1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #281
    Alexs, ни в одном официально документе не говорится об этом. В то же время если посмотреть историю рекомендаций по заливке масла, то производитель рекомендовал лить в свои дизельеые двигателя объёмом 1,6 л одновременно масла с вязкастью от xW30 до xW40 с допуском от а3/б4 до а5/б5. Кроме того, тотал кварц 9000 5w40 - полнозольное!
    Вывод: совершенно пофиг что сюда лить!

    Кроме того сейчас базовые масла от 2группы и выше приравнены к синтетике. А чистой синтетики просто не существует.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.03.2015 в 16:15.
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  3. #282
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    165
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 106Array
    позвольте с вами не согласиться......согласно классификации, А5 В5 - действительно малозольные масла, но подходят они к авто снабженным сажевым фильтром....да, они обладают более выраженными моющими свойствами за счет определенных присадок. однако эти присадки оказывают не совсем хорошее влияние на трущиеся поверхности, в особенности в зоне подверженной повышенным температурам, вызывая их более быстрый износ......масло же А3В4 5W40 отличается как раз набором присадок, более адаптированными именно к нашему движку, об этом можно прочитать на официальном сайте Тоталь, там все подробно разъяснено....что касается что можно лить все что угодно, то тогда зачем весь этот сыр бор.......каждый страется выбрать более оптимальный вариант для своего автомобиля в силу своих наблюдений, опыта эксплуатации, да и просто ощущений от работы мотора, но исходить всегда надо из рекомендаций производителя, тогда двигун будет служить верой и правдой долго. это не реклама, это просто объективное мнение основанное на многолетней эксплуатации дизельных авто от первых атмосферников до современного впрыска.

    0 Недоступно!

  4. #283
    Alexs, не позволю) как показал опыт, если производитель допускает лить а5/б5, или например маловязкие масла хW20. То на них износ как правило не превышает износ на более вязких маслах. Что подтвердили многочисленные анализы отработки на ойл клубе. Так же дизелю совершенно не обязательно полнозольное масло при условии соляры евро4-5. Но я предпочитаю перестраховаться и выбираю а3/б4 и пофигу хW30 или xW40 наш движок и то и то отлично переваривает.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  5. #284
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    165
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 106Array
    это конечно ваше право лить то что хотите, здесь же шла речь о том, что рекомендует производитель и какие масла согласно его рекомендациям наиболее целесообразно использовать

    0 Недоступно!

  6. #285
    Alexs, тогда кварц инет екс - единственное на данный момент из рекомендуемых

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  7. #286
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Но я предпочитаю перестраховаться и выбираю а3/б4 и пофигу хW30 или xW40 наш движок и то и то отлично переваривает.
    Я смотрю что бы по АСЕА С2/С3 было. Они для двигателей с клапанами ЕГР, катами, сажевиками, да типа продлевает срок службы этих элементов. Вот тоже хочется немного по эксперементировать.
    Шелл у нас с таким АСЕА намного дороже Тотала.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  8. #287
    я опирался рекомендациям в Сервис Боксе, там написано что для нашего двигателя рекомедовано масло 5w40 или 0w30 и приведен список масел разных производителей.
    У нас даже на форуме есть, только староваты данные. http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048

    0 Недоступно!

  9. #288
    Местный
    Город
    Москва .
    Сообщений
    170
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 162Array
    Цитата Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
    я опирался рекомендациям в Сервис Боксе, там написано что для нашего двигателя рекомедовано масло 5w40 или 0w30 и приведен список масел разных производителей.
    У нас даже на форуме есть, только староваты данные. http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048
    Рекомендации разные, у меня в сервесной книжке рекомендовано 5W30,машина 2014года, вот и думай что лить..., пока гаринтия, до ТО1, а там решим .(вернее уже решил, что лить).

    0 Недоступно!

  10. #289
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Лююдиии!!! Кто недавно брал Shell Helix Ultra Diesel в Юлмарте, скажите какое у них,
    такое
    Название: 8d1b75acd1557e1dda100842c089bb60.jpg
Просмотров: 1493

Размер: 21.3 Кб


    или такое
    Название: 537747.jpg
Просмотров: 1369

Размер: 15.0 Кб

    а?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 30.03.2015 в 15:14.

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  11. #290
    Местный
    Город
    Всеволожск - СпБ
    Сообщений
    135
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 117Array
    Bragi
    Это новая и старая этикетка канистры, мне в Юлмарте дали новую. Старую в основном вижу на авторынках, производство начало 14 года. В Юлмарте не залеживается, не переживай, должны дать свежак)))

    0 Недоступно!

  12. #291
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Technologue, вот спасибо а то цена у них больно хороша, в среднем рублей на 500 меньше чем в в авто магазинах. Вот я и подумал, что старые остатки распродают.

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  13. #292
    Привет всем. Подскажите под какой ключ сливная пробка масла?

    0 Недоступно!

  14. #293
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    В юлмарте новая этикетка уже давно . А по теме замены масла в дизеле хочу добавить свои "пять копеек" . Последние несколько замен из за цены покупаю именно Шелл дизель. Нравится мне это масло. Хорошо работает. Все уже привыкли к тому ,что после замены масла. Свежее масло сразу как минимум темное . А зачастую черное . Так вот я проделал сегодня дешевый эксперимент который позволил взглянуть на эту проблему по новому. Даже мастер в гараж сервисе удивился результату. Я сделал самую банальную промывку маслом лукойл. У них есть специальное промывочное масло. Стоит 290 руб. за 4 литра. Так вот я слил полностью старое масло. Залил промывочное и двигатель поработал 15 минут. В инструкции сказано от 10 до 20 минут. После этого слил промывку и залил свежий Шелл. Так вот результат просто убил. Даже после небольшого пробега - масло прозрачное как слеза. Такого даже при покупке не было. Теперь вот думаю. Как такое может быть . Конечно до этого у меня заливался превосходный Шелл полная синтетика в отличие от Тотал. И конечно оно не коксовалось и не забивало все отложениями. Тем более я раз в 50 тысяч заливал Шлам Шпюлин от Ликви моли 200-километровый. И каждые две замены заливал десятиминутную промывку Профи от Ликви Моли . Но факт остается фактом. Простой Промывочный лукойл в количестве 4 литра. И система чистейшая. А меж тем пробег у меня 165 000 км.Это щуп после небольшого пробега масло на отметке MAX . Масла даже не видно на щупе. Настолько оно чистое. Больше видна грязь от старого масла на самом щупе. Название: IMG_20150425_105838.jpg
Просмотров: 1632

Размер: 119.6 Кб

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    Привет всем. Подскажите под какой ключ сливная пробка масла?
    На дизеле пробку лучше не трогать. Из за конструктивной особенности нашего поддона лучше высасывать. Быстрее и больше выйдет . У нас наплыв на поддоне в районе пробки. И вокруг него остается масло старое

    0 Недоступно!

  15. #294
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    На дизеле пробку лучше не трогать. Из за конструктивной особенности нашего поддона лучше высасывать. Быстрее и больше выйдет . У нас наплыв на поддоне в районе пробки. И вокруг него остается масло старое
    Подтверждаю. В поддоне ещё 200мл масла остается.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

 

 
Страница 21 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru