Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 57 по 70 из 85
  1. #1
    Пользователь
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    34
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 14Array

    Скрипы в подвеске (объединенная тема)

    Всем добрый день!
    Появился скрип подвески передней подвески слева. Слышен при движении на низких скоростях по неровностям дороги. Причем интенсивность скрипа не совпадает с амплитудой неровностей. Отчетливо слышен при торможении, когда машина клюет носом и в момент возвращения в исходное положение подвеска издает скрип. После длительной стоянки вроде отсутствует, но затем, так сказать, "расскрипывается". Был у дилера. Послушали, подтвердили, 3 часа ковыряли, не нашли, смазали опору, НЕ помогло. От предложения оставить машину отказался. Записался на завтра. Буду оставлять, пусть ищут дальше.
    Было у кого? Какие соображения? Видимо официалам нужно помочь, сами, они боюсь, не справятся и получится еще одна "конструктивная особенность данного автомобиля"

    0 Недоступно!






  2. #57
    80800 , авто 15 года

    0 Недоступно!

  3. #58
    Спасибо всем за советы.
    Вчера съездил в сервис киа(пежо у нас нет), кое как мастер определил, что имеется небольшой люфт в левой шаровой. Ценник за замену выставили негуманный - 3000руб. за замену одной шаровой со снятием поворотного кулака. После нахождения в сервисе более часа, все скрипы прекратились, машина нагрелась. Скоро станет на улице тепло и думаю скрипы пропадут. Никто из мастеров этого сервиса такие шаровые не менял и цена за замену большая. Поэтому искать другой сервис не буду, заказал головку на 41 от АвтоДело №40341. По теплу разберу и заменю левую шаровую, а в правой сниму пыльник и добавлю или салидола, или литола - т.к. у меня ощущение, что скип идет с обеих сторон, хоть в правой и люфта нет.

    0 Недоступно!

  4. #59
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    Цитата Сообщение от t_sergey Посмотреть сообщение
    а в правой сниму пыльник и добавлю или салидола, или литола
    Вряд ли получиться без повреждения пыльника снять его.

    0 Недоступно!

  5. #60
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от VyacheslavS Посмотреть сообщение
    Вряд ли получиться без повреждения пыльника снять его
    Если расчленить, то получится. Я как раз вчера в новые шаровые смазку закладывал. Было примерно на кончике чайной ложки.

    0 Недоступно!

  6. #61
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Если расчленить, то получится. Я как раз вчера в новые шаровые смазку закладывал. Было примерно на кончике чайной ложки.
    Что значит, расчленить?
    Собираюсь открутить нижнюю гайку, вывести шаровую из нижнего рычага, снять аккуратно колечики - держащие чехол шаровой и набить его смазкой. Потренируюсь на левой шаровой, которую буду менять. Получится?
    И какую смазку лучше доложить(думаю литол-24 самое то)?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось t_sergey; 19.03.2018 в 14:08.

  7. #62
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от t_sergey Посмотреть сообщение
    Что значит, расчленить?
    Цитата Сообщение от t_sergey Посмотреть сообщение
    вывести шаровую из нижнего рычага
    Это и имею в виду. Вот так я неудачно выразился. Болею я, температура под 40.

    0 Недоступно!

  8. #63
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    Цитата Сообщение от t_sergey Посмотреть сообщение
    вывести шаровую из нижнего рычага,
    вот в этом и проблема - у меня вышло только нагревом газовой горелкой, съемник без этого никак не выприсовывал шаровую, ну и соответственно после нагрева - пыльник обгорел.

    0 Недоступно!

  9. #64
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от VyacheslavS Посмотреть сообщение
    у меня вышло только нагревом газовой горелкой
    Съемник (создаем напряжение) + пяток ударов сбоку большим молотком. У меня так выскочил палец, машине было 4 года и закис он, конечно, капитально. Если честно, то мысль греть тоже была, но обошлось. У меня ничего не скрипело, определил по характерному стуку при въезде во двор с резким поворотом вправо и одновременным преодолением невысокого поребрика (бордюра). При езде по дороге вообще стуков не было, хотя после снятия люфт приличный определился. Причина - порванный пыльник и песок внутри.

    0 Недоступно!

  10. #65
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    Молоток, небольшая кувалда тоже шла в дело, но пришлось идти в магазин за газом.

    0 Недоступно!

  11. #66
    Понятно, что если вывести рабочую правую шаровую для добавления смазки из нижнего рычага с помощью молотка и съемника не получится, то греть не собираюсь, т.к. в этом случае пыльник в утиль, а значит шаровую менять.

    0 Недоступно!

  12. #67
    Может кому будет полезен мой опыт.
    На выходных поменял и правую шаровую(через 2 месяца после левой), т.к. после замены левой шаровой и обеих опор стоек амортизаторов (опорные подшипники менял 15т.км назад) все равно оставался небольшой стук справа при проезде неровностей на поворотах.

    Левую шаровую менял с полным разбором поворотного кулака, заодно снимал стойку в сборе и разбирал ее. Шаровая открутилась легко, при работе была одна неприятность - левый привод немного выскочил(когда и не заметил) и вытекло масло из коробки(которое только полгода назад поменял), правда я такое предполагал и заранее поставил емкость, поэтому все ок.
    А вот правую шаровую поменял без разбора поворотного кулака, но намучался не меньше. Открутить гайку, держащую шаровую и рычаг не представляет сложностей. Вывести шаровую из рычага тоже, но нужен помощник(один отжимает рычаг, другой выводит кулак из зацепления). А вот выкрутить шаровую из поворотного кулака - еще тот гемор (как оказалось резьба заржавела): 1) нужно спилить(отогнуть) стопорную юбку шаровой из углубления в поворотном кулаке; 2)брызнуть вдшкой между шаровой и местом, куда вкручивается, также это место обстучать молотком по периметру; 3) самое основное и самое сложное - закрепить весь поворотный кулак в неподвижном положении, чтобы при откручивании шаровой не выскочил привод из коробки и не вытекло масло; 4) закрепить снизу откручивающую шаровую головку на 41, чтобы она не вылетала и не срывала тонкие грани шаровой. Вот такие проблемы.

    Поэтому(из своего опыта), для себя решил на будущее - советы тем, кто будет в первый раз сам менять шаровую:
    1) слевайте обязательно масло из коробки, т.к. очень сложно и муторно постоянно следить за тем, чтобы привод не выскочил из коробки;
    2) при замене шаровой разбирать поворотный кулак не надо. Отручиваете нижнюю гайку, выводите шаровую из зацепления и рычагом и проверяете ее на люфт - если люфта нет, то снимаете чехол и проверяете смазку, если надо меняете-добавляете. Если имеется хоть минимальный люфт - меняете;
    3) не поленитесь тоже самое сделать и для шаровой с другой стороны (я поленился сделать). Кто бы, что не говорил про то, что каждая шаровая сама по себе и менять их одновременно не надо - скажу, что скорее всего на 95%, если застучала-заскрипела одна шаровая, что скоро конец и другой, поэтому не ленитесь проверять и вторую.
    Вот такой мой опыт с заменой шаровых при скрипе(как несмазанная телега зимой) в подвеске при проезде неровностей и вертикальной раскачке. Обе шаровые были со смазкой, пыльники целые, но имелся небольшой люфт-стук, когда проверял их снятые.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось t_sergey; 23.05.2018 в 15:21.

  13. #68
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    мой опыт замены шаровой:
    1. В сервисе 300р за сторону
    2. подождать 10 мин на обе стороны.

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  14. #69
    Цитата Сообщение от Vallik Посмотреть сообщение
    мой опыт замены шаровой:
    1. В сервисе 300р за сторону
    2. подождать 10 мин на обе стороны.
    Заехал в официальный сервис киа(пежо у нас нет, а в подвальный не хотелось), сказали что таких шаровых в глаза не видели, но замена одной будет стоить 3000р со снятием поворотного кулака, если удасться снять ее без снятия кулака, то 1800р.
    Если бы была возможность заменить за 300р, даже не заморачивался бы...
    Вот такой мой опыт - поэтому решил сам заменю и все.
    Вот такая у нас большая деревня.
    PS. Мой рассказ был для глубинки как у нас. Не все унас в стране живут в Москве или около нее.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось t_sergey; 25.05.2018 в 08:42.

  15. #70
    удалено

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось deus2k3; 25.05.2018 в 14:20.

 

 
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru