1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #659
    Привет всем. может конечно пишу и не совсем в тему но тем не менее. У меня появилась ошибка F40A по датчику уровня масла, не удаляется лексией, масло в норме по щупу. Кто-нибудь сталкивался с таким на дизеле?

    0 Недоступно!

  3. #660
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    Валентин, это ошибка видна только лексией, не обращайте на неё внимание.
    Вот ответ по ней сотрудника PSA:
    .дело в том, что на программном уровне компьютер двигателя принимает информацию от электронного датчика уровня масла (в нем же и измеритель температуры масла) только до 40 градусов по Цельсию (темп. масла). Как только масло прогревается выше указанной температуры ЭБУ перестает "обращать внимание" данные по уровню масла. Вот как раз в это время в BSI и регистрирует ошибку F40A. Ничего страшного в этом нет, ее можно "увидеть" только сканером и она не стирается. Как только двигатель остынет ниже отметки в 40 С и ЭБУ примет данные от датчика уровня масла, F40A сама по себе исчезает и проявится вновь при указанных выше условий. По этой же причине если у вас на табло высвечивается сообщение "низкий уровень масла" и вы доводите уровень до нормы, а сообщение не исчезает, то нужно просто дать остыть двигателю, чтоб ЭБУ запомнил новые значения уровня масла

    0 Недоступно!

  4. #661
    VyacheslavS Спасибо за информацию

    0 Недоступно!

  5. #662
    Местный
    Город
    Калининград
    Сообщений
    195
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    Привет всем. может конечно пишу и не совсем в тему но тем не менее. У меня появилась ошибка F40A по датчику уровня масла, не удаляется лексией, масло в норме по щупу. Кто-нибудь сталкивался с таким на дизеле?
    у меня тоже самое

    0 Недоступно!

  6. #663
    Спасибо за ответы.
    А с чем связана столь ранняя замена масла (через 2000). С завода плохое масло идет или другая причина ?

    0 Недоступно!

  7. #664
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от alexbst Посмотреть сообщение
    А с чем связана столь ранняя замена масла (через 2000).
    С совком в голове связана. Смысла менять масло через 2000 нет. Есть межсервисный интервал 10000, но все зависит от условий эксплуатации, если короткие поездки и много в пробках, то стоит уменьшить до 7-8 т. Я лично меняю раз в 8-10т.км., пробег 84т.км., полет нормальны(двигатель бенз, но разницы не вижу).

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось teckhnarik; 06.12.2016 в 19:28.

  8. #665
    Местный
    Город
    Москва .
    Сообщений
    170
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 162Array
    чем СОВОК то обидел... . Смысл менять масло через 2000-2500 есть, ( с новья). Дизель это не бензин , если машина на гарантии значит залит ТОТАЛ ЕСП 5W30 больше 5500 -6000т.км он не ходит . По поводу другого масло здесь нет единого мнения, как и по поводу вязкости , кто то льет 5W40, другие в том числе и я, лью малозольное 5W30 Мобил 1 ЕСП .

    0 Недоступно!

  9. #666
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от K.V.S. Посмотреть сообщение
    чем СОВОК то обидел
    Просто лишняя трата денег на замену масла, в которой нет необходимости. Сказки про обкатку лучше оставить в прошлом, хотя если и подумать про обкат, то он еще тыщ 20-30 будет, так что, каждые 2500 менять масло. Вот в качестве масла есть толк, но главное не нарваться на подделку.Лил Мобил 1 ЕСП, пока не нарвался на подделку, сейчас Лук Claritech, доволен.

    0 Недоступно!

  10. #667
    ТОТАЛ ЕСП 5W30 больше 5500 -6000т.км он не ходит:
    Т.Е. становится густым? Правильно ? Интересно у всех ли так ?
    Или это зависит от пробок и коротких или длинных поездок ?

    0 Недоступно!

  11. #668
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    Цитата Сообщение от alexbst Посмотреть сообщение
    ТОТАЛ ЕСП 5W30 больше 5500 -6000т.км он не ходит:
    Т.Е. становится густым? Правильно ? Интересно у всех ли так ?
    Или это зависит от пробок и коротких или длинных поездок ?
    Тут сплошные противоречия. Одни посоветуют, другие отсоветуют. Менять через 2000, или больше . Тотал-овно и т.п. Я из Сибири, морозы, зимой прогревы и уже с 2009 года как купил своего первого пыжа лью только Тотал 5W30 и меняю раз в 10000. Загустение не видел, да к концу замены масло темнеет, но это норма. На первом пыжике проехал за 100000 км и от замены до замены ни капли не подливал. На этом пробег пока маленький-35000 но ни капли не подливаю. И была тут одна очень правильная мысль или как сказать-главное на подделку не нарваться

    0 Недоступно!
    Профиль на Драйв2 Eycka

  12. #669
    На TU проехал 100 тысяч только на этом масле-никаких проблем , сейчас 100 примерно на дизеле. Пробовал кроме Тотала шелл и мобил. Разницы не заметил абсолютно, кроме цены.Соблюдать регламен и левоты не брать- и будет щастье

    0 Недоступно!

  13. #670
    Местный
    Город
    Москва .
    Сообщений
    170
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 162Array
    Где, написано что Тотал г..вно, НО менять Тотал на ДИЗЕЛЕ -6500 это край , особенно в городах с огромными пробками . Флаг в руки кто катает его 10.000 и более( как в регламенте).Мне это не нужно, полно масел которые и отходят больше и двигателю полезней .( разница по работе двигателя на Тотале и и на тех что заливал (Шел и Мобил .... значительна, хотя многие на форуме знают это, но на вслух не признают ) .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от alexbst Посмотреть сообщение
    ТОТАЛ ЕСП 5W30 больше 5500 -6000т.км он не ходит:
    Т.Е. становится густым? Правильно ? Интересно у всех ли так ?
    Или это зависит от пробок и коротких или длинных поездок ?
    Вы, почти ответили на свой вопрос. А самое будет правильное и полезное , если прочитаете эту тему с первой страницы, тем более что дизель у Вас уже был, меньше должно возникнуть вопросов .

    0 Недоступно!

  14. #671
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от K.V.S. Посмотреть сообщение
    но на вслух не признают
    признаем

    Цитата Сообщение от alexbst Посмотреть сообщение
    становится густым?
    по мне наоборот жидким и двиг работает шумно и жестко действительно от пробега примерно 6-7 тыс.
    и угорает тотал кстати

    0 Недоступно!

  15. #672
    Пока оставалось 300 км до замены, читал эту ветку. Два дня читал, мучался сомнениями по поводу купленного рекомендованного Тотал. В итоге залил его у неофициалов с заменой всех фильтров.
    Стал ли тише или мягче работать дизель? Ничего не заметил, кроме того, что через 2 дня масло потемнело и наконец стало видно на щупе.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 48 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru