1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #323
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Почему моторное масло для дизелей отличается от других
    Вот именно, нельзя на дизелях грубо говоря использовав супер дорогое топовое масло, увеличить интервал замены с 10 тыс.км до 20 тыс.км например. Атмосферно-бензиновые мерки здесь не прокатывают. Мое ИМХО: постоянно обновляемый недорогой свежачок...

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Очередная цитата сокращена. Предупреждение за оверквотинг - 3 балла.
      Если Вами не будет прочитано о цитировании, и крупногабаритные цитаты будут продолжаться, то недельная блокировка для прочтения и осознания Правил и Регламента Форума гарантирована!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 02.07.2015 в 10:32.

  3. #324
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    120d., где я сказал что нужно увеличивать интервал замены масла ?
    вы через сколько меняете масло ?

    0 Недоступно!

  4. #325
    DOA, в древних японских атмосферных дизелях 2С, 3С, ТД27 интервал замены через каждые 5 тыс.км., кстати Слава Богу появился Ашан, где продают полусинтетику серии "Каждый День" 5 литров, сейчас за 370(!) рублей! Литр дешевле минералки импортной. На него подсадил очень много людей.

    На современных коммон-рейлах 7.5-10 тыс. в зависимости от используемого масла, и марки автомобиля. Естественно на гарантийный новый БМВ я бы не стал лить масло из "золотой канистры" из Ашана. Тот же БМВ для Европы интервал замены масла регламентирует через каждые 30(!) тыс. км, для России через 15 тыс.км.(Значит буржуи признают, что жизнь в России не сладкая))) Но есть сильное недоверие официалам, что если по накладной масло поменяно, а в натуре нет?

    Тогда уж лучше масло из Ашана, конечно все утрировано. И ведь в мире базовых масел выпускают столько видов, сколько поместится на пальцах одной руки, если не ошибаюсь. Грубо говоря бочек ,всего лишь несколько, из которого берут базовое масло и добавляют свои присадки дохрена фирм.

    Например, в этом самом Пежо, я не знаю настоящий пробег и что там залито. Зачем промывать (промывочное - это и есть минеральное масло), когда есть дешевые полу и синтетические масла, которых можно поменять и через 5 тыс.км? И греха не будет, и по карману не ударит. А так планирую менять на нем через каждые 7.5 тыс.км.

    Очередное Ноу Хау: использую промывочное масло серии "каждый день" из Ашана, большую канистру за 175 руб. для смазки цепей бензопил, а не отработку халявную и не спецмасло для смазки цепей.

    Все выше мое ИМХО без навязываний, в полемику вступать не собираюсь...

    0 Недоступно!

  5. #326
    Сегодня поменял масло. Проехал на Total 5ц30 всего 6100 км, в основном по пробкам, средняя скорость 20 км/ч... Вроде бы пробег не большой, но моточасов очень много.
    Поменял, т.к. на щупе масло было очень густое.
    Слив масла в тазик показал, что масло уже стало "загудрониваться", было очень вызкое и тягучее!
    Так получается, что нужно смотреть не только на пробег, но и на моточасы.

    0 Недоступно!

  6. #327
    Andrei, а точно его меняли, даже с моточасами 6100 км - это ведь немного? Тем более для Total 5W30.)))

    В дизелях по моему наблюдению есть такое дело, до определенного момента на щупе вроде бы нормальное масло, а потом резко превращается в нигрол.

    Одна канистра (золотая) 940 руб., другая 370 руб. Та что подешевле, для древних дизелей. Если что, то не реклама, просто делюсь опытом, можно всегда в картере иметь свежее недорогое маслице

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150706_002614.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	23085Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150706_002826.jpg 
Просмотров:	589 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	23087

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось 120d.; 05.07.2015 в 23:33.

  7. #328
    ...возможно и "палёный" был ТОТАЛ. В субботу тоже менял масло и фильтр, пробег 11 тыщ, слилось(масло) как вода, угорело за данный отрезок около 200 гр. Пробег 90% по трассе.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Чех; 06.07.2015 в 14:39.

  8. #329
    Цитата Сообщение от 120d. Посмотреть сообщение
    Andrei, а точно его меняли, даже с моточасами 6100 км - это ведь немного? Тем более для Total 5W30.)))
    Сам менял, точно.
    Читайте внимательнее, я писал, что 6100 км по пробкам со скоростью 20 км/ч (по БК) Посчитайте, сколько это моточасов?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Чех Посмотреть сообщение
    ...возможно и "палёный" был ТОТАЛ. В субботу тоже менял масло и фильтр, пробег 11 тыщ, слилось(масло) как вода, угорело за данный отрезок около 200 гр. Пробег 90% по трассе.
    Ничего не палёный тоталь.
    У Вас 11000 км по трассе, а у меня 6100 км по пробкам со скоростью 20 км/ч (по БК) - это сверх тяжёлые условия эксплуатации.
    Вот и считайте моточасы.
    + по трассе пилишь себе на 5 передачи и в ус не дуешь, а в пробках что... 1, 2 иногда 3 передача. Всё.

    0 Недоступно!

  9. #330
    Andrei, то, что слили гудрон в таз сами, это понятно. Просто то, что превратилось в гудрон, сами заливали?

    0 Недоступно!

  10. #331
    Цитата Сообщение от 120d. Посмотреть сообщение
    Andrei, то, что слили гудрон в таз сами, это понятно. Просто то, что превратилось в гудрон, сами заливали?
    Всё меняю сам. Собственноручно. И то, что превратилось в гудрон, тоже заливал сам!

    0 Недоступно!

  11. #332
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    Всем привет!
    Тут недавно Олександр рассказал, что перед заменой масла промывал двигатель промывочным маслом Лукойл и потом заливал свежее - далее через 1000 км. пробега - масло на щупе было практически прозрачным . Я сделал так же - перед заменой промыл и проехал (в городе) 900 с лишним км. - действительно масло прозрачное - почти как новое. Раньше (без промывки промывочным маслом, один раз промывал присадкой Ликви М. 0,5л. перед переходом на другое масло) после пару десятков км. масло было уже темным.
    Это для информации.

    0 Недоступно!

  12. #333
    Цитата Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
    Всё меняю сам. Собственноручно. И то, что превратилось в гудрон, тоже заливал сам!
    Тогда придется ставить какой-то прибор, как на тракторах, отсчитывающих моточасы...

    Ну и почаще менять масло.

    0 Недоступно!

  13. #334
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от 120d. Посмотреть сообщение
    Тогда придется ставить какой-то прибор, как на тракторах, отсчитывающих моточасы..
    Можно и на глазок. 6100 км/20км-час=306. А при трассовом пробеге, например 10 000км./65км-час=154. Разница огромная. Правда есть еще и другие факторы для учета. Но ориентироваться можно.

    0 Недоступно!

  14. #335
    ....средняя, по компу, 50 км/ч за 11 тыс. км.

    0 Недоступно!

  15. #336
    Местный
    Город
    Ижевск
    Сообщений
    474
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Глеб
    Репутация
    [+/-] 168Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Можно и на глазок. 6100 км/20км-час=306. А при трассовом пробеге, например 10 000км./65км-час=154. Разница огромная. Правда есть еще и другие факторы для учета. Но ориентироваться можно.
    А какая норма моточасов для нашего ДВС?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 24 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru