1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #491
    Цитата Сообщение от Марсель Посмотреть сообщение
    Как насчет такого маслица?
    Удивительная логика. Сначала читается ойл-клуб про что-то
    анализ которого мы уже делали
    Потом это все копируется в масло-тему и задается практически риторический вопрос.
    На нашем Форуме супер-спецы по нефте-химии?
    Или есть какой-то тайный смысл в сплошных экспериментах с "маслицем"?)))

    0 Недоступно!

  3. #492
    Новичок
    Город
    Стерлитамак
    Сообщений
    3
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Марсель
    Репутация
    [+/-] 1Array
    Прочитано с ойл клуба, верно.некоторые товарищи просто предложили попробовать.мало ли, может здесь есть владельцы, попробовавшие это масло? Ничего страшного, я так предполагаю, задав этот вопрос я не совершил.или сразу к стенке и расстрел? ))))

    0 Недоступно!

  4. #493
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от K.V.S. Посмотреть сообщение
    DOA люди обьяснили что к чему, и почему нельзя в двигатель и особенно в турбу до 120-150000 км. лить масло W 40. А людям, которые каждый день занимаються свой делом , я доверяю, а вы DOA,лейте что вам советует Олександр, ведь он для вас гуру , я для себя полезную информацию и советы и вывод сделал.Дальнейшие обсуждение не вижу смысла.
    Только сегодня прочитал этот пост. Задело немного за живое. Во-первых я не гуру. Я просто рассказываю то ,что знаю и чем пользуюсь. И никого ни на что не подсаживаю. Во-вторых вы можете расслабиться и лить 5w40 и я вам объясню почему. Итак пробег у меня почти 238 000. Как вам ? Устраивает в качестве рекомендаций ? Что я лил. Сейчас не поднимаю топики а просто тупо вспоминаю. Вроде все помню. Итак Тотал 5w30 - не понравилось. После 6-7 тыс.км мотор отчетливо шумел. На щупе масло было даже внешне подубитое. Тотал инео 0w30 три года назад оно было суперсовременным - то же самое что и 5w30 . У Тотала нет 100 % синтетики. Все что вы потребляете это "синтетик технолоджи".Пробовал малозольную 100 % синтетику от Мотюль. Результат был отличный. Но цена кусалась. Нашел идеальное масло 5w40 Ликви Моли Дизель. Это 100 % синтетика на базе ПАО - самый крутой вариант .Это лучшее масло которым я пользовался. Можно было спокойно проезжать и 12 и даже 15 тыс. км. и масло радовало тихой работой . Стабильной вязкостью и ....в общем работа мотора на 5 ++++. По финансовым соображениям перешел на шелл ультра 5w40 дизель. Это тоже "фулл синтетик" то бишь 100 % синтетическое масло. Как пишут - самое чистое масло . Отличие от ликви моли в нюансах. 95 % их даже не заметят . Поскольку пробег уже вышел на тот момент за 150 тыс. я стал менять масло раз в12- 15 тыс. км. Шелл просто в два раза дешевле Ликви Моли. Последние 70-80 тыс. км. меняю масло раз в 12-15 тыс.км. Раз в 50 тыс.км использую шламм шпюлинг от Ликви моли- долговременная промывка для снятия шлама и прочего дерьма. Заливается в масло за 200-300 км. Обычно для меня это день интенсивной езды.В последние три раза стал использовать каждую вторую замену Промывочное масло Лукойл. Сливаю старое масло. Заливаю Лукойл. Работает двигатель 15 минут . Сливаю . Заливаю новое масло. А теперь удивлю вас - машина работает в такси. То есть зимой и летом машина не глушится по 12 часов в сутки. Зимой чтобы не замерзнуть. Летом чтобы слушать музыку и работал кондей. То есть моточасы соответствуют пробегу в 500 000 км. Приблизительно. Машине 3г.и 2 мес. Напомню пробег в районе 238 000 км. И еще раз удивлю - после промывки Лукойлом первые 500-1000 км. масло на щупе ДИЗЕЛЬНОГО двигателя чистое как слеза. Сразу после заливки на щупе масло даже не различить. Где то есть фотки. Любимый вопрос пассажиров У ВАС ЧТО ДИЗЕЛЬ ? НИКОГДА БЫ НЕ ПОВЕРИЛ. Мастера говорят, что по звуку мотор как новый. На 5 w40 перешел в районе 40-50 тыс. км. пробега. Звук мотора стал мягче. Поскольку у нас мотор не крутильный ( рабочий диапазон от 1500 до 3000) то счел ,что w40 для дизеля это вариант получше. Тем более в жару и в пробках. Просто рассказал свою историю. Вот вам реальная история из жизни.А не от теоретиков с форумов. Если есть люди у которых пробег больше и 5w40 вызвали какие то негативные эмоции то я с удовольствием их выслушаю и прислушаюсь. P.S. Я еще и регулярно лью присадки в диз.топливо.

    0 Недоступно!

  5. #494
    Цитата Сообщение от Марсель Посмотреть сообщение
    или сразу к стенке
    Марсель, да что вы, сначала к печке. А от печки еще чуть здесь, и, после этого сразу наводящий вопрос по простейшему показателю, не залезая в дебри зольности - 10W40 - оно (масло) вписывается в рекомендации ПСА для двигателя DV6CM?

    0 Недоступно!

  6. #495
    Новичок
    Город
    Стерлитамак
    Сообщений
    3
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Марсель
    Репутация
    [+/-] 1Array
    Я не хотел вступать с кем-то в обсуждения!меня лишь интересовал вопрос о масле валволайн!да так да, нет так нет!!!и все!может кто-то пробовал.

    0 Недоступно!

  7. #496
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Олександр, да не спорте с ними
    ваш опыт полезен и востребован
    тем боле что ПСА рекомендует для нашего двигателя DV6CM именно 5W40 и 0W30 на что и указывает miannik,
    ну и тем более спорить со специалистами которые делают ошибки в терминологии - себе дороже

    0 Недоступно!

  8. #497
    Я ранее упоминал, обсуждения по качеству масла, по вязкости масла - бесконечная тема. Но, это правильно! Меняется качество масел у производителей. На это влияет конкуренция, кризис, и др. причины. Имея коммерческий транспорт, использовал для него как в двигатель, так и в трансмиссию в круговую масла марки Мобил. Но теперь вынужден искать другую альтернативу: 1. Мобил - стало дорого 2. У Мобил - упало качество (быстро "стареет") В трансмиссию стал заливать "Гаспромнефть", в отечественные двигателя Лукойл Авангард Ультра, а в импортные заказал Тотал рубия полутрафик соответствующий данным двигателям. Примерно через месяц отпишусь и сделаю сравнения между моторными маслами производителей Мобил и Тотал. Для этого и нужен наш форум, находить соответствующую золотую середину - вязкости, качества масел производителей на сегодняшний день.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Рашит; 04.04.2016 в 21:55.

  9. #498
    Я вот лично в последний раз на 90000 тысячах при замене залил Лукойл джинезис армортек 5в-40. Проехал уже 3000 км. Ощущения следующие, двигатель работает чутка громче чем на ТОТАЛ Инео 5в-30 мне показалось, но за 3000 км масло ещё светлое, не полностью конечно, но тем неменее в черную жижу ещё не превратилось=)))
    p.s у него есть допуски порше и бмв, на счёт пса не помню точно=))

    0 Недоступно!

  10. #499
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    на счёт пса не помню точно=))
    Есть - PSA B712296.

    0 Недоступно!

  11. #500
    хочу подлить масла в огонь мальца
    взял машину и думаю для жары залить 5w40
    обоснование что в мануале оно не рекомендовано не принимаю ибо вот тут http://www.peugeot.com.au/media/deli...305-df583b.pdf господа из пеугеота рекомендуют 5w40 к заливке в дизель
    будут ли какие еще мнения?
    дело не в цене на масло, цены близкие, но для жары 5w40 предпочтительней

    0 Недоступно!

  12. #501
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Spartak, вы издеваетесь что ли ?)))
    miannik, пятью постами выше дал ссылки на рекомендуемые ПСА вязкости масел
    http://peugeot-408.ru/showthread.php...l=1#post166811
    и там конкретно написано что для нашего двигателя DV6C M рекомендуются масла вязкости 5W40 и 0W30

    0 Недоступно!

  13. #502
    пролистал страниц 20, понял что народ не определился, потому и написал, тем более что сразу полез в тему масел для дизелей
    кстати мне даже не известно что у нас двигатель DV6C M, это прям какие то советские названия, чтоб никто не догадался)

    и уж тем более у меня сразу возникает вопрос, с какого такого случая из рекомендация пропало масло 5w30? именно то единственное, что рекомендуется в русском мануале

    0 Недоступно!

  14. #503
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Spartak Посмотреть сообщение
    с какого такого случая из рекомендация пропало масло 5w30?
    Во-во, что лить то если в сервиске черным по белому написано?

    0 Недоступно!

  15. #504
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от Spartak Посмотреть сообщение
    господа из пеугеота рекомендуют
    Господа из пеугеота рекомендуют практически любое масло в зависимости от договоренностей и взаимных финансовых интересов с маслопроизводителями. К мотору и его здоровью это не имеет ни малейшего отношения
    Посему, лейте какое нравится, избегая крайностей разумеется

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

 

 
Страница 36 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru