Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 51
  1. #1
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array

    Встречь солнцу, или путешествие в Якутию.

    Пролог.
    Эту машину я купил не спонтанно. Заменить старого «коня» Москвича-2141 мысль зрела очень давно, как известно, загнанных лошадей пристреливают, а пристрелить старого друга, т.е. сдать на утилизацию, как-то не поднялась рука. По мере роста счета на карточке, менялись приоритеты кандидатов. Сначала это было Лада Приора, затем Фольксваген поло седан, и вот наконец Пежо-408. Причем, если от Приоры отказаться удалось безболезненно и быстро, то между Фольксом и Пежо чаша весов колебалась до последнего момента.
    Тщательно изучались профильные форумы, скрупулезно взвешивались все «за» и «против»… Точку поставил тест-драйв 150-сильного аллюра. Особенно впечатлили тормоза, от легкого касания которых, за малым, башкой не выносилось ветровое стекло, хвала ремням безопасности. В общем, до тест-драйва полоседана, дело так и не дошло… ?
    Тем не менее, определившись с моделью, муки выбора никуда не ушли. Если с комплектацией вопрос не стоял – однозначно, аллюр, то с двигателями было все не так просто. Дизель, атмосферник 120, турбо 150 + айсин… или вообще актив 110 + комфорт - голова пухла не по-детски. Дизель всем хорош, но отпал по причине разнообразия топлив: летнее, зимнее. В условиях безгаражного хранения, и вахтового метода моей работы, вероятность оказаться в 30 градусный мороз с летней солярой в баке, оказалась весьма высокой, и поэтому – не мой вариант. 150-сильный турбо с айсином – очень хороший выбор, но по финансовым соображениям и от него пришлось отказаться.
    Цвет… изначально хотелось бежевый, но увидев синий, я сразу понял – это мое! Да и супруге моей он сильно понравился. И неважно, что пыль и грязь на нем бросается в глаза, и мыть надо чаще. С аллюровскими блестяшками, машина выглядит особенно нарядной и элегантной.


    Покупка.
    На семейном совете, очередной отпуск было решено совместить с покупкой автомобиля. И пусть на другом конце большой страны, зато впереди столько впечатлений от дальней дороги… Я давно хотел пересечь не спеша Россию, и вот мечта моя на пороге осуществления.
    Отпуск проводить решили у тещи в гостях, городке Гусь-Хрустальный, Владимирской области. Соответственно, ближайший дилер находится в городе Владимир. Открываю пежовский сайт, ага, так и есть, фирма «Автотракт» официальный дилер многих марок, в том числе и «Пежо». Позвонил туда, вежливая девочка на ресепшн, перевела звонок на менеджера, Карасева Дмитрия, вкратце формулирую пожелания, тот гарантирует доставку нужной конфигурации в течение недели. На имэйл присылает мне перечень автомобилей, имеющихся в наличии (на сайте почему-то нет). В среду прилетаем в Москву, затем автобусом до Гуся… Забавно, что автобус этот, добирался из Москвы столько же времени, сколько самолет из Якутии до Москвы, около 7 часов… В пятницу едем во Владимир, находим «Автотракт», менеджера Дмитрия. Проходим тест-драйв… Да, против ветерана – москвича, это практически звездолет… Заключаю предварительный договор, вношу аванс, нужная машина (аллюр, 120, МКПП, синий) уже вечером приходит в салон, во вторник можно забирать.
    Вторник, 30 июля. День «Д». Приезжаем с женой в салон, наш пежон уже нас дожидается, поблескивая свежепомытыми боками. Скидка 25 тысяч, плюс подарки от салона (коврики в салон, и брызговики). Из допов были заказаны дефлекторы на окна, задний парктроник и обработка арок/днища составом «динитрол». Осмотр автомобиля, оформление бумаг… Приятный бонус – КАСКО на 408-й (50/50) стоит 12224 руб, ОСАГО – 3088. В общем, салон оставил самые приятные впечатления. Дмитрий очень подробно и доходчиво объяснил особенности машины, а потом еще звонил несколько раз, интересовался, как ведет себя автомобиль. Большое спасибо ему, очень толковый и ответственный специалист. Ну, вот все бумажные дела позади, девушка вручает бутылку шампанского, машинка уже дожидается перед входом. Все, покупка совершена…
    Усаживаюсь на водительское кресло, подгоняю его под себя. Удобное положение нашел практически сразу, достаточно было лишь немного приподнять сидение и руль. Роста и веса я среднего (178 см и 80 кг). Немного непривычно было отсутствие видимости капота, особенно после внушительного москвичевского «клюва», и оцифровка спидометра по нечетным числам. Начитавшись на форуме про нечеткое включение передач на МКПП, про тугое, длинное невнятное сцепление, и прочие ужасы нашего городка, с волнением запускаю двигатель. Коротко прожужжал стартер. Именно прожужжал, а не проскрежетал! Шума работающего на холостых оборотах двигателя практически не слышно. Только по тахометру можно понять, что мотор запущен и работает. Рычаг коробки не дергается, и даже не вибрирует. Это настолько необычно, что даже открываю дверь. Вот теперь мотор слышно, эдакий ровный шелест. Не удержавшись, подгазовываю. Ну точно лев, порыкивает очень похоже…
    Навешиваю на липучки видеорегистратор и планшет, который будет у меня за навигатора, навител уже установлен заранее.
    И вот он, момент истины. Плавно трогаюсь с места. Вполне себе адекватное сцепление, в меру растянутое, усилие самое незначительное. Приятно-легкий на месте, руль, ну а про тормоза уже упоминал… И проезжаю метров 50 до ближайшей заправки. ? Таким образом, естественно перехожу из категории отпускника-пешехода, в отпускники-автомобилисты.
    За последующие 8 дней по дорогам Владимирской области мы накатали ровно 900 километров. Но все хорошее когда-то заканчивается, вот и наступило время старта автопробега Гусь-Хрустальный – Нерюнгри, что находится в Южной Якутии. Получены транзитные номера, сданы электронные билеты на самолет, собраны сумки. Укомплектован и экипаж, состоящий из меня и супруги. Пора.

    0 Недоступно!






  2. #15
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array
    15 августа 2013 года. Четверг. День девятый. Мотель «Пламенный дракон». Трасса Р- 297 «Амур».
    Стартовали в 9 утра... В кафешке, как раз пересменка, ну да ладно, кофе из баночки, и вперёд! Чем ближе на восток, тем дорога хуже... Амурские волны - приходит в голову после энергичного оттормаживания перед очередным трамплином... Характерно, что знаки, предупреждающие о них, есть далеко не везде... Расслабились дорожники, давно жёлтые спортивные калины с эскортом не бороздили здешние места... Однажды особенно сильно приложил, очень пакостная малозаметная мелкая волна, больше похожая на ступеньку... Не один я такой, видимо, следов торможения перед ней нету... Вот так и ехал себе, скорость местами до 150 доходила, а в основном 100 - 120... Разумеется, на волнистых участках сбрасывал до меньших значений... Вот так и пролетели незаметно, под волнистое убаюкивание около 700 км...
    А дальше началось кэмел трофи... Знакомтесь - федеральная трасса М-56 «Лена», печально известная, как самая жуткая дорога мира. И она не подкачала, гордо неся это звание, и не собираясь никому отдавать эту пальму первенства.
    После циклопической развязки, мы как бы попадаем в эпоху строительства БАМа, да и то, в ту пору за дорогами следили не в пример лучше, по крайней мере, грейдер ходил регулярно. А теперь, сплошные ямы, выше 3-й передачи уже не переключиться... Так и ползли 150 км до столицы этого самого БАМа - Тынды...лавируя и сыпя проклятиями, в адрес всех причастных и рядом стоявших... Надо отдать должное амурским дорожникам: он Невера до Тынды идет грандиозное строительство, и когда-то оно все же завершится. По крайней мере, в это хочется верить. Оазисом выглядит участок асфальта километров пять на полдороге...
    Так и догнали земляков на элантре... низко сидящей кореянке приходилось очень несладко в этой мачмале...
    Памятуя, что самый дешевый в ДФО бензин в Амурской области, заправился опять в Альянсе до полного бака... Литр 95-го уже по 35 руб с копейками... забегая вперед, скажу что в Нерюнгри он стоит 33... Вот и верь после этого всяческим статистикам... От Тынды до Лапри асфальтовый участок, так что в сгущающейся темноте не заметили, как выскочили на грунт... до первой ямы. Далее ямы пошли косяками и россыпями, приходилось демонстрировать чудеса фигурного вождения, но тем не менее, периодически попадать в них...Опять, скорость не более 50 - 60, передача не выше третьей...и так на протяжении 92 километров... Прошли Золотинку и Иенгру, и вот он... опять асфальт, но ям не стало меньше... да, давненько я не ездил по этой дороге, похоже с тех пор, никто ее не ремонтировал. Пост ГАИ перед Беркакитом, время за полночь, сквозь моросящий дождик вижу бегущего гайца, отчаячнно машушего палочкой. Торможу, приглашают в будку, где записали все данные: кто, куда, откуда. Едем дальше... Сквозь пелену дождя, возникает силуэт скачущей лошади. Неужто галлюцинации? Нет, бибикаю, силуэт взбрыкивает задними ногами, и исчезает в темноте. Вот и Серебряный Бор, поворот налево, на Нерюнгри. Оставашиеся несколько километров пролетели незаметно. И вот мы у цели. Даже не верится... мягко на холостых урчит двигатель, мерно взмахивают щетки стеклоочистителя... Мы ДОМА! Все позади, включая сегодняшние 1078 километров.

    Эпилог.
    Вот и закончилось наше путешествие. Позади 7620 километров непростых дорог, пройденных встречь солнцу. Что могу сказать? Пежон не подвел, достойно справившись со всеми выпавшими невзгодами, хотя шрамы избороздили его симпатичную морду (спасибо двум идиотам). Не прошли даром и амурские волны, на правом переднем колесе обнаружилась грыжа, правда небольшая. Характерно, что обнаружили ее, и подсказали, мужики на стоянке, видать рассматривала машинку очень внимательно. Но тут уже спасибо автору, сослепу не заметившему коварную ступеньку...
    Не могу не упомянуть и гаджеты, сильно облегчившие нелегкую жизнь путешественника. Это семидюймовый планшет ASUS Google Nexus 7, с установленными программам 2GIS и Навител 7.5., видеоригистратор CarCam QS3, и радар-детектор Highscreen Radar ST.
    Машина неизменно привлекает внимание. Это очевидно, ибо неоднократно замечал заинтересованные взгляды: иногда восхищенные, а иногда и завистливые... Вот только равнодушных не было. И редкая стоянка обходилась без того, чтобы кто-нибудь не подошел, и не поинтересовался... Когда утром задрал капот, чтобы масло проверить, так сбежались все окружающие. Мне прям неудобно стало. Оно и понятно, таких пежей в нашем городке пока еще нет, хотя однажды увидел девушку на 308-м с местными номерами. . Патрульные гайцы тоже не обделяли своим вниманием, весело помахивая волшебной палочкой. Один раз аж целый майор тормознул, и даже договор купли-продажи потребовал, наверное, цену захотел узнать... Мог бы просто спросить, я бы не соврал... География моего местожительства предполагает засилье прульного японоавтопрома, хотя встречал уже парочку ваговских полоседанов, да и корейщина попадается все чаще. Ну и неизменные жигули с москвичами, привет из 80-х и 90-х годов, тоже не сдаются, их довольно много, в отличие от Дальнего Востока... Выделяется, сильно выделяется 408-й из потока привычных тойот, ниссанов и мазд, даже водители набивших оскомину лэндкруйзеров и лексусов провожают глазами...И чует мое сердце, появятся скоро еще его собратья, не за горами это время...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0801.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	8240   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Конец цивилиза&#10.JPG 
Просмотров:	222 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	8237   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Конец асфальта.JPG 
Просмотров:	226 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	8239   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	8238   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Галюцинация.JPG 
Просмотров:	243 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	8241  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-08-16-1068.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	8242  

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось АП-34Б; 12.09.2013 в 16:11.

  3. #16
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    Супер отчет
    прочитал на одном дыхании
    ни гвоздя ни жезла
    ни бешеных фур впредь
    поздравляю

    0 Недоступно!

  4. #17
    Замечательный рассказ и поездка.Спасибо!
    Это ведь не в вылизанную Европу поехать...

    0 Недоступно!

  5. #18
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Это ж надо так влюбиться в пыжика)) что б совершить такой маленький подвиг.....))) Обкатку так сказать прошли на одном дыхании). Как будете решать вопрос с Т.О. и "гарантией"?. Пишите и далее как поведёт себя пыж в условиях так сказать приближенных к экстремальным....

    0 Недоступно!

  6. #19
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array
    Цитата Сообщение от сирый Посмотреть сообщение
    Это ж надо так влюбиться в пыжика)) что б совершить такой маленький подвиг.....))) Пишите и далее как поведёт себя пыж в условиях так сказать приближенных к экстремальным....
    Благодарю! Да только никакой это не подвиг, а отдых. Своеобразный, конечно, но тем не менее...
    А как будет себя вести калужский француз, конечно же буду информировать.

    0 Недоступно!

  7. #20
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Восхищен отчетом! Мне б терпения не хватило, чтобы все так подробно описать, хоть и фото и записей привез множество, да и проехал поболе чутка. Все так: и левый бок посекло и стекло в Рубцовске (200 км. южнее Барнаула) ремонтировали. Только страдала моя машинка не от дальнобоев, а ошпарков-гонщиков. Дальнобойщики в подавляющей массе отличные ребята и с пониманием, но, как говорится, в семье не без урода. Среди нашего брата идиотов гораздо больше. Колесю по стране периодически с 1991 года и насмотрелся на пару томов. Спасибо Вам за такой интересный труд!

    0 Недоступно!

  8. #21
    Заблокирован
    Город
    ИСТРА
    Сообщений
    279
    Имя
    ИЛЬЯ
    Репутация
    [+/-] 59Array
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо за такой удивительный отчет о поездке, прочитал на одном дыхании, удачи на дорогах!

    0 Недоступно!

  9. #22
    Огромное спасибо за полученное удовольствие!! Написано очень грамотно, вот кому надо писать в прессе про автомобили и путешествия)) . Талант пропадает)). А в Уфе вас навигация сильно подвела... Поехали бы по Салаватке гораздо быстрее бы было. Там даже разрешена скорость 80 км/час. А Трамвайную мы и сами стараемся обходить это пром зона.

    0 Недоступно!

  10. #23
    Местный
    Город
    Салават
    Сообщений
    453
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 254Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    50

    0 Недоступно!
    На вопрос 2x2 хочу услышать 4 и ФСЕ!

  11. #24
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,242
    Авто
    Access 1.6TU + МТ
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 1263Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    6
    Одно слово: МОЛОДЕЦ !!! ЗдОрово написано, скопипастил всё в один рассказ и распечатал - будет, чем занять своих на выходных - пусть тоже повосхищаются !!!

    0 Недоступно!
    Пижон - человек, у которого число жён равняется числу Пи - 3,14
    Пежон - стильный счастливый водитель Пежо


  12. #25
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,563
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    Приятно читать!!!!Все автожурналы...как заплатят...так и напишут...Порой читать противно...А здесь...супер!!!!!! Нет слов....
    Хорошо хоть наша область не подвела....а то думаю...сейчас дойдет до Омска...будет как то неудобно...Да...автомоек нет...это точно...Как то и не обращал на это внимания...А вот всякого рода гостиниц, кафе...на любой вкус и цвет...вся трасса ими заставлена...наверное как нигде....

    0 Недоступно!

  13. #26
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    сейчас дойдет до Омска...будет как то неудобно...
    У вас есть самые продуманные места для отдыха дальнобоев и путешественников. Трижды ночевал в комплексе "Омич" недалеко от Калачинска. Специально стараюсь график выстроить, чтобы туда попасть. Респект тому, кто так продуманно все построил.

    0 Недоступно!

  14. #27
    Молодчина! Читал с удовольствием! Сам много накатываю,за пять месяцев после покупки уже 59000км намотал. Сколов тоже хватает,именно из-за тупых водил фур. Но писать так увлекательно немогу. Спасибо тебе за увлекательное путишествие с тобой! Удачи всегда и во всем!

    0 Недоступно!

  15. #28
    Местный
    Город
    Ryazan
    Сообщений
    367
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Артем
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Images
    10
    59 за 5 месяцев! очень сильно)! тут за год только 14 вышло автор и правда молодец, читал не оторвать

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru