1. #1

    В Крым на пыжике


    Всем привет!
    Сегодня вернулся из Крыма на пыжике. Впечатления от машины самые отличные.
    Общий пробег составил 3500 километров. Писать отчеты не мастак.
    Если что спрашивайте.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 08.08.2018 в 07:06.






  2. #407
    Да что то я здесь не встречал

    0 Недоступно!
    Жизнь без армии — все равно что любовь в резинке: движение есть, прогресса нет.

  3. #408
    Цитата Сообщение от klopeshnik Посмотреть сообщение
    Главное не заправлятся на Шелле
    SHELL уже нет в крыму, свалил вместе с хохлами))) Хотя АЗС были хорошие!

    0 Недоступно!

  4. #409
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Пару дней в Крыму.. некоторые наблюдения для сравнения с прошлым годом (16.08.2016 сравниваю с 16.08.2017):
    - стоимость жилья, чуть выше (сейчас живу в том же доме, той же хозяйки, в той же комнате);
    - количество людей (отдыхающих) больше, причем заметно больше.. я бы сказал очень много. Теперь Орджо больше напоминает Геленджик в сезон.. даже море было мутное;
    - подорожало вино (например: Иннкерман Пинно в фирменном магазине 280 р., в прошлом году - 225 р., для сравнения, неделю назад в Магните в Костроме - 185 р.);
    - погода классная.. тепло.. но два дня ветер, порывистый.. может от этого и море мутное.

    0 Недоступно!

  5. #410
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Всем доброго дня!
    На днях приехал с отпуска и по свежей памяти хочу вкратце описать/сравнить два авто (408-й TU5 МКПП и 408-й HD МКПП - один из них мой бывший).. Как раз для сравнения сложились идеальные условия.

    Итак,
    Знаменатель:
    - автомобили 408-е с МКПП;
    - на борту 3 человека (двое взрослых и ребенок. Правда по сравнению с прошлым годом, ребенок немного подрос);
    - путь (Кострома - Орджо (Крым) и обратно, через Краснодар), расстояние (чуть более 2 т.км в одну сторону);
    - даты поездки (середина августа (14-15 числа) - туда и начало сентября (1-2 числа) - обратно, прошлого и текущего года);

    Числитель:
    - двигатель (в прошлом году - ТУшка, в этом - дизель);
    - в текущем году наличие круиза, ограничителя, климата, в прошлом только кондиционер.

    Комфорт:
    - по температурному режиму в салоне с климатом конечно проще однозначно (климат в режиме АВТО и регулировка от 21 до 23 в зависимости от времени суток и температуры за бортом. Но, как мне показалось, в сторону задних сидений, через воздуховоды центрального подлокотника, дует более холодным, чем через передние на "торпеде". Это стало явно заметно, когда ехали от Ростова к Краснодару - время к полудню, температура к 30-ти, солнце прямо в лобовое, климат на 21. Поэтому чтоб ребенок не замерз, эти воздуховоды в подлокотнике были закрыты.). С кондиционером на бензинке, по сути, в салоне температуру удавалось держать такую же, но приходилось дольше и чаще подстраиваться - крутить ручку температурного режима. В любом случае с климатом удобней. Поэтому плюсую климату.

    - по шумовому комфорту в салоне - на дизеле однозначно тише (обороты мотора на бензинке в основном режиме движения выше в полтора-два раза, чем на дизеле - в основном от 3500 до 4500, в то время как на дизеле при такой же скорости от 2000 до 2500. Особенно это было заметно на платных участках дороги, где можно было ехать со скоростью до 130 км/ч. Основной же путь был с разрешенной скоростью 90 км/ч +20, т.е 108 по GPS и 113 км/ч по спидометру. На дизеле на 6-й передаче это 2000 оборотов - мотора практически не слышно. Кроме того, особенно при работающем кондиционере для быстрого и безопасного обгона на двухполосках (участок пути от Краснодара до парома) на ТУшке приходилось переходить на 4-ю и подкручивать мотор до 4200-4500 оборотов, потому как на 5-й передаче при скорости 70-80 км/ч машинка на обгон не шла. Конечно проблем не было, но при таких оборотах в салоне от мотора было шумнее, чем на дизеле. На дизеле даже при обгонах редко приходилось крутить мотор выше 3000, кроме того работа климата никак не влияла на мощность мотора - во всяком случае это было не заметно.). Плюсую машинке на дизеле.

    - комфорт размещения: обе машинки по размещению водителя и пассажиров абсолютно одинаковы и нареканий на комфорт нет ни у той, ни у другой. Как на предыдущем 408-м, так и на этом, как настроил с салона сидушку, зеркала, рулевое колесо, так ни разу и не трогал. Максимальное время поездки было как раз в этом году в сторону юга и составило 28 часов 45 минут, в том числе две остановки на заправку, плюс две остановки поесть, в сумме около 1 часа, плюс паром, около 1,5 часов. Получается из почти 29 часов, около 2,5 часов не находился за рулем. Все остальное время был за рулем - дискомфорта 0.

    - комфорт вождения: тут само собой огромный для меня плюс это круиз. Без него где-то с середины поездки (после 1000-1200 км) начинало затекать правое колено (часть пути приходилось держать педаль газа, практически не двигая, особенно на участках платных дорог и дороги от Ростова до Краснодара). В этой же поездке, никакого дискомфорта. Плюсую дважды. Это самый большой и важный для меня плюс. Кроме того, на тех участках, где круизом пользоваться было нецелесообразно (где приходилось все время менять скорость движения), пользовался ограничителем. Поэтому не было необходимости постоянно контролировать скорость по спидометру, что также положительно повлияло на комфорт вождения. По сравнению с поездкой прошлого года, несмотря на меньшее количество остановок в этом году, физическое самочувствие водителя, т.е. мое, в конце пути (сразу после поездки) было намного лучше. Круиз и ограничитель, большой плюс.

    - запас хода: учитывая более меньший расход топлива (по БК 5,1 против 6,8), а также отсутствие в баке топливного насоса (приходилось соблюдать уровень топлива в баке не менее 10-15 литров - насос должен, как бы быть погружен полностью в топливо, иначе.. а в дороге это "иначе" ну никак не хотелось получить). За всю поездку в этом году заехал на заправку 5 раз (два раза туда, один раз в Крыму и два раза обратно, причем в Крыму залил 20 литров "на всякий случай, вдруг не хватит") - для сравнения на бензинке заправлялся 13 раз. При этом суммарный пробег в этом году был немного больше, чем в прошлом - 4776 км, в прошлом 4641 км.
    В итоге в этом году спалил 236 литров соляры, в прошлом 337 литров бензина. Меньший расход, больший запас хода, реже остановки, экономия времени - это плюс дизелю.
    Но все равно приходилось делать остановки! Иначе никак.. Если в прошлом году совмещали заправку и поесть/попить, то в этом, останавливались специально - хоть и не заправлялись, но на заправку заезжали, правда не часто (туда сделали всего две остановки, обратно три, плюс одна прикупить в поле дыньку).

    - мощность: тут, понятное дело, совершенно другой мотор (по сравнению с ТУ), тяговитый мотор. Плюсы этого мотора особенно ощутимы были во время движения в гору (что по М4, от Тульской области до Ростова, что по серпантинам Крыма). Просто не зависимо от того, включен кондиционер или нет, машинка едет с постоянной скоростью и, при необходимости, еще ее и набирает - педаль нажимаешь и авто хоть на 4-й, хоть на 6-й передаче начинает набирать скорость, при обороты двигателя 1800-2000.
    На М4, что по прямой, что на подъемах, машинка держала постоянную скорость.. на круизе 6-я передача, 113 км/ч, едет только в путь..
    (Просто так: по дороги от Алушты в сторону Судака, есть много участков с крутыми спусками/подъемами.. едем.. петляем.. пристраивается сзади Аутлендер, чувствую хочет смешать меня с *овном... дышит в затылок.. наступает на пятки.. я ж на Пежо, но.. на очередном подъеме жму педальку и он масштабируется в моем зеркале заднего вида.. так делаю несколько раз.. дальше не знаю, то ли я (автомобиль) заслужил уважение, то ли просто он отстал.. но я его больше не видел. Да-а-а-а, на ТУшке так бы я не смог сделать.). Мощность, это плюс.

    На этом все. Шесть плюсов (Сравнение исключительно про поездки на большие расстояния!).

    В целом, это была пятая и самая продолжительная (почти 56 часов в оба направления) поездка на 408-м.
    408-й, по мне, на дальняк самое то..!

    0 Недоступно!

  6. #411
    Отлично написано. Несколько уточнений:

    Не мощность, а крутящий момент (270 Нм) на оборотах 1750 и выше.

    Аутлендеру, чтобы сделать также нужно давить тапку тысяч на 5.

    Для того, чтобы бензонасос не сдох при низком уровне топлива - он помещён в стакан, в котором всегда уровень такой, что насос в него погружен.

    0 Недоступно!

  7. #412
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    Не мощность, а крутящий момент
    Под мощностью имел ввиду совокупность л.с. и крутящего момента.. в итоге некая сила, она же мощность.. В моей писанинке, не принципиально...)))

    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы бензонасос не сдох при низком уровне топлива - он помещён в стакан, в котором всегда уровень такой, что насос в него погружен.
    Конечно это здорово.. но, степень риска была.. форум же читал.. знал что есть/могут быть проблемы с насосом.. Поэтому опасался.. Обошлось..))

    0 Недоступно!

  8. #413
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    и обратно, через Краснодар
    Всё хорошо, а в Краснодар я бы не заезжал. С м4 уходишь в Кисляковской на Ленинградскую, Каневскую, а дальше Тимашевск, Славянск, Темрюк а ещё под Славянском в Старо-Нижестеблиевской прямо в центре пруд полностью заросший лотосами мы возле него всегда останавливаемся. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imageMCDTPB5R.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	287.0 Кб 
ID:	31704

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  9. #414
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    Всё хорошо, а в Краснодар я бы не заезжал.
    Ездил я по этому направлению, через станицы.. но заметно увеличивается время в пути.. приходится тащиться за грузовиками и не всегда есть возможность их обогнать.
    Как то ехал за трактором километров 5.. он гаденыш ехал прямо по краю разделительной полосы и даже не пытался прижаться или хотя бы сместиться вправо. Пока не свернул с дороги, так и держал всю колонну.
    Согласен с тобой, тезка, плюс в этом пути, это красоты.. Но в моем случае, это еще и время..

    Несколько фоток красот закинул в БЖ на драйве вот тут https://www.drive2.ru/l/480659205737414922/

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей44; 07.09.2017 в 14:06.

  10. #415
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    но заметно увеличивается время в пути
    Мы привыкли к этой дороге, обычно выезжаю ночью или рано утром так что всё кроме Тимашевского переезда проскакиваю на одном дыхании, а объезд уже выучил наизусть.

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  11. #416
    Пользователь
    Город
    Раменское
    Сообщений
    42
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 11Array
    [QUOTE=Андрей44;207503]Ездил я по этому направлению, через станицы.. но заметно увеличивается время в пути.. приходится тащиться за грузовиками и не всегда есть возможность их обогнать.


    Полностью согласен. Ездил через Тимашевск, там двухполоска, места для обгонов минимум, сплошь грузовики с урожаем. Четыре дня назад поехал через Краснодар, пролетел незаметно, сам город объехал за 30 минут, плюс к этому до Краснодара трасса М4 - четырехполоска, и от Краснодара до Славянска-на -Кубани трехполоска, с переменной средней полосой. В-общем экономия, по моим расчетам, около двух часов.

    0 Недоступно!

  12. #417
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от Ёжик Посмотреть сообщение
    В-общем экономия, по моим расчетам, около двух часов
    Это вряд ли, Яндекс показывает всего лишь 7 (СЕМЬ) МИНУТ и +40 км, просто для человека едущего на 2т.км +40 км это не расстояние, а для нас местных и к таким условиям привычных 40 км имеют значение (ну разный у нас менталитет что поделать), на любом местном форуме например в контакте, увы но вас 90% читателей не поддержат.

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  13. #418
    Пользователь
    Город
    Раменское
    Сообщений
    42
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 11Array
    Я привык верить собственному опыту, а не Яндексу. По дороге через Тимашевск я убил 40 минут на переездах, и не менее часа в загруженной дороге до Славянска, где средняя скорость около 45. Через Краснодар средняя около 80. А насчет Яндекса, так он показал пробку в Лосево на М4 со стороны Москвы (кто ездил, знает) 12 км, а по факту было около 40 км в тот день, когда я выехал. Я живу в Подмосковье и неоднократно сталкивался с так сказать ошибками Яндекса. Я думаю, в Вашем случае Яндекс рассчитал при идеальных условиях.

    0 Недоступно!

  14. #419
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от Ёжик Посмотреть сообщение
    По дороге через Тимашевск я убил 40 минут на переездах
    Переезд в Тимашевске легко объехать за 10-15 минут.

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  15. #420
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 21Array
    Ездил в этом году, не совсем в Крым, но до Анапы (2300 км). Долго считал и смотрел пробки, смотрел по картам объезды проблемных мест по м10 и м4.( дело в августе было). При определенном темпе и подборе дорог, вполне неплохо и без гемора получилось. Валдай (там какой то ремонт ядерный был) - вечер, около 23, Москва: ночь 3-4 утра. Лосево 9.30 утра (свободно прошли - но обратная дорога с объездом, он там простой на обратном пути). Ростов особых проблем не создал, но это как повезет, а вот обратно ехали с большим объездом через Кропоткин( родственники) , Новопокровская, Егорлыкская, Старочеркасская с паромом. Собственно и туда ехали через Кропоткин и Краснодар, поэтому в Тимашевск просто не попали.

    0 Недоступно!
    Эх дал бы кто взаймы, до следующей.... жены!

 

 
Страница 30 из 39 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru