1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #141
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от Роман 823 Посмотреть сообщение
    Мне кажется может быть, но по моему на Ликви Моли стало масло поджирать. На Тотале не доливал, а на Ликви Моли разок уже долил.
    Такое может быть в "переходный период". После второй смены масла все должно нормализоватся. Если нет, значит 5W40 слишком густое, возвращайтесь обратно на 5W30.

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  3. #142
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Роман 823, у меня обратная картина
    хотя может поджирал потому что ОД залил 0-30 тотал
    примерно с поллитра на 10 тыс ушло
    сейчас пока ничего не доливал пробег 15 на ликви моли

    0 Недоступно!

  4. #143
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    DOA, Я заметил одну странность, если масло заливать до MAX, то съедает примерно до середины между метками и все! Дальше уровень встает как вкопанный. Почему так хз.

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  5. #144
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    если масло заливать до MAX, то съедает примерно до середины между метками и все
    +1 тоже замечал неоднократно.

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  6. #145
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Bragi,
    mario,
    я что то этого не замечаю
    стоит как вкопанный уровень, может еще мало проехал после последней замены
    но с другой стороны в отпуск ездил 5 тыс накатал масло не уходило

    0 Недоступно!

  7. #146
    DOA, тоже ни на миллиметр т-т-т.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  8. #147
    Заблокирован
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    308
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Репутация
    [+/-] 48Array
    ну как бы не может ни на один мм не уходить масло) любой мотор ест масло,даже если овощить,чуток но съест, а если давать машина жару,то и вовсе заметнее уйдёт,главное,чтобы лампа не загоралась от замены до замены...

    0 Недоступно!

  9. #148
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Raintime, ну естественно что линейкой никто не замерял - просто на глаз не видно что масло уходит
    на щупе же риски есть - вот у меня как было залито так и стоит - ориентир такой

    0 Недоступно!

  10. #149
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Raintime, ну естественно что линейкой никто не замерял - просто на глаз не видно что масло уходит
    на щупе же риски есть - вот у меня как было залито так и стоит - ориентир такой
    Так же. на две риски ниже максимума.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  11. #150
    Всем привет. Съездил недавно на замену масла на 10000км к ОД. Проехал километров 100-150 и решил посмотреть уровень масла. Достал щуп, а оно такое же чёрное, как и до замены. И стали терзать меня сомнения, а меняли ли его вообще?
    Дизель у меня первый, понимаю, что масло темнеет быстрее, чем на бензине, но неужели на столько быстро?

    0 Недоступно!

  12. #151
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от krokvik Посмотреть сообщение
    Всем привет. Съездил недавно на замену масла на 10000км к ОД. Проехал километров 100-150 и решил посмотреть уровень масла. Достал щуп, а оно такое же чёрное, как и до замены. И стали терзать меня сомнения, а меняли ли его вообще?
    Дизель у меня первый, понимаю, что масло темнеет быстрее, чем на бензине, но неужели на столько быстро?
    Смотреть надо после замены. В Питере мне на ТО 10 000 не меняли, а только сделали вид. Для нашего движки это нормально - ему надо меня 1 раз в 20 тысяч без последствий.

    - - - Добавлено - - -

    Если присутствовать при замене масла - масло на щупе после замены прозрачное!

    0 Недоступно!

  13. #152
    Двигателю может и всё равно, а мне нет, деньги то я заплатил.
    Присутствовать не получилось при замене, а сразу при получении не догадался посмотреть. Я бы и не подумал, что могут не поменять, если бы уже не сталкивался с "высококлассным" сервисом нашего пежо. Да и сделали они удивительно для себя быстро - всего за час.
    Может есть какие-то признаки, по которым можно определить меняли масло или нет?

    0 Недоступно!

  14. #153
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Смотреть надо после замены. В Питере мне на ТО 10 000 не меняли, а только сделали вид. Для нашего движки это нормально - ему надо меня 1 раз в 20 тысяч без последствий.

    - - - Добавлено - - -

    Если присутствовать при замене масла - масло на щупе после замены прозрачное!
    Вы абсолютно неправы ни в первом ни во втором. В дизельном двигателе образуется гораздо больше грязи и если масло качественное ,то вся эта грязь не оседает несмываемым лаком на стенках и шламом во всяких укромных уголках ,а находится во взвешенном состоянии в масле. Естественно попутно забивая фильтр . Характеристики масла меняются. Если это полусинтетика как у Тотал ,то достаточно резко. Где-то на 5-7 тысяч масло резко ухудшается. 100 % синтетика держится дольше. Но на дизеле менять масло надо все таки раз в 10 000 как минимум . Идеальный вариант -интервал 8 000 км. и не стеснятся пользоваться раз в 30 тыс. км. промывками. Я например использую Шлам Шпюлинг от Ликви Моли. Долговременная промывка на 200-300 км. По второму вопросу - никогда масло после замены в дизеле не бывает прозрачным. Оно сразу как минимум очень темное. А через 100 км. черное как и до замены. Чтобы масло после замены было прозрачным надо делать не просто промывку . А дополнительную промывку канистрой промывочного масла. Раза два . Так что krokvik - не парьтесь. Скорее всего вам все заменили . Еще раз подчеркну - черный цвет для дизеля после замены - нормально. Скорее надо смотреть на фактуру масла . Новое оно видно по тому ,как стекает,плотности и отсутствию частиц

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 08.11.2014 в 00:07.

  15. #154
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    krokvik, думаю это сделать практически не возможно без присутствия во время замены
    не заметные метки на фильтр поставить -как вариант - думаю его тоже не шибко охотно меняют
    а для себя идеальный вариант определил - приличный сервис не ОД и присутствие - чего и вам советую

    0 Недоступно!

 

 
Страница 11 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru