Страница 17 из 21 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 225 по 238 из 294
  1. #1

    Резистор подогрева воздуха в салоне (он же - фен)

    Да и на бензине фен есть,во всяком случае на 120л.с.,акпп,актив

    0 Недоступно!






  2. #225
    Пробовал подключать амперметр в цепь предохранителя на 70А. Правда в гараже было 2 градуса тепла. Температура двигателя так же 2 градуса. Машина сутки в гараже стояла. Включаю зажигание и что вижу: на 1 сек стрелка амперметра подлетела до 80А, затем упала на 20А, и сразу же на 10А. После включаю стартер. В момент включения стартера стрелка но ноль, после запуска двигателя - 10А. Ну думаю, может не сразу резистор включается. Жду 10-15 мин. Двигатель прогревается, а ток так не разу и не поднялся. Даже упал до 7А. Причем ток идет постоянно не зависимо от работы самого вентилятора печки. Хоть он включен, хоть нет. Ток не изменяется. Так и осталось загадкой чей это ток. Но явно не резистора подогрева, так как без вентилятора он бы не должен включаться, так как сгорел бы без охлаждения на месте. Во общем эксперимент не удался и ток резистора измерить не удалось. Может потому что тепло было? Тогда другой вопрос: сколько надо чтоб "умные мозги" включили резистор? Скорее всего надо смотреть в настойках блока управления, может там что то будет. ОД ничего не смог объяснить. Видимо тоже не очень хорошо осведомлены в этом вопросе. Может кто чего то знает точно? Может есть где то первоисточник?

    0 Недоступно!

  3. #226
    Пользователь
    Город
    Архангельск
    Сообщений
    99
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Марат
    Репутация
    [+/-] 17Array
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Точно тебе, наверное, никто не скажет.

    З.Ы. Сегодня у меня было -19, через 10 минут лобовуха полностью избавилась от инея, через 20 минут уже салон прогрет полностью и можно снимать куртку - указано время от завода и движения по пробкам.

    З.Ы.Ы. Важно учитывать, что на ХХ фен греет гораздо слабее.
    у меня без фена через 20 минут в машине куртку снимаю. долго 20 минут

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    Где стоит и как добраться до подогревающего резистора - смотрим файл во вложении.
    miannik откуда такие картинки?

    0 Недоступно!

  4. #227
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Репутация
    [+/-] 356Array
    [QUOTE=vld;36621]Установлен ТОЛЬКО! на дизельных версиях пежо 408. Сам фен установлен в ногах водителя, как до него добраться смотри схему.
    Устанавливался также на бензиновых версиях машин комплектации "Комфорт" 2012 года выпуска. У меня точно стоит. "Комфорт" больше не выпускается(с 2013 года).

    0 Недоступно!

  5. #228
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    Travmatolog про бензинки первый раз от вас слышу.
    мне кажется ещё слышны щелчки реле- работает!

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  6. #229
    Я что-то так и не понял, как должен работать подогреватель.
    Вчера завёл машину, на улице -19 (ночью было до -25), включил подогрев сиденья и лобового. Минут через 5 на 2-3-й скорости вентилятора дует холодный воздух. Через десять минут - так же холодный (не как на улице, конечно, не морозный, но и совсем не тёплый). За это время могут пару раз обороты вентилятора падать, потом опять возрастать. Ещё периодически какое-то реле щёлкает (за 10 минут может 4-5 раз щёлкнуть).
    В общем через 10-15 минут прогрева поехал и ещё примерно через минуту начал дуть уже ощутимо тёплый воздух. Километров 15 я по городу проехал, температура почти к 90 град. добралась, но капли, замёрзшие на лобовом стекле, так и не оттаяли.

    Так вот вопрос: Так оно должно быть? Или у меня т.н. фен не работает?

    При температуре -5 -10 (около того) через 3-5 мин прогрева начинал дуть уже чуть тёплый воздух. Но там и двигатель быстрее нагревается.

    0 Недоступно!

  7. #230
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    Вот как делаю я. При низких температурах - завел - выставил температуру 23 на климате-включил обдув "вверх" и "низ" (т.е. климат работает в ручном режиме), скорость вентилятора ставим выше среднего (если всё стекло замерзшее-то можно поставить чуть сильнее)-далее стряхиваю снег с машины и очищаю стекло - проходит не более 5 минут и поехали- воздух уже идет заметно теплее. Через 2-4 минуты(зависит от температуры окружающего воздуха) климат уже можно ставить на "авто" - в салоне уже тепло. Прогревать наш дизель больше 5 минут смысла нет, бесполезно - он греется только в движении.
    Климат в автоматическом режиме в салон начинает подавать теплый воздух только после "прогрева" двигателя - поэтому нужно его перевозить сразу в ручной режим.

    0 Недоступно!

  8. #231
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    Цитата Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
    Климат в автоматическом режиме в салон начинает подавать теплый воздух только после "прогрева" двигателя - поэтому нужно его перевозить сразу в ручной режим.
    вот что то у меня не так - стоит всегда на автомате- прогрев не дольше одной сигареты (5-7мин) и в путь - теплый воздух идет минуты через 3 после начала движения - двигатель при этом не прогретый - стрелка ниже левой черточки
    пробовал стоя на стоянке просто тупо обороты поднять - теплый воздух так же начинает дуть минуты через 3

    0 Недоступно!

  9. #232
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    Речь о том, что если стоит на "авто" - то теплый воздух в салон поступает не сразу (поэтому слово "прогретый" стоит в кавычках) и если хочется тепло быстро - нужно переводить климат в ручной режим.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Mikle; 09.01.2015 в 17:29.

  10. #233
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    Mikle, получается недопонял сорри

    0 Недоступно!

  11. #234
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    Всё нормально... Принято

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Mikle; 09.01.2015 в 18:45.

  12. #235
    Так у без климата машина (просто кондиционер), поэтому я просто перевожу ручку на "самое красное" положение и включаю обдув на лобовое на 2-3 скорости.
    Посте начала движения у меня тоже уже через 2-3 минуты начинает тёплый воздух идти. Грею я машину тоже минут 5, пока обороты до нормальных не спадут, а потом потихоньку еду. Просто бывает сильно обледенело лобовое, в зоне подогрева быстро отходит, а дальше уже сложнее, особенно когда на улице -10 и ниже.
    Видимо при прогреве, когда машина ещё стоит, фен не очень то сильно работает.

    То есть, получается, всё у меня нормально работает?
    При движении то тёплый воздух идёт. И по городу в мороз температура двигателя до 60-70 опускается, а из печки без изменений горячий воздух идёт. Получается фен дополнительно подогревает.

    0 Недоступно!

  13. #236
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    То есть, получается, всё у меня нормально работает?
    При движении то тёплый воздух идёт. И по городу в мороз температура двигателя до 60-70 опускается, а из печки без изменений горячий воздух идёт. Получается фен дополнительно подогревает.[/QUOTE]

    Работает нормально... И ещё - не обязательно выставлять сразу на максимум в красную зону(так будет ещё дольше нагреваться).

    0 Недоступно!

  14. #237
    Спасибо, теперь понятно, буду экспериментировать с температурой.

    0 Недоступно!

  15. #238
    Всем привет. Добрался я наконец до нашего фена. Нашел схему и проверил как он работет. Логика такая. После старта двигателя примерно через 30-40 сек включается 1 ступень резистора. Тк потребления примерно 20 А. Через 20 сек включается 2 ступень - ток примерно 50А. Еще через 20 сек -3-я, ток примерно70А. При условии что темперетура на печке на max и вентилятор тоже на всю. По мере прогрева резистора как и положено ток меленно падает, например с 70 А до 50 А при трех ступенях. Ведь при наагреве спирали ее сопративленние изменяется и ток падает. В зависсимости от темературы, выставленной на печьке и температуры двигателя мозги машины сами решают сколько ступеней включить. Включен ли ручной режим или климат- значения не имеет. включении ступеней резистора даже по дигателю можно определить - оборроты немного меняются и нагрузка на двигатель заметна. Предохранитель стоит на 100А, F7 черный и провод черный, рядом с панелью в отсеке двигателя стоит блок доп реле и предохранителей для резистора. Кому интересно могу все на видео снять. Так что на самом деле, теретически, резисто может работать и всю поездкуна на авто, если движок не греется до нормы. Такое было, когда ехал минус 35 прошлой зимой и температура была чуть больше 70 град. Но это мои предполоожения, не проверял. Есть вопросы- отвечу.

    И еще, чуда жары от резистора ждать не стоит. Я фото выкладывал, он в пластассовом корпусе. Греется не до красна. Воздух через него не будет греться как от двигателя с раб. темературой. Слегка теплый, но не такой морзный как на прямую с улицы. Он же для помощи а не для основной работы. И через 10 мин в салоне ну никак Ташкент не будет, это уже просто наро преукрашивает или понятие тепло просто для каждого свое - одному дома камфортно при 17 град а другому при 25!!! И в машине также, пар не идет, значит в унтах и шубе уже жарко, а другой в модной куртке на рыбьем смеху после минус 20 и горячем салоне не сразу согреется

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 10.02.2015 в 07:07.

 

 
Страница 17 из 21 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru