1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #351
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    miannik, ну а кто спорит то все по нашим возможностям

    (с)
    Мой прадед говорит: имею желание купить дом, но не имею возможности.
    Имею возможность купить козу, но не имею желания.
    Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.

    0 Недоступно!

  3. #352
    Цитата Сообщение от RAV84 Посмотреть сообщение
    Лучше по совокупности всех характеристик.
    Основной критерий ИМХО оценки качества масла это устойчивость к воздействию температуры, а поскольку дизельный двигатель менее теплонагружен (изначальный вопрос был, что лучше для дизеля?) чем бензиновый, то все-же любая синтетика которая вас устроит - по цене, вязкости, доступности в торговой сети и так далее.

    0 Недоступно!


  4. #353
    А как же турбинка наша, или ей вообще по барабану на какой синтетике работать?

    0 Недоступно!

  5. #354
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    практически все производители масел делают по мимо универсальных - специально масла для дизельных двигателей
    может это конечно маркетинговый ход - но думается что в этом что то есть

    0 Недоступно!

  6. #355
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    специально масла для дизельных двигателей
    (С)
    Как правило, там применен чуть усиленный щелочный пакет. В то же время, у обычных масел он может оказаться таким же, или даже большим. Никакой практической или даже теоретической пользы здесь нет. Логика маслопроизводителей (или их маркетологов) такова: дизель -> сажа -> больше ожидаемое загрязнение и окисление - требуется больше моющих свойств. На деле, по результатам многочисленных лабораторных анализов, после "дизеля" масло заметно живее, чем после современного бензинового мотора.
    Это цитата с интернет ресурса "Автомобиль для очень умных", я с ней полностью согласен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RAV84 Посмотреть сообщение
    А как же турбинка наша
    (С)
    Вопреки сложившемуся мнению, совокупная нагрузка на масло в дизельном двигателе заметно ниже, чем в современном бензиновом. Объем масла в таких моторах больше. Средняя температура двигателя заметно ниже. Быстрое окрашивание масла в радикально черный цвет имеет скорее психологическое, нежели практическое значение. Согласно исследований, старение моющих свойств и нейтрализация щелочности в действительности происходит гораздо медленнее, чем у бензиновых собратьев. Следовательно, ожидаемая требовательность к маслу не выше, а ниже. А наличием турбинки сейчас никого не удивить.
    Также цитата с интернет ресурса "Автомобиль для очень умных".

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Сержик; 20.08.2015 в 14:00.


  7. #356
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    487
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 273Array
    Цитата Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
    RAV84 Лейте то что нравиться. Я себе залил Лукойл, проехал пока около 3000 км, полет нормальный.
    Какое? Это? -

    "Новости
    Одобрение концерна PSA Peugeot Citroën B71 2290 дает возможность рекомендовать масло LUKOIL Genesis PS SAE 5W-30 к всесезонному применению во всех двигателях Peugeot и Citroën, как в послегарантийный, так и в гарантийный период. Так же масло LUKOIL Genesis PS SAE 5W-30 будет включено в техническую документацию автоконцерна, как рекомендуемое к применению в соответствующих автомобилях, проходящих обслуживание в СТО.

    Масла LUKOIL Genesis PS SAE 5W-30 – полностью синтетическое энергосберегающее моторное масло премиум класса, разработанное на основе тщательно сбалансированного пакета присадок зарубежного производства.

    Для информации:

    Концерн PSA Peugeot Citroën http://www.psa-peugeot-citroen.com – французская автомобилестроительная компания, крупнейший производитель автомобилей в Европе. Штаб-квартира – в Париже.

    Совокупный парк автомобилей марки Пежо и Ситроен в Российской Федерации в 2012 году составил более 300 тысяч автомобилей."

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Когда делается копирование таких материалов - ссылку нужно давать обязательно.
      Хотя бы в таком виде: Информация от Лукойл

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 31.08.2015 в 11:15.
    Чтобы не было пи...жу, делай всё по чертежу.

  8. #357
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    Цитата Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
    ...LUKOIL Genesis PS SAE 5W-30...
    Оно же Ssang Yong LLK05W30004.

    0 Недоступно!

  9. #358
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    487
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 273Array
    А люкс 5w-30 такое же вроде, по щелочному и по зольности.
    Информация от лукоил:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lukoil.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	23747

    0 Недоступно!
    Чтобы не было пи...жу, делай всё по чертежу.

  10. #359
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    487
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 273Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Масло поменял на Shell Helix Diesel Ultra 5W/40 по совету Олександр
    Чем обусловлен выбор, если сам SHELL для нашего типа мотора(заметте без сажевого) рекомендует малозольник 5W-30. Гуще масло для нашей клим. полосы по моему не гуд.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	24436

    0 Недоступно!
    Чтобы не было пи...жу, делай всё по чертежу.

  11. #360
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    alexey, у нас стоит дизельный турбо двигатель 1,6 HDi 112 л/с (DV6C M)
    согласно рекомендованным материалам которые должны применяться в нашем двигателе нам подходит масло с вязкостью 5W-40 или 0W-30 (в вашей ссылке я так понимаю модель двигателя несколько другая в приведенной ниже ссылке на строчку выше )
    взято здесь http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048
    кроме того хоть и говорят что сейчас масла универсальные но почему то многие производители делают масла именно дизельные, что и хотел, плюс полную синтетику, а не тоталь по синтетической технологии
    и по совету нашего соклубника Олександр вначале использовал дизельный ликви моли - классное масло но стало очень дорогое - у нас доступно за 4 тыс. руб
    поэтому и перешел на этот дизельный шел тоже по рекомендации Олександр
    как то так

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DOA; 28.10.2015 в 11:02.

  12. #361
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    но почему то многие производители делают масла именно дизельные
    Обычный маркетинговый ход. Это ж сколько можно банок продать приписав слово diesel. А для нас это как красная тряпка для быка.
    В то же время на каждой обычной банке пишут, что подходит и туда и сюда,+ море всяких вкусностей. Так что при любом выборе масла главное подделку не хапнуть.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  13. #362
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Я пробовал сороковку, через две тысячи слил, не понравилось оно мне. Залил Shell Helix Ultra ECT 5W/30 сейчас оно
    Shell Helix Ultra ECT C3 5W/30 называется. Так вот прелесть а не масло, сам бы ел, да жирное не люблю по сравнению с тоталь который к пяти тысячам дох стабильно это ходит и признаков усталости не подает

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  14. #363
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Обычный маркетинговый ход.
    это ваше мнение
    у меня свое
    никому его не навязываю просто меня спросили я ответил

    - - - Добавлено - - -

    вот тоже спрошу почему
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    5W/30
    а не 5W-40 или 0W-30 как предписывает ПСА ?

    0 Недоступно!

  15. #364
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    а не 5W-40 или 0W-30 как предписывает ПСА ?
    очередные "трудности перевода", я так считаю. Полностью соглашусь, что производитель мотора может устанавливать высокотемпературную вязкость W30, W40, это да, но низкотемпературную диктуют климатические условия и ничего более. Да и просто подумать 5W40 можно а 0W40 нельзя? При этом 0W30 можно а 5W30 уже ни-ни? Бред сивой кобылы это называется!

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

 

 
Страница 26 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru