1. #1
    Местный
    Город
    Печора
    Сообщений
    220
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Репутация
    [+/-] 97Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    1

    Масло в бензиновых двигателях, часть 1 (объединенная тема)

    Это первая часть до 2019 года. Продолжение с 2020г - вторая часть.

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Данная тема о бензиновых двигателях.
      С опытом и вопросами моторного масла в HDI -
      просьба перемещаться в тему дизельного раздела.
      Дизельный двигатель промываем там же.
      Недалеко в том же разделе есть тема о присадках в дизельное топливо.

    Комментарий модератора

    1. miannik:

    2. О промывке бензиновых двигателей - читаем тему рядом в этом же разделе.
      Об уровне, индикации и расходе масла - переходим недалеко в этом же разделе.

      С присадками полезными и не очень - в тему о присадках!

    Собственно, что заливают на заводе в двигатель.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 23.05.2020 в 19:50.






  2. #141
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Смотрите, выбирайте)



    Leichtlauf Special LL 5W-30 чистый гидрокряк а Synthoil Energy 0W-40 ПАО

    0 Недоступно!

  3. #142
    Bragi Я все эти тесты и статьи уже давно на 100 раз перечитал)

    Тут ведь для себя ещё нужно определить золотую середину цена/качество, за которую ты готов платить.
    Leichtlauf Special LL 5W-30 стоит в 2 раз дешевле Synthoil Energy 0W-40, не известно что лучше ездить на последнем 10ткм или взять первое и менять в 2 раза чаще)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.06.2013 в 12:48. Причина: объединено
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  4. #143
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
    Если залить такое масло с гарантией сразу попросят распрощаться? Наши ОД , наверное,так и ждут таких моментов!?
    Дилер не может вас принудить использовать его масло. На ТО можете привезти свое, НО ОД сделает отметку, что масло ваше. Если с двигателем что то случится (врядли) придется доказывать, что не из за масла.

    ss-45
    Я лучше LM Diesel Synthoil 5W-40 буду каждые 7 тык менять)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.06.2013 в 12:48. Причина: объединено

  5. #144
    Bragi Вот ты меня сейчас тоже к нему склоняешь) Только всё упирается в то, что к официалам не резон со своим маслом ездить, случись что и хрен докажешь. Смысл такой гарантии?

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  6. #145
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Bragi Вот ты меня сейчас тоже к нему склоняешь) Только всё упирается в то, что к официалам не резон со своим маслом ездить, случись что и хрен докажешь. Смысл такой гарантии?
    На все кроме двигателя, с которым 99% ничего не случится, гарантия сохраняется. Вот и смысл.

    0 Недоступно!

  7. #146
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Олександр
    Домыслы да и только)
    Болльший износ мы получаем на более жидком масле(которое у нас льётся из за экологических требований) Почему больший износ? Да потому что масляная плёнка менее стабильна, легче продавливается. А в дизель в россии лить малозольное масло А5/В5 C3 как это рекомендует PSA -вообще бред полнейший, сюда как минимум надо лить А3/В4 тем более что сажевый фильтр отсутствует.

    В форсированный мотор W20??? Я вас умоляю... При выраженных проблемах с давление не W50 надо лить, а двигатель нужно делать, пока собственно есть ещё что делать!

    Вся эта линейка мобил- маркетинговая чушь да и только.
    Все в кучу.От того ,что вы не понимаете тему масел и поверхностно нахватались в интернете каких то знаний ,у вас получается полный бред. Пожалуйста ,не пишите больше про масла. Я вас очень прошу.А то у вас невежество ,да еще и воинствующее. Зачем мешать стандарты ACEA ,API и прочее с параметрами масла при рабочей температуре и экологией я так и не понял. Еще и приплетать сюда LowSaps и фильтры FAP ежели речь шла всего лишь о вязкости при рабочих температурах.

    to Mikle - ничего у вас конечно же с мотором ,в связи с переходом на масло 5W40 не случится. Но попробую объяснить . Есть новый двигатель с минимальными из возможных - зазорами . Для того ,чтобы такой двигатель работал на полную мощность - сопротивление масла должно быть минимальным. Значит оно должно быть более жидким. Самые новейшие моторы БМВ и уже достаточно давно - Хонда и Тойота - требуют масла W20 ( в идеале ) все остальные движки всех остальных производителей довольствуются W30 - это золотой стандарт для нового легкового мотора. Эти масла еще называются - "масла легкого хода" и.т.п. Смысл понятен - двигатель работает с минимальным сопротивлением. что касается бреда по поводу толщины пленки - у нового двигателя на фирменном масле никаких проблем с этим нет. По мере старения двигателя - происходит выработка железа и вот здесь появляется опасность того ,что тонкая масляная пленка жидкого масла не справится с увеличившимися зазорами. Соответственно - для того ,чтобы давление сохранялось на прежнем уровне - необходимо повышать вязкость масла. Начинают постепенно увеличивать вязкость - сначала W40 ,затем W 50 . Масло W 40 тоже имеет допуск для новых моторов с невысокими оборотами двигателя. Наш дизель как раз к таким моторам относится. Но если рекомендуется W30 ,то лучше начинать с него на более вязкое масло вы всегда успеете перейти. Если ваш движок расчитан на W30 ,а вы заливаете более густое масло значит что ? -Значит у вас начинает повышенное трение. Детали то все новые и зазоры минимальны. очень скоро движок приработается к этому маслу и будет работать прекрасно. Но заливая W30 после длительной эксплуатации на W40 - вы как раз начинаете его сильнее изнашивать. Масляная пленка будет уже не столь прочной . зазоры то у вас увеличатся .

    Теперь что касается Ликви Моли и гарантии. Я уже писал о том ,что у Ликви моли есть масло соответствующее допускам Пежо по всем параметрам. Заливайте его и никакой дилер не лишит вас гарантии . http://liquimoly.ru/product_view.php?id=383 отличнейшее масло HC синтеза ( который в америке приравнивают к 100 % синтетике)

    0 Недоступно!

  8. #147
    Олександр Хорошо, допустим, что я не прав, но вот чем руководствуется завод производитель, рекомендуя малозольное масло в наш дизель без сажевого фильтра, ведь единственное назначение малозолек- продлить конвульсии сажевого фильтра? У меня каждая вторая заправка дизелем евро 3 а то и меньше. Можно залить то же полнозольное и спать спокойно, зная, что оно выходит дольше? Например это LM Diesel Synthoil 5W-40?

    - - - Добавлено - - -

    Или Leichtlauf Special LL 5W-30 ?

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  9. #148
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    to Mikle - ничего у вас конечно же с мотором ,в связи с переходом на масло 5W40 не случится. Но попробую объяснить .
    Спасибо за ликбез, век живи-век учись.
    Но сейчас мне оставаться на этом масле или лучше слить и залить 5w30? Или не париться и зимой залить LM 0W40 или 5W30? Извините если туплю.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 29.06.2013 в 08:17.

  10. #149
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Сейчас оставьте все как есть. Следующую заливку сделайте 5w30. 0w30 летом что мертвому припарки. Зимой переходите на 0w30. Будет легче заводиться в морозы. Первая цифра - вязкость в холодном состоянии. По фирме - ваше дело. главное условиеэто соответствие стандартам,затем наличие допуска пежо ситроен

    0 Недоступно!

  11. #150
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Приведу ссылку на интересную статью из которой многое станет понятно и по вязкости и по допускам.
    http://bmwservice.livejournal.com/19592.html

    0 Недоступно!

  12. #151
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Тож внесу свою лепту. что 5w30 , что 5w40 различия настока малы и то в теории. На практике двигатель переварит усё. Опыт соотыетственно по бензинкам. Лил в коня всегда 5w40 Тотал. На 120 тыс. снимал голову и соответственно клапанную крышку. Там усё было как у кота ......, потраха в идеале, так что 5w40 меня устроит больше. Щас начнётся, что оно гуще на горячую, так и зазоры в двигателе большинства тож растут.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  13. #152
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    Приведу ссылку на интересную статью из которой многое станет понятно и по вязкости и по допускам.
    http://bmwservice.livejournal.com/19592.html
    Вот это укладывается в моей картине мира)

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  14. #153
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Не забываем ,что дизель слава богу у нас не от бмв. моторы бмв всю жизнь жрали масло по одному литру на 3000 километров. Они и исходят из допусков бмв. И то допуски для старых моторов

    0 Недоступно!

  15. #154
    Местный
    Город
    санкт петербург
    Сообщений
    295
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 93Array
    Вчера делал замену масла, был удивлён, что залили 5W40. Долго спорил и ругался, махал сервисной книжкой, но в итоге был отослан к программе с завода изготовителя в которой при вводе моего вин номера чётко высвечивалось только 2 масла 5W40 и 0W30. Искал по форуму и нашёл тут http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048 аналогичную информацию. Двигатель дизельный у нас DV6CM модификация 9HG. В общем сижу чешу репу... первый раз сталкиваюсь с двумя абсолютно противоречивыми источниками сервисной книжкой и сервисной программой...

    0 Недоступно!

 

 
Страница 11 из 112 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru