Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 26
  1. #1
    Новичок
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    27
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 37Array

    "Львиная" натура 408-го пыжика.

    Выдались у меня пара свободных дней, и я тоже решил поделиться своими мыслями и ощущениями от своего авто. Надеюсь, мои мысли хоть немного, но помогут определиться будущим владельцам 408-го. Так как писать мало не умею, то... не обессудьте Не обошлось в тексте и без сравнений, но постарался ограничить их по-максимуму и говорить только о тех машинах, которыми я сам владел, и которых испытал в разных условиях. Те авто, на которых ездил пассажиром или пару раз водителем, даже не упоминаются. Выкладываю первую часть своих "изысканий" О своем авто: 120 л.с., АКПП, комплектация Актив (с USB).

    Дизайн. Меня удивляет, почему все журналисты в своих обзорах и тест-драйвах кривятся от дизайна 408-го. Мне вот нравится. Может, у меня плохой художественный вкус, но мне наше авто видится очень стильным. И багажник не кажется чужеродным. Но вкусы у каждого свои, понятно. Не претендую на истину в последней инстанции – просто смотрю на машину и радуюсь.

    Двигатель. На холодную – цепь, конечно, погромыхивает. Первый раз даже напрягся немного, когда услышал. Потом выяснил, что это норма и теперь даже не замечаю. Но нравится динамика 120-сильного мотора, чтобы кто не говорил. Я далеко не гонщик, хотя и люблю иной раз притопить. Но считаю, что динамика автомобиля имеет две составляющих – объективную и субъективную. То есть, зачастую машина просто «кажется», «ощущается» быстрой. Только один пример – первая машина у меня была Ода (может, кто помнит, ИЖ 2126). По тем временам, она была жутко тюнинговой – на москвичевский движок 1,7 был установлен доработанный карбюратор от ВАЗ-2108, увеличен приток воздуха, доработан выпуск… Она рвала с места, как зверь! И только, когда у меня появилась приора, я понял, что моя Ода, в сущности, была очень спокойной машиной. Но какие были на ней ощущения! Движок рычит, педаль в пол, вибрации на руле, спина вжимается в кресло… А приора с чип-тюнингом делала то же самое спокойно, без напряга и нервов. А потом 308 пыжик на мешалке сделал мою приору, как стоячую, и, кажется, даже не понял, что я с ним гонялся Так что… А на 408-ом скорость (и ускорение) просто не чувствуется, и субъективная составляющая динамики авто сведена к минимуму. Возможно, многие именно поэтому воспринимают авто как некий "овощ".

    Коробка. Сейчас скажу крамольную вещь, но у меня к AL4 не возникало претензий даже на пятилетнем 307-ом. Поначалу толчок между 1 и 2 очень напрягал, потом выяснилось, что элементарно не хватало масла, и ситуация значительно улучшилась. А на 408-ом я вообще не чувствую переключения (бывает, но ооочень редко, и очень слабо). Только по тахометру, как уже писали на форуме. Адаптивность коробки меня не напрягает, скорее, наоборот, радует. Если требуется быстро поднять обороты, всегда есть спортивный и ручной режимы, которые не зависят от адаптивности. Не понимаю тех, кто жалуется на «задумчивость» коробки на 408. Передачи на моей AT8 переключаются вполне плавно, четко и достаточно быстро. Возможно, на высоких оборотах всё будет по-другому (у меня еще обкатка), но не думаю. Понятно, что каждый сравнивает со своим опытом, и для многих коробка воспринимается «тормозной», но я на самом деле не ощущаю никакого дискомфорта. На 307-ом АКПП прекрасно понимала, например, что такое кикдаун и послушно крутилась до 5000-6000 тысяч, обеспечивая более чем уверенные обгоны. Да, была секундная задержка между нажатием на педаль и сбросом передачи, но никто не мешал мне подстроиться под такой режим и просто нажимать педаль газа чуть раньше. Ничего сложного на самом деле, уверяю вас…

    Ходовые качества. Одно из самых восхищающих качеств машины – уникальная плавность хода! Конечно, здесь все взаимосвязано: и работа подвески, и работа связки двигатель-коробка, и тормоза. Но комфорт во время движения – просто потрясающий! Не хочется вылезать из машины. Небольшие ямы подвеска глотает просто не жуя. На более серьезных подвеска подстукивает, конечно. Для некоторых это может быть важно. Но для меня, если честно, не критично. Вы бы слышали, как у меня стучала подвеска на приоре?! А здесь – совершенно не напрягает. Стук здесь не раздражающий, а скорее предупреждающий – будь внимательнее, плохая дорога. А тормоза – вообще сказка! Знаете, у меня ощущение, что из всех моих «львов» (206, 307), именно этот автомобиль имеет самый «львиный» характер. Он движется плавно и мягко, как настоящий царь зверей, у него совершенно хищные тормоза (он как будто собирается перед прыжком), он может резко ускориться в броске, у него впечатляющие габариты, но при этом он не похож на здоровенного и неуклюжего буйвола, как какой-нибудь Хаммер. Он пластичен, уверен в себе, не суетлив и полон внутренней силы. Ну, вот такие у меня ощущения от нашего Пежона ))

    Климат. Двухзонный климат - очень удобная штука. На 206-ом вечно спорили какую температуру поставить, никак не могли поделить климат Сейчас это проблема в прошлом. Сразу отмечу, что алгоритмы климата на 408 весьма отличаются от того же 206-го. Температура воздуха, идущего из дефлектора, при одном и том же значении "20", заметно отличается на машинах (лишнее доказательство известного факта, что цифры на дисплее климат-контроля означают что угодно, только не температуру воздуха в салоне). Еще одно отличие, которое сразу бросилось в глаза. При полностью автоматическом режиме, при заводке, на 206-ом сначала вентилятор в салоне дул на 1-ой скорости, потом разгонялся до максимума (при этом воздух идет на лобовик), а потом, по мере прогрева салона, поток воздуха снова ослабевал. На 408 такого не обнаружил - вентилятор, если и ускоряется, то очень не ненамного (речь, напомню, идет именно об "авто"). На мой взгляд, алгоритм 408-го более продуман, несмотря на то, что салон 206-го в таком режиме прогревался очень быстро. Поясню, почему я считаю именно так (по крайней мере, в отношении 120 л.с.).

    У наших движков известная проблема - отключаемая помпа, в результате чего, при плюсовой температуре воздух в салон идет холодным до тех пор, пока движок не прогреется до 90 градусов. Меня эта проблема волновала с точки зрения сохранности лобового стекла - а ну как горячий воздух хлынет сразу на холодное стекло?! Печальный опыт уже был на 206 - жена для того, чтобы лобовик быстрее оттаял включала еще и доп.обдув лобового стекла. Нижняя часть нагревалась быстрее и... лобовик треснул. И даже страховая отказала в выплате по КАСКО - типа, сколов нет, ваша вина, граждане. Поэтому я и опасался потока горячего воздуха на лобовое стекло. Но нет - во-первых, интенсивность потока невысока, да и температура воздушного потока растет довольно плавно, нет резкого, ударного перепада температур. Это радует.

    Добавлю и по прогреву салона в межсезонье. Уличной температуры в +1,+3 я уже не застал, а вот в +5 покататься успел. Много читал, что люди в салоне мерзнут. Не могу ничего сказать про нулевую температуры (возможно, я тоже буду мерзнуть), но пока я, честно, особого дискомфорта не ощутил. Завожу движок, ставлю подогрев сидения на "двойку" и выхожу. Пока обойду машину, попинаю колеса, протру стекла и зеркала, минуты 2 проходит. Сажусь, ногу на тормоз, коробку на D и еще минутку грею коробку. Потом еще секунд 15 - на R, кидаю куртку на соседние сидение и начинаю движение. Пока пробираюсь дворами и выруливаю на проспект - оп-па! А температура ОЖ уже практически на 90! Так быстро у меня еще ни одна машина не грелась! И я просто не успеваю замерзнуть, как пыжик начинает меня греть

    И добавлю еще мое личное впечатление про подогрев сидений. По моим ощущениям, у нас спинка греется сильнее, чем сидушка. Вот этот алгоритм меня лично, как врача, как реабилитолога, несказанно радует. Категорически ничего утверждать не буду, потому как у меня чехлы с доп.набивкой, возможно, они меняют, так сказать, стоковые ощущения. Но если это на самом деле так, то подобная забота Пежо о тех, кто будет ездить в их авто (причем, не только мужчинах, но и женщинах) достойна самого глубокого уважения!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 29.04.2013 в 20:41. Причина: Объеденино
    Молодость - мой единственный недостаток, в котором меня давно уже никто не упрекает...







  2. #2
    adept64, Подписываюсь под каждым словом, хотя мой движок на 7л.с
    "слабее", но зато МКПП. Так что по динамике они равны.

    0 Недоступно!
    Мой авто БЫЛ пежо партнер типи и пежо 408. Всем 73 ! а дамам 88 ! SK.

  3. #3
    Я полностью согласна с вами. Единственное, но, на мой взгляд перед резким обгоном коробка думает долговато, но не критично.

    0 Недоступно!

  4. #4
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    33
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 11Array
    У меня жалобы только на дороги, от машины в восторге)

    0 Недоступно!

  5. #5
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Цитата Сообщение от adept64 Посмотреть сообщение
    Дизайн
    Когда впереди вижу в попутном направлении 408 (особенно вдалеке) ну не покидает меня сравнения с каким нибудь дачным домиком))))Уж сдорово крышу выгнули французы,на 308 такого нет,более пропорционально смотрится чем у нас......

    0 Недоступно!

  6. #6
    По дизайну есть 1.5 неудачных ракурса

    это сбоку присев, и 3/4 сзади с того же уровня, в остальном все ок )

    0 Недоступно!

  7. #7
    Мне авто Очень нравится.1 месяц владения-1000 км.Выбирал:сид,церато,фф3,ти ида,с-4,меган-флюэнс,матрёшка,круз,астра-за явным преимущесвом победу одержал 408.Был Авео.Вчера ездили на соревнования по маршруту Тверь-МКАД-Ступино и обратно-600 км.я на переднем пассажирском сидении большого автобуса-контролировал дорогу.Невольно стал присматриваться к сородичам.3008-4008-видел около 10,308-много,а вот 408-1 !!!!!! бежевый на каширке.Вышеперечисленных авто-немало.Вопрос кто идиот: Я ИЛИ МОСКВИЧИ?Статистика знает всё.Сколько 408 продано в России?Похоже особой популярности всё-таки у 408 нет.А мы сидим здесь на форуме и друг друга *уговариваем* что попали в сказку.Повторю-408-м ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН! Вот такой вот червячок...

    0 Недоступно!

  8. #8
    Местный
    Город
    Эйлат
    Сообщений
    171
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Images
    2
    Цитата Сообщение от хоккей Посмотреть сообщение
    Невольно стал присматриваться к сородичам.3008-4008-видел около 10,308-много,а вот 408-1 !!!!!! бежевый на каширке.Вышеперечисленных авто-немало.Вопрос кто идиот: Я ИЛИ МОСКВИЧИ?Статистика знает всё.Сколько 408 продано в России?
    Как давно 3008 стали продавать!? А про 308 вообще молчу. Придет еще время 408-го. Я в своем городе 2 месяца назад увидел первый 408-й, а сейчас уже больше 5 точно встречал. Да и каждый день мне попадаются по пути, при условии что по городу я езжу очень мало.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 29.04.2013 в 14:10.

  9. #9
    В Твери за день один увидишь-хорошо.я не таксист.

    0 Недоступно!

  10. #10
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    Мне моя машина очень нравиться, разменял уже 5000 км.Выбирал для себя сам, сначала спрашивал советы, но понял - решать всё равно мне.В своем выборе ни разу не разочаровался.С места не рву, прикольно смотрю как с ревом трогаются другие машины.Соревноваться ни с кем не собираюсь, главное для меня комфорт, расход, тяга на подъёмах и большой салон с большим багажником.
    У нас в Перми 408-х стало заметно больше, чем было зимой.

    0 Недоступно!

  11. #11
    В Архангельске раз в неделю автовоз с ними приходит. Седня с утра видали. По инсайдерской инфе - как минимум одна машина в день продается.

    0 Недоступно!

  12. #12
    Пользователь
    Город
    Пермь
    Сообщений
    67
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 29Array
    Не соглашусь с динамикой! Динамика 1.6 и АКПП слабовата....13.8сек. Как это 308 пыжик сделал приору - когда время разгона у приоры до 100 км / ч 11,5, а у пыжа на мешалке 12,2?????????????????????? Интересно!!!

    0 Недоступно!

  13. #13
    Живу на форуме
    Город
    Москва. Удальцова.
    Сообщений
    2,426
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Александр.
    Репутация
    [+/-] 1707Array
    Вы про какую Приору? С кем несогласны? Меня славо богу это чудо техники от Таза миновало. Где тут кто то кого-то порвал?

    Вам ехать, или такси?

    0 Недоступно!
    Можно жить так, но лучше ускориться
    Я лично бухаю, а кто-то колется.

  14. #14
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новгородская обл. п Крестцы
    Сообщений
    853
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 272Array
    Images
    3
    Mikelan, время разгона по паспорту у 120 мкпп 10.9сек,какие 12.2?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru