1. #1

    Дерганья машины после 5 минут прогрева

    Всем привет, друзья!
    Вот уже несколько недель присутствует такая проблема, как дерганья при троганьи с места и на низких оборотах слышится некое стрекотание движка. Чаще всего такие подергивания присутствуют на 1-3 передачах. На высоких оборотах все норм, а на низких машина дергается и приходится даже подыгрывать сцеплением. Что самое забавное, то после нескольких старт-стопов на светофорах, все дерганья прекращаются и все встает на свои места. И такое происходит именно после долгой стоянки (например ночь)
    Помогите советами, пожалуйста!

    0 Недоступно!






  2. #323
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Дмитрий102 Посмотреть сообщение
    Датчик снял, промыл и поставил обратно
    Позвольте полюбопытствовать - что Вы там мыли? Я вчера разобрал свой. Там ничего нельзя мыть. Сеточек проволочных нет. Сопротивление, кстати присутствует. Может разные ДМРВ ставят.

    0 Недоступно!

  3. #324
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Позвольте полюбопытствовать - что Вы там мыли? Я вчера разобрал свой. Там ничего нельзя мыть. Сеточек проволочных нет. Сопротивление, кстати присутствует. Может разные ДМРВ ставят.
    резистор....(вроде так правильно называют)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Позвольте полюбопытствовать - что Вы там мыли? Я вчера разобрал свой. Там ничего нельзя мыть. Сеточек проволочных нет. Сопротивление, кстати присутствует. Может разные ДМРВ ставят.
    или как вы говорите сопротивление

    - - - Добавлено - - -

    у товарища один в один как у меня год разницы в машинах

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Дмитрий102 Посмотреть сообщение
    ДМРВ не пробовал отключить просто? Фишку снять с него, потом просто также пушкой нагреть датчик до +28 гр. и посмотреть что получится. Чек правда скорее всего вылезет, но потом пропадет, когда обратно датчик подключишь и поездишь немного. Но вряд-ли это он. У меня по ДМРВ ошибки были и чек загорелся, машина тупила, тяги не было. Я фишку скинул с него, машина поехала как надо. Датчик снял, промыл и поставил обратно, подключил-все нормально стало, чек пропал через какое-то время. А по поводу троения и цокота на горячую, у меня не троила, не дымила и не дергалась машина не разу, а цокот присутствует где-то при температуре воздуха +20 гр., а в жару и холод отсутствует.
    ЗЫ Еще заметил, что цокот пропадает или по крайней мере становится меньше значительно, после повторного завода. Т.е. завожу после работы машину, еду цокот присутствует, доезжаю до магазина, глушу, потом прихожу завожу и уже едешь-цокота нет. Ну или сильно меньше.
    а у товарища вообще такой проблемы нет,у которого я брал дмрв...ни на холодную ни на горячую

    - - - Добавлено - - -

    мне кажется может какая нибудь форсунка мозг дурит, может такое быть....это насчет цокота..
    а вот на заводку в теплую погоду это ????????

    0 Недоступно!

  4. #325
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от dormoed09 Посмотреть сообщение
    резистор....(вроде так правильно называют)
    dormoed09 не цепляйтесь к словам. Я написал по-русски, а резистор от английского resist - сопротивляться. Кому как нравится, и то и то верно. Меня что-то стали терзать смутные сомнения, может в разное время разные ДМРВ ставят. Сомнения возникли после того, как Вы написали, что его промыли. В моем мыть нечего и опасно, т.к. там присутствует, как я предполагаю, электродетали, которые мочить нельзя. Вот что я обнаружил: Фото 1. обычная пластиковая труба с прямоугольным разрезом сбоку. Фото 2. в разрез вставляется и крепится на 2-х заумных винтах собственно сам датчик (винты заменил на нормальные). Кстати, если винты ослаблены, то может идти подсос воздуха и ДМРВ будет работать некорректно. Фото 3. сам датчик - металлическая пластина, сопротивление (резистор) и с обратной стороны в маленьком контейнере, предполагаю микросхема. На металлической пластине присутствовала легкая узенькая пыльная дорожка от потока воздуха, стер фланелькой. Фото 4. Поближе резистор или сопротивление. А может что-то другое? Маркировки нет. Опишите, пожалуйста, что у Вас.
    Название: IMG_20171003_130711.jpg
Просмотров: 323

Размер: 94.8 Кб Название: IMG_20171003_130815.jpg
Просмотров: 325

Размер: 90.1 Кб Название: IMG_20171003_131318.jpg
Просмотров: 323

Размер: 90.9 Кб Название: IMG_20171003_131700.jpg
Просмотров: 321

Размер: 95.7 Кб
    Так как в Питере стало холодно, то внешние условия для экспериментов отсутствуют. С работой двигателя проблем нет.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 04.10.2017 в 21:08.

  5. #326
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    dormoed09 не цепляйтесь к словам. Я написал по-русски, а резистор от английского resist - сопротивляться. Кому как нравится, и то и то верно. Меня что-то стали терзать смутные сомнения, может в разное время разные ДМРВ ставят. Сомнения возникли после того, как Вы написали, что его промыли. В моем мыть нечего и опасно, т.к. там присутствует, как я предполагаю, электродетали, которые мочить нельзя. Вот что я обнаружил: Фото 1. обычная пластиковая труба с прямоугольным разрезом сбоку. Фото 2. в разрез вставляется и крепится на 2-х заумных винтах собственно сам датчик (винты заменил на нормальные). Кстати, если винты ослаблены, то может идти подсос воздуха и ДМРВ будет работать некорректно. Фото 3. сам датчик - металлическая пластина, сопротивление (резистор) и с обратной стороны в маленьком контейнере, предполагаю микросхема. На металлической пластине присутствовала легкая узенькая пыльная дорожка от потока воздуха, стер фланелькой. Фото 4. Поближе резистор или сопротивление. А может что-то другое? Маркировки нет. Опишите, пожалуйста, что у Вас.
    Название: IMG_20171003_130711.jpg
Просмотров: 323

Размер: 94.8 Кб Название: IMG_20171003_130815.jpg
Просмотров: 325

Размер: 90.1 Кб Название: IMG_20171003_131318.jpg
Просмотров: 323

Размер: 90.9 Кб Название: IMG_20171003_131700.jpg
Просмотров: 321

Размер: 95.7 Кб
    Так как в Питере стало холодно, то внешние условия для экспериментов отсутствуют. С работой двигателя проблем нет.
    у меня и товарища один в один как и у вас

    - - - Добавлено - - -

    я промывал WD40 или можно очистителем карбюратора или что то наподобие

    - - - Добавлено - - -

    что еще может быть связано с этим стрекотом и заводкой???

    0 Недоступно!

  6. #327
    у кого какие мысли?

    0 Недоступно!

  7. #328
    Дмитрий102, Подтверждаю,после первого пуска мотор может работать неровно,выключаем зажигание и заводим вновь-совсем другой коленкор!

    0 Недоступно!

  8. #329
    Или форсунки в каких то режимах при каком то времени предвпрыска(который зависит от температуры) не справляются и переливают. Или какой то датчик дает неверные показания, дмрв под подозрением.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  9. #330
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Опишите, пожалуйста, что у Вас.
    Описываю: все в точности как на ваших фото. Аккуратно снял датчик (фото 3 и 4) и промыл специальным средством от Ликви Молли, оно именно для промывки ДМРВ предназначено. Мыл по инструкции (ролику) с ютуба, там правда не наш датчик, а с нивы вроде, но принцип тот же. Средство в балончике, распрыскивается через трубочку типа как вд40, брызгать нужно везде куда возможно внутрь этого датчика, но напор не особо сильный делать или подальше трубочку-распылитель держать, чтобы не повредить микро-волоски-проволочки, которые собственно и отвечают за расход воздуха, т.е. они при прохождении через них воздушного потока нагреваются в зависимости от интенсивности этого потока и меняют свое сопротивление, вот в зависимости от этого сигнала ЭБУ и расчитывает расход воздуха на впуске, если эти проволочки-сопротивления загрязняются, соответственно расход начинает считаться неверно. Я по крайней мере так понял принцип действия ДМРВ, инфы полно в инете. В общем главное при промывке не повредить ничего, поэтому я мыл раза три особо не усердствуя с напором струи из балончика. Да, еще: мыть очистителем карбюратора и вд 40 неправильно-они могут потом вызвать разрушение платы, оставлять маслянистые загрязнения, поэтому я мыл по совету опять же из ролика того с ютуба спецсредством на основе спирта вроде, можно просто чистым спиртом промыть. Потом подождал пока просохнет и поставил на место все, машина поехала как надо, промывка помогла, покатался немного и чек пропал. Пока полет нормальный. Так что если у кого будут ошибки по расходу воздуха (у меня фактический был меньше заданного) не спешите менять датчик, он стоит порядка 6000 р., можно сначала промыть попробовать. И еще не нужно его продувать сжатым воздухом-тоже могут порваться нити-сопротивления в нем.

    0 Недоступно!

  10. #331
    ss-45, так я говорю, фишку скинь с ДМРВ, тем самым ты его исключишь из цепи. Прокатись, машина должна ехать также как и с ним, если он был исправен. Потом нагрей его до своей температуры +28 , при которой машина троить начинает и еще раз прокатись, если все в порядке-значит скорее всего это он виноват. Подключи его обратно и снова нагрей-начались траблы-значит 100% это он. Дел-то на полчаса).
    Цитата Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
    Подтверждаю,после первого пуска мотор может работать неровно,
    У меня мотор ровно работает при пуске всегда, но при +20 примерно при разгоне звук "стучащих пальцев", блин, стремно даже ездить, обгоняешь кого-нибудь, а из под капота такой звон при этом). Проезжаю буквально 2 км, вышел по делам, потом снова заводишь едешь и вроде как уже не звенит. А движок всегда ровно работал при запуске, не троил, не дымил, все как обычно. Траблы только на ходу вот такие были в виде стука-цокота этого при разгоне. В жару же в +30 наоборот лучше становится. Также как и при +10 +15 ничего этого нет.

    0 Недоступно!

  11. #332
    Надо будет попробовать, но теперь уже следующим летом).

    0 Недоступно!

  12. #333
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Дмитрий102 Посмотреть сообщение
    могут порваться нити-сопротивления в нем.
    А где там нити? Или я совсем подслеповат по возрасту.

    0 Недоступно!

  13. #334
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    А где там нити? Или я совсем подслеповат по возрасту.
    ХЗ, возможно внутри. Может он у нас пленочный? https://techautoport.ru/dvigatel/vpu...tema/dmrv.html
    Короче я пролил его везде где смог из балончика и усе заработало).

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Дмитрий102; 05.10.2017 в 14:07.

  14. #335
    Александр52, Не парьтесь,настанет +,подъеду и махнем,покатаемся на чужих и все станет ясно.

    0 Недоступно!

  15. #336
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
    Александр52, Не парьтесь,настанет +,подъеду и махнем,покатаемся на чужих и все станет ясно.
    Мужской разговор. С нетерпением жду +. и коплю денюшку на какую нить хрень.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

 

 
Страница 24 из 32 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru