Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 29 по 42 из 51
  1. #1
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array

    Встречь солнцу, или путешествие в Якутию.

    Пролог.
    Эту машину я купил не спонтанно. Заменить старого «коня» Москвича-2141 мысль зрела очень давно, как известно, загнанных лошадей пристреливают, а пристрелить старого друга, т.е. сдать на утилизацию, как-то не поднялась рука. По мере роста счета на карточке, менялись приоритеты кандидатов. Сначала это было Лада Приора, затем Фольксваген поло седан, и вот наконец Пежо-408. Причем, если от Приоры отказаться удалось безболезненно и быстро, то между Фольксом и Пежо чаша весов колебалась до последнего момента.
    Тщательно изучались профильные форумы, скрупулезно взвешивались все «за» и «против»… Точку поставил тест-драйв 150-сильного аллюра. Особенно впечатлили тормоза, от легкого касания которых, за малым, башкой не выносилось ветровое стекло, хвала ремням безопасности. В общем, до тест-драйва полоседана, дело так и не дошло… ?
    Тем не менее, определившись с моделью, муки выбора никуда не ушли. Если с комплектацией вопрос не стоял – однозначно, аллюр, то с двигателями было все не так просто. Дизель, атмосферник 120, турбо 150 + айсин… или вообще актив 110 + комфорт - голова пухла не по-детски. Дизель всем хорош, но отпал по причине разнообразия топлив: летнее, зимнее. В условиях безгаражного хранения, и вахтового метода моей работы, вероятность оказаться в 30 градусный мороз с летней солярой в баке, оказалась весьма высокой, и поэтому – не мой вариант. 150-сильный турбо с айсином – очень хороший выбор, но по финансовым соображениям и от него пришлось отказаться.
    Цвет… изначально хотелось бежевый, но увидев синий, я сразу понял – это мое! Да и супруге моей он сильно понравился. И неважно, что пыль и грязь на нем бросается в глаза, и мыть надо чаще. С аллюровскими блестяшками, машина выглядит особенно нарядной и элегантной.


    Покупка.
    На семейном совете, очередной отпуск было решено совместить с покупкой автомобиля. И пусть на другом конце большой страны, зато впереди столько впечатлений от дальней дороги… Я давно хотел пересечь не спеша Россию, и вот мечта моя на пороге осуществления.
    Отпуск проводить решили у тещи в гостях, городке Гусь-Хрустальный, Владимирской области. Соответственно, ближайший дилер находится в городе Владимир. Открываю пежовский сайт, ага, так и есть, фирма «Автотракт» официальный дилер многих марок, в том числе и «Пежо». Позвонил туда, вежливая девочка на ресепшн, перевела звонок на менеджера, Карасева Дмитрия, вкратце формулирую пожелания, тот гарантирует доставку нужной конфигурации в течение недели. На имэйл присылает мне перечень автомобилей, имеющихся в наличии (на сайте почему-то нет). В среду прилетаем в Москву, затем автобусом до Гуся… Забавно, что автобус этот, добирался из Москвы столько же времени, сколько самолет из Якутии до Москвы, около 7 часов… В пятницу едем во Владимир, находим «Автотракт», менеджера Дмитрия. Проходим тест-драйв… Да, против ветерана – москвича, это практически звездолет… Заключаю предварительный договор, вношу аванс, нужная машина (аллюр, 120, МКПП, синий) уже вечером приходит в салон, во вторник можно забирать.
    Вторник, 30 июля. День «Д». Приезжаем с женой в салон, наш пежон уже нас дожидается, поблескивая свежепомытыми боками. Скидка 25 тысяч, плюс подарки от салона (коврики в салон, и брызговики). Из допов были заказаны дефлекторы на окна, задний парктроник и обработка арок/днища составом «динитрол». Осмотр автомобиля, оформление бумаг… Приятный бонус – КАСКО на 408-й (50/50) стоит 12224 руб, ОСАГО – 3088. В общем, салон оставил самые приятные впечатления. Дмитрий очень подробно и доходчиво объяснил особенности машины, а потом еще звонил несколько раз, интересовался, как ведет себя автомобиль. Большое спасибо ему, очень толковый и ответственный специалист. Ну, вот все бумажные дела позади, девушка вручает бутылку шампанского, машинка уже дожидается перед входом. Все, покупка совершена…
    Усаживаюсь на водительское кресло, подгоняю его под себя. Удобное положение нашел практически сразу, достаточно было лишь немного приподнять сидение и руль. Роста и веса я среднего (178 см и 80 кг). Немного непривычно было отсутствие видимости капота, особенно после внушительного москвичевского «клюва», и оцифровка спидометра по нечетным числам. Начитавшись на форуме про нечеткое включение передач на МКПП, про тугое, длинное невнятное сцепление, и прочие ужасы нашего городка, с волнением запускаю двигатель. Коротко прожужжал стартер. Именно прожужжал, а не проскрежетал! Шума работающего на холостых оборотах двигателя практически не слышно. Только по тахометру можно понять, что мотор запущен и работает. Рычаг коробки не дергается, и даже не вибрирует. Это настолько необычно, что даже открываю дверь. Вот теперь мотор слышно, эдакий ровный шелест. Не удержавшись, подгазовываю. Ну точно лев, порыкивает очень похоже…
    Навешиваю на липучки видеорегистратор и планшет, который будет у меня за навигатора, навител уже установлен заранее.
    И вот он, момент истины. Плавно трогаюсь с места. Вполне себе адекватное сцепление, в меру растянутое, усилие самое незначительное. Приятно-легкий на месте, руль, ну а про тормоза уже упоминал… И проезжаю метров 50 до ближайшей заправки. ? Таким образом, естественно перехожу из категории отпускника-пешехода, в отпускники-автомобилисты.
    За последующие 8 дней по дорогам Владимирской области мы накатали ровно 900 километров. Но все хорошее когда-то заканчивается, вот и наступило время старта автопробега Гусь-Хрустальный – Нерюнгри, что находится в Южной Якутии. Получены транзитные номера, сданы электронные билеты на самолет, собраны сумки. Укомплектован и экипаж, состоящий из меня и супруги. Пора.

    0 Недоступно!






  2. #29
    Пользователь
    Город
    Ярославль
    Сообщений
    74
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 29Array
    О сигналах фур поворотниками об обгонах, нужно еще смотреть на номера, российские или иностранные!? Так как допустм в Белоруссии, сигнализация об обгонах, наоборот! Правый поворотник- спрячся за меня, левый- обгоняй! Поэтому находясь в дружеской нам Белоруссии, я вообще никаких дружеских сигналов поворотниками не подаю. Дабы не вводить людей в заблуждение!
    Написано хорошо! Ждемс с нетерпением продолжение, отчет о пыжеке!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Evgen1x; 12.09.2013 в 22:15.

  3. #30
    Местный
    Город
    Печора
    Сообщений
    220
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Репутация
    [+/-] 97Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    1
    С благополучным прибытием домой!

    0 Недоступно!

  4. #31
    Цитата Сообщение от Evgen1x Посмотреть сообщение
    Так как допустм в Белоруссии, сигнализация об обгонах, наоборот!
    Что-то сомневаюсь я. Белорусы не в Монголии живут, у них Польша и вся остальная ЗЕ рядом. А там везде одинаково. Левый поворотник - не обгоняй, правый - давай, я тебе уступаю. Во всех странах, даже в Албании .
    Другое дело, что как бы тебе не моргали, последнее решение надо оставлять за собой. Он может на обочину просто встать решил.

    0 Недоступно!

  5. #32
    Пользователь
    Город
    Ярославль
    Сообщений
    74
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 29Array
    Цитата Сообщение от SLopuhov Посмотреть сообщение
    Что-то сомневаюсь я. Белорусы не в Монголии живут, у них Польша и вся остальная ЗЕ рядом. А там везде одинаково. Левый поворотник - не обгоняй, правый - давай, я тебе уступаю. Во всех странах, даже в Албании .
    Другое дело, что как бы тебе не моргали, последнее решение надо оставлять за собой. Он может на обочину просто встать решил.
    В Белоруссию ездил одно время по два раза в неделю. В Могилев, на лифтовый завод, знаю о чем говорю!

    0 Недоступно!

  6. #33
    Цитата Сообщение от Evgen1x Посмотреть сообщение
    знаю о чем говорю!
    не поленился, полазил на белорусских сайтах
    Здесь все как у всех
    и здесь

    И еще можно ссылок накидать.
    Может это они раньше так, а теперь переучиваются?

    0 Недоступно!

  7. #34
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Цитата Сообщение от АП-34Б Посмотреть сообщение
    обработка арок/днища составом «динитрол».
    Видать много его ещё на складах осталось..., непонятно на кой он нужен, димидрол этот...., особенно арок...тама же подкрылки стоят...., я на волгах под подкрылками не обрабатывал

    0 Недоступно!

  8. #35
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    супер рассказ! спасибо!
    а вообще вместо (или вместе) навигатора, регистратора, планшета и всего прочего в такие дальние поездки нужно брать с собой...
    угадайте что? правильно портативную рацию гражданского диапазона 27 Mhz.
    фуры обычно все в одном канале. и про дорогу расскажут что ни один навител не знает, и про стоянки и про мотели,
    и про засады, и про кафе вплоть до того что взять на обед. а при обгоне и того проще.
    кричишь ему - скания 123 (номер) обогнать тебя можно? давай говорит. что ты здесь забыл, маскаль?
    да вот катаюсь...
    и поболтать можно когда радио не работает, книги надоели, штурман спит..

    0 Недоступно!

  9. #36
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от klopeshnik Посмотреть сообщение
    портативную рацию гражданского диапазона 27 Mhz.
    Да, рация вещь, всегда на дальняк с ней. Прблема с детьми. У меня жена на 5-й день изредка матерки выдавать стала, причем непроизвольно, а дети вообще все на лету схватывают.

    0 Недоступно!

  10. #37
    Пользователь
    Город
    Ярославль
    Сообщений
    74
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 29Array
    Цитата Сообщение от SLopuhov Посмотреть сообщение
    не поленился, полазил на белорусских сайтах
    Здесь все как у всех
    и здесь

    И еще можно ссылок накидать.
    Может это они раньше так, а теперь переучиваются?

    Может. Года три не был там. А до этого более пяти лет регулярно.

    0 Недоступно!

  11. #38
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Профессионально описано,очень понравилось.а "боевые" шрамы за 7 тысяч пробега почти все приобрели так что не стоит расстраиваться.

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  12. #39
    Местный
    Город
    Ижевск
    Сообщений
    229
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 55Array
    Хороший получился рассказ

    0 Недоступно!

  13. #40
    Местный
    Город
    Смоленская обл.
    Сообщений
    352
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 164Array
    Цитата Сообщение от Evgen1x Посмотреть сообщение
    Правый поворотник- спрячся за меня, левый- обгоняй!
    Ты с какой стороны смотришь? Первый раз про ТАКОЕ слышу.

    0 Недоступно!
    Среди всего, что в нас переплелось, порой самодовольство нами правит ...

  14. #41
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Цитата Сообщение от Oleg_Ch Посмотреть сообщение
    с какой стороны смотришь?
    +100))

    0 Недоступно!

  15. #42
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array
    Очень долго собирался написать об очередном автопробеге, имевшем место быть в последний месяц лета этого года. Интересно, что люди моей профессии, терпеть не могут слово «последний», предпочитая заменять его словом «крайний». И никто не может объяснить, почему. Дань традиции, вероятно.
    Как я уже упоминал годом ранее, ближайший ко мне офдилер находится в городе Иркутск, а это примерно 2500 километров от моего место жительства. Ну и соответственно, поездка на очередное ТО превращается в полноценную экспедицию. В моем случае, это самое ТО подошло по истечению года эксплуатации автомобиля, а не пробега в 20 тысяч.
    Замена масла производилась в неавторизованном местном сервисе, за работу взяли 400 рублей. Сделали все очень аккуратно, ничего не сломали, нигде не накапали, и ничего не пролили. По моей просьбе, охотно поставили отметку в сервисной книжке. Зиму машина пережила без проблем, а поскольку хранится в теплом гараже, то ничего не могу рассказать про холодный пуск, и прочие прелести, с ним связанные. Для зимней эксплуатации были приобретены в новосибирском интернет-магазине зимние липучки Хэнкук W606 и диски Реплика PG 10. Все вместе, без пересылки обошлось в 28800 руб. (шины по 3700, диски по 3300, монтаж и балансировка - 800). Использую еще автоодеяло, ну и конечно штатную фронтальную заглушку. Благодаря этому, даже после относительно длительных стоянок, мотор не выстывал до температуры окружающей среды.
    Впрочем, не будем отвлекаться, и вернемся непосредственно к теме повествования.
    Поскольку автомобиль я приобрел 30 августа, то и ТО-1 хотел пройти в этот же день. По расчетам, дорога до Иркутска, занимает 3 дня. Где-то за неделю зашел на сайт иркутского дилера, (фирма «Марсель – авто») заполнил онлайн-заявку, отправил ее, и принялся почивать на лаврах, в ожидании подтверждения. Ну и попутно начал понемногу готовиться к предстоящему путешествию.
    При планировании, базой для набега на Иркутск, был избран городок Байкальск, из-за очень богатого разнообразия ягоды на местном придорожном рынке, в основном, клубники, плантации которой в изобилии располагались вокруг. То ли там микроклимат такой, то ли это влияние печально известного закрытого близлежащего ЦБК, достоверно выяснить не удалось. До искомой цели оттуда около 150 км, так что часика за три до назначенного времени, можно было не спеша выезжать. По какому-то наитию, номер в гостинице пока не бронировали, и оказались правы.
    Смутные сомнения зародились, окрепли, и начали терзать через пару дней, когда никакого подтверждения не обнаружилось, ни в почтовом ящике, ни в телефоне, и достигли своего апогея накануне старта. Решил все же позвонить, и тут оказалось, что никто ни о какой заявке в славном городе на Ангаре и слыхом не слыхивал. Пытаюсь записаться по телефону, но и тут облом, все уже расписано, и ближайшее окошко возможно только 4 августа, и никак не ранее. Позвонил в Красноярск, но и там все занято. Ну что ж, деваться некуда, четвертого, так четвертого.
    Кстати, проявилась еще одна деталь: на сайте адрес указан на ул. Джамбула, а по телефону выяснилось, что пежовский техцентр находится по старому адресу, на Трактовой улице. Обновленный навител, кстати, рисует здесь центр Мазда, Мицубиси, Хундая и Форда, но никак не Пежо. А вот прошлая его реинкарнация, все показывала правильно. Но тут дело в картах, а не в программе.
    Надо сказать, что этот незапланированный перенос здорово выбил из колеи, и экспедиционный корпус, в лице меня и жены, не знал, куда себя деть, ибо благодаря хорошо проведенной предварительной подготовке, все текущие дела были или завершены, или не требовали непосредственного участия. Но как бы там ни было, время неумолимо, и вот настал этот день.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru