1. #1
    Джони
    Guest

    Тормозной механизм - суппорт, диск, колодки - конструкция, профилактика, замена

    Текст топикстартера удален.
    Важное предупреждение!
    Убиваем в себе лень и читаем тему, начиная с информации в этом сообщении!
    Вновь прибышим форумчанам с желанием поменять колодки
    настоятельно рекомендуется открыть спойлер и изучить схемы.



    Тормозные механизмы - схемы, оригинальные номера


    Передние - для всех модификаций, кроме турбо-бензиновой
    Вложение 34337

    Передние - для турбо-бензиновых версий до OPR 13390
    Вложение 34338
    Передние - для турбо-бензиновых версий с OPR 13391
    Вложение 34339
    Задние - для всех модификаций
    Вложение 30744
    [свернуть]

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Внимание! Полезные темы:
      - Параметры и характеристики деталей, применяемых в тормозных механизмах - Вложение 22893.
      - Фотоотчет от DickenS о замене задних тормозных колодок в разделе F.A.Q.
      - Фотоотчет от Rzewsky о замене передних тормозных колодок на дизельной модификации в разделе F.A.Q.
      - О применяемых ремкомплектах - направляющие, уплотнительные кольца, пыльники - в теме Ремкомплекты тормозных суппортов.
      - О смазках для тормозных систем.

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:

    2. Материалы для смазки направляющих суппортов:
      Permatex (art 20356) - хватает одной упаковки на 8 направляющих
      BMW (арт 83192158851) - 1 блистер на 2 направляющие
      Как смазывать

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.05.2019 в 07:23.






  2. #1009
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Что примечательно: ребята из сервиса, который чисто по французам, частенько меня агитируют снова за боша на тормоза. И сами его ставят. Но при этом уверенно утверждают, что бош который с завода и бош который покупной - это две ооочень бальшие разницы. Даже интересно - что ж там в Калугу на сборку закупают-то? Неликвид, откровенную отбраковку? :/

    0 Недоступно!

  3. #1010
    Просто на заводе, наверное, не проверяют состав колодок, и никто нечего им не пишит, а может и спецом чтоб снизить себестоимость машины с конвейера

    0 Недоступно!

  4. #1011
    "А диски тоже сильно источились за 30т?"

    Около 2 мм на сторону. Можно было проточить, снять выступы с не работавшей части диска, сровнять с выработкой, толщина диска позволяет эксплуатировать и дальше, но оно того не стоит. Поверхность контакта с колодками не ровная. При покупке автомобиля данное замечание было учтено в цене.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось turbinf; 03.07.2016 в 16:46.

  5. #1012
    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    то бош который с завода и бош который покупной - это две ооочень бальшие разницы
    когда же вы научитесь читать тему прежде чем писать...
    модераторы, может вынесете уже в шапку что с завода не бош колодки, а гальфер, это просто система тормозная бош?

    0 Недоступно!

  6. #1013
    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    Что примечательно: ребята из сервиса, который чисто по французам, частенько меня агитируют снова за боша на тормоза. И сами его ставят. Но при этом уверенно утверждают, что бош который с завода и бош который покупной - это две ооочень бальшие разницы. Даже интересно - что ж там в Калугу на сборку закупают-то? Неликвид, откровенную отбраковку? :/
    Я наверное, с ними соглашусь. Ставил диски БОШ. Изготовление совсем другое. Покупные имеют покрытие, но заводские, как с Волги снял.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от nekto.pushkin Посмотреть сообщение
    когда же вы научитесь читать тему прежде чем писать...
    модераторы, может вынесете уже в шапку что с завода не бош колодки, а гальфер, это просто система тормозная бош?
    Может быть гальфер. Но на колодках указан производитель- БОШ. Правда у меня ситроен, но конвеер один.

    0 Недоступно!

  7. #1014
    Цитата Сообщение от nekto.pushkin Посмотреть сообщение
    когда же вы научитесь читать тему прежде чем писать...
    модераторы, может вынесете уже в шапку что с завода не бош колодки, а гальфер, это просто система тормозная бош?
    У меня АТЕ с завода шли, а как это к названию темы относится? Тема объединенная про тормоза, он написал что в сервисе сказали про бош в общем, а не на 408 в какой-то комплектации, какая-то реакция не адекватная

    0 Недоступно!

  8. #1015
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Цитата Сообщение от nekto.pushkin Посмотреть сообщение
    когда же вы научитесь читать тему прежде чем писать...
    Возможно, когда на форумах переведутся:
    - родившиеся всезнающими,
    - затюканные реалом комплексанты,
    - прочие "особо одаренные",
    что норовят самоутвердиться (хотя бы в собственных фантазиях) за счет других пользователей, и чтение перестанет вызвать негативные эмоции?
    Если доживу до этакого светлого момента.

    А пока как-то вот в жизни есть дела поприоритетнее, чем перечитать 73 страницы. Или 200, как в некоторых темах.
    Да даже на 20, боюсь, не хватит. Вечности в запасе нет.

    К тому же на вопросы _про колодки и диски_ в сервисе, что у ОД, что не ОД, мне всегда говорили что "с завода стоят Бош". Так что за что купил - за то продал.
    Лично тогда еще не изучал что именно стояло, мало интересовало на тех пробегах.

    Или nekto.pushkin лично озаботился, чтобы на каждой странице темы каждый третий пост был про "гальфер, а не бош", так что пропустить нужную информацию крайне тяжело? Что-то не заметил.

    Впрочем, к просьбе вынести информацию в шапку присоединюсь.

    Скрытый текст

    зы. Кстати, этим можно было и ограничиться. Но как же без того, чтобы еще в одной теме не показать себя самым умным-то... День прожит зря, жизнь прошла мимо. Да, Александр?
    [свернуть]

    0 Недоступно!

  9. #1016
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Но на колодках указан производитель- БОШ.
    на колодках указан тип торомозной системы, на них же есть указание на прозводителя, маркировка гальфера


    Цитата Сообщение от ОлегМ Посмотреть сообщение
    У меня АТЕ с завода шли, а как это к названию темы относится?
    У меня тоже шла система ATE, но это не значит что это прямо эйт делал диски и колодки, это всего лишь система, т.е. тип супорта и пр.


    хотя гальфер входит в АТЕ, так что может быть. Задние между прочем тоже не trw а тот же гальфер, там маркировка вообще очевдиная

    Цитата Сообщение от ОлегМ Посмотреть сообщение
    он написал что в сервисе сказали
    он написал что посоветовали бош, вместо говняного "бош" в оригинале
    на что я считаю справедливо подметил, что оригинал не бош

    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    - родившиеся всезнающими,
    скорее умеющими добывать и систематизировать информацию


    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    Если доживу до этакого светлого момента.
    это врядли, скорее те кто выше вымрут первыми, и все будут верить суевериям и ОД


    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    что у ОД, что не ОД
    ОД на моем опыте лютый мрак, тут(в этой теме) есть не ОД, которые кстати доходчиво разобрались в вопросе


    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    на каждой странице темы каждый третий пост был про "гальфер, а не бош",
    я стараюсь, но иногда приходится ходить в тему с цветом охлождающей жидкости, могу пропускать страницы

    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    День прожит зря, жизнь прошла мимо. Да, Александр?
    Да, вы наверное правы, нужно поменьше воевать с ветряными мельницами, человеческая глупость бесконечна, как и лень

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось nekto.pushkin; 03.07.2016 в 19:36.

  10. #1017
    Заранее извиняюсь, если глупый вопрос.
    Купил передние тормозные диски Brembo. На одном диске с внутренней стороны фаска снята, сантиметров 10, а на другом нет. Для чего это и почему только на одном? Догадка есть, но хотелось бы точно знать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160703_202019696.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	27703

    0 Недоступно!

  11. #1018
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array
    Действительно, странно... Пэтэушники делали?

    0 Недоступно!

  12. #1019
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    81
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 53Array
    Цитата Сообщение от krokvik Посмотреть сообщение
    На одном диске с внутренней стороны фаска снята, сантиметров 10.
    Диск балансировали.

    0 Недоступно!
    Жить вредно, - от этого умирают...

  13. #1020
    На заводских дисках сегодня посмотрел - такая же выточка на обоих. Значит всё нормально, видимо второму диску балансировка не требовалась.
    А то я уже хотел обратно в магазин диски сдавать).

    0 Недоступно!

  14. #1021
    Интересно, что же за дерьмо такое ставят в качестве передних тормозных дисков, когда они кончаются на таких смешных пробегах. Был на днях удивлен, когда увидел выработку на своих дисках, которой на моем Логане в момент замены даже близко не было, хотя менял тормозные не на 45 тыс. км, как на Пежо, а на 90 тыс. км. Кстати, на Логане я ставил вместо оригинальных именно бошевские диски. Так эти бошевские диски пробежали уже почти 100 тыс. км и под замену не просятся.

    P.S: никогда не лихачу и всегда по возможности нажимаю "нежно" на педаль тормоза. Тем не менее жду новых дисков и колодок.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Pezho; 04.07.2016 в 16:14.

  15. #1022
    Износ дисков заложен конструктивно. Одной из причин вижу в отсутствие грязезащитных щитков с внутренней стороны. На счет материала судить, не берусь, но возможно не все благополучно, фирмачи ставят гарантию на диски 10000 км, а колодки и того 2500 км этим все сказывается.

    Для себя вижу выход такой, за брендом не гнаться, покупать по приемлемой цене колодки и диски, менять самому. В следующий раз буду заказывать диски, нужно заказывать болты, крепящие скобу. «Спасибо» французам за их «Torx».

    0 Недоступно!

 

 
Страница 73 из 134 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru