1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #813
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от Марик Посмотреть сообщение
    1. Стоит ли докупить 2 литра ЛМ-и к тому что есть в канистре дизель синтойл.
    если открытому маслу больше года или около того то лучше не надо

    Цитата Сообщение от Марик Посмотреть сообщение
    2. Залить уже имеющееся ЛМ 4100.
    люксовое масло лейте все пучком будет
    ну и следите за акциями и по приемлемой цене брать ULTRA 5W-40

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Марик Посмотреть сообщение
    синтойл дизель
    не заморачивайтесь вы на нем - масло отличное но слишком переоцененное

    и в дизельный двигатель не обязательно брать масло типа "дизельное "

    0 Недоступно!

  3. #814
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    если открытому маслу больше года или около того то лучше не надо
    на этот счет есть прямо противоположные мнения

    0 Недоступно!

  4. #815
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    на этот счет есть прямо противоположные мнения
    моторное масло это не коньяк - с годами лучше не становиться, тем более что "священный" напиток храниться в закрытом виде - без доступа воздуха - который является великолепным окислителем и дт.и тп

    0 Недоступно!

  5. #816
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    моторное масло это не коньяк - с годами лучше не становиться
    из второй половины высказывания никак не следует потеря маслом потребительских свойств. да и высказывание о воздухе, который великолепный окислитель (здесь лучше с хлором не сравнивать - не такая уж и великолепная окислительная способность у воздуха окажется), также не влечет возможное ухудшение потребительских свойств.
    если вы читали научные труды по исследованию деградации моторного масла при длительном хранении в закрытой крышкой канистре, то прошу поделиться. я бы с удовольствием с ними ознакомился.

    0 Недоступно!

  6. #817
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    моторное масло это не коньяк - с годами лучше не становиться, тем более что "священный" напиток храниться в закрытом виде - без доступа воздуха - который является великолепным окислителем и дт.и тп
    немного поискал информацию в интернете по поводу старения масла. нашел вот такой советский документ http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_15115.htm

    как из него следует, отработанное масло очищают (как я понял его просто фильтруют, обезваживают). то есть из отработки извлекают пригоревший шлам, а в саму очищенную базу далее насыпают присадку и поставляют на рынок почти как новое масло.

    и это делают с отработкой: фактически механическая очистка без химических реакций. далее масло опять готово к работе. поэтому ожидать снижения потребительских свойств неиспользованного просроченного масла, на мой взгляд, не разумно. хотя серьезных исследований я на этот счет не нашел.

    0 Недоступно!

  7. #818
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    ИМХО, мнение, что открытое масло портится - опять маркетинг. Никогда не заморачивался на эту тему, всегда хранил и ничего не случалось. Не, конечно, в пределах разумного. На некоторых машинах замена масла по времени 1 год (опель Астра был у меня). Но, если масло поработало в двигателе, конечно оно начинает портиться по времени, т.к. попадают примеси. А в канистре ничего ему не делается. Я и сейчас беру масло в Финляндии в 10-литровых канистрах и расходую его год-полтора. http://s-fs.ru/skolko-hranitsja-moto...lo-v-otkrytoj/

    0 Недоступно!

  8. #819
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    это всё чисто субъективно


    на форуме есть раздел
    Расходные материалы, рекомендуемые PSA Peugeot Citroёn
    http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048
    В котором четко написано что для нашего двигателя DV6C M применять масла 5W40 либо 0W30
    Хотя если честно не совсем понимаю почему
    У меня в книжке 5w30 и 0w30, других вариантов нет. Машина 2016 года.

    0 Недоступно!

  9. #820
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от andrej020 Посмотреть сообщение
    У меня в книжке 5w30 и 0w30, других вариантов нет. Машина 2016 года.
    C 2016 года на дизелях стоят сажевые фильтры, поэтому рекомендация лить малозольное масло (С2).

    0 Недоступно!

  10. #821
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Андрей44,
    объясните мне популярно как вязкость масла по классификации SAE влияет на количество золы ?
    масла любой вязкости , как мне кажется , могут быть как полнозольными так и малозольными
    возможно я не прав - объясните

    0 Недоступно!

  11. #822
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    объясните мне популярно как вязкость масла по классификации SAE влияет на количество золы ?
    Никак. Но 5W40 Total - полнозольное. Может конечно масла других производителей 40-ки есть малозольники (С1, С2), но я не встречал.
    Себе в мотор лью Тотал 5W30 ineo (C2). Для интереса мониторил других производителей (Мобил, Шелл, Ликви Молли, Мотул и пр.) с этим допуском (С2) - в основном 0W30 и 5W30. Сороковок не попадалось.
    Конечно не знаю почему, но малозольники не более 30-ки. Может потому, что при большем количестве присадок, в частности кальция (он же повышает щелочность), масло, скажем, более густое, толще масляная пленка (чисто мое предположение!).

    0 Недоступно!

  12. #823

  13. #824
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от CHEH69 Посмотреть сообщение
    xenum-auto.ru/motornie-masla/xenum-x1-5w40-5l
    ну уж тогда лучше проверенное WRX 7.5W40 лить https://xenum-auto.ru/motornie-masla...-wrx-7-5w40-5l

    0 Недоступно!

  14. #825
    Пользователь
    Город
    М.О.Воскресенск
    Сообщений
    76
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 67Array
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    ну уж тогда лучше проверенное WRX 7.5W40 лить
    Это масло полнозольное, не знаю как у тебя, а у меня саж.фильтр, и такое масло для него не канает, я, то масло указал по малозольникам 5W40(ну,что и больше W30 есть в природе). Себе лью вот такое xenum-auto.ru/motornie-masla/xenum-x1-5w30-5l , хотя некоторые говорят , что лучше лей 5W40, я не знаю, в книжке написано 5W30.

    0 Недоступно!

  15. #826
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от CHEH69 Посмотреть сообщение
    не знаю как у тебя, а у меня саж.фильтр
    у меня тоже сажевый фильтр есть. до сих пор лил масло от официалов. сейчас вот думаю что дальше заливать. сильно склоняюсь к мнению, что полнозольность масла - это маркетинговый ход. да и практика показывает (в том числе есть примеры знакомых мне людей), что от полнозольного WRX 7.5W40 ничего фильтру не будет на длительном интервале. да и для двигателя это масло замечательное: стабильное масло щедро сдобренное модификаторами трения.
    есть мнение, что дизелю модификаторы трения очень необходимы на малых рабочих оборотах. но эту необходимость маскирует врожденная особенность моментной характеристики двигателя: на низах очень много момента и потери на трение просто никак не заметны.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 59 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru