1. #1
    Местный
    Город
    Печора
    Сообщений
    219
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Репутация
    [+/-] 97Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    1

    Масло в бензиновых двигателях, часть 1 (объединенная тема)

    Это первая часть до 2019 года. Продолжение с 2020г - вторая часть.

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Данная тема о бензиновых двигателях.
      С опытом и вопросами моторного масла в HDI -
      просьба перемещаться в тему дизельного раздела.
      Дизельный двигатель промываем там же.
      Недалеко в том же разделе есть тема о присадках в дизельное топливо.

    Комментарий модератора

    1. miannik:

    2. О промывке бензиновых двигателей - читаем тему рядом в этом же разделе.
      Об уровне, индикации и расходе масла - переходим недалеко в этом же разделе.

      С присадками полезными и не очень - в тему о присадках!

    Собственно, что заливают на заводе в двигатель.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 23.05.2020 в 19:50.






  2. #43
    Питер
    Guest
    Цитата Сообщение от zav Посмотреть сообщение
    1. Масло льётся только 5w30 INEO и в дизеля и в ЕР6.
    2. На Дизеле чтобы поменять масло снимать защиту картера не надо. В защите есть заводское отверстие достаточно удобное для слива масла.
    3. С оригинальным масленным фильтром на дизель идёт в коробке и новое уплотнительное кольцо на сливную пробку.
    Откуда такая уверенность ,Что масло льется только тотал и именно 5 w 30 / Изучайте мат. часть пожалуйста. В сервисной книжке черным по белому написано ,что с 2012 года масло идет 0 w 30 . Также там есть такая фраза ,вместе с дифирамбами по поводу тотал , - масло имеющее соответствующее допуски пежо.то есть - любое масло имеющее соответствующие допуски. Я для себя решил - тотал если и буду лить ,то 0w 30 9000 серии- просто большая часть масла тотал 5w 30 это минералка с синтетическими компонентами ,а при моем тяжелом режиме эксплуатации - синтетика понадежнее .Плюс 9000 серия -оно как то посовременнее что ли . Некоторые пишут ,что после первого ТО - вообще будут все менять в других сервисах - это разумно ,если пробег реально в районе 60 тыс. км . в год. Ибо почитал я нашу гарантию. Она спасет только от того ,если двигатель в первый год стуканет. дальше вариантов масса. А ТО - скорее выкачивание денег. И расходники и детали в разы дешевле чем ОД. Вообще внимательно советую прочитать Гарантию от начал и до конца. По подвеске вообще смешные сроки. Это я выкатаю за пол-года. По движку и коробке - за год выкатаю. А дальше только ЛКП и все )))) Это не гарантия а так - чтобы мозг не парили . Ну и чтобы совсем страшные истории про новые машины со стуканувшими движками все таки не шли дальше ОД

    0 Недоступно!

  3. #44
    Цитата Сообщение от al39 Посмотреть сообщение
    На ФФ2 у меня вообще первая замена масла (и ТО1) через 20000 км... Страшновато было, но отъездил 5 лет и ничего... Так что читаем инструкцию... а не журналы.
    Один из владельцев С3 Picasso ,двигатель EP3, где по инструкциям по ТО ,замена масла ,через 20000км.Через 65000км ,после ,ТО с заменой масла ,только у ОД ,получил залегание колец (закоксовались). Результат -капиталка движка.Причина - вера в инструкции и в то ,что ОД меняет масло на ТО ,мягко скажем корректно.

    0 Недоступно!

  4. #45
    Подскажите, нужно долить масло в двигатель, ОД сказал залито 0в30, на форуме 5в30. Так какое долить-то?

    0 Недоступно!

  5. #46
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от RUS-53 Посмотреть сообщение
    Подскажите, нужно долить масло в двигатель, ОД сказал залито 0в30, на форуме 5в30. Так какое долить-то?
    А по какой причине надо долить, если не секрет??

    0 Недоступно!

  6. #47
    Цитата Сообщение от RUS-53 Посмотреть сообщение
    нужно долить масло в двигатель
    Прочитайте вложение в теме расходных материалов. Оба варианта масел - синтетические, отвечающие нормам токсичности. Если авто не эксплуатируется в экстремально низких температурах, то масло с индексом 0 не требуется.

    ПыСы - что сомнительно такое заявление ОД о залитом масле.

    0 Недоступно!
    Лучшее - враг хорошего

  7. #48
    Читал! Вопрос в том, какое масло с завода? Если там 5в30, а я добавлю 0в30?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    А по какой причине надо долить, если не секрет??
    Так уровень низкий, вот и доливаем.

    0 Недоступно!

  8. #49
    Цитата Сообщение от RUS-53 Посмотреть сообщение
    Если там 5в30, а я добавлю 0в30
    Добавляйте, никаких проблем не будет.

    0 Недоступно!
    Лучшее - враг хорошего

  9. #50
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    5w 30 это минералка с синтетическими компонентами ,а при моем тяжелом режиме эксплуатации - синтетика понадежнее
    Тут надо повнимательнее изучить вопрос. Если с завода залита полусинтетика, то может так оно и надо. Ибо синтетика агрессивнее минералки и полусинтетики к резиновым комплектующим. И замена полусинтетики на синтетику может привести к быстрому дубению резиновых деталей. Бывает еще что синтетику можно лить до определенного пробега.
    Например у меня в 12ке до 100т лилась синетика, потом хороших знакомый автослесарь посоветовал перейти на полусинтетику. Я почитал на эту тему в инет - так и есть. Со временем резина меняет свои свойства и агрессивное масло может ее разрушить основательно.
    Питер, просто боле внимательно изучите данный вопрос.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  10. #51
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Откуда такая уверенность ,Что масло льется только тотал и именно 5 w 30 / Изучайте мат. часть
    Тотал минералка ? чушь собачья, читайте сервисную книжку - полусинтетика начинается от 10W все что ниже по температуре использования - синтетика. Вообще масло тотал одно из лучших на рынке, и практически единственное масло что удовлетворяет по содержанию щелочных элементов(что важно при использовании нашего топлива) Более подробно к химикам плиз. Масло тотал одно из немногих которое выдерживает наше топливо при длительных интервалах замены (почитайте сравнения экспертов, только не журнал ЗР.)
    Что касается спецификации API, то для разных движков свое масло, на мой можно и 5W-40 и 0W-30, а для 2л. только только 5W-40, в сервисной есть хорошая таблица, загляните там все указано.

    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Тут надо повнимательнее изучить вопрос.
    данные утверждения можно было применить к резиновым частям двигателей собранных года до 2000, сейчас даже на автовазе резиновые изделия с легкостью выдерживают синтетику хоть на больших пробегах хоть на маленьких, дубеют сальники скорее не из-за масла а из-за качества самого изделия, резина и без масла хорошо дубеет.
    И потом обратите внимание ни у одного производителя нет рекомендаций по использованию минералки или синтетики, либо еще чего, везде стоит либо допуск, либо класификация по API, либо любая другая. но минералка или нет не найдете! К примеру у масла ENEOS есть синтетика 5W-30, а есть полусинтетика 5W-30, то же самое у кастрол, отличается качеством типа A5, C3 и т.п. Если масло удовлетворяет требованиям указанным производителем то все будет в норме и сальники и прочее.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.06.2013 в 12:39. Причина: объединено

  11. #52
    Питер
    Guest
    Цитата Сообщение от серый Посмотреть сообщение
    Тотал минералка ? чушь собачья, читайте сервисную книжку
    Я изучил на сайте тотал несколько масел . Что я увидел . QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30 - сделано по синтетической технологии. QUARTZ 9000 FUTURE 5W-30 - сделано по синтетической технологии. И только QUARTZ 9000 ENERGY 0W-30 - где честно написано -100 % синтетическое масло. Я ничего не имею против полусинтетики ,а если вам известно ,то надпись - "сделано по синтетической технологии " подразумевает именно полусинтетику . Отсюда и цена канистры масла 4 л . в Ашане - 999 руб. Но при моих требованиях ( частая работа мотора в пробках ,малые,но частые пробеги и.т.п. ) предполагают работу именно на синтетическом масле. http://www.total-lub.ru/lub/lubrussi...A?OpenDocument - вот ,посмотрите пожалуйста как много у тотал синтетики. Я не нашел . Хотя может быть мы говорим об одном и том же на разных языках. На мой взгляд есть - чисто синтетическое масло и об этом обычно пишут сразу. Как 100 % синтетика. А есть " по синтетическим технологиям" . Есть современные технологии гидрокрегинга и.т.п. Почитайте про синтез молекул ,интересно и познавательно ) Таких "ужасов" начитаешься и потом будет глючить от любого масла ) Самое главное - в описании масел уловить хитрый нюанс . 1 - Сделано с использованием синтетических технологий . 2 - сделано с использованием полусинтетических технологий 3 - 100 % синтетическое масло 4 - Моторное масло на синтетической основе .

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 08.03.2013 в 08:54. Причина: цитата сокращена

  12. #53
    Заблокирован
    Город
    Московская область
    Сообщений
    452
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 129Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Например у меня в 12ке до 100т лилась синетика, потом хороших знакомый автослесарь посоветовал перейти на полусинтетику. Я почитал на эту тему в инет - так и есть. Со временем резина меняет свои свойства и агрессивное масло может ее разрушить основательно.
    Хорошо, что раньше инета не было, а то у моих жигулей, от этой сказки, точно бы сальники потекли от тексаковской синтетики. )))))

    0 Недоступно!

  13. #54
    сергей 76
    Guest
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Я изучил на сайте тотал несколько масел .
    Ты поднимаешь шумиху на пустом месте не разобравшись как следует . Вот тебе тот же сайт , но другая страница , где есть все масла которые рекомендованы для Пежо 408 . Рекомендуют они их потому , что это новое улучшеное поколение моторных масел , заливай пожалуста хоть 0w30 , хоть 5w30 . http://www.total-lub.ru/lub/lubrussi...5?OpenDocument Ну если у тебя стойкое предубеждение насчет продукции Тотал , то заливай что хочешь и не гони волну .

    Внимательно прочитай эту статью , переходя по сноскам , особенно про допуски масел . http://avtomaslo.info/materialyi-na-...ogo-masla.html

    Для ленивых и занятых - Суть этой статьи в том , что моторное масло по своим характеристикам должно полностью соответствовать требованиям автопроизводителя , независимо ни от каких обстоятельств и мнений продавцов , автомеханников и соседа по гаражу . По-моему все подробно изложено и я заслужил долгие и продолжительные апплодисменты

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 08.03.2013 в 05:24. Причина: объединено

  14. #55
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Я изучил на сайте тотал несколько масел .
    Херово ты изучил масла на сайте, у этих " QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30 - сделано по синтетической технологии. QUARTZ 9000 FUTURE 5W-30" нет допуска пежо указанного в сервисной книжке, а масло QUARTZ 9000 5W-30, указанное в сервисной - универсальное СИТЕТИЧЕСКОЕ масло, с допуском для пежо-ситроен. Читаем мат часть внимательно

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 08.03.2013 в 08:53. Причина: цитата сокращена

  15. #56
    Питер
    Guest
    Вот не люблю невежество ,да еще и воинствующее. Вижу ,что будет полезная информация по отличию 100% синтетики от "синтетических технологий" и HC - синтеза .Нашел ( к своему удивлению ) сайт ,где это все доступным языком описано. Итак -если кому интересно то 1-я статья про синтетику вообще- http://avtomaslo.info/sinteticheskoe...eral/index.php 2-я статья про HC -синтез. Особо обратите внимание на - цитата!- "Дело в том, что производители моторных масел, дабы не пугать автолюбителей сложной и непривычной терминологией, а также пользуясь тем, что Американский Институт Нефти признал гидрокрекинговые масла синтетическими, пишут на упаковках нечто вроде «синтетические технологии» и тому подобное. Некоторые производители вообще не пишут на своих упаковках способ производства основы. " - http://avtomaslo.info/gidrokrekingovyie-masla/index.php
    К чему я это пишу. То ,что масла тотал хорошего качества у меня сомнений не вызывает. Но есть разные условия эксплуатации. Поскольку, изначально, 1.6 VTi очень требовательный к качеству масла движок ,то вполне возможно ,что разумнее в больших городах ,с большим количеством пробок использовать масло ,которое на протяжении максимально длительного времени будет сохранять свои свойства. Не секрет ,что с термо-окислением масла смазывающие и моющие свойства значительно падают. Также как и способность масла нейтрализовать агрессивную среду. На новом двигателе это никак не будет заметно. Но после 100 тыс. км. ? Все пишут про то ,Что в книжке написано 5 W 30 . Не знаю как у всех ,у меня пометка в сервис книжке - что с 2012 года Пежо использует 0W30 ,а именно 0W30 у Тотал - это 100 % синтетика. Вместе с тем ,Что интервал по замене масла для России у Пежо не 20 тыс. км. а 10 тыс. - это навевает на мысли о том ,что наверное Пежо столкнулись с тем ,что масла у нас теряют свои защитные свойства несколько быстрее чем в Европе. Но в любом случае - я не инженер и не ОД . Это так - теоретические рассуждения . Вобщем -то для этого форум и создан . ИМХО
    P.S. А что БМВ рекомендует на этот движок ? тоже ТОТАЛ ?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Питер; 09.03.2013 в 08:38.

 

 
Страница 4 из 112 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru