1. #1
    Джони
    Guest

    Тормозной механизм - суппорт, диск, колодки - конструкция, профилактика, замена

    Текст топикстартера удален.
    Важное предупреждение!
    Убиваем в себе лень и читаем тему, начиная с информации в этом сообщении!
    Вновь прибышим форумчанам с желанием поменять колодки
    настоятельно рекомендуется открыть спойлер и изучить схемы.



    Тормозные механизмы - схемы, оригинальные номера


    Передние - для всех модификаций, кроме турбо-бензиновой
    Вложение 34337

    Передние - для турбо-бензиновых версий до OPR 13390
    Вложение 34338
    Передние - для турбо-бензиновых версий с OPR 13391
    Вложение 34339
    Задние - для всех модификаций
    Вложение 30744
    [свернуть]

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Внимание! Полезные темы:
      - Параметры и характеристики деталей, применяемых в тормозных механизмах - Вложение 22893.
      - Фотоотчет от DickenS о замене задних тормозных колодок в разделе F.A.Q.
      - Фотоотчет от Rzewsky о замене передних тормозных колодок на дизельной модификации в разделе F.A.Q.
      - О применяемых ремкомплектах - направляющие, уплотнительные кольца, пыльники - в теме Ремкомплекты тормозных суппортов.
      - О смазках для тормозных систем.

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:

    2. Материалы для смазки направляющих суппортов:
      Permatex (art 20356) - хватает одной упаковки на 8 направляющих
      BMW (арт 83192158851) - 1 блистер на 2 направляющие
      Как смазывать

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.05.2019 в 07:23.






  2. #99
    Решил заменить передние тормозные колодки, хотя пробег всего 7 тыщ, причины три, первая многочисленные жалобы на форуме о неважнецком качестве стоковых колодок Бош, которые поедом едят тормозной диск, вторая задолбал скрип в самом конце торможения и при отпускании педали тормоза, ну и третья удостоверится, что смазка присудствует везде, где ей положено присудствовать.
    Заказал комплект Ате плюс высокотемпературную синтетическую смазку ликви молли. День сегодня выдался погожий, решил заняться творческой работой. Колодки, на других авто, менял не раз, никаких откровений, вплане устройства тормозной системы, пыжик не приподнес, все просто если бы не...В общем по порядку.
    Выкрутил направляющие пальцы...не минула меня чаша сия...совершенно сухие! Калужане! Вы чё!!!???...На зеркале следы задиров, хотя и минимальные пока. В следующую замену колодок однозначно поменяю и пальцы.
    Снимаю суппорт...гляжу на колодки...удивленью нет предела...вместо клятого всеми боша стоят Ате!!! В точь точь как я купил...скажу больше, сами супорта тоже Ате!!! Ну знаете, товарищи, этой фирме я доверяю безоговорочно, для меня Ате как Nakamichi для меломана. Что получается, в аллюре ни о каких бюджетных запчастях речи нет? Еще б "фамилию" диска узнать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YTIp7zQ7Pso.jpg 
Просмотров:	832 
Размер:	182.4 Кб 
ID:	7893Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	irZo9MtS0mw.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	7894
    Но тут же меня постигло разочарование, я понял причину скрипа и понял, что мне сним жить
    В наших тормозных механизмах отсудствуют противоскрипные пластины, как класс! На 90% уверен, что причина скрипа в их отсудствии. Что помешало ПСА осчастливить нас копеечной деталью для меня загадка. В результате колодки в направляющих сидят с ощутимым люфтом.
    Сами тормозные колодки в отличном состоянии, еще ходить и ходить, оставлю, возможно воткну их обратно при следующей замене. Диски тоже особых нареканий не вызвали, есть конечно не глубокие риски, но ничего криминального, соответствуют пробегу, тут форумные страхи не подтвердились, к счастью.
    Перед сборкой все очистил щеткой по металлу и вытер ветошью до блеска. Все посадочные места и ответные части колодок смазал высокотемпературной медной смазкой-спреем, направляющие пальцы синтетикой ликви молли (голубенькой). Кстати, я забыл взять очиститель дисков или другой обезжириватель, а зря, как ни старался смазывать аккуратно, всеж пара капель смазки на диск попало, долго вытирал тряпкой надеюсь всё вытер.
    Как итог, конечно ничего менять, в моем случае, не надо было, но работа проделана не зря, без смазки подклинивание колодок вопрос времени, а я теперь спокоен, операция простая, справиться любой мужик с минимальными слесарными навыками, настоятельно всем рекомендую хотя бы проверить смазку. Из спец инструмента нужна пожалуй только звездочка Т45.
    Вследующие выходные задние супорта наналичие смазки проверю. Спасибо за внимание.

    0 Недоступно!

  3. #100
    Допустимая выработка тормозных дисков. Ребята, подскажите, какой износ тормозных дисков у нас допустим? И какая толщина у новых?
    И нормируется ли как то биение тормозных дисков, если надумаю что то диллерам доказывать? Где посмотреть? Заранее спасибо, кто располагает информацией пожалуйста не поленитесь и отпишитесь)

    http://www.autoreview.ru/news/7396/131006/ тут пишут, что допуск 0,06мм Реально ли нагнуть диллера, если биение будет больше?

    Ау, люди? Где посмотреть допуски? У кого есть доступ к диллерской программе? Посмотрите пожалуйста? Пробег 6ткм, а по износу-пол ресурса уже. Да и кажется что какой то кривоваст немного.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 09.09.2013 в 18:28. Причина: объединено
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  4. #101
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Ау, люди?
    Понедельник - день тяжелый!

    Тормозные диски передние на модификациях Пежо-408, кроме варианта с двигателем EP6CDT MD:
    Оригинальный номер - 4249 J6
    Вентилируемый диск
    Диаметр - 283 мм, Толщина нового диска - 26 мм, Минимально допустимая толщина - 24 мм.

    Тормозные диски передние на Пежо-408 вариант с двигателем EP6CDT MD:
    Оригинальный номер - 4249 J8
    Вентилируемый диск
    Диаметр - 302 мм, Толщина нового диска - 26 мм, Минимально допустимая толщина - 24 мм.

    О проверке тормозных дисков и колодок на ПСА-мобилях информация во вложении.
    Вложения Вложения

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 09.09.2013 в 18:32.
    Лучшее - враг хорошего

  5. #102
    Живу на форуме
    Город
    Москва. Удальцова.
    Сообщений
    2,426
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Александр.
    Репутация
    [+/-] 1707Array
    Для тех, кто не пользовал токарный станок, штангельциркуль, для более точного, микрометр. Есть ещё калибры и скоба.
    А вот биение, это уже другая планета. Тоже есть приборы. Наверно в инете можно найти домашние способы измерений и вычислений.

    Как мне помнится на основе микрометра, есть прибор который датчик которого скользит по поверхности, и кручением диска моно измерить кривизну. Такой прибор, которым на Жигулях зазор клапанов меряли, а не щупом.

    - - - Добавлено - - -

    Ваще колхозить не надо. Надо к Тазиководам обратится, проблема тольке в приспособлении приблуды, вместо коромысел, на диск.

    Вот такой хренью

    http://rust-am.narod.ru/photos/tehnika/DSCN1181.JPG

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось udalec23; 10.09.2013 в 15:55.
    Можно жить так, но лучше ускориться
    Я лично бухаю, а кто-то колется.

  6. #103
    Сам прибор измеритель у меня есть) Нет кронштейна на котором его можно было бы жёстко закрепить и прислонить к диску.

    Решил смазать направляющие суппортов. С завода были смазаны густой белой смазкой. Так что зря залез. Смазал медной пастой ЛМ. Диапазон рабочих температур у неё от -30 до +1100*С. Колодки внешние толщиной 16,5 а внутренние 16мм. Ноооо! В колодках впечатаны кусочки тормозных дисков! Диски как бы отслаиваются кусками! Так что менять колодки бесполезно, они хорошие. Колодки стояли БОШ, суппорта тоже БОШ. Расстроил тот факт, что колодки никак не отжимаются от дисков и постоянно об него трут. Отжимающий ммеханизм просто не предусмотрен...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.06.2015 в 21:15.
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  7. #104
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Отжимающий ммеханизм просто не предусмотрен...
    Какой в баню ещё отжимающий мех-м, когда конструкция идёт как "плавающая скоба". Там всё само отжимается есчё с 19 века.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  8. #105
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Какой в баню ещё отжимающий мех-м, когда конструкция идёт как "плавающая скоба". Там всё само отжимается есчё с 19 века.
    У меня не отжимается) Еду по гаражам с открытыми окнами, слышу как трутся колодки. Вывешиваю перед, кручу колесо, а колодки до конца не отжались, шкрябают. Несколько километров сегодня проехал не используя тормозов специально, передние диски тёплые.
    Ну оно может быть так и должно быть, просто на других авто диски так быстро не изнашивались, внимания не обращал. А тут 6ткм, диски износились на 1мм из допустимых двух.

    Снял колодки-мягенькие, хорошие.Что колодки, что суппорта БОШ. качества не плохого, отсюда вывод что диски не БОШ и качества говняного...

    Сейчас после смазки направляющих суппортов и очистки направляющих колодок при езде по гаражам трения тормозов не слышно.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.09.2013 в 19:00. Причина: объединено
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  9. #106
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Я смазал в апреле, когда переобувался по пыли-грязи, проехал около 14 тыс., недавно глянул, все "жирненько". Удивился. Буду переобуваться, конечно почищу и опять смажу. На-а-а-а-много дешевле, чем диски с колодками. У меня все супер с дисками.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6232.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	170.5 Кб 
ID:	8300 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6235.jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	8301 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6234.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	8302,
    Повторюсь надцатый раз - машина отличная, все проблемы от сборки, точнее нарушения технологий сборки, а не комплектующих. Если в дилерских центрах продавцов обучают и довольно долго по каждой модели, а они как бараны на новые ворота смотрят на продаваемый предмет, то что на заводе. Подозреваю, что на конвеере стоят люди очень далекие от техники и им невдомек, к чему приводит отсутствие пары грамм смазки в конкретном месте.
    Скоро будет 17 000.
    Не может быть, чтобы у меня одного были какие-то особенные диски. Просто все нужно делать СВОЕВРЕМЕННО. Если у вас появились задиры на направляющих пальцах, искривления, выработка, каверны коррозии - "поздно пить боржоми", нужно менять направляющие, мазать их и чистить и мазать направляющие канавки колодок. Огорчу многих, что может и это не помочь, т.к. диски уже повреждены, перегрев был от недостаточно отжимающихся колодок и что стало с тормозными цилиндрами тоже неизвестно, они тоже от регулярного перегрева могут начать подклинивать. В дилерских центрах похоже просекли фишку с непромазанными тормозами или промазанными ненадлежащей смазкой, т.к. от многих слышал, что им мазали, а все равно бьет или выработка на дисках. Видимо поздно уже мажут и надо разбираться с пальцами, дисками, тормозными цилиндрами - все время для просто смазки истекло.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.06.2015 в 21:18.

  10. #107
    Александр52 Я разобрал передние тормоза. Направляющие были смазаны, задиров на них нет. Поршеньки и резинка в порядке, пыльники целые! Износ колодок так же минимален! А диски в бороздах и задирах! Да что говорить, фото покажу!

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  11. #108
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    диски в бороздах и задирах!
    А как колодки "отпускают" диск проверили?

    0 Недоступно!

  12. #109
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    А как колодки "отпускают" диск проверили?
    Если вывешать колесо и покрутить, то слышно как трут!

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  13. #110
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    А диски в бороздах и задирах!
    Уже надо менять диски и все с начала.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Если вывешать колесо и покрутить, то слышно как трут!
    Ну так вот колодки и не отпускают диск, вот вам и перегрев. Если поршни тормозных цилиндров визуально в норме, то это не означает, что они не начали подклинивать от перегревов. Вы же на глаз не увидите микронные искривления. Поразмышляйте, внимательно все осмотрите. Там минимум причин, каждую нужно исключить. У меня был случай на одной из машин, когда колодки подклинивало из-за мизерного брака суппорта - ма-а-а-сенький металлический пупырышек был в направляющей канавке колодки. Зубильцем маленьким, даже без молотка отколупнул и ездил долго и счастливо.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 15.09.2013 в 17:11.

  14. #111
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    87
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 60Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    купил АТЕ, снял родные, а они и оказались АТЕ!!! Так что от комплектующих похоже зависит.
    Колодки Ate, которые продаются под своим именем, и колодки Ate, которые делаются для Пежо, Ситроенов, Фордов, и т. д., и промаркированы вдобавок логотипом заказчика - в данном случае Citroen/Peugeot - имеют абсолютно разные составы.

    Кстати, это относится ко всем производителям колодок, которые вдобавок работают на конкретных автопроизводителей - Бош, Ферродо, ТРВ и прочие.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Григорич; 15.09.2013 в 17:22.
    Любовь к людям обратно пропорциональна водительскому стажу.

  15. #112
    Александр52 Ну проблема ведь не единичного характера. Да и тормоза не перегревались ни разу. Диски не синие, торможением не напрягал особо. Проверял, после длительной езды по трассе в жару диски тёплые, но никак не горячие и не перегретые. К машине отношусь внимательно, перегрев уж точно бы заметил.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

 

 
Страница 8 из 134 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 31 (пользователей: 0 , гостей: 31)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru