1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #309
    Bragi, а смысл платить в два раза больше за в два раза хуже? ))

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  3. #310
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    ss-45, ну например если держишься за гарантию. Я например менял дополнительно сам, между дилерскими заменами, как раз получалось примерно раз в пять тысяч.

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  4. #311
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    заменил масло на 5w40, если честно я разочарован. Машинке потяжелее стало, раскручивается тяжело, едет хуже, расход выше (все субъективно конечно) в общем мне не нравится. Грешу на вязкость, посему собираюсь обратно на тридцатку перейти, пошерстил по доступным маслам и оченна мне приглянулось вот это - Shell Helix Ultra ECT 0W30


    есть у кого какие мысли или может заливал кто?

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  5. #312
    Я прошлый раз лил Mobil super 3000 disel 5w-40, мне оно очень не понравилось. Тоже заметил что машинке тяжело как-то стало. заменил его раньше, примерно на 7т.к. на Total ineo 5w-30. Машинка вроде пободрее стала, но самое интересное что после замены поехал в воронеж 1700км, и уже на месте перед обратной дорогой решил проверить уровень масла, и сильно удивился когда увидел не чёрную как гутолин жижу, а чуть чуть потемневшее масло.

    0 Недоступно!

  6. #313
    Пользователь
    Город
    Дорогобуж
    Сообщений
    57
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    николай
    Репутация
    [+/-] 17Array
    так какое всё таки 5w40 или 5w30 или 0w30?

    0 Недоступно!

  7. #314
    master20006, до 30 мороза 5в30. Если планируешь и холоднее 30 мороза, то 0в30.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  8. #315
    Пользователь
    Город
    Архангельск
    Сообщений
    85
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 8Array
    Олександр, привет,скажи что думаешь насчет этого масла -STATOIL LAZERWAY C1 5W-30

    0 Недоступно!

  9. #316
    Цитата Сообщение от dyus75 Посмотреть сообщение
    что думаешь насчет этого масла
    dyus7, а у нас на Форуме есть эксперт по всем брендам и видам масел?)))
    Цитата Сообщение от dyus75 Посмотреть сообщение
    STATOIL LAZERWAY
    Существует всем известный ресурс, на котором давно имеется тема про бренд, а так же анализ масла, которое вас заинтересовало.

    0 Недоступно!

  10. #317
    Купил на днях базовый дизельный Пежо спробегом якобы 43 тыс. км. На 45 тыс.км поменял масло, на 5w-40 - самую дешевую синтетику из Ашана за 940 рублей за 4 литра!

    0 Недоступно!

  11. #318
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    461
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 139Array
    Цитата Сообщение от 120d. Посмотреть сообщение
    Купил на днях базовый дизельный Пежо спробегом якобы 43 тыс. км. На 45 тыс.км поменял масло, на 5w-40 - самую дешевую синтетику из Ашана за 940 рублей за 4 литра!

    0 Недоступно!

  12. #319
    Цитата Сообщение от 120d. Посмотреть сообщение
    поменял масло, на 5w-40 - самую дешевую синтетику из Ашана за 940 рублей за 4 литра!
    Похоже, что типа Auchan S7 ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L1050108.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	266.4 Кб 
ID:	23040

    0 Недоступно!

  13. #320
    Цитата Сообщение от 120d. Посмотреть сообщение
    Купил на днях базовый дизельный Пежо спробегом якобы 43 тыс. км. На 45 тыс.км поменял масло, на 5w-40 - самую дешевую синтетику из Ашана за 940 рублей за 4 литра!
    Так написал, как будто не масло , а пежо к маслу купил!!!

    0 Недоступно!
    Жизнь без армии — все равно что любовь в резинке: движение есть, прогресса нет.

  14. #321
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    Похоже, что типа Auchan S7 ?
    Нет, была золотая канистра, и что то типа на Lux название начинается...
    А так, наверное с одной бочки, с той, что на этой картинке...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Terminator Посмотреть сообщение
    Если что, то на дизелях с 1998 года, и их было у меня очень и очень много...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось 120d.; 01.07.2015 в 23:24.

  15. #322
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от 120d. Посмотреть сообщение
    Если что, то на дизелях с 1998 года, и их было у меня очень и очень много...
    теперь понятно почему их у вас было много


    Цитата Сообщение от 120d. Посмотреть сообщение
    самую дешевую синтетику из Ашана за 940 рублей за 4 литра!
    если вы такой супер дизелист то должны знать что дизельные двигатели более чувствительны к качеству масла

    цитата не мое

    Почему моторное масло для дизелей отличается от других

    Тогда как бензин имеет содержание серы около 0,03%, дизельное топливо содержит около 0,2%, т.е. ее намного больше. Наличие серы в топливе нежелательно, т.к. в процессе ее сгорания образуется серная кислота и токсичные окислы серы в выхлопных газах. Из-за повышенного содержания серы моторное масло для дизельного двигателя содержит больше вредных кислот в себе и, следовательно, требуется больше моющих присадок и больше алкалинов для нейтрализации кислот. Кроме этого, образование кислот является одним из основных факторов более частой смены масла в дизельном двигателе. Другой проблемой является разбавление масла топливом, которое в случае бензинового двигателя испаряется из масла, а дизельное топливо испаряется с большим трудом.

    Образование серы в дизельном двигателе является другим важным фактором, определяющим требования к маслу для смазки. Дизели имеют тенденцию сжигать топливо с сажей, поэтому большое количество нагара попадет в моторное масло. Этот нежелательный внутренний эффект должен компенсироваться различными и сильными присадками в моторном масле по сравнению с маслом для бензинового двигателя. Избыточный нагар, содержащийся в виде суспензии в моторном масле для дизельного двигателя, со временем приводит к его загустению, в отличие от воздействия несгоревшего топлива, которое разжижает масло. Моющие присадки в масле не вечные, а действуют примерно так же, как и обычные стиральные порошки, поэтому старое моторное масло может быть обеднено этими жизненно важными веществами. Как можно видеть, свойства масел и баланс присадок вскоре будут нарушены, поэтому очень важна замена моторного масла с правильной периодичностью. Другие требования к маслам для дизельных и бензиновых двигателей в основном одинаковые.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 23 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru