1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #169
    findpol, на ситроене дизель? Сколько уже накатал?

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  3. #170
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Мне нравится оптимизм findpol .
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Смотрите тесты - 10 тысяч спокойно даже по пробкам ходит TOTAL QUARTZ 9000, а сейчас уже льют только Total Quartz Ineo ECS. Оно живет еще дольше!
    Почитайте те же тесты про малозольные современные масла. И как одна заправка может напрочь убить масло в корне.Плюс стойкость такого масла к окислению ( образованию кислоты ) . Учитывая что все это HC - синтетика а не 100 % синтетическое масло. Мне очень нравится ваш оптимизм. Но я ,как то по старинке буду раз в 10 000 км. У меня лично видимо неправильный мотор. Было пару раз в дальних поездках ,когда был перепробег - до 13000 км. Даже звук мотора меняется. Нет такой легкой раскрутки как на новом масле .Да и на щупе по составу масла видно - густое. Это при том ,что я заливаю 100 % синтетику на базе ПАО. А вот Тотал я почти сразу сменил испробовав 5w30 и 0w30 . На нем мотор хуже по звуку работает уже после 7000 км. Может у меня абсолютный слух и это вредит ,но я перфекционист в этом плане )) P.S. И тоже интересно какой на ситроене пробег

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 09.11.2014 в 11:44.

  4. #171
    Олександр, придерживаясь того же мнения)

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  5. #172
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    На ситроене меняю раз в 20 - он и сам чаще не просит.
    Вот и покупай потом авто на вторичке у таких владельцев... 20тыс, да еще и в городском цикле.
    У меня китаец вообще по паспорту положено 7,5 тыс менять.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  6. #173
    масло может пройти 20 и более тыс.км., но при условии что оно не будет кипеть в двигателе. В турбиновых движках оно кипит на много чаще, и без масленого радиатора срок службы масла до 10тыс.км. в любом турбиновом двигателе.

    0 Недоступно!

  7. #174
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Мне нравится оптимизм findpol .
    Почитайте те же тесты про малозольные современные масла. И как одна заправка может напрочь убить масло в корне.Плюс стойкость такого масла к окислению ( образованию кислоты ) . Учитывая что все это HC - синтетика а не 100 % синтетическое масло. Мне очень нравится ваш оптимизм. Но я ,как то по старинке буду раз в 10 000 км. У меня лично видимо неправильный мотор. Было пару раз в дальних поездках ,когда был перепробег - до 13000 км. Даже звук мотора меняется. Нет такой легкой раскрутки как на новом масле .Да и на щупе по составу масла видно - густое. Это при том ,что я заливаю 100 % синтетику на базе ПАО. А вот Тотал я почти сразу сменил испробовав 5w30 и 0w30 . На нем мотор хуже по звуку работает уже после 7000 км. Может у меня абсолютный слух и это вредит ,но я перфекционист в этом плане )) P.S. И тоже интересно какой на ситроене пробег
    Ради бога! Меняйте когда хотите. Я же писал, что никого ни в чем не убеждаю!!

    У нас таких "спецов" в стране миллионы, которые по звуку определяют качество масла От того и живем так весело!! Только не обижайтесь, но по звуку может определить только Бог, а человек - только в результате лабораторного исследования!!

    Еще можно по картам таро определять качество масла

    А менять можно раз в неделю - вообще будет вечный ДВС!!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    У меня китаец вообще по паспорту положено 7,5 тыс менять.
    Так вы путаете острое с длинным!

    Во-первых - бензиновый ДВС не надо сравнивать с дизелем!! Это разные моторы!!
    Во-вторых - для разных моторов применяется разное масло!!
    В-третьих - у меня уж два китайца, и я знаю почему там интервал 7500

    Ни один китаец ни малейшего отношения к HDi не имеет и к сроку службы ECS масла в нем!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    И тоже интересно какой на ситроене пробег
    Около 130 тысяч.

    0 Недоступно!

  8. #175
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
    масло может пройти 20 и более тыс.км.
    Да, все верно. В Германии интервал замены 30 тысяч!

    Цитата Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
    но при условии что оно не будет кипеть в двигателе
    В HDi двигателе? Это вы где про такое услышали - пруф в студию!

    Цитата Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
    В турбиновых движках оно кипит на много чаще
    В бензиновых турбированных - да, в HDi - нет! В HDi штатная температура ОЖ 80-85*С!!

    Цитата Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
    без масленого радиатора
    Сейчас ставят маслоохладитель, интегрированный с основой фильтра. Он гораздо эффективнее радиатора!

    Но этот охладитель нужен только для стран с жарким климатом и для России он не актуален. На HDi такой охладитель имеется в исполнении для более теплого климата - у меня на С4 стоит.

    Цитата Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
    срок службы масла до 10тыс.км. в любом турбиновом двигателе
    Это полный бред, т.к. гораздо больше зависит от самого двигателя, топлива и масла, а турбина там далеко не в первой тройке факторов!! Не пишите того, чего сами не знаете, а если знаете - откуда? Пруф на испытания в лаборатории для ЛЮБОГО турбо двигателя и ЛЮБОГО масла - нет такого пруфа, т.к. такого исследования никто и не проводил!!

    0 Недоступно!

  9. #176
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    У нас таких "спецов" в стране миллионы, которые по звуку определяют качество масла От того и живем так весело!! Только не обижайтесь, но по звуку может определить только Бог, а человек - только в результате лабораторного исследования!!
    Особенно интересно при раскрутку слушать.
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    В бензиновых турбированных - да, в HDi - нет! В HDi штатная температура ОЖ 80-85*С!!
    Все верно. Современные бензиновые моторы имеют высокую температуру термостатирования отсюда проблемы с маслом преждевременным старением и высокотемпературными отложениями. Дизель же работает в более щадящем температурном режиме и проблем с высокотемпературными отложениями у него меньше.

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Было пару раз в дальних поездках ,когда был перепробег - до 13000 км. Даже звук мотора меняется.
    А как же коммерческая техника? Там ведь не супер масла.

    0 Недоступно!

  10. #177
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    В бензиновых турбированных - да, в HDi - нет! В HDi штатная температура ОЖ 80-85*С!!
    Температура ОЖ ни как не влияет на температуру масла.
    Я сам на всех бензиновых машинках масло менял раз в 20000 км.

    0 Недоступно!

  11. #178
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Ох дядьки, как хотите, хоть вообще не меняте! НО! Не хотел-бы я купить машин, у хозяина который убежден, что смена масла раз в двадцать тык, это нормально.. Бр-р-р-р, не дай Бог! Я вижу во что превращается Тотал, через пять-шесть тык, да и слышу тоже. Посему меняю раз в пол года, при среднегодовом пробеге двенадцать-четырнадцать тысяч. Никому не навязываю свое мнение, но отношение к автомобилю - да пох, на мои год, два, три хватит, а там пусть следующий владелец расхлебывает, я не понимаю (подленько это как-то)

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  12. #179
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    А как же коммерческая техника? Там ведь не супер масла.
    Точно такие же движки и масла и на том же Ducato интервал 20 тысяч

    0 Недоступно!

  13. #180
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:
    2. Оскорбление участников форума.
      7 дней релакса!!!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 09.11.2014 в 17:14.

  14. #181
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    Я вижу во что превращается Тотал, через пять-шесть тык, да и слышу тоже.
    Я тоже слышу изменение в звуке двигателя начиная с 4 тысяч! Думаю 10 тысяч очень много на нашем дизеле и надо менять хотя бы в два раза чаще - вы как меняете, каждые 5 тысяч?

    0 Недоступно!

  15. #182
    Maslo11, во во, хотел тоже сказать,но промолчал. Двигатель после 4 тыщ начинает жёстко работать на любом масле.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

 

 
Страница 13 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru