Страница 21 из 21 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021
Показано с 281 по 286 из 286
  1. #1
    Гера
    Guest

    Шумоизоляция Пежо 408 (объединенная тема)

    Сейчас подумал, как же обстоят дела со штатной шумоизоляцией в Пежо 408, в официальном пресс-релизе не даром в открытую заявили о хорошем качестве шумки, хочется знать, а на самом деле это так ? Слышно ли звук мотора в салоне, слышен ли шелест в арках при проезде по гравию и лужах. Ведь, если вспомнить тот же Пежо 308, то шумоизоляция там оставляет желать лучшего.

    0 Недоступно!






  2. #281
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    Сибирь-зима и второй сезон без шумки. Проблем вообще нет. Да, шум есть но от подкрылок.

    0 Недоступно!

  3. #282
    Вот и я почти закончил шумоизоляцию своего Пежо. Материалов для шумоизоляции на рынке множество, как и мнений о "правильной" шумоизоляции. Перечитал кучу статей и пересмотрел кучу результатов шумоизоляции в интернете.
    Решил поделиться своим мнением, может кому-то будет полезно и убережёт от лишних трат. В своих суждениях руководствуюсь исключительно здравым смыслом, жизненным опытом и кое-каким знанием физики.
    Замечу, что описываю нормальную шумоизоляцию без экстремальных заморочек для "многотонной" акустики. И ничего не рекламирую, просто мне в нашем городе удалось найти только данного производителя.

    Начнём с виброизоляции. Для дверей, крыши, капота, багажника я выбрал STP Aero - толщина 2 мм, лёгкий эффективный. Некоторые "маньяки" закатывают виброй 100% всех доступных поверхностей, некоторые аж в 2 слоя. Про 2 слоя сразу скажу, лучше уж материал в 2 раза толще. Сам производитель рекомендует заклеивать 70%-80% поверхности для достижения максимального эффекта. Для примера, если взять кастрюлю и постучать по ней - звенит как "колокол". Достаточно прикоснуться к ней 2-мя пальцами и звона нет, просто "бздынь-бздынь". И разницы в звуке на слух не будет, прикасаетесь вы одной ладошкой или обеими, звон уже от одной уходит. Тоже и с авто, при заклейке больше 70% эффект настолько мал и неощутим человеком, что абсолютно не стоит приложенных усилий. Кроме того вибру нужно клеить так, чтобы не было под ней полостей с воздухом. В таких местах "неприлегания" от вибры нулевой эффект и при перепадах в полостях будет конденсироваться влага со всеми вытекающими. То есть клеить надо на ровные поверхности, где можно хорошо прикатать. И не нужно клеить стык в стык и тем более внахлёст, достаточно куски вибры наклеивать с отступом друг от друга в 5, 10... мм, в общем как удобнее.
    В багажнике клеил вибру STP 3 мм, там конечно много выштамповок разных и прищлось повозиться с обклеиванием всего этого. Колёсные арки обклеил ещё Акцентом премиум. На заднюю полку также наклеил вибропласт 3 мм и Акцент премиум.
    Отдельно хочу сказать, что наклеивание виброизоляции на пластик (в частности на дверные карты) - пустая трата материала, эффект нулевой. Пластик не вибрирует (не звенит) как металл. Достаточно дверные карты изнутри проклеить, например, битопластом 5 мм и уходит скрип и при "простукивании" карты звук становиться достаточно глухой.
    Двери внутри клеил только виброй. Внутри дверей очень часто сырость, поэтому лишние влагоудерживатели там не нужны. Технологические отверстия в дверях также заклеил виброй. Сверху вибры наклеил STP Акцент премиум 10 мм - хороший и звукоизолятор и теплоизолятор. Дверные карты изнутри проклеил Битопластом 5мм. Чтобы избежать ошибок напомню, что такие материалы, как Акцент максимально поглощают звук с клеевой стороны, а битопласт и прочие "поролоно подобные" материалы с неклеевой стороны. То есть если наклеить на виброизоляцию дверей битопласт, то в большей степени будут поглащаться шумы из салона, чем с улицы. Всеми "любимый" сплен, который является теплоизолятором, я вообще не советую использовать, если нет задачи теплоизолировать салон, хотя с этим Акцент не хуже справляется. На возгласы типа "Это всё фигня, я поклеил спленом в 5 слоёв и стало вообще тихо!" можно ответить физикой и здравым смыслом. Любой "мягкий" материал, встающий на пути звуковой волны будет её гасить. То есть можно оклеить двери картоном, бумагой в 5 слоёв, тканью любой и прочим - все эти материалы будут уменьшать уровень шума, но неэффективно, по сравнению со звукопоглощающими материалами (акцент, битопласт и пр.). Кроме того сплен в большей степени отражает звук и поклейка его внутри двери на вибру будет отражать в большей степени звуковые волны из салона, чем с улицы.
    На крышу клеил STP Аэро и Акцент премиум.
    Конечно все снимаемые пластиковые детали салона в местах контактов проклеивал либо маделином, либо битопластом.
    Уже сейчас уровень шума в машине заметно снизился, скрипы ушли. На ярком солнце теперь нет в салоне такого "жара" от раскалённой крыши. В общем в машине стало гораздо комфортнее.
    Ещё в планах наклеить STP Аэро и Акцент премиум на крышку багажника и капот. А также виброизоляцию на передние подкрылки и колёсные арки (снаружи).

    Объясню почему не стал ничего делать с полом. Затратно это по времени и деньгам, а эффект сомнительный. Кроме того основной шум идёт от колёсных арок. А остальному полу виброизоляция не так уж и нужна - металл толще (чем на дверях и крыше) с "выштамповками" и рёбрами жёсткости, то есть вибрирует (звенит) хуже. Также на полу довольно толстый ковролин постелен и войлок проложен, а коврики, сиденья и люди очень хорошо гасят звуковые волны. То есть уровень шума по пути до ушей человека значительно снижается. На возражения типа "Пол самая вибронагруженная часть и т. д. ...!" отвечу, что согласен, что уровень шума снижается. Но по моему мнению размер затрат (труд, время, деньги) не соответствует достигаемому эфекту.
    При выборе шумо вибро изоляции я руководствовался принципом - меньше слоёв и эффективнее материал. Оказалось, что дешевле купить материалы подороже (STP Аэро, Акцент премиум) и не клеить 10 слоёв всего чего можно. При этом машина меньше прибавляет в весе.
    Кроме того нужно помнить, что много шума проникает через стёкла, поэтому излишний "фанатизм" - это только трата денег.

    В итоге потратил на материалы 8000 р.:
    Вибропласт STP Аэро 2мм - 10 листов;
    Вибропласт STP 3мм - 5 листов
    Акцент премиум 10 мм - 6 листов;
    Битопласт 5мм - 6 листов;
    Маделин - 1 лист;
    Карпет чёрный - 1 лист.
    Валик - 1 шт.
    (Лишнего останется примерно: Акцент премиум 1,5 листа; Битопласт 1,5 листа, Вибропласт Аэро 1 лист).

    Результатом доволен!)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось krokvik; 30.04.2016 в 00:40.

  4. #283
    К сожалению разбирая машину, хочу предложить вариант шума от "подкрылков". Все кто клеил видели дырку уходящую под "жабо" и служащую для стока воды с лобового стекла. Наверно никто ее не заклеил. Если разбирать жабо то увидим, что под лобовым стеклом на моторном щите ну просто тонкую жестянку с другой стороны торпедо и салон. Я думаю шум в салон идет через него. Т.К. фактически через дыру идет в колесные ниши.

    0 Недоступно!

  5. #284
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Я правильно понял, предлагается заклеить сток с лобовика??? Ну хотя почему бы и нет - один фиг все на обшивку под капот льется)))

    0 Недоступно!

  6. #285
    Нет ни сток. Панель между моторным отеком и салоном где сток . Моете его увидеть через отверстия жабо. Дырку заклеивать нельзя!

    0 Недоступно!

  7. #286
    Всем привет. Вот ссылка на видео где я делаю шумо-виброизоляцию передних колёсных арок.
    https://youtu.be/Em2aIBnln64

    0 Недоступно!

 

 
Страница 21 из 21 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru