Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 43 по 51 из 51
  1. #1
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array

    Встречь солнцу, или путешествие в Якутию.

    Пролог.
    Эту машину я купил не спонтанно. Заменить старого «коня» Москвича-2141 мысль зрела очень давно, как известно, загнанных лошадей пристреливают, а пристрелить старого друга, т.е. сдать на утилизацию, как-то не поднялась рука. По мере роста счета на карточке, менялись приоритеты кандидатов. Сначала это было Лада Приора, затем Фольксваген поло седан, и вот наконец Пежо-408. Причем, если от Приоры отказаться удалось безболезненно и быстро, то между Фольксом и Пежо чаша весов колебалась до последнего момента.
    Тщательно изучались профильные форумы, скрупулезно взвешивались все «за» и «против»… Точку поставил тест-драйв 150-сильного аллюра. Особенно впечатлили тормоза, от легкого касания которых, за малым, башкой не выносилось ветровое стекло, хвала ремням безопасности. В общем, до тест-драйва полоседана, дело так и не дошло… ?
    Тем не менее, определившись с моделью, муки выбора никуда не ушли. Если с комплектацией вопрос не стоял – однозначно, аллюр, то с двигателями было все не так просто. Дизель, атмосферник 120, турбо 150 + айсин… или вообще актив 110 + комфорт - голова пухла не по-детски. Дизель всем хорош, но отпал по причине разнообразия топлив: летнее, зимнее. В условиях безгаражного хранения, и вахтового метода моей работы, вероятность оказаться в 30 градусный мороз с летней солярой в баке, оказалась весьма высокой, и поэтому – не мой вариант. 150-сильный турбо с айсином – очень хороший выбор, но по финансовым соображениям и от него пришлось отказаться.
    Цвет… изначально хотелось бежевый, но увидев синий, я сразу понял – это мое! Да и супруге моей он сильно понравился. И неважно, что пыль и грязь на нем бросается в глаза, и мыть надо чаще. С аллюровскими блестяшками, машина выглядит особенно нарядной и элегантной.


    Покупка.
    На семейном совете, очередной отпуск было решено совместить с покупкой автомобиля. И пусть на другом конце большой страны, зато впереди столько впечатлений от дальней дороги… Я давно хотел пересечь не спеша Россию, и вот мечта моя на пороге осуществления.
    Отпуск проводить решили у тещи в гостях, городке Гусь-Хрустальный, Владимирской области. Соответственно, ближайший дилер находится в городе Владимир. Открываю пежовский сайт, ага, так и есть, фирма «Автотракт» официальный дилер многих марок, в том числе и «Пежо». Позвонил туда, вежливая девочка на ресепшн, перевела звонок на менеджера, Карасева Дмитрия, вкратце формулирую пожелания, тот гарантирует доставку нужной конфигурации в течение недели. На имэйл присылает мне перечень автомобилей, имеющихся в наличии (на сайте почему-то нет). В среду прилетаем в Москву, затем автобусом до Гуся… Забавно, что автобус этот, добирался из Москвы столько же времени, сколько самолет из Якутии до Москвы, около 7 часов… В пятницу едем во Владимир, находим «Автотракт», менеджера Дмитрия. Проходим тест-драйв… Да, против ветерана – москвича, это практически звездолет… Заключаю предварительный договор, вношу аванс, нужная машина (аллюр, 120, МКПП, синий) уже вечером приходит в салон, во вторник можно забирать.
    Вторник, 30 июля. День «Д». Приезжаем с женой в салон, наш пежон уже нас дожидается, поблескивая свежепомытыми боками. Скидка 25 тысяч, плюс подарки от салона (коврики в салон, и брызговики). Из допов были заказаны дефлекторы на окна, задний парктроник и обработка арок/днища составом «динитрол». Осмотр автомобиля, оформление бумаг… Приятный бонус – КАСКО на 408-й (50/50) стоит 12224 руб, ОСАГО – 3088. В общем, салон оставил самые приятные впечатления. Дмитрий очень подробно и доходчиво объяснил особенности машины, а потом еще звонил несколько раз, интересовался, как ведет себя автомобиль. Большое спасибо ему, очень толковый и ответственный специалист. Ну, вот все бумажные дела позади, девушка вручает бутылку шампанского, машинка уже дожидается перед входом. Все, покупка совершена…
    Усаживаюсь на водительское кресло, подгоняю его под себя. Удобное положение нашел практически сразу, достаточно было лишь немного приподнять сидение и руль. Роста и веса я среднего (178 см и 80 кг). Немного непривычно было отсутствие видимости капота, особенно после внушительного москвичевского «клюва», и оцифровка спидометра по нечетным числам. Начитавшись на форуме про нечеткое включение передач на МКПП, про тугое, длинное невнятное сцепление, и прочие ужасы нашего городка, с волнением запускаю двигатель. Коротко прожужжал стартер. Именно прожужжал, а не проскрежетал! Шума работающего на холостых оборотах двигателя практически не слышно. Только по тахометру можно понять, что мотор запущен и работает. Рычаг коробки не дергается, и даже не вибрирует. Это настолько необычно, что даже открываю дверь. Вот теперь мотор слышно, эдакий ровный шелест. Не удержавшись, подгазовываю. Ну точно лев, порыкивает очень похоже…
    Навешиваю на липучки видеорегистратор и планшет, который будет у меня за навигатора, навител уже установлен заранее.
    И вот он, момент истины. Плавно трогаюсь с места. Вполне себе адекватное сцепление, в меру растянутое, усилие самое незначительное. Приятно-легкий на месте, руль, ну а про тормоза уже упоминал… И проезжаю метров 50 до ближайшей заправки. ? Таким образом, естественно перехожу из категории отпускника-пешехода, в отпускники-автомобилисты.
    За последующие 8 дней по дорогам Владимирской области мы накатали ровно 900 километров. Но все хорошее когда-то заканчивается, вот и наступило время старта автопробега Гусь-Хрустальный – Нерюнгри, что находится в Южной Якутии. Получены транзитные номера, сданы электронные билеты на самолет, собраны сумки. Укомплектован и экипаж, состоящий из меня и супруги. Пора.

    0 Недоступно!






  2. #43
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array
    День первый, 1 августа 2014 года, пятница. На одометре 10402 км. +8, дождь.
    Утро первого дня августа выдалось хмурым и дождливым, время 6.32 утра. Старт экспедиции. Прошелестев по пустынным мокрым улицам нашего городка, покидаем его в южном направлении. Напрасно намывал я пежона накануне, ну да ладно, привык уже. Давно заметил, что только стоит мне помыть машину, как назавтра пойдет дождь, это правило практически не знает исключений. С прошлого года раздолбаный асфальт на якутском участке печально известной М-56 все же начали ремонтировать, более того, начали укладывать новый, чего не было уже лет 20. Проснулись таки дорожные службы, не иначе без волшебного пенделя из заоблачных высей, дело не обошлось. Заскрипело и провернулось ржавое колесо маховика дорожного строительства, и вышла техника на битву с бездорожьем. Глаза автовладельца, и пежовская подвеска синхронно радовались свежеуложенному ровному асфальту, и даже обладатель волшебной полосатой палочки, выскочивший водонепроницаемым чертиком из табакерки, не смог испортить настроения. Проверив документы, служивый пожелал счастливого пути, и экспедиция продолжилась.
    Но вот и закончился асфальт, которого на этом участке стало ощутимо больше, что не может не радовать. Грунтовка тоже не подкачала, похоже, недавно прошел грейдер, и памятных по прошлогоднему пробегу выбоин, ям, и ямищ на привычных местах не оказалось. Они, конечно, появятся вновь, по это будет потом, а пока синий пежо летит в ореоле брызг, не сбавляя скорости.
    Дождик то прекращался, то норовил возомнить себя тропическим ливнем, низкие темные тучи скребли по отрогам Станового хребта, а мы ехали и ехали себе, разбрызгивая лужи, и распугивая редких бурундуков, у которых началась орехозаготовительная страда.
    Промелькнули за окнами Иенгра, Золотинка и брошенный людьми Нагорный, вот и граница, Якутия закончилась, далее Амурская область. Выходить и запечатлеть это историческое событие не было никакого желания, так что без остановки следуем дальше. Вот и перевал, проехавшись немного в облаках, далее спускаемся вниз. И тут не без приятного сюрприза, грунтовка закончилась несколько раньше, и пошел опять свежий асфальт. Да это просто праздник какой-то!, соглашусь с Карабасом. Вот и Тында, столица БАМа, не слишком презентабельный городок, в серых тонах. Решаем заехать ненадолго на местный вокзал, этакий мраморный дворец эпохи развитого социализма. Попив горячего кофе, через часок трогаемся дальше. Тында закончилась быстро, а следом за ней и асфальт. И опять грунтовка, и потоки воды из многочисленных луж настойчиво бьются в днище. Но и здесь покрытие позволяет держать скорость 70 – 90 км/ч, да и погода начала налаживаться, облака сменили окраску из свинцово-мрачных на празднично-белоснежные, появились разрывы, и в них все чаще началось показываться наше светило. Вот и Соловьевск позади, совсем немного осталось до знаменитой магистрали Чита – Хабаровск. А вот и она, все та же помпезная развязка, миновав которую встаем на тропу курсом на закат. Еще 95 верст, окрестности поселка Уруша, где находися достаточно приличная для этих мест заправка от «Алянса». Весьма вероятно, что единственная такая в радиусе километров 200, а в интересующем нас направлении – так и все 600. Поэтому и заливаемся до полного бака, хвала конструкторам, за его 60-литровую емкость. Влезло без малого 35 литров. Достаточно неплохо, учитывая, что от заправки, до начала автопробега, я проехал еще 42 километра исключительно в городских условиях. Немного статистики: эти 35 литров сожжены за 560 километров, по БК расход составляет 7,1 л, арифметический подсчет уверяет о 6,9 л/100 км, средняя скорость 59 км/ч.
    Движемся дальше. Самый трудный и непредсказуемый участок маршрута позади, и дался он на удивление легко. И поэтому, по закону Паркинсона, где-то впереди, нас ну просто обязана поджидать какая-то засада. Вот на этой ноте возле населенного пункта с первопроходческим названием Ерофей Павлович, видим новенький мотель - харчевню с гордым баннером «Мы открылись!». В прошлом году ее тут точно не было, иначе я бы запомнил. И тут же эцелоп грозно хмурит бровь и щурит глаз. Обломись, служивый, номера и фары я протер еще на заправке! Как будто прочитав эту мысль, полицай ловким взмахом зебриного достоинства, заземлил притопившую некстати замызганную тойоту, владелец которой подобной процедурой побрезговал. Заворачиваем в сей оазис общепита. Чисто, аккуратно, и достаточно приличная еда. Очень кстати, а то время уже 4 часа дня, не мешает и укусить что-нибудь. Перекусили, и вновь замелькали за окном леса и перелески, ровно урчит двигатель, шуршат шины, и душа поет в унисон. Поет и магнитола, правда радио в этих палестинах не ловится, как и не растет кокос, а посему трудится внутри подлокотника флэшка-норушка. Все же, как шагнул прогресс! Мыслимое ли дело, еще лет 10 назад вообразить накопитель размером с ноготь младенца, и емкостью, превышающие тогдашние жесткие диски? Вот и тогда, мог ли я представить, регулируя трамблер «москвича», что через две пятилетки, в любую жару, буду ездить с закрытыми окнами, и не обливаться потом при этом.
    Послушно ложится под колеса серая лента, и даже пресловутые «амурские волны» уже не так стали досаждать. Во-первых распознавать их научился своевременно, по зигзагообразности линий разметки, а во-вторых количественно они заметно поубавились. Средняя скорость движения, благодаря существенно возросшему качеству дорожного полотна, и мизерному транспортному потоку, тоже возросла. Практически всегда стрелка спидометра находится в районе 100 - 120 км/час, Бывало, конечно, и побольше, но очень эпизодически, только при обгонах.
    Программой - максимум предусматривалось доехать сегодня до мотеля «Пламенный дракон», в котором ночевали в прошлом году, и задача эта, уже не выглядит такой непосильной, как раньше. Весьма странное название, неужто владелец поклонник китайских триад? Да по барабану, главное, что еда нормальная, и да и нумера тоже. Вот так незаметно пролетело время, и оставшиеся километры, вот и указатель на Знаменку, где территориально расположился этот самый дракон, а вот и он сам, спрятавшийся в низинке. Время 21.45, солнце еще не село. Позади остались 1080 километров. Время в пути составило чуть более 15 часов, а если выбросить все стоянки, то непосредственно в движении провели максимум 13 часов. Бензина осталось чуть более четверти бака, ну ничего, помнится недалеко впереди должна быть роснефтевская заправка. Все, на сегодня движения хватит, идем отдыхать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дракон.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	19722   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М-56.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	19723   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08012000_0049[(006673)16-06-50].jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	19724  

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось АП-34Б; 01.12.2014 в 19:23.

  3. #44
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от АП-34Б Посмотреть сообщение
    брошенный людьми Нагорный
    По какой причине?

    Цитата Сообщение от АП-34Б Посмотреть сообщение
    в любую жару, буду ездить с закрытыми окнами
    А у Вас реально летом бывает жара?

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  4. #45
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    По какой причине?
    Х.з... был признан неперспективным... народ потихоньку рассосался по округе. Раньше стояло подразделение ДРСУ, потом его или перевели, или ликвидировали. Остались только бензоколонка и гараж для ремонта большегрузов.

    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    А у Вас реально летом бывает жара?
    Ага! На то он и резко-континентальный климат. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что обмороженные встречаются куда чаще, нежели ошпаренные...

    - - - Добавлено - - -

    День второй, 2 августа 2014 год, суббота. На одометре 11482 км. +11, ясно.
    9.18 утра. Отдохнувший и позавтракавший экспедиционный корпус бодро занял рабочие места, предварительно согнав обильную росу со стекол резиновым скребком. Им же были частично убраны размякшие за ночь, останки летающих инсектов, еще вчера бесстрашно шедших в свою последнюю лобовую атаку, и густо заляпавшие желтой мерзостью ветровое стекло, фары, и решетку радиатора. Еще раз порадовался своей предусмотрительности, еще в прошлом году установив туда сетку. Надо будет не забыть купить специализированную бытовую химию для удаления этих следов в дальнейшем. Пропел свою короткую песню стартер, и снова дорога, шелест шин и негромкий гул мотора. На небе ни облачка, на трассе тоже почти никого – лепота!
    Дорога, кстати представляет собой довольно протяженный участок свежеуложенного ровного асфальта, местами нет даже разметки, а там где она уже есть, не успела еще затереться, и сияет белизной. Но все это хорошо, а вот только где обещанная АЗС, точно помню, что была. Но изредка попадаются только лишь неизвестного происхождения колхозного вида, и все. Неужто снесли этот светоч цивилизации в диких забайкальских степях? До Читы еще более 200 километров, и хватит ли до нее остатка в баке – большооой вопрос! Мысль, что если и не хватит, то совсем чуть-чуть, как-то не сильно утешает…
    От этих печальных размышлений ненадолго отвлек молодой крупный птиц, явно хищного вида, который демонстрировал неподвижное парение, а затем хронику пикирующего бомбардировщика, в восходящих потоках над нагретым черным асфальтом. Не долетая какого-то полуметра, резко взмывал ввысь, выписывая то горку, то боевой разворот. Совершив очередное пике метрах в десяти впереди машины, пернатый, небрежным пируэтом увернулся от летящего за 120 пежа, и пропал из виду. Такой отточенной управляемости, такого совершенного изящества, и легкости, человечество еще долго не сможет реализовать в своих аппаратах тяжелее воздуха. Если вообще сможет. Называется, размечтался…
    Но витать в эмпиреях, это дело может быть для общего развития и пользительное, но приземленная мысль засела в голове, и не унимается; «Как я мог просохатить заправку???» Это уже очевидно, ибо прошел под сотню верст, а находилась от мотеля она не более, чем в сорока. Уже сейчас, просматривая записи регистратора, и набирая этот текст, я нашел ее. С этого направления она хорошо замаскирована, и вовремя заметить ее – задача не из легких. Тем более, что прямо напротив находится очередная ноунеймовская, которая отвлекает внимание.
    Движемся дальше, стрелка указателя уровня бензина все ближе к красному сектору, а местность, как назло, пошла какая-то безлюдная. Но вот планшет в роли навигатора высветил на краю экрана такой долгожданный значок-бензоколонку, а вот и она сама, во всей красе появилась, не запылилась. Сворачиваю, деваться некуда. Не совсем уж безымянная, какое-то название, ни о чем не говорящее, имеется, но тут уж не до жиру. 95-го нету, залил 10 литров 92-го. Теперь до столицы Забайкалья дотягиваю гарантированно. Как его перенесет мой калужский француз? Перенес и переварил замечательно, мне даже показалось, что пошустрее стала машинка.
    Через сотню верст и Чита показалась, решил заехать в город, да найти мойку, ибо внешний вид моего пожирателя пространства приобрел расцветку «а-ля пустынный камуфляж», что плохо согласуется с его первоначальным обликом. Машин стало намного больше, а дорога, напротив, ощутимо хуже. Вот и стационарный пост, с неизменным скучающим продавцом полосатых палочек. Пустынный камуфляж сделал свое дело, рассеянный взор правоохранителя скользнул равнодушно, и ушел рикошетом. На кольце сворачиваем в город, и вот спустя немного времени, встречаем искомое. Заправка и мойка в одном флаконе, как раз то, что надо. Вошло ровно 50 литров, т. е. если бы не тех 10 литров, то в этом месте бак полностью бы обнулился.
    Теперь мойка. Называется «Япония». Название предполагает весьма специфический клиентский контингент, с праворульным уклоном, и были опасения что обрусевшие французы чужие на этом празднике жизни, ан нет, тут рады любым посетителям, более того, хозяин заведения вручил дисконтную карту и зажигалку с логотипом фирмы. И приглашал заходить еще. Мы конечно всегда рады, да вот только далековато, однако… Мойка действительно, очень хорошая, и ценник адекватный. Видно, что место посещаемое, и боксы практически не пустуют. Но цигель, цигель, ай лю-лю, надо ехать дальше. Пока мылись, небеса резко покрылись кучевыми облаками, с выраженной тенденцией к кучево-дождевым. Иначе говоря, весьма вероятным становился летний дождик с интенсивностью от пары капель, до тропического ливня с градом. Ну, об этой моей особенности притягивать осадки помывкой машины, я уже упоминал.
    Выбираемся на основную трассу, привычно притапливаю газульку, и, здравствуй, оппа, новый год! – появилось биение руля. То самое, многократно описанное и обсосанное на этом форуме. До полноценного «шимми» дело, конечно, не доходит, но, что выросло, то выросло. То ли старательные мойщики пытались промыть внутренние поверхности колесных дисков, и не везде это сделали, то ли сорвали керхерной струей приклеенный балансировочный грузик, но в любом случае, факт имеет место быть, и с этим приходится отныне считаться. Так или иначе, скоростной режим теперь придется ограничивать, к радости штурмана экспедиции, всегда неодобрительно косившегося, когда стрелка спидометра переваливала за цифру 120. Забегая вперед, скажу, что неприятность эта самоликвидируется ближе к концу путешествия, когда грязевые отложения на колесах восстановят первоначальную конфигурацию, и более ничем о себе не напоминала.
    Через пару часов перекусили и размяли ноги в придорожной харчевне с забавной фигурой поваренка в клетчатых штанах на козырьке. На сегодняшнем этапе у экспедиции нет жесткой привязки к какой-либо конечной точке, лишь только ориентировочные наметки: окрестности Улан-Удэ, и поэтому движемся, рассматривая все встреченные мотелеподобные объекты на предмет ночевки. В одном из селений, уже в Бурятии, видим на обочинах множество торговцев медом, и делаем зарубку на память: на обратном пути затариться этим сладким продуктом. Ну вот уже и предместья бурятской столицы, и впереди симпатичный аккуратный небольшой мотельчик с башенкой. Называется он: кафе – отель «Кочевник». Останавливаемся. На редкость уютная гостиница, с теплой домашней атмосферой, и внимательным вежливым персоналом. О еде можно написать отдельное повествование, но скажу только, что ну, оооочень вкусно! Давно хотел попробовать настоящие бурятские позы (буузы), так вот, именно тут их и попробовал. Сказка! Вот так и закончился второй день экспедиции, пройдено 899 километров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Потеряшка 1.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	19725   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кочевник.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	19726   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08020947_0010[(000393)22-27-00].jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	19728  

    0 Недоступно!

  5. #46
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array
    День третий, 3 августа 2014 год, воскресенье. На одометре 12381 км. +18, малооблачно.
    Время 11.47. Покидаем гостеприимного «Кочевника». Очень хорошо выспались, даже неизбежные звуки проходящей рядом железной дороги, не смогли помешать этому. Обалденный, то ли поздний завтрак, то ли ранний обед. Написали благодарственный отзыв, книга жалоб и предложений вызвала ностальгические чувства по тем временам, когда деревья были большими. Записей много, и все они положительные. Если еще раз судьба забросит меня в эти края, теперь я знаю точно, где буду останавливаться. Сегодня нам предстоит преодолеть порядка 350 километров до славного города Байкальска, клубнично-малинового рая, пункта временной дислокации для завершающего броска на Берлин запад. Мы все же заказали там гостиницу с претензиционным названием «Космос». На фотографиях сайта интерьеры выглядели очень прилично, скоро узнаем, как оно обстоит на самом деле. Вот и знакомый мост через Селенгу, все та же пара оленей на утесе, приветствует въезжающих в город с востока. Проехали по окраинам и пригородам Улан-Удэ, и снова вперед! Возле Кабанска запомнился какой-то странный белесый асфальт, как будто соль проступает из земли. А может так оно и есть. Очень много ремонтируемых участков, пыльные объезды чередуются со свеженьким покрытием, машин достаточно много, отчего график движения рваный и нервный. Но вот вскоре по правому борту в прогалах засеребрилась водная гладь славного моря. В одном месте некоторое время двигались за таким же 408-м собратом, потом он свернул куда-то вглубь леса. Позвонила девушка из иркутского центра, напомнила, что завтра у нас рандеву. Разумеется, помним. Байкальск встретил обилием дорожной техники, и запахом горячего битума – тут тоже латают трассу. Разумеется, первым же делом двинулись за продукцией трудолюбивых аграриев, отоварились ею от души, и только потом поехали искать вожделенный «Космос», и устраиваться в нем. Нашли, разумеется…
    Теперь поподробнее. Клубничный рынок (на яндекс-картах, кстати, он так и называется) находится на выезде из Байкальска в сторону Иркутска, и примыкает вплотную к дороге. Оно и понятно, ибо основные покупатели – проезжающие, а их нужно привлекать. В самый разгар торговли, когда наплыв страждущих максимальный, припарковаться вблизи бывает проблематично, особенно, когда найдется лупень, раскорячивший свою таратайку поперек проезда. Но это все с лихвой компенсируется ассортиментом и качеством предлагаемой продукции. Далее о гостинице. Пресловутый «Космос» располагается на втором этаже здания, до боли напоминающий советские универмаги постройки 70-х годов. Нисколько не удивлюсь, если так оно и есть. Просто потом торговый зал разгородили клетушками, и, вуаля, отель готов. Нам достался угловой номер, по словам дежурной – самый прохладный, ибо находится на теневой стороне. Главная фишка гостиницы – это окна. Окна начинаются у плинтуса, и заканчиваются на потолке, и простираются во всю ширину номера. В нашем случае – обе наружные стены состояли из окон. Хотя и везде присутствуют жалюзи, но все равно, как-то не очень уютно ощущать себя персонажем шоу «за стеклом», особенно в темное время суток. Из элементов комфорта, в номере имелся холодильник – кубик со стороной в полметра, и непонятное устройство на колесиках, похожее на пылесос-переросток, с толстой короткой гофрированной трубой. Да, и самое, что больше всего меня поразило - это всего две незанятые элетророзетки сразу возле входной двери. Одну мы тут же заняли холодильником, поставив в него сегодняшнюю вкуснятину, а вторая пока осталась вакантной. Решаем прогуляться по окрестностям, прошлись по округе, перекусили, так как в отеле с едой напряги. Городок весьма чистый, но явно депрессивный, видно, что в прошлом знавал лучшие времена. Возвращаемся в свой аквариум, и я решаю поближе изучить странный девайс на колесиках. Путем внешнего осмотра выяснил, что это не что иное, как передвижной кондиционер, а судя по габаритам – настоящий монстр холода! Немедля включаю изделие в последнюю розетку, шланг, из которого выходит горячий воздух – за дверь. Если бы способность охлаждения напрямую зависела от издаваемых децибел, то мегамонстр просто обязан был заморозить всю округу, не хуже цистерны с жидким азотом, но увы! Минут 15 работы кондиционера в режиме турбореактивного двигателя существенного изменения климата не произвели, после чего этот реактор был заглушен, и водворен на место. А мы, доев ягоду, отправились спать. За день проехали 347 километров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Космос.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	119.0 Кб 
ID:	19730   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дорога.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	19729   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08031152_0002[(003710)14-26-04].jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	19731   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шанхай.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	19732  

    0 Недоступно!

  6. #47
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array
    День четвертый, 4 августа 2014 года, понедельник. На одометре 12728 км. +10, пасмурно.
    Время 8.01. Трогаемся. Ночь прошла несколько беспокойно. Полночи вокруг универмагоотеля носились ночные байкеры на китайских мопедах, и орал благим матом какой-то люмпен, вероятно, откушавший жидкого хлебушка, и возжелавший зрелищ. Сегодня мы пройдем то самое ТО-1, ради которого (ну, это отмазка такая) затевалась эта экспедиция. Нам назначено на 12.00, расстояние километров 150, вот и тронулись не спеша. Дело в том, что на этом участке, возле Култука, есть очень непредсказуемый железнодорожный переезд, который способен собирать километровые хвосты, по прошлому разу хорошо его запомнил, и поэтому небольшой временной запас будет очень нелишним. Погода сегодня совсем нежаркая, иногда накрапает мелкий дождик. Сразу за Байкальском, в поселке Утулик, обнаружили очень приличный мотель под названием «Полина», чистенький, и с хорошей едой. Вкусно позавтракали. Знали бы заранее, так тут бы и остановились. Ну, ничего не поделаешь, космонавтам заплачено за двое суток, придется еще одну ночь провести за стеклом. Местность начала меняться, и дорога запетляла-зазмеилась, все чаще подъемы начали чередоваться со спусками. Вот и злополучный переезд. На удивление, открыт, и никаких хвостов. Рядом завершается строительство моста-путепровода, призванного раз и навсегда прекратить безобразия, связанные с форсированием этого переезда, и хвостоформированием. Стадия готовности объекта была близкой к завершению, и вполне возможно, что в настоящее время он уже вовсю функционирует.
    Снова набор серпантинов, тещиных языков, ремонтных объездов, наконец трасса выпрямилась в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и двигаться стало куда приятнее.
    При разработке блицкрига, было учтено пожелание минимизировать толчею по пробкам и светофорам в населенных пунктах, и поэтому главный удар наносился по дуге, эдаким полуохватом, по Московскому тракту и Объездной дороге, а не со стороны Шелехова. Навител от такой мощи стратегического таланта малость прибалдел, и долго не мог постичь всей гениальной глубины замысла, упорно возмущаясь, когда траектория движения не совпадала с его представлениями о кратчайших путях. Но потом все, же угомонился, проникся, и далее осуществлял возложенные на него задачи безупречно. Но, видимо, обиду и затаил, и, коварно решил отомстить, о чем позднее.
    Инфильтрация в славный город прошла плавно и незаметно. На въезде накормили пежа, как всегда до полного бака. На заправке нам подарили дисконтную карту и две бутылки минеральной воды. Вроде бы мелочь, а приятно. Хотелось бы еще помыть верного друга, но как назло, все встреченные мойки были или заняты, или закрыты. Придется в сервис предстать в слегка затрапезном виде. Минут за 50 до назначенного срока подъезжаем к цели нашего путешествия. Все, ровно половина пути уже позади. От дома прошли 2496 километров, средний расход 6,7л/100 км, средняя скорость 77км/час.
    Сдаю машину, сказали, что готова будет часа через три. Претензий к работе автомобиля у меня не было, из замечаний озвучил только то самое биение руля на скорости. Ну, и попросил попристальней посмотреть ходовую, потому как дорога дальняя. Сказали, сделают.
    На автобусе проехались до центра, и там не спеша побродили по улицам. Нагулявшись, поехали обратно, а тут уже по телефону любезно сообщают, что машина готова. Забираю пежа, интересуюсь состоянием. Говорят, что все нормально, машина – зверь! Ну, это я и так знаю. Прошлись еще по местному рыночку, и часов в 5 вечера стартовали обратно. Начинали уже формироваться вечерние пробки, и поэтому хотелось бы миновать их, благо техцентр расположен практически на окраине. Удачно выскользнув из города, едем обратно. Периодически капавший дождик из прерывистого, перешел в постоянный режим, вот уже и Байкал внизу раскинулся широко, вот и Култук со знакомым переездом, и, конечно же, здравствуй, хвост! Стоим, ждем. В этот раз томились недолго, минут 25. Опять едем, по ставшим совсем знакомыми местам. Завернули в «Полину», поужинали. А вот в Байкальске дождика нет, и ягодный рынок еще работает, хотя торговцы уже свертываются. Ну как тут устоять? И сюда заезжаем… В общем, в наш орбитальный аквариум прибыли около 9 часов вечера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08041949_0063[(002973)21-40-00].jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	82.6 Кб 
ID:	19739   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Путепровод.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	19738   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цель.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	19737  

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось АП-34Б; 01.12.2014 в 20:10.

  7. #48
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array
    5 - 7 августа 2014 года, вторник - четверг. На одометре 13064 км.
    9.25 утра. Без сожаления покидаем опостылевшую обитель за стеклом, возвращаемся назад, чтоб заехать в полюбившийся мотель на завтрак, затем, традиционно, на клубничный Клондайк. Полакомившись свежей ягодой, берем курс на восток.
    Поскольку, обратная дорога является зеркальным отражением уже описанного пути сюда, детально расписывать ее не буду, за исключением пары-тройки моментов, на которых остановлюсь поподробнее. Соблюдая принцип Оккама, и дабы не множить сущности сверх необходимого, ночевать решили в тех же местах, что и раньше. В конкретном случае, сегодня, образовавший временной излишек решили посвятить более детальному изучению столицы Бурятии, городу Улан-Удэ. Ну, заодно, дать супруге возможность спокойно походить по магазинам, давно обещал, но как-то не получалось. Сказано – сделано! Запускаю палочку-выручалочку 2ГИС, и спустя несколько минут нахожу подходящий объект – «Capital-Mall». Именно так и называется этот торгово-развлекательный комплекс. Его адрес привычно задаю навителу, тот строит маршрут. Получается почти через весь город, как раз то, что и требовалось.
    Никогда не устану удивляться мудрости древних. Как прав оказался государь Петр Алексеевич, когда изрек бессмертное: «Штурмана – отродье хамское»! Ибо этот электронный помощник явил таки свое звериное мурло, и отыгрался на мне за все по полной программе. Сначала ничего не предвещало. Мы чинно и благопристойно двигались по штурманской прокладке, пока она невозмутимо не пролегла под «кирпич», навстречу одностороннему движению. Разумеется, я на это пойтить никак не мог, пришлось сворачивать, и тут началось… В итоге, пришлось изрядно попетлять по улицам, улочкам и проулкам, пока, наконец, не доехали, куда надо. Карты 2 квартала этого года… Ну да ладно, пусть это останется на совести разработчиков.
    Город понравился. Чистый, зеленый, в нем чувствуется хорошая и здоровая аура. Нет той читинской запущенности и неухоженности, нету байкальской обреченности, иркутской суетности и муравьиного мельтешения. Очень много памятников. Перед въездами на мосты фигуры зверей. Видел и оленей, и кошачьих, то ли львиц, то ли барсов. Хотя организация движения не везде на высоте, что обусловлено ремонтными работами, но водители в своем подавляющем большинстве, спокойные и доброжелательные. Менталитет буддийский сказывается, что ли… Одним словом, только положительные впечатления.
    Ночевали в том самом «Кочевнике». Смена была уже другая, но отношение прежнее. Все те же несравненные буузы! Твердая пятерка с плюсом. Не забыли и про мед, несмотря на утро, придорожные коробейники уже заняли свои посты, у одной женщины и приобрели пару баночек. В Читу не заезжали, прошли по касательной. Замечаю, что биение руля сильно уменьшилось, а затем и вовсе сошло на нет. А вот и потерянная заправка, стоит себе спокойно, и никуда не исчезает. Надо заправится, следующая приличная, только в Уруше, через 640 километров. И хорошо уже знакомый триадный мотель не замедлил появиться на горизонте, и утром в том же месте, тем же скребком отскабливаю, но только других уже, размоченных росой бывших мух и бабочек. Дежа вю прямо какое-то! Но есть и отличие: на одной из заправок приобрел очиститель насекомых, и дело движется куда быстрее.
    В 6.30 утра покидаем дракона, и по холодку в гордом одиночестве мчимся навстречу восходящему солнцу, под вступительные аккорды нетленного творения группы «Animals» из магнитолы. Зрелище, действительно впечатляющее. Багровый диск сначала показывает свой краешек из-за дальнего леса, затем выкатывается весь, и снова, плавно погружается в полосу приподнятого тумана. Получается как бы закат вверх ногами. Даже остановился, чтобы запечатлеть это чудо. К сожалению, фото не передает всей гаммы красок и оттенков, а жаль. Движемся дальше, иногда в низинках заныривая в туман, местами достаточно плотный. Чувствуется, что осень уже не за горами. Да и немногочисленные амурские волны уже не раздражают, как раньше, а просто не дают расслабиться, поддерживая водителя в тонусе, и не позволяют впасть в дремоту.
    И еще один эпизод. Поначалу не хотел о нем писать, ибо связано с политикой, но потом все же решил оставить все как было. Незадолго до полудня, вблизи Ерофея Павловича, настигли и обогнали порядком ушатанный фургончик с украинскими номерами. Я еще брякнул, мол беженцы, что-то далеко забрались. Заворачиваем в стоящую тут же вновь открытую харчевню, которую посещали в прошлый раз. Паркуется рядом и тот самый форд. Оказалось, действительно, беженцы. Пожилые уже, мужчина и женщина, чудом успели вырваться из Луганска, и едут к родственникам во Владивосток. Женщина постоянно плачет, а мужичок держится, и пытается улыбаться. Набрал в мотеле из крана несколько пятилитровок воды, похоже мустанг его, пьет воду, как трактор солярку. В харчевне они взяли только по половинке борща. И все! Нужно было видеть, как немногочисленные посетители харчевни, похоже местные, наперебой предлагали им остаться, мол места тут хорошие, и обещали помощь на первое время. Но нет, им нужно в Приморье. Когда они собрались уже уезжать, жена подошла и дала мужичку пятерку. И вот тогда самообладание его покинуло, и он тоже заплакал. Я надеюсь, что они добрались благополучно до Владивостока, нашли своих родственников, обустроились уже, и начали забывать эту войну как страшный сон.
    Ну а мы едем дальше. Уруша, та самая заправка, заливаем 50 литров. Что-то многовато, под 8 литров расход получается, хотя БК пишет – 6,9. Похоже умельцы местные дурят нашего брата, не мешало бы и контрольный замер произвести, но связываться неохота, да и некогда. Тут же наблюдаю забавную картину: «паровозик» из двух мелких машинок типа витца, на сцепке из системы тросиков и листа фанеры. Воистину, голь на выдумки хитра!
    Закончился асфальт, и опять М-56 «Лена», или как она теперь называется, А-360, преподносит свои сюрпризы. На этот раз неприятные. Хитом сезона становится пыль. Мерзкая белесая взвесь пышным хвостом тянется следом, как и за всем прочим транспортом. Представляю, что творилось, если б не было салонного фильтра. А обгоны в таких условиях вообще превращаются в русскую рулетку. Но выгадываешь моментик, когда или кусок асфальта попадется, или ветер боковой хоть немного сдует шлейф. Вот таким образом и добрались до Тынды, а отсюда домой уже рукой подать. Еще 85 верст асфальта, которого с прошлого года дорожники ощутимо добавили, и опять пыль столбом. Граница Амурской области и Якутии. Неизменные лоскутки ткани на придорожных кустах. Зачем их вяжут, и откуда пошла такая традиция – я не знаю. Довольно распространенный обычай, подобное часто видел и в Забайкалье, и в Бурятии. Наверное, водители задабривают так местных духов, чтобы удачная была дорога. Немного постояв, продолжаем путь. Мы находимся уже на самом перевале через Становой хребет, дорога пошла зигзагами. Узнаю родную дорожную службу по безголовости: кто-то шибко умный щедро засыпал проезжую часть грунтовки камнями, размером со спичечный коробок. Машина по ним елозит, как по льду, поэтому скорость небольшая. Знать бы, кто автор идеи, да вразумить доходчиво…
    Но так или иначе, благополучно миновав все препоны, выезжаем на асфальт, а тут уже и город родной забелел домами среди зелени. Сразу заезжаем на мойку, чтобы смыть с машины пыль странствий. Пока усталого пежона намывают пеной, и мы пройдемся вокруг, и разомнем затекшие ноги. Но вот закончены водные процедуры, не спеша подъезжаем домой. Время 20.05. На одометре – 15447 км. За поездку всего пройдено 5045 км, средний расход 6,9 л/100км, средняя скорость – 79 км/час.
    Вот так и закончилась истории одного ТО, совмещенная с недельным путешествием. Калужский француз не подвел, он стал настоящим северянином, закаленным, но вместе с тем добрым и жизнерадостным. Вы посмотрите, какая мордочка у Пежо-408! Нисколько не агрессивная, а напротив, улыбчивая и располагающая. До сих пор в нашем городке он единственный, и люди все еще оборачивается на него, особенно дети. А это о чем-то, да говорит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08051630_0064[(006389)10-33-51].jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	19741   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08051620_0062[(006801)10-23-26].jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	19740   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08051655_0069[(002511)18-06-01].jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	19742   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1089.JPG 
Просмотров:	150 
Размер:	77.8 Кб 
ID:	19743   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Амурские волны.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	19744  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Беженец.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	19745   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заход на восходе.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	19746   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	На восток.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	19747   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Паровозик.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	19748  

    0 Недоступно!

  8. #49
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от АП-34Б Посмотреть сообщение
    На одометре – 15447 км
    Ещё 2000 км и обратно на замену масла .
    Большое спасибо за подробный рассказ и фотографии. Всегда мечтал побывать в тех краях и конечно на Байкале, а теперь включил Google Earth и путешествовал вместе с Вами

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  9. #50
    класс!!! А я в тех краях служил, 82-84 Сковородино, был в Соловьёвске, Тынде. Тогда там только гравийные дороги были. А места необыкновенно красивые, особенно когда багульник на сопках цветёт. Ностальгия, блин

    0 Недоступно!

  10. #51
    По городу проще тем же Дубль Гисом пользоваться. Он более информативен и тупик не заведет, под кирпич тоже вряд ли.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru