1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #743
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    почему такая нелюбовь в Лукойлу ?
    Смайлик,где ИГОГО рвёт тельняшку -Да я на Тотале уже 300 тык накатал

    - - - Добавлено - - -

    Понятно?

    0 Недоступно!

  3. #744
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от VyacheslavS Посмотреть сообщение
    этот завод давно уже не финский, Лукойл его купил еще в 2005 году и стал 100% владельцем
    Знаю, но делают масло фины и контроль, и ответственность их. И продают ИХ торговые сети. Уловили разницу? У нас много масел, которые делают якобы ТАМ, а по факту дерьмо. Главное не чей завод, а кто на самом деле сделал и кто продал. ТАМ вы горящий творог никогда не купите, а у нас в Питере запросто. Там, если попался на "паленом" (на любом продукте), то тебя в черный список и пожизненно бизнес для тебя закрыт. Я уверен, что лукойловское и прочее масло у нас делают отличное. Вот только в торговые сети попадает уйма фальсификата. Там это практически исключено. Именно этими соображениями я руководствовался. В лихие 90-е масло только там брал и машина моя пережила многих себе подобных ("бомбил" я в те годы по-серьезному).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
    Ну вот,огорчил человека..
    Ничуть. Все известно мне давным-давно.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 10.10.2017 в 23:24.

  4. #745
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 133Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Весной перешел на это http://www.motonet.fi/fi/tuote/59204...esel-5W-40-10l
    Масло ACEA C3 является энергосберегающим - сберегают экологию и себя, а не двигатель, разработанное для использования с сажевым фильтром.

    ИМХО для нашего двигателя только B4 в вариациях без каких-либо С.

    0 Недоступно!
    Были 407, 307, 308

  5. #746
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от RUSLEG Посмотреть сообщение
    без каких-либо С.
    А почему у меня в книжке пежо рекомендует с "С", сажевого у меня нет. И я ездил на Тотале с "С" 40 тыс км., и другие ездят, ведь производитель сказал. Вон Игого 300 тыс накатал. Да и в конце указано "уровень качества ACEA A3 / B4".

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 11.10.2017 в 12:12.

  6. #747
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 133Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    А почему у меня в книжке пежо рекомендует с "С", сажевого у меня нет. И я ездил на Тотале с "С" 40 тыс км., и другие ездят, ведь производитель сказал. Вон Игого 300 тыс накатал. Да и в конце указано "уровень качества ACEA A3 / B4".
    Масла с допусками С3/С4 являются LowSAPS и бедны присадками, и щелочное у них обычно ниже в 1,5-2 раза чем А3/B4. Наша соляра быстро разжижает такие масла, если топливо печное то достаточно 2-3 заправок. Масло 10 тысяч уже не проходит. Я, как и некоторые местные форумчане, использовавшие тотал, обратили внимание, что это масло субъективно выдыхается за 6-7 ткм.

    В споре рождается истина! ЗЫ. Я не люблю спорить и легко меняю мнение, изучив факты.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось RUSLEG; 11.10.2017 в 12:36.
    Были 407, 307, 308

  7. #748
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от RUSLEG Посмотреть сообщение
    Я не люблю спорить и легко меняю мнение
    Аналогично. Тотал тоже не нравился. А в этом присутствует A3 / B4, вот здесь тоже https://www.vsemasla.com/teboil-diam...sae-5w-40.html Время покажет, пока ощущения, что лучше Тотала. Это мой первый дизель и я только учусь. Пока для меня важней защититься от фальсификата, т.к. когда в экономике проблемы, то жулики активизируются.

    0 Недоступно!

  8. #749
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 133Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    А в этом присутствует A3 / B4
    С3 это обрезанный (задушенный экологами) А3/В4 и не являются одним и тем же.

    У С3 сульфатная зола <0,8
    У А3/В4 сульфатная зола 1,0-1,6

    Винегрет из допусков допускался нормальными конторами до 2012 года...

    С другой стороны С3 вроде и ничего... блин, начинаю запутываться...

    По нашим книжкам в разных версиях:
    TOTAL QUARTZ INEO FIRST 0W-30 со стандартом ACEA C1 C2
    TOTAL QUARTZ 9000 5W-40 со стандартом ACEA A3/B4
    TOTAL QUARTZ INEO ECS 5W-30 со стандартом ACEA C2

    Рекомендации производителей масел:
    Тотал - TOTAL QUARTZ INEO FIRST 0W-30 - ACEA C1 C2
    Лукойл - 5W40 - ACEA A3/B4, A3/B3
    Шелл - DV6C от 308 (нашего в списке не нашел) 5W30 ACEA С2
    Mobil - DV6C от 308 (нашего в списке не нашел) 5W30 ACEA С2 C3


    Таким образом можно сделать вывод, что если вы выбираете масло из старого стандарта А3/В4 то это будет масло с вязкостью хW40 в климатических вариациях. Если масло современного стандарта С2 то это будет масло с вязкостью хW30 в климатических вариациях.

    Выбор стандарта зависит от уверенности в качестве используемого топлива. Если есть уверенность в качестве соляры Евро-5 то смело лейте С2, в противном случае такое масло скоропостижно выдохнется. В остальных случаях А3/В4.

    ИМХО. Поправляйте...

    Зы. людям, считающим, что я считаю, что производитель назначил движку поганое масло... я так не считаю... я пытаюсь понять по какому принципу производитель рекомендовал нам тот винегрет и не отговариваю от рекомендаций.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось RUSLEG; 11.10.2017 в 17:01.
    Были 407, 307, 308

  9. #750
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    ИМХО!
    Считаю, что рекомендовать должен производитель движка (автомобиля), а не производитель масла.

    0 Недоступно!

  10. #751
    Андрей44, Это аксиома.
    Удивляют меня люди, считающие,что производитель назначил движку поганое масло..

    0 Недоступно!

  11. #752
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
    Удивляют меня люди, считающие,что производитель назначил движку поганое масло..
    Назначил то он хорошее, вот только в магазинах наших оно нередко поганое.Фильм видели в прошлом году, целый завод, любые производители разливаются и все из одной цистерны.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 11.10.2017 в 19:47.

  12. #753
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 133Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    в магазинах наших оно нередко поганое.
    Существуют официальные представители производителей масел и эффективные степени защиты. Для примера Тоталом официально торгует Юлмарт, но защит на упаковке никаких.

    0 Недоступно!
    Были 407, 307, 308

  13. #754
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
    Понятно?
    не, не понятно
    вы уверены на 100% что используя масло от лукойл вы не пробежали бы те же 300 тыс ?
    думаю что пробежали бы и катались бы дальше

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
    Удивляют меня люди, считающие,что производитель назначил движку поганое масло..
    когда производитель объявляет что масла должны иметь определенные допуски это одно, а когда говорит заливайте только Тоталь то это чистый маркетинг
    На многих авто с АКПП, если не на всех, в руководстве написано что масло в АКПП расчитано на весь срок службы, когда как производитель коробок говорит что нужно менять раз в 60-70 тыс км
    Производителю важно что бы все было в порядке на время гарантии, а потом ему плевать на ваши проблемы

    0 Недоступно!

  14. #755
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    когда производитель объявляет что масла должны иметь определенные допуски это одно, а когда говорит заливайте только Тоталь то это чистый маркетинг
    В сервисной книжке производитель всего лишь рекомендует (!) Тотал.. но ни как не настаивает на нем. А почему именно его рекомендует? Вот тут маркетингом попахивает. Ну либо, как вариант, оно масло Тотал, уж очень подходит к этому движку (по вязкости, липкости, хим.составу, цвету, запаху и пр.).

    Для себя решил, что в мой мотор буду лить 5W30 С2 (потому, что сажевик в комплекте). Хотел попробовать посерьезней масла, типа Мотул и пр., но там ценник тоже серьезней. А учитывая, что я масло меняю не редко, то рекомендованное (!) производителем Тотал меня вполне устроит (соотношение цены и пробега на этом масле).

    0 Недоступно!

  15. #756
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 133Array
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    5W30 С2 (потому, что сажевик в комплекте). Хотел попробовать посерьезней масла.
    Да, с сажевиком выбора нет... Да и масел нормальных по стандарту С2 c вязкостью 5W30 можно пересчитать на пальцах одной руки, рекомендованный Total Quarz Ineo ECS 5W30 C2 можно отнести к их числу...

    0 Недоступно!
    Были 407, 307, 308

 

 
Страница 54 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru