработаны для использования масел с увеличенными интервалами замены, которые обеспечивают низкий коэффициент трения, маловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2.9 до 3.5 mPa.s.) Эти масла могут быть не пригодны для работы в некоторых двигателях. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации автомобиля. Да , получается что у Пежо - Тотал монополист , который кстати изготавливает масла для многих ведущих автопроизводителей .

    0 Недоступно!

  6. #75
    Питер
    Guest
    Интересный я имел сегодня разговор. Петербург . ОД Автопремиум Энгельса. Я записываюсь на первое ТО . Говорю ,что масло будет свое . тотал кварц 0w30 .Далее разговор примерно такой
    ОД - вот это вы зря. можете с гарантии слететь.
    Я - Так это же Тотал ,лучшее у них масло и рекомендованное Пежо.
    ОД - тогда надо сертификат и чек магазина хранить все время гарантии и мы пометим в книжке ,что вы не у нас масло брали.
    Я - ну хорошо ,чек сохраню ,брал в сети магазинов Автомаг . А какая стоимость ТО ?
    ОД - Ну если бы вы у нас брали все,то стоимость за все была бы 2850. Это включая масло 5w 30 фильтр и работу. А так теперь для вас нормо час повыше будет по стоимости
    Я - Не понял
    ОД - ну если у нас берете полный пакет - нормо час как 1800 ,а теперь как 2100 или 2400 . Вобщем приедете будем считать .Сейчас не могу сказать .
    Я - А почему у вас 0w 30 нет ?
    ОД - Потому ,что в 408 надо лить 5w30 .
    Я - а в сервис книжке написано ,что с 2012 года льется 0w 30 и рекомендуется оно.
    ОД - ну у вас же дизель . Вам только 5 w 30 .Но дело ваше . Приезжайте.

    Я быстро считаю в уме. канистра 5 w 30 в районе 1100 - 1300 руб. Если бы я купил со скидкой 20 % то цена на уровне 850 -1050 руб. Фильтр рублей 300 -400 . Замена 1400 ? Теперь стал понимать ОД лучше. Понятно почему угрожают на каждом шагу снятием с гарантии . Овчинка выделки стоит

    0 Недоступно!

  7. #76
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    А теперь внимательно изучаем протокол испытания что в самом конце: протокол от 25.04.12 новый Мерседес с пробегом всего 9000 км...
    и часть показателей вылетела из допуска...в первые 9000......Рекомендация: замена масла
    Обратите внимание какие показатели вылетели из допуска, кислотное и щелочное число, а вовсе не продукты износа двигателя в результате обкатки (металлы).
    Из этого делаю вывод, что машинка в основном эксплуатировалась в городе и пробках. Таки рулят моточасы, а не пробег. Сам для себя сделал вывод, что при городской эксплуатации и пробках масло надо менять чаще, особенно с турбиной.

    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    Интересно что в мануале Мерседеса написано про щадящий режим обкатки и замену масла и какой интервал замены? ТЫЩЬ 15?
    На наши движки предыдущей модификации тоже было в паспорту 20 тыщ, а теперь вот 10 )

    0 Недоступно!

  8. #77
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    короче поменял вчера масло сам...
    на одометре 5974, залил total QUARTZ 7000. слилась воняющая бензином и гарью жижа.
    после пяти лет на газе даже испугался сначала.
    ночь простоял пластиковый стакан на верстаке - ничего не осело. стружек нет.
    на наклейке на капоте написано total activa и все...какая актива непонятно.
    на всякий случай фотка фильтра который стоял с завода.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_25-03-2013_212840.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	3262

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.06.2013 в 12:41.

  9. #78
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,561
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    Цитата Сообщение от klopeshnik Посмотреть сообщение
    короче поменял вчера масло сам...
    Защиту обязательно снимать?

    0 Недоступно!

  10. #79
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    _Андрей_,
    1800 канешно маловато, но хуже не будет это точно.
    фильтр тока заводской поставить желательно, чтобы ОД не предъявлял.
    хотя им по фигу по моему все, тока плати.
    Андрюха, защиту снимать не надо, ключ на 24 пробка, 27 крышка фильтра.
    сначала снимаем заливную крышку, откручиваем пробку, сливаем.
    откручиваем крышку фильтра не до конца, пока не шлепнет клапан внутри.
    ждем пока сольется фильтр, выкручиваем до конца, вынимаем картридж,
    протираем тряпкой корпус и крышку фильтра. ну и в обратном порядке.

    0 Недоступно!

  11. #80
    Местный
    Город
    Омск
    Сообщений
    158
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 70Array
    Images
    16
    TOTAL 5W30 QUARTZ INEO ECS
    Моторное масло


    Новое поколение Low SAPS масел, специально разработано двигателей Peugeot и Citroёn. Специальное энергосберегающее масло последнего поколения. "Систем контроля выбросов" (ECS): снижает выбросы СО2 и загрязняющих веществ. Подходит для всех типов вождения, в том числе спортивного и на высоких скоростях. В дизельных двигателях повышает эффективность системы каталитического дожига, продлевает срок эксплуатации сажевого фильтра. Улучшает действие фильтра твердых частиц и увеличивает его срок службы.
    ...........................................
    Преимущества:

    Увеличенный срок службы фильтров твердых частиц - Улучшает действие фильтра твердых частиц и увеличивает его срок службы благодаря низкому содержанию сульфатной золы, фосфора и серы (Low SAPS) (содержание металлических частиц на 50% меньше по сравнению с обычными маслами).
    ..................................................
    Увеличенный интервал замены - Великолепная защита от износа и максимальная чистота двигателя, разработан для соответствия самым жестким требованиям автомобилей PSA.

    Стандарты:

    SAE 5W-30
    ACEA 2007: C2 и A5/B5-07
    PSA PEUGEOT & CITROEN B71 2290
    PSA E05/D05 Niv low SAPS

    Характеристики:

    Вязкость кинематическая при 40°С - 63.48 мм2/с
    Вязкость кинематическая при 100°С - 10.6 мм2/с
    Индекс вязкости 157
    Температура вспышки 234°C
    Температура застывания -36°C
    Сульфатная зольность 0.69%
    Содержание фосфора 800ppm
    Содержание серы 0.25% pds

    Кто скажет почему у ТОТАЛ только на это масло рекомендации для пежо

    0 Недоступно!
    Nickname Ufologik registred!

  12. #81
    Питер
    Guest
    Вспомнил и нашел очень полезную статью про масло. Объясняется и про стандарты и про то ,почему Low Saps масла не очень рекомендуют в дизеля без сажевого фильтра ( наш вариант) http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=4970 Обратите внимание ,какого стандарта у вас топливо в регионе. Отсюда и масла могут быть разными.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Питер; 26.03.2013 в 13:28.

  13. #82
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Нафига менять масло на "обкатке"... Двигателя все равно прикатаны на заводах на холодную...

    0 Недоступно!

  14. #83
    Питер
    Guest
    Цитата Сообщение от klopeshnik Посмотреть сообщение
    результаты интенсивного окисления масла при температуре около 380+ градусов по Цельсию в течение часа
    взято отсюда http://bmwservice.livejournal.com/27699.html
    Пять баллов за ссылку. Очень познавательно и поучительно. Рекомендую всем к полному просмотру . особенно тем ,кто считает ,что промывать никогда движок не нужно. Залил новое масло и оно все смыло. Ну и по поводу разных фирм .

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.06.2013 в 12:42.

  15. #84
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Ну и по поводу разных фирм
    Все, в 12ку отцу заказал Ликви Моли полусинтетика и мягкую промывку этой же фирмы.
    С пыжом шутить пока не буду, залью у ОД.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

 

 
Страница 6 из 112 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru