1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #449
    Масло "нулёвка" я считаю, это для высоко оборотистых моторов. Типа: Маздавские, Хондовские, может еще какие модели, и в основном бензиновые. "Сороковка" больше подойдёт для наших российских автомобилей и грузовой техники. Наши Пежо Дизильные, акцент сделан на тяговитость. Крутящий момент почти 260Н.м. при небольших оборотах. А это нагрузка на КШМ.("нулёвка" погубит его) А ещё не забываем про турбину, которая проточно обильно смазывается. Ей нужно (согласно допуску в валах турбины) масло определённой вязкости. А оно только 5W30! Как отвечает Вадим - без вариантов)))

    0 Недоступно!

  3. #450
    Мои 5 копеек.
    Не будем брать в расчёт первую цифру - это показатель вязкости холодного масла - на работу прогретого мотора - не влияет.
    При проектировании двигателя в т.ч. задаются рабочей вязкостью масла - условно, при 100 С.
    Замечательные HDI запроектированы давно и первоначально предусматривалось использование масел Х-40.
    И до момента появления FAP и Евро5 - лили Х-40 и не задумывались о Х-30 и, тем более, маслах с низкой зольностью. И, я думаю, не с проста.
    Теперь же, в угоду экологии и экономии топлива/снижению выбросов СО2 - начали лить Х-30, да ещё и малозольники.
    Возможно, современные HDI - отличаются от 5 летних по конструкции, но, ИМХО, она на столько удачная, что кроме головы о 8 клапанах, нового в моторах ничего нет.
    И применение Х-30, вместо Х-40 приведёт к преждевременному износу трущихся поверхностей чудесного двигателя.
    Хотя Вы всегда можете выбрать масло из серии Х-30 с показателем вязкости при 100 С, близким к маслам с Х-40.

    Я заливаю в свой Тотал кварц 9000 5-40, но у меня - 16 клапанов, 2010 год и без FAP.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.02.2016 в 18:09.

  4. #451
    Может рассмотрю W40 по позже, после 70т.км пока новая буду лить W30, как и вы Тотал кварц. На второй машине Хонда ЦРВ сначала тоже заливал 0W20 но после 70т.км перешёл на 5W30

    0 Недоступно!

  5. #452
    Пользователь
    Город
    Ulyanovsk
    Сообщений
    61
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 48Array
    Bragi,
    понимаю что не принципиально, просто из любопытства, откуда информация про 5W30?
    может я не там ищу?

    0 Недоступно!

  6. #453
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    sadko, Дык в сервисной книжке, русским по белому

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  7. #454
    Пользователь
    Город
    Ulyanovsk
    Сообщений
    61
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 48Array
    Bragi,РЕКОМЕНДОВАННЫЕ КОМПОНЕНТЫ МОТОРНЫЕ МАСЛА И КОРОБК.pdf
    вот тут поконкретнее, лень видать французам расписывать подробнее для народа, экономят бумагу

    0 Недоступно!

  8. #455
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    sadko, у ПСА в различных источниках данные не просто разные, но еще и взаимоисключающие, так, что пошли они в жопу, со своими рекомендациями

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  9. #456
    Пользователь
    Город
    Ulyanovsk
    Сообщений
    61
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 48Array
    Bragi,
    всётаки хочется понять логику людей, рекомендующих 0W30 и 5W40,
    но не рекомендующих 5W30, хотя бы из природного любопытства

    0 Недоступно!

  10. #457
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    sadko, курят они что-то забористое

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  11. #458
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от sadko Посмотреть сообщение
    всётаки хочется понять логику людей, рекомендующих 0W30 и 5W40,
    но не рекомендующих 5W30
    Бесконечна тема про масло в ДВС... 5w30 - золотая середина и если вы живёте не в экстремальных климатических условиях - то это самое то! Остальное всё из области - "на вкус и цвет дуракам закон не писан" короч, кто, что хочет, то и льёт

    0 Недоступно!
    искатель...

  12. #459
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    sadko,
    Bragi,
    может я конечно не внимательно прочитал но не встречал того что ни в коем случае не лейте 5W30, а лейте строго 0W30 или 5W40
    если такое есть то тыкните носом плиз
    про 5W40 скажу что именно дизельное масло у LM и SHELL имеют такую вязкость вот и получается что рекомендация на 5W40

    0 Недоступно!

  13. #460
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    может я конечно не внимательно прочитал но не встречал того что ни в коем случае не лейте 5W30, а лейте строго 0W30 или 5W40
    А как еще можно трактовать рекомендации? Если скажем 5W30 допустимо, то любое другое НЕ допустимо.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Bragi; 17.02.2016 в 14:18.

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  14. #461
    У Японцев и Немцев конкретно рекомендовано: масла в двигатель-по вязкости, по АPI, по марки бренда. Всё конкретно. А ты только смотришь руководство по экспл. и выбираешь себе масло. Ну конечно согласно пробегу. А Французы, не конкретизируют, что бы мы ехали к ОД, и платили только им. Я до сих пор не разобрался с антифризом. G12+ а какого цвета?, ни где в руководстве по экспл. не сказано.

    0 Недоступно!

  15. #462
    Рашит, я вам сейчас на чтение Правил Форума дам целый месяц!

    0 Недоступно!

 

 
Страница 33 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru