1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #477
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    165
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 106Array
    Ребята, я уже писал здесь на эту тему, переубеждать , или тем более навязывать ничего не хочу, но есть сертификат ПСА, в котором указано, что согласно этому сертификату в наш двигун льется масло с допуском В 71 - 2296. а это соответсвует маслу вязкости W40..........масло же W30 соответствует допуску В71 - 2295, и предназначено для двигателей с сажевым фильтром.......хотя как уже здесь говорилось, каждый выбирает по своему вкусу и никакого ущерба двигателю использование того или другого не принесет.....если только вообще забыть его туда налить....вот такие вот страсти.....по маслу

    0 Недоступно!

  3. #478
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от K.V.S. Посмотреть сообщение
    сколько не читал и не задавал вопросы по вязкости на разных дизельных форумах на наш двигатель... ответ один лучше W30, и только после 120-150000 можно лить W40.
    ну и кто на этих форумах вам отписывал гУру или гурУ дел масляных
    я это спрашиваю потому что на пресловутых масляных форумах очень много не грамотных писарей которые задурманили вам голову
    делаю вывод такой потому что мы не правильно квалифицируете масло по вязкости поскольку нет масел с вязкостью
    Цитата Сообщение от K.V.S. Посмотреть сообщение
    вязкость W 40
    Классификация моторных масел по SAE

    Одним из основных свойств моторных масел является вязкость, которая изменяется в зависимости от температуры. Классификация SAE разделяет все масла в зависимости от их вязкостно-температурных свойств на следующие классы:

    Зимние – 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W;
    Летние – 20, 30, 40, 50, 60;
    Всесезонные масла обозначаются сдвоенным номером, например, 0W-30, 5W-40.

    0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W - характеризуют низкотемпературные свойства масла
    20, 30, 40, 50, 60; - характеризует кинематическую вязкость при высоких температурах

    давайте все же стараться говорить правильно и не вестись на поводу у безграмотных представителей масляных форумов

    0 Недоступно!

  4. #479
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    на пресловутых масляных форумах
    Вот начитались все форумов и сыпят допусками пакетами присадками... А по факту, что это означает никто не знает. Лейте, что прописано в сервисной книге и не любите мозг. По факту на капиталку все придут с одним пробегом+/- погрешность.

    0 Недоступно!

  5. #480
    Местный
    Город
    Москва .
    Сообщений
    170
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 162Array
    DOA, Ну во первых голова у меня светлая , чего и вам желаю. Во вторых не," пресловутые и безграмотные масляные форумы", а общался я на Дизельных форумах, кто непосредственно занимается дизелями разных марок. Я не на столько богат, что-бы менять машины через 3 года, а через 5-6 лет продаю и люди звонят и благодарят за отличное состаяние. Дизель у меня первый , по этому искал , регистрировался именно на дизельных форумах и люди обьяснили что к чему, и почему нельзя в двигатель и особенно в турбу до 120-150000 км. лить масло W 40. А людям, которые каждый день занимаються свой делом , я доверяю, а вы DOA,лейте что вам советует Олександр, ведь он для вас гуру , я для себя полезную информацию и советы и вывод сделал.Дальнейшие обсуждение не вижу смысла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось K.V.S.; 01.03.2016 в 14:14.

  6. #481
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    K.V.S., извините ошибся немного - даже можно сказать поторопился - нужно написать было безграмотные дизельные форумы
    еще раз повторюсь если типо "специалист" по дизельным двигателям ошибается и путается в терминологии то грош цена такому специалисту
    не существует масел
    Цитата Сообщение от K.V.S. Посмотреть сообщение
    W 40
    если вы мне не верите то обратитесь к яндексу с вопросом "классификация масел по SAE" и получите исчерпывающий ответ
    и по большому счету как мне кажется классификация по SAE указывает температурный диапазон окружающей среды в котором гарантированно сохраняется необходимая вязкость масла
    а вот классификация по API и по ACEA классифицирует масла по их применению
    ну а что касается советов опытных людей таких как Олександр им нужно следовать - поскольку он уже прошел как я понимаю больше 200 тыс км и доволен бодростью мотора

    0 Недоступно!

  7. #482
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    Да я не понимаю, что тут спорить? У каждого автовладельца "сидит свой таракан в голове". Допустим у меня. Вот было написано у меня на 206 седане Тотал Кварц 5W30 я его и лил. И не надо было мне говорить про пробег и все такое. Я из Сибири и ездил в авто на шахту, в поле где ночью до -40 бывало. И проехал я на нем 108000 км. при этом пол года без работающего спидометра (но это лирика). Сдавая по Трейду авто мне мерили компрессию и она была практически идеальна. И теперь я понял, зачем "голову греть" всякими 0W30-5W40. Будем лить 5W30 и "не париться"-D

    0 Недоступно!

  8. #483
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    165
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 106Array
    Почитал я тут ваши перебранки......знаете что не нравится здесь, на этом форуме? что сначала задается вопрос с целью узнать мнение окружающих, а потом это мнение обсирается всем и возможными способами...да лейте хоть подсолнечное масло, господа, если считаете себя умнее специалистов - производителей данных моторов...и нечего тогда раздувать весь сыр бор. а тем более оскорблять друг друга за мнение, которое не соответствует вашему....иногда становится просто ...противно, что нормальные в общем люди опускаются до такого.....

    0 Недоступно!

  9. #484
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    438
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 131Array
    народ для вдумчивого выбора масла циферек 0-30 и т.д. маловато будет... решили пренебречь заводскими рекомендациями, так хоть покопайтесь на сайтах масло-производителей, изучите спецификации, сравните их, там скрыто много важнейших параметров и аргументированно выберите only for you ... ну и если вы не таксуете с пробегом от 100к. в год, то возьмите за правило менять масло 2 раза в год, не так уж это и дорого, но движку-то как приятно

    0 Недоступно!

  10. #485
    Местный
    Город
    Саранск + Мытищи
    Сообщений
    162
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 36Array
    вот инфа по спецификациям
    http://www.youtube.com/watch?v=nDo3o...9PQtx-&index=4

    0 Недоступно!

  11. #486
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AAV Посмотреть сообщение
    ... ну и если вы не таксуете с пробегом от 100к. в год, то возьмите за правило менять масло 2 раза в год, не так уж это и дорого
    Ну у меня в виду двух авто получается на пыже 7-8тыщ пока в год. Эт ты мне предлагаешь ещё 2 раза в год менять?. Не-е-е извольте, движку тут абсолютно по барабану. Тут можно вообще смело раз в 1.5года менять.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  12. #487
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    438
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 131Array
    Цитата Сообщение от 21124 Посмотреть сообщение
    вот инфа по спецификациям
    честно, пытался посмотреть, но это просто слёзы какие-то, как он умудряется ни о чём так долго рассказывать

    спецификации, если не копать уж очень глубоко, могут быть например такие:

    Класс вязкости, SAE J 300: 5W-30
    Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0,848 г/см3
    Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 72,6 мм2/с
    Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 12,1 мм2/с
    Вязкость HTHS при 150°C (302°F), ASTM D4741 3.5 мПа.с
    Индекс вязкости, ASTM D2270: 164
    Температура застывания, ASTM D97: -39°C / -38°F
    Температура вспышки, ASTM D92: 234°C / 453°F
    Сульфатная зольность, ASTM D874 0.8% массы
    Щелочное число, ASTM D2896: 8,0 мг KOH/г

    ну а желающим бурить совсем глубоко, это лучше сходить на спец.форумы по маслу

    0 Недоступно!

  13. #488
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Есть ли статистика, что на таких маслах износ меньше? Наврятли. Я не кого не хочу переспорить. Масло - это вопрос религии.
    Просто вы тут сравниваете пакеты присадок, основы допуска и пр. а по факту авто с одинаковым режимом эксплуатации придут к капиталке с примерно одним пробегом. Поэтому что Шелл, что Кастрол, что Тотал - одни и те же яйца. Лишь бы не подделка.
    Вот это пост и есть Истина!

    0 Недоступно!

  14. #489
    Новичок
    Город
    Стерлитамак
    Сообщений
    3
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Марсель
    Репутация
    [+/-] 1Array
    Как насчет такого маслица?
    Valvoline Maxlife 10W-40

    1) Масло в рамки вязкости SAE входит и может называться 10W-40
    2) Индекс вязкости не высокий 155 - говорит о том, что использовано густое базовое масло + 1 группа минералки - перед нами традиционная европейская полусинтетика.
    3) Высокое щелочное число 10.5 - хорошие моющие нейтрализующие свойства масла
    4) Так же высокое кислотное число из за очень мощного противоизносного пакета.
    5) Зола сульфатная 1.43 - рамки 1.6 для ACEA A3/B4 не превышены.
    7) Температура вспышки для густого масла не самая выдающаяся - 227.
    8) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -25С - 6150 - в требования SAE входит.
    9) NOACK 12.9 - требования для ACEA A3/B4 NOACK <13. Не самый красивый но не думаю что это проблема для двигателя.
    11) Высокое содержание серы 0.685 подтверждает что масло полусинтетика - выполнена на базе гидрокрекинг + минералка. К тому же мощнейший противоизносный и моющий пакет добавляют серы.
    12) Масло содержит молибден для снижения трения, большей экономичности. (Возможно снизить шум от такого жирного противоизносного пакета******)
    13) ОЧЕНЬ высокое содержание противоизносных присадок ZDDP (цинк + фосфор) - редко такие масла попадаются.
    14) Ну и много кальция как моющие нейтрализующие присадки.

    Это масло***Valvoline Maxlife 10W-40***полный клон другого масла***Valvoline Maxlife Diesel 10W-40, анализ которого мы уже делали

    0 Недоступно!

  15. #490
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от Марсель Посмотреть сообщение
    Как насчет такого маслица?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13909851829633_yapfiles.ru.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	26577

    Золы много, не надо нам это Это в УМЗ-420 заливать, в самый раз будет.

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

 

 
Страница 35 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru