1. #1
    Местный
    Город
    Екатеринбург
    Сообщений
    115
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 83Array
    Записей в дневнике
    3

    Топливный фильтр на дизеле

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Полезный опыт в разделе F.A.Q.: фотоотчет от Mikle ​- Замена топливного фильтра на HDI 1.6

    Прокачка при техническом обслуживании (наличие жидкости)

    Установить автомобиль на подъемник.
    Снять :
    Защитный щиток под двигателем
    Крышка двигателя (в зависимости от комплектации)
    Установить емкость под выход трубки слива (под моторным отсеком).

    Вложение 802 Вложение 803
    Отключить и сдвинуть : Разъем (в "b") (Датчик обнаружения воды, попавшей в дизельное топливо) Разблокировать : Винт прокачки воды из системы (2) (Поверните по часовой стрелке) ; Поднимите болт прокачки (2) до упора (в соответствии со стрелкой "c").
    Дайте топливу стечь в резервуар.
    Нажмите на болт прокачки (2) до упора (Нижнее положение).
    Заблокировать : Винт прокачки воды из системы (2) (Повернуть против часовой стрелки).
    Подсоедините разъем (в "b") (Датчик обнаружения воды, попавшей в дизельное топливо)
    Нажмите несколько раз на насос ручной подкачки топлива (9), чтобы заполнить топливный контур.
    Удалить емкость из-под двигателя.

    Подогрев топлива есть:
    Детектор присутствия воды в дизтопливе, подкачивающий насос и подогреватель дизтоплива встроены в крышку (5a) топливного фильтра (5b). В случае неисправности заменять целиком крышку (5a) топливного фильтра (5b).
    Вложение 804

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 02.05.2015 в 17:34. Причина: перемещено






  2. #463
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    На Аллюре есть, но завод не включает. Нужно тоже самостоятельно лексией активировать.
    Если я активирую, что мне это даст?

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  3. #464
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Если я активирую, что мне это даст?
    Датчик будет сигнализировать о наличии воды в фильтре .Как-то так )

    0 Недоступно!

  4. #465
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Михаил77 Посмотреть сообщение
    Датчик будет сигнализировать о наличии воды в фильтре .Как-то так )
    Я как об этом узнаю? Обсасывали уже тему, что на белых приборах нет данной обции.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  5. #466
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Я как об этом узнаю
    Запищит, но это не точно. Будет время - замкну на массу.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 21.11.2019 в 14:18.

  6. #467
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Запищит, но это не точно. Будет время - замкну на массу.
    Что то сомнения берут о пищании. Тут поди как с ДХО провода до щитка идут а дальше " болт"

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  7. #468
    Сегодня пытался замерить сопротивление нагревателя на крышке фильтра. Снял разъем, на него при включении зажигания приходит 12В. Но замерить сопротивление нагревателя не получилось, то ли в моей крышке этот самый нагреватель в обрыве, то ли я так и не смог толком найти контакт (не стал снимать фильтр для замера, а без снятия сложно подлезть). В общем просьба, если кто еще не менял топливный фильтр и собирается менять его, как снимете крышку для замены фильтра, замеряйте сопротивление на левом разъеме нагревателя (тот что не поворачивается). Должен ли он прозваниваться омметром, или там какая то мудреная конструкция и он не "звонится". Читал, что в 406 пежо якобы в фильтре биметаллические пластины которые замыкают контакт при -14 и ниже, только при такой температуре начинает что то прозваниваться. В общем непонятно как у нас реализовано.
    з.ы. Кстати, при снятии разъема, ЭБУ не пищало и ошибок не показывало. Как выше писали, судя по всему не контролируется этот разъем никак. Завтра елм подключу, гляну на всякий случай в журнале ошибок.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Под комплектацию ALLure подстраивались. А там нет на табло индикатора, значит и обция лишняя
    Просто на активе есть на табло индикатор, и технически все реализовали, но почему то выключена опция. Логики как то не видно. Напрягались, делали, и.... отключили отображение. Причем в мануале написано, при появлении на табло значка "вода в топливном фильтре" или че то типа того, обращайтесь в сервис. Но как оно появится на табло если вы отключили? В общем как то странно.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Fandorio; 21.11.2019 в 23:29.

  8. #469
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Видимо нарвусь на шквал критики, но все же
    Какой смысл подогревать крышку топливного фильтра ?
    Если уж греть то греть корпус !
    Если не нагреваются топливные магистрали то нет смысла греть и фильтр, как мне кажется
    Поэтому сделайте логический вывод - греть бесполезно в следствии чего нет там ни какого нагревателя!

    0 Недоступно!

  9. #470
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    На ситроене пишут что при -5 должно быть где то 2 ОМ сопротивление, а напряжение на разъеме 14В при любой уличной температуре. При плюсовой температуре подогреватель может сопротивление и не показать. Ну если у них он есть у нас похожая конструкция, просто как говориться проблем нет и никто не замарачивается с его проверкой.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  10. #471
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Если не нагреваются топливные магистрали то нет смысла греть и фильтр, как мне кажется
    Парафином забивается фильтр, а не магистрали.

    0 Недоступно!

  11. #472
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    фином забивается фильтр, а не магистрали.
    парафином забивается все - в том числе и магистрали
    ну вы крышку в руках держали ?
    в каком месте там можно разместить нагреватель ????

    0 Недоступно!

  12. #473
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Если уж греть то греть корпус !
    Вложение 34756
    Вот установил и вообще не парюсь зимняя/летняя соляра+в морозы постоянно зимой лью антигель Хайгир. Но Хайгир должен храниться и добавляться в топливо при плюсовой температуре...Ранее это описывал более подробно в теме, дополнительный водоотделитель (сепаратор).
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Если не нагреваются топливные магистрали то нет смысла греть и фильтр, как мне кажется
    Ну тут для разных регинов свои правила. Где то минус 20 редкость недолго, где то минус 50 не предел. Мне достаточно согласно инструкции добавить антигель Хайгир. Никогда такого небыло, чтоб прихватило топливо в трубопроводе. Правильно разбодяженный в диз. топливе антигель не даёт парафинам сформироваться в большие фракции, которые могут закупорить трубопровод. Парафины в этом случае находяться в топливе в виде мелких хлопьев. При наличии вышеуказанного подогревателя расстворяться 100%. 150Вт подогреватель расчитан на циркуляцию топлива значительно мощных дизельных моторов. Т.е. для нашего мотора это можно сказать эффективность 100%. Эта конструкция фильтра с подогревателем позволяет легко прогреть фильтр перед стартом, главное следить за состоянием аккумулятора.
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Поэтому сделайте логический вывод - греть бесполезно в следствии чего нет там ни какого нагревателя!
    Есть но ооочень слабоэффективный.

    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    парафином забивается все - в том числе и магистрали
    На крайнем севере дизельные авто я не эксплуатировал, но до минус 30*С у меня никогда в жизни при вышеописанном подходе к вопросу не прихватывало топливные магистрали. Повторюсь, вообще не заморачиваюсь какое топливо.
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    ну вы крышку в руках держали ?
    Ага для Европы хватит. Для целого ряда регионов России беспонтовая приблуда.
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    в каком месте там можно разместить нагреватель ????
    Пластинчатый подогреватель.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Miro777; 22.11.2019 в 19:57.

  13. #474
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    парафином забивается все - в том числе и магистрали
    А что быстрее забьется, магистрали или бумага фильтра? Подогрев нужен чтобы на трассе не встать, когда фильтр забьется.

    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    ну вы крышку в руках держали ?
    в каком месте там можно разместить нагреватель ????
    Да хоть во всю крышку внутри.

    0 Недоступно!

  14. #475
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Вложение 34756

    Пластинчатый подогреватель.
    Если можно поподробнее. Каким образом происходит нагрев топлива? Не понял как устроена конструкция нагревателя. Какая то спираль между пластинами, или еще что? В теме пежо 406, правда не знаю какой у них фильтра, такой или другой, писали что для подогрева при температуре минус 14 замыкаются биметаллические пластины. Возможно и у нас что то похожее, я замерял сопротивление при +2 где то и показало обрыв. При минусе не мерял.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Видимо нарвусь на шквал критики, но все же
    Какой смысл подогревать крышку топливного фильтра ?
    Если уж греть то греть корпус !
    Если не нагреваются топливные магистрали то нет смысла греть и фильтр, как мне кажется
    Поэтому сделайте логический вывод - греть бесполезно в следствии чего нет там ни какого нагревателя!
    Я не знаю есть ли смысл, так как не знаю что там за нагреватель, но исхожу из принципа что инженеры пежо не тупее нас и какой то смысл все таки увидели. Ну и раз эта штука есть, то я пытаюсь разобраться работает ли она в моем авто, если нет, то нужно ли ее ремонтировать или она действительно нафиг не нужна.

    0 Недоступно!

  15. #476
    Местный
    Город
    Липецк
    Сообщений
    565
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 95Array
    Цитата Сообщение от Михаил77 Посмотреть сообщение
    Датчик будет сигнализировать о наличии воды в фильтре .Как-то так )
    Я уже тут писал ранее. Когда вода попалла в бак 2л (по моей вине)))) то не че не писало не пищало не било в колокола, о присутствие ВОДЫ вв топливе. Просто после попытки завести, двиг проработал 2-3сек и заглох. Заводили целый день пытались. Не заводился. Сняли филтр и вуаля вода. Прт подключение компа, показало заклиневшие формунки (так мастер выразился) и датчик коленвала не видит что дв крутят. Промыли, почистили, обнулили, поменяли филтр и машинь поехала. Так что не че не пищит не звенит не загорается. Просто блокирует движ, отрубает форсункки, и х...р заведеш если нет компа)))))

    0 Недоступно!

 

 
Страница 34 из 39 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru