1. #1
    Местный
    Город
    Печора
    Сообщений
    219
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Репутация
    [+/-] 97Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    1

    Масло в бензиновых двигателях, часть 1 (объединенная тема)

    Это первая часть до 2019 года. Продолжение с 2020г - вторая часть.

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Данная тема о бензиновых двигателях.
      С опытом и вопросами моторного масла в HDI -
      просьба перемещаться в тему дизельного раздела.
      Дизельный двигатель промываем там же.
      Недалеко в том же разделе есть тема о присадках в дизельное топливо.

    Комментарий модератора

    1. miannik:

    2. О промывке бензиновых двигателей - читаем тему рядом в этом же разделе.
      Об уровне, индикации и расходе масла - переходим недалеко в этом же разделе.

      С присадками полезными и не очень - в тему о присадках!

    Собственно, что заливают на заводе в двигатель.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 23.05.2020 в 19:50.






  2. #29
    Администратор
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,471
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 1382Array
    Images
    83
    Данные моторы стоят на всех пыжах, бмв, куперах, возможно на ситроенах (тут я не в курсе) моторы обкатаны годами, имеют много премий и я уверен что производитель знает намного лучше какое масло лить в данный двигатель! По крайней мере я еще не слышал чтоб попадался паленый тотал, в отличии от кастролов и мобилов. Ну а если уважаемый Питер знает намного лучше производителя какое масло надо лить в движки, остается только позавидовать и попросить скорее связаться с пса и разработать новую программу и рекомендации по заливке масла в наши авто!

    0 Недоступно!

  3. #30
    Пыжевод со стажем
    Город
    Железногорск, Красноярский край
    Сообщений
    832
    Имя
    Петр
    Репутация
    [+/-] 139Array
    Питер, а при чем тут вообще "обкатка мотора" и мое сообщение? там обкатка АВТОМОБИЛЯ то есть всех сочленений рабочих и нерабочих механизмов и систем. с тем же успехом можно купив шиповку сразу на ней зажигать и через 5тыс пробегу обнаружить что шипов то не осталось, хотя можно спокойно откатать положенные 500-700 км в разных режимах чтобы шипы сели на свои места как надо и зажигать уже по полной (аналогия как говорится на лицо)

    0 Недоступно!

  4. #31
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Но если ТОТАЛ - это посредственное масло ,а я хотел бы лить суперсовременное масло именно для дизелей.
    Вот именно подобная инициатива у сборщиков на заводе ("а дай-ка я поставлю бракованную деталь, чего добру пропадать, один х..й влазит", "а не залез шуруп, ну хрен на него и трех держится") порождает так яростно осуждаемую тут российскую говносборку. За собой следите, а потом сборщиков осуждайте. Если вы лучше знаете что нужно для мотора, то почему не работаете в конструкторском бюро? Хотя бы и у автоваза...

    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    При нашей сборке вполне возможно выползание серьезных косяков именно в первые месяцы
    Для тех кто не читает: двигатели приходят собранными из Франции, уже с маслом.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  5. #32
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Почему тогда ТО не через 2000 как на Ладах а через 10 000 км ?
    А на Астре вообще через 15 т.км. Раньше привык даже на многих новых иномарках первая смена масла через 2 т.км. Когда купил Астру, то долго мучали сомнения, ну как так, а обкатка-притирки. Потом стал делать, как положено через 15. Купил пыжика, первый вопрос: "Ну почему первая смена масла через 10 т.км., ведь на Астре было через 15!!!!". Короче, понял, что наши мозги обладают инерцией. Я ее давлю: купил машину - делай как сказано. Кстати Астре скоро 6 лет, недавно звонил новый хозяин, благодарил, что все ОК, даже с роботом и масло не ест.

    0 Недоступно!

  6. #33
    Питер
    Guest
    Я высказал свою точку зрения и в масле я разбираюсь.
    Я лично знаю человека ,который проходил ТО на Русь авто в питере . Это официальный дилер Ауди. У него стуканул мотор сразу после 100 тыс. км. Когда вскрыли мотор ,то был грандиозный скандал. Мотор весь был в дерьме ,как будто масло прошло тысяч 50 без смены. Или его вообще никогда не меняли. Человек проходил все ТО у официального дилера. проходил ,не включая мозг - сказали поменять - поменяю.Ничего не доказать. Подозрение на то ,что масло не меняли последние пару ТО. Я хочу знать какое я масло заливаю. У дизеля другие требования по маслу .Там идет более сильное окисление и загрязнение . Зайди в любой профессиональный сервис по замене масла и спроси - Тотал это хорошо ? . Тебе скажут - неплохое ,но средненькое. Почему я не могу хотеть заливать себе лучшее масло. У меня пробег за три года 200 тыс. км.Гарантия на двигатель и коробку 60 тыс. км. У меня эта гарантия закончится к концу этого года. И мне не все равно ,что мне заливают ,пока я пью кофе у дилера и смотрю телевизор. В присадках я тоже разбираюсь. Именно поэтому ,у меня 3.5 литровый крайслер с пробегом более 400 тыс. км. до сих пор ездит на 5W30 !!!! и ест не более 0.8 л. на 10 000 км. никому не приходит в голову ,что часть проблем бензинового двигателя может быть из за масла ? БМВ тоже льет ТОТАЛ ? И очень удивляет точка зрения - обкатка других деталей . Они что притираются ? При притирке идет износ и обточка . Что там может притираться ??? Поконкретнее можно написать - что притирается к чему

    0 Недоступно!

  7. #34
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Подозрение на то ,что масло не меняли последние пару ТО
    А вот это запросто. Я после возникших подозрений провел один раз эксперимент. Поехал к дилеру на замену масла и пометил масляный фильтр. Блин, представляете как я подпрыгивал, когда мне выгнали машину со старым фильтром. Потому что мастерам пофигу, текучка, а запчасти они налево впаривают. У меня в прошлом году сыну мастер в одном из дилерских центров предложил на нексию тормозные колодки, шаровые, наконечники, ступичные подшипники за одну (!!!) тысячу руб. Откуда! Это не в качестве флуда, а как предостережение о том, как вам могут поменять масло. Я на новых машинах у дилера делаю только первое ТО. А дальше - не стуканул движок, вот и ладушки, сами сделаем.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 25.02.2013 в 17:03.

  8. #35
    Питер
    Guest
    Цитата Сообщение от сергей 76 Посмотреть сообщение
    Действительно бредово звучит ваше высказывание . Выискиваешь у ПСА лазейки , хочешь залить какое-то супер-пупер современное масло и главное (внимание) - заведомо качественное . Получается у ПСА масла заведомо некачественные ? Тебе трудно что-ли проехать 2000км не напрягая автомобиль ? Для кого тогда пишут на трансформаторных будках " не влезай - убьет !!! " - конечно-же не для нашего русского Ивана - ему же похрен . Залив в двигатель какую-то херню , прыгая по всем кочкам и ямам , загоняя тахометр в красную зону , он несется на всех парах к диллеру - требовать что-бы автомобиль починили по гарантии . Как-же это все по русски - искать виноватых там где сам облажался .
    Ты не у ПСА заливаешь масло и покупаешь запчасти а у российской компании. Пожалуйста помни о том ,что дилер и ПСА - это совершенно разные люди с разными понятиями о честности. И работают там тоже не французы в рем.зоне, а русские слесаря . Против которых я ничего не имею лично ,но имею такую привычку доверять ,но проверять. Я лично столько ужасов от людей ,которые лично столкнулись с тем ,что дилеры льют полное дерьмо и делают твоей новой машине столько плохого ,что ни один гаражный сервис такого себе позволить не может. Самое стремное - из первых уст ,это патфайндер выкатившийся от дилера и потерявший все 4 колеса через 100 метров при разгоне .если тебе разок фильтр масляный не поменяют ,да еще и на турбо . То потом ты будешь очень долго судиться. Я предпочитаю наблюдать процесс замены всех жидкостей и запчастей . К сожалению

    0 Недоступно!

  9. #36
    Цитата Сообщение от grumbler Посмотреть сообщение
    Господа обладатели машин с данным мотором, скажите пожалуйста, как моторчик масло кушает или нет?
    пробег 10 000 км., не кушает ничего.

    Спросил у ОД сколько стоит масло, я предпочитаю только канистры, разливному не верю после Nissan, сказали 2800 руб., я начал поиски 0W30, но оно есть только в двух инет магазинах, потом уточнил у дилера какое масло они заливают, сказали 5W30, а какое именно сказать не смогли, но я нашел как минимум 4 разновидности 5W30, это:
    1. Масло Total Quartz Ineo Long Life 5W-30
    2. Масло Total Quartz Ineo ECS 5W-30
    3. Масло Total Quartz 9000 Future NFC 5W-30
    4. Масло Total Quartz 9000 Energy HKS 5W-30
    Вот оно как получается ....

    Так что, все таки заливать то в 1.6VTi 120 л.с. ? А то пробег уже за 10 000 км. перевалил

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 29.06.2013 в 08:14. Причина: объединено

  10. #37
    Для двигателей семейства EP6 рекомендованы масла с индексами вязкости 0W30 и 5W30.

    Нормы PSA PEUGEOT CITRO?N для данных масел:
    ?
    B71 2296 0 W 30 Синтетическое TOTAL ACTIVA 9000 0W30
    TOTAL QUARTZ 9000 0W30
    B71 2290 5 W 30 Синтетическое, выполняющее нормы токсичности TOTAL ACTIVA INEO ECS
    TOTAL QUARTZ INEO ECS

    В рекомендациях PSA по использованию моторных масел есть хорошая фраза:
    "Или любое другое масло, отвечающее нормам PSA PEUGEOT CITRO?N"

    Менеджемент компании Total (как и других конкурентов), естественно должен отрабатывать свой хлеб и "придумывать-улучшать" масла, потому почти каждый год появляются "рестайлинговые" наименования.
    Потому мастерам ОД все равно, что за бочка или канистра Total используется для замены масла.
    И вам рекомендую не забивать голову названиями.

    ПыСы - следующая тема после этой будет примерно такая - "что заливать вместо total, может быть elf" и начнется бурное обсуждение кастролов, эсс, шелофф, мотюлей и т.п... )))

    ПыСы два - убедительная просьба, темы про различные марки моторных масел для одного типа двигателей не плодить

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 27.02.2013 в 16:07.
    Лучшее - враг хорошего

  11. #38
    На ФФ2 у меня вообще первая замена масла (и ТО1) через 20000 км... Страшновато было, но отъездил 5 лет и ничего... Так что читаем инструкцию... а не журналы.

    0 Недоступно!

  12. #39
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    дилеры льют полное дерьмо
    Дилер льет масло из 200 литровых бочек. И покупать 200л дерьма ради того чтобы залить его в пару машин - сомнительно. И никто не запрещает придти со своим маслом, главное чтоб оно было рекомендовано PSA. Так вот, купить 5л поддельного го...на гораздо вероятнее чем бочку. ИМХО.
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    ни один гаражный сервис такого себе позволить не может
    Они могут позволить себе все, в том числе сломать вам авто и послать следом на х... Как сами сказали, везде русские слесаря работают. А люди везде одинаковые работают, что у ОД что в гараже.
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    патфайндер выкатившийся от дилера и потерявший все 4 колеса через 100 метров
    Это в любой шиномонтажке могут повторить не напрягаясь.
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю наблюдать процесс замены всех жидкостей и запчастей
    Ну и ОД никто не запрещает. Дадут каску и жилет зеленый, скажут под руки не лезь и иди смотри на здоровье.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  13. #40
    Цитата Сообщение от al39 Посмотреть сообщение
    На ФФ2 у меня вообще первая замена масла (и ТО1) через 20000 км... Страшновато было, но отъездил 5 лет и ничего... Так что читаем инструкцию... а не журналы.
    Масло коксуется и откладывается очень медленно, а вовсе не сразу, весь геморрой достается не первому владельцу, а второму или третьему ) К тому же важен не пробег, а моточасы, если часто ездите по трассе то и 20 000 ерунда, а если город и пробки то и 10 000 может быть много.

    0 Недоступно!

  14. #41
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    А люди везде одинаковые работают, что у ОД что в гараже.
    Позвольте не согласиться. Стоящий мастер никогда не пойдет работать к дилеру на их зарплату. Он свою мастерскую держит, где берет за работу вдвое ниже, но зарабатывает гораздо больше, чем у дилера. И дорожит своей репутацией.

    0 Недоступно!

  15. #42
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Он свою мастерскую держит, где берет за работу вдвое ниже, но зарабатывает гораздо больше, чем у дилера. И дорожит своей репутацией.
    И со временем становится как ОД: берет много, делают наемные рабочие, которым на все класть.... А тот что сам все от и до... таких еденицы... ничтожно малые...

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

 

 
Страница 3 из 112 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru