1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #393
    Я понял, лить и не загоняться допусками...

    0 Недоступно!
    Жизнь без армии — все равно что любовь в резинке: движение есть, прогресса нет.

  3. #394
    Посмотрите фотографии, может кто, что-либо из этого заливали?

    http://martin.livejournal.com/437636.html

    А потом можно спорить, что лучше, Шелл, Кастрол, Эльф, Тотал или Мобиль? )))

    Всегда утверждал и утверждаю, что все с одной бочки...

    И чем дешевле купишь, тем более лучше не попасть на подделку...

    Ребята молодцы! По миллиарду в месяц имели!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось 120d.; 20.12.2015 в 21:48.

  4. #395
    Всем привет! Подскажите, как поступить... На прошлой неделе приобрел 408 дизель 3-летку. Отогнал к своему механику на техобслуживание - все фильтра по кругу и масло, жидкости - по необходимости. Он обычно заказывает все необходимое сам, так же и в этот раз. Когда забирал машину, то с удивлением узнал, что он мне масло залил 10W40. На мой вопрос ответил, что на всех дизельных Пыжах, что он обслуживает, такое же масло - и все в порядке. Как думаете, стоит заменить сразу на более жидкое или поездить и посмотреть, как машина себя поведет? Спасибо за советы.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Foramin; 19.01.2016 в 19:27.

  5. #396
    Цитата Сообщение от Foramin Посмотреть сообщение
    Как думаете, стоит заменить сразу на более жидкое или поездить и посмотреть, как машина себя поведет?
    Да всё нормально будет ИМХО.

    0 Недоступно!


  6. #397
    Это что за механик такой, который зимой 10W льет? А если завтра мороз под 30 градусов ударит? Нафиг такие эксперименты, я бы к нему вообще больше не ездил никогда. Я бы поменял, хотя нет, не так - мне бы без моего ведома никогда ничего не залили бы в мой автомобиль.

    0 Недоступно!

  7. #398
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Foramin Посмотреть сообщение
    Всем привет! Подскажите, как поступить... На прошлой неделе приобрел 408 дизель 3-летку. Отогнал к своему механику на техобслуживание - все фильтра по кругу и масло, жидкости - по необходимости. Он обычно заказывает все необходимое сам, так же и в этот раз. Когда забирал машину, то с удивлением узнал, что он мне масло залил 10W40. На мой вопрос ответил, что на всех дизельных Пыжах, что он обслуживает, такое же масло - и все в порядке. Как думаете, стоит заменить сразу на более жидкое или поездить и посмотреть, как машина себя поведет? Спасибо за советы.
    Заменить сейчас и на полную синтетику 5w40 . 10W40 промоет как раз за эти километры. Но менять надо сразу. Здесь вы также найдете рекомендации по маслам . 100 % синтетика для дизелей это Shell 5W40 дизель и Ликви Моли 5W40 дизель. Если вы начнете использовать 10w40 то вы столкнетесь с рядом нюансов - 10w40 это полусинтетическое масло. Соответственно оно должно почаще меняться так как в таком масле немного моющих компонентов и как правило такие масла недороги и используются в грузовых дизелях. У нас стоит современная керамическая турбина Гаретт и мотор у нас очень даже крутильный - вопрос внутренней чистоты мотора очень даже актуален. Второе - если вы будете использовать это масло ,то перейти потом на более жидкое не получится . Мотор притрется под более вязкое масло и 0W или 5W будут просачиваться . Это если вы проездите достаточно долго на 10W40 . Ну и последнее - вязкость 10W рассчитана на температуру не ниже минус 25 . В Питере например были морозы за 30 . Я бы не хотел свой мотор так насиловать. Поздравляю с приобретением лучшего 408-го в линейке P.S. При сильном желании сэкономить не возбраняется заливать полусинтетику Тотал . Но лучше все таки именно 5w40

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 19.01.2016 в 19:55.

  8. #399
    Сержик, Ок, лейте 10W зимой. А я уж как нибудь и на 5W поезжу или на нулевочке. Спокойнее, знаете-ли. Вязкость масла 0 и 10 все-таки разная при -30 будет. А если разницы нет то накой вообще все эти вязкости придуманы, можете внятно объяснить, чем нулевка отличается от десятки и зачем она вообще тогда нужна раз нет никакой разницы что лить и это ни на что не влияет?

    - - - Добавлено - - -

    Гарантированно, современный автомобиль должен запускаться в диапазоне -20-25 градусов. Все что ниже - отлично, считайте, что повезло. Вот это особенно доставило!))) Да на кой мне автомобиль нужен такой, который если ниже 20 мороза запустился считай повезло)))))) У меня солярис в -40 заводился без проблем, в пень таких знатоков, у них видимо и не заводится, потому что разницы в масле нет)

    0 Недоступно!

  9. #400
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Foramin Посмотреть сообщение
    с удивлением узнал, что он мне масло залил 10W40. На мой вопрос ответил, что на всех дизельных Пыжах, что он обслуживает, такое же масло - и все в порядке
    я так подозреваю акромя ваза он ничо не обслуживает. на этом масле на турбомоторе лучше не ездить вообще. никак. ни сколько.
    Цитата Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
    Да всё нормально будет ИМХО.
    Ну-ну

    Цитата Сообщение от Дмитрий102 Посмотреть сообщение
    Это что за механик такой, который зимой 10W льет?
    Который автоваз обслуживает

    Foramin, гланое не подделку залить

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  10. #401
    Цитата Сообщение от Дмитрий102 Посмотреть сообщение
    в пень таких знатоков, у них видимо и не заводится
    Видимо, не всё вы почитали. Ну, ничего, я это сделал за Вас. Открою секрет, к этому безрукому, бестолковому механику в Москве предварительная запись за несколько недель, а услуги ой как не дёшевы. Он заставляет заводиться то, что мы с вами превратили в недвижимый предмет своими познаниями. И ещё, он ничего не утверждает, не проверив лично на собственном опыте. Последнее мне особенно импонирует.

    0 Недоступно!


  11. #402
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Ну-ну
    Ребята, все автомобили которыми я владел, а их до пыжа было 4, были дизелями (французами) 93 г.в., 97 г.в., 2000 и 2005 и во все я лил 10w40. Они были настолько "уникальными", что до сих пор ездят. Имею возможность наблюдать это, потому что проданы моим коллегам по работе. Моя супруга ревнует меня к автомобилю, поскольку я очень внимательно отношусь к обслуживанию и эксплуатации. Мои товарищи это знают, поэтому с продажей авто у меня проблем никогда не было. Насколько мне известно, ремонтов по двигателю не производилось. Как-то так.

    0 Недоступно!


  12. #403
    Спасибо, друзья! Внимательно прочитал все Ваши советы. Большое спасибо всем, кто отозвался! Решение принял такое - пока не ниже -20, два-три дня, покатаюсь на этом масле, пусть поработает - жалко просто так выливать. Потом еще раз вместе с фильтром поменяю на синтетику. Думаю, с турбиной шутить не стоит.

    0 Недоступно!

  13. #404
    Цитата Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
    Открою секрет, к этому безрукому, бестолковому механику в Москве предварительная запись за несколько недель, а услуги ой как не дёшевы.
    Если Вы про бмвсервис, то я в курсе, кто это и тоже многое читал у него, но не совсем согласен. А не согласен потому как он бывает сам себе противоречит порою. В общем всю его писанину нужно фильтровать. И Вы не ответили, объясните мне как простому обывателю на пальцах:
    Цитата Сообщение от Дмитрий102 Посмотреть сообщение
    чем нулевка отличается от десятки и зачем она вообще тогда нужна раз нет никакой разницы что лить и это ни на что не влияет?
    Люди что-то изобретают, производители рекомендуют применять масла вязкости соответствующей климатическим условиям, а тут такой бмвсервис пришел и сказал как отрезал: фигня это все, нет разницы! "Я проверял-ничо не слепит!")))))
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Который автоваз обслуживает
    Тоже возникли такие мысли сразу же)) Не стал писать дабы никого не обидеть)).
    Цитата Сообщение от Foramin Посмотреть сообщение
    Решение принял такое - пока не ниже -20, два-три дня, покатаюсь на этом масле, пусть поработает - жалко просто так выливать. Потом еще раз вместе с фильтром поменяю на синтетику.
    Правильное решение.

    0 Недоступно!

  14. #405
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
    Ребята, все автомобили которыми я владел, а их до пыжа было 4, были дизелями (французами) 93 г.в., 97 г.в., 2000 и 2005 и во все я лил 10w40. Они были настолько "уникальными", что до сих пор ездят.
    Дизеля были другие. Тихоходные и маломощные. Сейчас 2016 год на дворе. Топливо было другое . Вообще моторы были другие. Наш мотор высокооборотистый ( для дизеля ) . Раскручивается легко до 3.5 - 4 тыс. об/мин. Рабочий диапазон мотора гораздо выше чем у древних дизелей. Если раньше рабочий диапазон был от 1000 до 2000 об.мин то сейчас он сместился на 500-1000 об.мин. При спокойной езде и регулярной замене масла в районе 8-10 тыс. ничего движку не будет и на 10w40 .Но учитывая нашу коробку передач - при скорости 130 км. в час у нас 3000 об.мин. И по загородной трассе так можно ехать и пол-часа и два часа . Вы ездили на ваших дизелях на таких оборотах ? Вы, зачем-то, стремитесь человека убедить в том ,что дешевая полусинтетика лучше чем 100 % синтетика . Вопрос - зачем ? Машина еще почти новая . Послужит долго. P.S. Обратите внимание - современные дизеля легки на обгон ,динамика лучше бензиновых собратьев ,не воняют ,не дымят . Как думаете почему ?P.P.S. Есть такая категория очень опытных ,без кавычек , мастеров. Они действительно разбираются в моторах и маслах. Но почему-то остались в 90-х годах и к современным двигателям подходят с точки зрения 90-х годов. Меня это часто удивляет потому ,что дают советы как по древним дизелям. А когда их спрашиваешь про моторы TSi ,например ,они вообще ничего не понимают. Как это 1.4 и 170 л.с.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 20.01.2016 в 07:44.

  15. #406
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    дешевая полусинтетика лучше чем 100 % синтетика
    Не лучше, но и страху нет, пусть сменит через 4-5 тысяч, да и всё. А на счет тихоходности, двигатель в авто 2000 и 2005 года CDI-шные, не такие уж и старые, и сейчас используются, причем стали не лучше, а может даже и хуже (рено-лагуна 1.5 CDI - может преподнести сюрприз).

    Цитата Сообщение от Дмитрий102 Посмотреть сообщение
    производители рекомендуют
    Я по жизни не пессимист, но производителю масла не верю, допускаю, что нас могут убеждать в том, чего нет. А прибыль получать надо, чего только не добавляют в название супер, пупер, макси, экстра. Несем мы в магазин кровно заработанные, а получаем ли то, что хотели, большой вопрос. Вон фольксваген на весь мир обделался, а что еще от нас скрывают, как знать?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 20.01.2016 в 10:23.


 

 
Страница 29 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru