1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #29
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    Информация обсуждалась в смежных темах.
    как минимум в 4х вот здесь http://peugeot-408.ru/search.php?searchid=381584

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  3. #30
    Это дизель, привыкай. Темнее быстро. Однако цвет не является показателем работоспособности масла.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  4. #31
    У нас фильтр масляный как меняется, может кто видел фото или отчет, скиньте фото пожалуйста.

    0 Недоступно!

  5. #32
    Цитата Сообщение от Роман 823 Посмотреть сообщение
    У нас фильтр масляный как меняется, может кто видел фото или отчет, скиньте фото пожалуйста.
    а че там сложного, под корпус масленного фильтра ложишь тряпку, откручиваешь корпус, вынимаешь из корпуса картридж, все протираешь, вставляешь картридж в корпус, и на корпусе меняешь резинку с комплекта из под фильтра, собираешь, заливаешь масло, заводишь на 15-30 секунд, проверяешь уровень масла при необходимости доливаешь. Вроде ни чего не забыл. Как потеплеет постараюсь фото отчет сделать.

    0 Недоступно!

  6. #33
    Новичок
    Город
    Димитровград
    Сообщений
    6
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Михаил Альбертович
    Репутация
    [+/-] 1Array
    Перед сборкой пропитайте фильтрующий элемент (картридж) чистым маслом и смажьте резиновое уплотнение.

    0 Недоступно!

  7. #34
    Спасибо большое.

    0 Недоступно!

  8. #35
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    главно что там не синий анитифриз залит

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  9. #36
    А чем тут руководствоваться, определяя состояние масла? На пальцы и растирать? На бензинке все таки цвет играет роль) тут же видимо не так(

    0 Недоступно!


  10. #37
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от СИНИЙДВ Посмотреть сообщение
    На бензинке все таки цвет играет роль) тут же видимо не так(
    Где вы такую ерунду прочитали?? Цвет масла никогда ни о чем не говорил.
    Цитата Сообщение от СИНИЙДВ Посмотреть сообщение
    А чем тут руководствоваться, определяя состояние масла?
    Инструкцией к машине и указанными там допусками для масла и интервалами замены.
    Цитата Сообщение от СИНИЙДВ Посмотреть сообщение
    На пальцы и растирать?
    Ну можно и на вкус попробовать, но, я думаю, если вы не бог, то все чего вы добьетесь этой процедурой - испачкаете пальцы и испортите себе кожу на них, т.к. масло далеко не нейтрально, особенно - дизельное.

    0 Недоступно!

  11. #38
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от СИНИЙДВ Посмотреть сообщение
    А чем тут руководствоваться, определяя состояние масла?
    Пробег и возраст. Раз в 10 тыс км, но не менее 1 раза в год. Стояла она или ездила. Причем если стояла или очень мало ездила, то это еще хуже чем много ездила.
    Цитата Сообщение от СИНИЙДВ Посмотреть сообщение
    На бензинке все таки цвет играет роль)
    Какую???

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  12. #39
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от СИНИЙДВ Посмотреть сообщение
    А чем тут руководствоваться, определяя состояние масла?
    Если честно то здравым смыслом. Если вдруг перегрели двигатель, менять сразу, даже если свежее, залито только вчера. Ездите по пробкам, льете дрянное топливо, долго прогреваете, через 7-7.5 т.к. Если все нормально, каждые 10 тык. Хотите держать все под контролем, есть желание и свободное время? Капельная проба для вас! http://www.oil-club.ru/forum/index.p...ttach_id=12211По ссылке "Методика
    экспресс - оценки и выбраковки моторного масла по капельной пробе
    Назначение
    Методика предназначена для автолюбителей, желающих оценить в полевых условиях качество работы моторного масла по капельной пробе и принять решение о времени замены масла при достижении критических (выбраковочных) значений одного из двух показателей: коэффициента механических примесей (Кмпр) и/или коэффициента моющее-диспергирующего свойства масла (Кмд).
    " Изучайте.

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  13. #40
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    господа, чем чреват перелив масла?
    мне специалисты хреновы субаровые перелили

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  14. #41
    Maxysha, Если немного перелили то ничего страшного. А лучше возьми трубку от капельницы и большим щприцом откачай через щуп лишнее.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  15. #42
    У нас между минимумом и максимумом 1,5л масла. 12 рисок на щупе, если память не изменяет. 1500/12=125мл т.е. одна риска 125мл ну и так примерно можно прикинуть, сколько перелито)

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

 

 
Страница 3 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru