1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #505
    просто меня на форуме залошили, что не могу установить часы на машине, но уже успел прочиповать
    и тут же претензии, что про масло спрашиваю
    а так пожалуй прислушаюсь к вашему мнению и буду лить 5w40 это по любому не крайность
    а масла Total или Elf с этой вязкостью есть хорошие, по моему мнению

    0 Недоступно!

  3. #506
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Spartak, тоталовское 5W40 не советую. Лили официалы в течение лет полутора. Обычное средненькое масло. Движок тарахтит, жрет чутка больше, после 7-8 тыс "выдыхается".
    Инео ферст 0W30 лью на зиму, очень хорошее масло. Летом катал на "дизель синтойле" ЛиквиМоли 5W40, что Олександр советовал - тоже очень хорошее масло. Но дорогое.
    А в целом - Вадим (Bragi) безусловно прав. Во всех этих "рекомендациях" и "тестах" 99% маркетинга и только 1% техники.

    0 Недоступно!

  4. #507
    Местный
    Город
    Москва .
    Сообщений
    170
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 162Array
    Цитата Сообщение от Spartak Посмотреть сообщение
    просто меня на форуме залошили, что не могу установить часы на машине, но уже успел прочиповать
    и тут же претензии, что про масло спрашиваю
    а так пожалуй прислушаюсь к вашему мнению и буду лить 5w40 это по любому не крайность
    а масла Total или Elf с этой вязкостью есть хорошие, по моему мнению
    Зря, надо отстаивать и свое мнение, если пробег маленький не стоит лить 5W 40, полно отличного масло с вязкостью 5W30. А на форуме на залошитилей не обращайте внимаение , их единицы, но они есть .

    0 Недоступно!

  5. #508
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от K.V.S. Посмотреть сообщение
    не стоит лить 5W 40, полно отличного масло с вязкостью 5W30.
    Бесполезно убеждать, я это для себя понял точно. Люди задают вопрос уже заранее для себя все решив, просто ожидая одобрения. Я свое мнение озвучивал и пояснял почему на МОЙ взгляд 5W30 лучше сороковки. Кому то нравится больше 40-ка. Впрочем внятных объяснений почему оно лучше 30-ки я так и не увидел, лучше и все! Без объяснений.

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  6. #509
    5w40 думаю Elf лить, который SRX или как то так. Машина с небольшим пробегом, но сейчас уедет в регион где очень жарко, думаю 40 только на польззу будет

    0 Недоступно!

  7. #510
    Цитата Сообщение от Spartak Посмотреть сообщение
    думаю Elf лить, который SRX
    Для продуктивности размышлений можете сравнить продукт с допусками PSA и продукт с допусками Renault. И выбор сведется к экономическому показателю - цене))).

    0 Недоступно!

  8. #511
    из одной банки льют)))
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    Для продуктивности размышлений можете сравнить продукт с допусками PSA и продукт с допусками Renault. И выбор сведется к экономическому показателю - цене))).

    0 Недоступно!

  9. #512
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    а я не могу понять как классификация вязкости масла по SAE влияет на то какой двигатель - новый или старый
    Класс по SAE Рабочий диапазон температур,°С
    5W30 от-30 до +20
    5W40 от-30 до +35
    5W50 от-30 до +45
    10W30 от-30 до +20
    10W40 от-25 до +35
    10W50 от-25 до +45
    15W30 от-20 до +35
    15W40 от-20 до +45
    15W50 от-20 до +45
    20W30 от-15 до +40
    20W40 от-15 до +45
    20W50 от-15 до +45

    классификация по SAE распространяется только на вязкостно-температурные свойства моторных масел и не сообщает никакой информации об их эксплуатационных качествах
    то есть по сути подбирать масло нужно по тому климату в котором эксплуатируется авто
    а классификации по API и ACEA классифицируют масла по эксплуатационным и качественным характеристикам

    0 Недоступно!

  10. #513
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    а я не могу понять как классификация вязкости масла по SAE влияет на то какой двигатель - новый или старый
    Класс по SAE Рабочий диапазон температур,°С
    5W30 от-30 до +20
    5W40 от-30 до +35
    и т.д.
    Не влияет.
    а вот как скажите мне температура на улице влияет на высокотемпературную вязкость?
    W30, W40 и т.д. это вязкость при ≈100°С, т.е. при рабочей температуре мотора..... ну при чем тут +20, +35

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  11. #514
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Bragi, ну зачем так нервничать то

    Вы согласитесь что нормальная рабочая температура двигателя составляет примерно 90 С. Показания берутся с датчика температуры охлаждающей жидкости.
    Вроде бы, масло не должно нагреваться сильнее но на самом деле температура масла при определенных условиях может достигать 150 С, и одним из факторов, влияющих на такой нагрев и является температура воздуха на улице.
    Так, движение в жаркую погоду на малых скоростях (стояние в пробке) способствует более интенсивному нагреву масла чем езда на средней скорости в прохладную погоду.
    А спецификация SAE в части высокотемпературных характеристик указывает значения вязкости при 100 и 150 С.

    0 Недоступно!

  12. #515
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Bragiна самом деле температура масла при определенных условиях может достигать 150 С, и одним из факторов, влияющих на такой нагрев и является температура воздуха на улице.
    Так, движение в жаркую погоду на малых скоростях (стояние в пробке) способствует более интенсивному нагреву масла чем езда на средней скорости в прохладную погооду
    Мы говорим про исправный автомобиль? Если да, то высокая температура за бортом повлияет только на скорость нагрева масла до рабочей температуры.


    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    BragiА спецификация SAE в части высокотемпературных характеристик указывает значения вязкости при 100 и 150 С.
    именно!

    Вот правильная таблица
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сае.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	26693

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  13. #516
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Показания берутся с датчика температуры охлаждающей жидкости.
    Купил ELM 327, поставил на смартфон Torque, так вот - наш датчик температуры охлаждающей жидкости, на самом деле передает другие значения, чем те, что мы видим на приборке. Короче, температура по сведениям от мозгов авто в районе 93-97, хотя на панели стоит колом 90.

    0 Недоступно!


  14. #517
    Цитата Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
    Короче, температура по сведениям от мозгов авто в районе 93-97, хотя на панели стоит колом 90
    Такая температура в пробках и с выключенным кондеем. При езде по трассе температура 80+-2 градуса, в пробке с кондеем 83.

    0 Недоступно!

  15. #518
    Добрый день. Начал сам менять масло, подскажите как сбрасывать километраж до следующей замены? Только у официалов или можно самому как то?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 37 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru