Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 43
  1. #1

    Торможение двигателем, давайте обсудим

    Есть у меня такая привычка, по возможности тормозить двигателем. Не важно, зима или лето.
    Едешь, видишь красный, расстояние позволяет, перегазовка- 3-ая, скорость спала, перегазовочка- 2-ая, чуть тормозами помогаешь, далее на нейтралке тормозами до полной остановки.

    Тормозов износ меньше, в момент торможения двигателем подача топлива вообще перекрывается, да и для зимы привычка не плохая.


    У кого есть такая привычка и кто как относится к этому? Плюсы, минусы?

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #15
    Ximm Тормозит, само собой, более интенсивное, но плавное замедление можно испытать включив на 40 км 2 передачу с перегазовкой) Всё ведь индивидуально и от ситуации зависит)

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  3. #16
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Ximm Посмотреть сообщение
    главное что расход 0.0 в эти моменты
    Да и с нашими дисками.. Тоже не лишнее.. Заприметил светофорчик или затор и сбавляешь себе спокойно на скорости.

    0 Недоступно!

  4. #17
    Пыжевод со стажем
    Город
    Железногорск, Красноярский край
    Сообщений
    832
    Имя
    Петр
    Репутация
    [+/-] 139Array
    findpol, так и делаю

    0 Недоступно!

  5. #18
    Пыжевод со стажем
    Город
    Киров - Вятка
    Сообщений
    516
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 465Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Едешь, видишь красный, расстояние позволяет, перегазовка- 3-ая, скорость спала, перегазовочка- 2-ая, чуть тормозами помогаешь, далее на нейтралке тормозами до полной остановки.
    Так-то оно так и вроде всё правильно, только вот на "перегазовочки" топливо лишнее расходуется. Вот Mike поступает логичнее, так до АКП и я поступал.

    0 Недоступно!

  6. #19
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    87
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Анатолий
    Репутация
    [+/-] 47Array
    Записей в дневнике
    2
    Когда то читал книжку "Как управлять авто". Так там операция останова машины именно так прописана. С пятой передачи перегазовывая сползти до первой. Прочтя это я очень удивился т.к. никогда так не поступаю по уважительной причине - зачем же себя так мучить? Кстати в Москве льда на дорогах почти никогда не бывает. А если бывает, то мой авто отдыхает - не люблю ездить в день жестянщика.
    Обычно завидя красный перехожу на нейтраль - мне так удобнее. А насчет износа колодок, так более 50% водителей после того как я включил нейтралку продолжают еще газовать и перед светофором по тормозам.
    Тех кто тормозит двигателем понижая передачи думаю очень мало. У них лучше с экономией колодок, но хуже чем у меня с расходом топлива.

    0 Недоступно!

  7. #20
    Местный
    Город
    Красноярск
    Сообщений
    198
    Авто
    Active 1.6TU + MT
    Репутация
    [+/-] 37Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Bass Посмотреть сообщение
    У них лучше с экономией колодок, но хуже чем у меня с расходом топлива.
    Если судить по БК, то вы не правы. И логично - при торможении двигателем бензин не расходуется совсем, а при движении накатом идет расход на ХХ.

    0 Недоступно!

  8. #21
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Bass Посмотреть сообщение
    Тех кто тормозит двигателем понижая передачи думаю очень мало. У них лучше с экономией колодок, но хуже чем у меня с расходом топлива.
    Зачем на нейтралку? Можно просто остаться на скорости вплоть до 1000+ оборотов, после чего перейти на нейтралку - и волки сыты, и овцы целы.

    0 Недоступно!

  9. #22
    Всегда торможу двигателем и знаю что это очень эффективный способ экономии топлива, тормозных колодок + безопасность.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Vin7421; 04.10.2013 в 20:46.

  10. #23
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    373
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 324Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Хорошая привычка.
    Особенно хороша - видеть красный задолго(может даже тогда, когда он ещё зеленый) !!! А если не видеть то и оптику можно побить... и себе и другим
    а переключаться последовательно5-4-3-2 , по моему не обязательно..... имхо. Вовремя увидел, оценил ситуацию, сбросил газ и .... в общем опыт приходит с годами
    Можно много говорить про физпроцессы возникающие при этом, но оно того не стоит, так сложно остановиться на красный, сберегая колодки........
    Автомат рулит !!!

    Кстати. Вспомнил. лет 15 назад вез меня товарищ на своей шестерке по гололеду. Сделал формулу торможения двигателем 4-3 : и мы в кювете !!! а если бы не переключался, все было бы Ок.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Ю-56; 04.10.2013 в 21:16.

  11. #24
    Пользователь
    Город
    Челябинская область
    Сообщений
    35
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Репутация
    [+/-] 10Array
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Зачем на нейтралку? Можно просто остаться на скорости вплоть до 1000+ оборотов, после чего перейти на нейтралку - и волки сыты, и овцы целы.
    Поддерживаю! И моргнуть пару раз стоп-сигналом не помешает.

    0 Недоступно!

  12. #25
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    87
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Анатолий
    Репутация
    [+/-] 47Array
    Записей в дневнике
    2
    Насчет расхода топлива. Да сколько раз сравнивал смотря в тахометр. На нейтрали стрелка сразу резко вниз падает до 600 где-то. При торможении двигателем обороты значительно выше.
    Насчет того, чтобы сбросить газ и при 1000 перейти на нейтраль. Ну и так делаю. Но я сфетофор издали оцениваю, поэтому чаще на нейтраль - и скорость еще сохраняется и проч.

    0 Недоступно!

  13. #26
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    373
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 324Array
    Цитата Сообщение от Bass Посмотреть сообщение
    Насчет расхода топлива. Да сколько раз сравнивал смотря в тахометр.
    а если смотреть не на тахометр а на мгновенный расход....
    Технология: газ сбросил - форсунки (инжектора) закрылись. Расход = 0
    обороты упали до *** - форсунки открылись, чтобы не дать заглохнуть.
    Проверьте на 1 или 2 передаче. Разгонитесь до 20-30 и сбросьте газ... и слушайте, и чувствуйте - поймете.
    В абсолюте, торможение двигателем экономичней во всех аспектах, кроме обратных нагрузок на зубья шестерен коробки. И то и другое minumum-minimorum

    0 Недоступно!

  14. #27
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    87
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Анатолий
    Репутация
    [+/-] 47Array
    Записей в дневнике
    2
    [QUOTE=Ю-56;78536]а если смотреть не на тахометр а на мгновенный расход....

    Так смотрел и на БК. На нейтрали ГОРАЗДО меньше - до 0,4 литра/100км. При торм двиг. больше гораздо. Но я еще проверю. Форсунки закрылись ????? потом открылись?? Юрий, я не спрец по технической части . Но в таком случае двигатель заглохнуть должен. Процесс зажигания, работы катушек, свечей он непрерывный же.
    На прошлой машине например замечал, что она едет на 2 пер. при полностью сброшенном газе. Это не после перехода с 3 пер., а после троганья 1 пер, затем 2 и без газа тянет пока не доеду до центральной дачной дороги. При закрытых форсунках так не получится. На 408 пока так не пробовал.
    Когда то читал, что торм двиг вредно для авто. Про коробку Вы написали и для сцепления не гуд.

    0 Недоступно!

  15. #28
    Bass Форсунки отсекаются при торможении двигателем. Не путай езду на холостом ходе с торможением двигателем. Для примера разгонись скажем на 3й передаче на ровной дороге или с горки до 3000-3500об и отпусти газ полностью, а тем временем наблюдай за моментальнымрасходом. Он покажет 0.0л/100км

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

 

 
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru