1. #1
    Местный
    Город
    Печора
    Сообщений
    219
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Репутация
    [+/-] 97Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    1

    Масло в бензиновых двигателях, часть 1 (объединенная тема)

    Это первая часть до 2019 года. Продолжение с 2020г - вторая часть.

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Данная тема о бензиновых двигателях.
      С опытом и вопросами моторного масла в HDI -
      просьба перемещаться в тему дизельного раздела.
      Дизельный двигатель промываем там же.
      Недалеко в том же разделе есть тема о присадках в дизельное топливо.

    Комментарий модератора

    1. miannik:

    2. О промывке бензиновых двигателей - читаем тему рядом в этом же разделе.
      Об уровне, индикации и расходе масла - переходим недалеко в этом же разделе.

      С присадками полезными и не очень - в тему о присадках!

    Собственно, что заливают на заводе в двигатель.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 23.05.2020 в 19:50.






  2. #281
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    В любой лаборатории
    Не, наша была серьезной. Т.к., если судовой дизель стуканет из-за масла, да двигатель не нашего производства, то ремонт будет стоить !!! + демередж (штраф) за недоставку тысяч тонн груза + упущенная выгода за каждые сутки простоя и т.д. Это вам не "термостат навернулся". Поэтому и лаборатория. Поставщиков контролировать надо - дешевле обходится.

    0 Недоступно!

  3. #282
    Цитата Сообщение от сирый Посмотреть сообщение
    Для себя определил этот параметр как один из главных при выборе масла.....
    Коротко как то так))
    Так вы выбираете высокозольное или низкозольное? Я просто пытаюсь понять, насколько критичен тот факт, что Выбранный мной Вальволин относится к категории низкозольных.

    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Будут проблемы: есть гарантия.
    Слезаете с гарантии и лезете в гаражные сервисы? А если мотор накроется вам его там по гарантии поменяют или вы будете говорить "французы машины делать не умеют, мотор - говно".
    О да, проходили, знаем. В России по гарантии никто вам ничего делать не будет, особенно если после покупки прошло больше года и об этой поломке не заявлял во всеуслышание сам производитель. У меня машина уже прошла больше 30 тысяч, очевидно, что заводского брака нет и мотор уже не накроется. А если б и накрылся то чтобы заменить его по гарантии пришлось бы 5 кругов ада пройти и 3 суда.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 06.07.2013 в 21:27.
    Милицию переименовали в полицию,.. На очереди медики...

  4. #283
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Цитата Сообщение от КреПыж Посмотреть сообщение
    Так вы выбираете высокозольное или низкозольное?
    Конечно низкозольное.....

    0 Недоступно!

  5. #284
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от сирый Посмотреть сообщение
    Конечно низкозольное.....
    Нагар меньше, противоизносные свойства хуже, но с нагаром еще вопрос, от бензина тоже многое зависит.

    0 Недоступно!

  6. #285
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    противоизносные свойства хуже
    возможно,но вот с этим как раз мона решить проблему чуть пораньше меняя масло..... а вот с зольностью рисковать не хочу..... люблю когда дрыгатель чистый внутри!

    0 Недоступно!

  7. #286
    Вопрос - что будет с низкозольным маслом, в котором от серы из топлива умер пакет присадок? Хотя правильнее спросить - как дальше будет себя чувствовать мотор до замены масла? Хорошо, если это будет пара тысяч. А если восемь-девять или более?

    0 Недоступно!
    Езжу на 308 HDi 92 2010, у супруги 408 VTi 120 AT Active 2012

  8. #287
    Цитата Сообщение от romadone Посмотреть сообщение
    Вопрос - что будет с низкозольным маслом, в котором от серы из топлива умер пакет присадок? Хотя правильнее спросить - как дальше будет себя чувствовать мотор до замены масла? Хорошо, если это будет пара тысяч. А если восемь-девять или более?
    Изучаем ) Вообще сера в масле это что-то вроде страшилки )
    http://bmwservice.livejournal.com/25109.html

    Вот ещё, тоже есть про серу в масле )
    http://bmwservice.livejournal.com/5962.html

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось neX; 08.07.2013 в 09:58.

  9. #288
    Это все я читал еще очень давно. Хорошо, когда то, что пишут в бумагах соответствует тому, что заливается. Но варианты все же возможны.

    0 Недоступно!
    Езжу на 308 HDi 92 2010, у супруги 408 VTi 120 AT Active 2012

  10. #289
    Цитата Сообщение от romadone Посмотреть сообщение
    Хорошо, когда то, что пишут в бумагах соответствует тому, что заливается. Но варианты все же возможны.
    Беспокоятся о сере в основном экологи, а не двигателисты.

    0 Недоступно!

  11. #290
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Залили вчера такое, Total Quartz INEO ECS 5W30, на замене у ОД-цирк....цирк уродов, кунсткамера (подробнее тут http://peugeot-408.ru/showthread.php...ll=1#post62563)
    Недолили 1/3 до верхнего уровня (по щупу), многозначительно подняв палец вверх и произнеся при этом...."Так рекомендует завод...", ну "ТАК" значит "ТАК"....,"ПЕРЕТАКИВАТЬ" не стал...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Николай; 12.07.2013 в 07:05.

  12. #291
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    скоро 30 тыс . соскакиваю на год от ОД и буду менять масло на "не тотал" .Поизучал и пока колеблюсь между ликви моли и мотюль. Мотюль все таки 100 % синтетика. Ликви моли - HC синтез ,что вобщем то приравнивается к синтетике.С Total с его дешевым маслом сделанным по "синтетической технологии " захотелось расстаться. Дешевое и средненькое масло. Но вот два момента на которые я обратил внимание и про которые ничего не написано на упаковках. Зато пишется меленьким шрифтом иногда в описаниях . Масла LowSaps не рекомендуются к использованию на некоторых типах двигателя .А точнее цитата "Некоторые двигатели не предназначены для использования в них данного типа масел, поэтому перед использованием этого продукта необходимо свериться с руководством по эксплуатации автомобиля. "
    Вот так. Это официальная информация. Правда какие типы двигателя подразумевается - неизвестно. Скорее всего древние моторы .Но пишется сие предупреждение только на LowSaps маслах. И самое интересное - в кодировках ( например SM/CF ) Первые буквы говорят о том ,для какого типа двигателя ( бензин или дизель ) масло предпочтительнее ,то есть в данном случае для дизеля было бы наоборот CF/SM . И я вот задумался. Чисто для дизельных движков только у ликви моли одно масло и у каждого производителя по одному маслу . И то не все варианты для легковых .К чему я это пишу - век живи и век учись. Вообщем изучайте аббревиатуру .

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 15.07.2013 в 00:26.

  13. #292
    Я что-то не понял, чем гидрокряк от Тотал хуже гидрокряка от ЛМ?

    0 Недоступно!
    Езжу на 308 HDi 92 2010, у супруги 408 VTi 120 AT Active 2012

  14. #293
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    С Total с его дешевым маслом сделанным по "синтетической технологии " захотелось расстаться.
    Ну так-то я тебя сразу зауважал...добро пожаловать в ряды выбирающих экслюзивно-премиальные масла....
    А если ещё знать тот факт, что такое-же масло льют в лимузин презер..дента, ибо только сильные мира сего могут решиться на такой беспрецендентный шаг, как сорвать завесу серости и обыденности, и гордо шагнуть в мир высочайших технологий, олицетворением коих и является ликвимолли...
    Так-же установлено, что в подшипниках ступиц передних колёс передвижного туалета, который привозили к самому старту Ю.А. Гагарина, была именно смазка ликви молли, украденная у проклятых фашистов, ещё самим пастером шлагом (связной штирлица). Маркировку имела та смазка "МК". "Мужская-космонавтическая".....туалет потому-что мужской...
    Это шутка конечно, а серьёзно...откуда тебе то знать, что дорогое, а что хорошее???, блин чего только не прочитаешь....
    ЗЫ...Друг у меня в германии, имеет мерина правда А100 (выгодно потомучто...не до понтов), и само сабой дизель. Обслуживается ЕСТЕСТВЕННО у дилера. Как-то спросил,
    - а какое масло тебе льют, поди ликвимолли?? (оно только появилось у нас в сибири....лет 6-7 назад)
    - а чёй-то за масло такое??
    -так ваше фашистское...
    -шелл льют, а о таком даже не слышал и рекламы не видел.
    Я ничего не утверждаю, просто интересуюсь, кто сказал что ликви молли-победа над трением? шлаком? спидом и гемороем? реклама? или разрабы сами заехали шепнули?, а мож межконтинентальная масловодческая лаБЗДОратория.
    Слазьте с гарантии, а так как для нас ЭТО СОБЫТИЕ очень важно, предлагаю скинуться на алебастр(белый), дабы воздвигнуть памятник "Герой и Ликви молли".

    Сделай сперва своё масло, или докажи что одно хуже (лучше) другого...потом хай...(интернет сравнения и испытания межконтинентальных лабораторий не в счёт)
    Показателем ИМХО, полагаю можно считать то, что производитель (Пежо и не только), считает масло тотал, удовлетворяющим современные требованиям

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Николай; 15.07.2013 в 05:33.

  15. #294
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Николай ,вам для общего развития - Ликви моли вышли на первое место по продажам именно в Германии ! Обогнав лидера - Castrol . Это первое . Второе - я не зомби ,который твердит мантру - ОД виднее и ОД главнее. ОД это почти Большой Брат ,а сервисная книжка с рекомендациями это есмь библия . Возможно в Германии можно доверять ОД ,но мы в России и здесь ОД - это как правило тупые скоты которые жаждут вас развести и они заинтересованны в том ,чтобы ваша машина накрылась как можно быстрее после окончания гарантии . Но, поскольку я исхожу из собственного опыта ,а не того ,что прочитал в сервисной книжке и интернете,то рассказываю . Есть огромный опыт эксплуатации на разных маслах. На Ликви моли проехал около 300 тыс. км. На Кастроле 150-170 тыс. до стуканутого движка. ( Движок стуканул на этом масле,в движке было приблизительно как в деревенском сортире ) ,на мобил 1 порядка 120 тыс. км. На мотюле ни одного км. но есть объективные данные от друзей ,которые очень давно используют это масло. Про шелл не вспоминаю ибо это было очень давно и машины были 9-ки 12-е и.т.п. Вазы . Да ,кстати ,ни в коем случае не считаю шелл и кастрол плохими маслами. Часто проблемы из за подделок .Сейчас кастро для защиты от подделок стал делать масло зеленого цвета.Также, насчет необходимости использования промывок, буду рад выслушать ваше мнение насчет того ,что никаких промывок не надо ибо современные масла отлично смывают шлам и все нагары и прочие миазмы от работы мотора прямо . Прямо в свежее масло . Я вот например дома тарелки вообще не мою. Поел суп и туда второе ,а потом туда же чай . А потом с этим сочным бульончиком ставлю тарелку на полку до завтра Можете в своем ключе высказаться и на эту тему. Узнаем много полезного . Например про то ,что раньше трусы до старости не меняли и не стирали зато легком можно было понять где желтенькое - перед ,а где корчиневое - сами понимаете . и.т.п.

    Вообщем спасибо вам,Николай ,спасибо за интеллигентный стеб и обоснованную критику .Всегда с удовольствием читаю - она как правило очень обоснованна и логична . Даже возразить нечего . С уважением

    0 Недоступно!

 

 
Страница 21 из 112 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru