1. #1

    [АКПП AL4] неисправности коробки автомат

    владею атомобилем третий день.пробег 120 км.,загорается значёк "спорт" и "зимний" одновременно,комп. выдает ошибку "неисправноть АКПП". Остановишься, заглушишь, заведёшь всё в норме. через какое-то время всё повторяется снова, и так целый день.Не знаю что делать?

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:

    2. Для избежания одних и тех же вопросов перечислю что является нормальной работой данной коробки:
      - Переход с 1 на 2 передачу в обычном режиме D на холодной коробке сопровождается легким, но заметным толчком
      - При резком торможении, переход со 2 на 1 передачу сопровождается легким толчком как на прогретой так и на холодной коробке. Чем резче торможение, тем ощутимее толчок
      - При снятии с режима Р ощущается нагрузка на двигатель - гидротрансформатор получил нагрузку
      - При резком переключении с D в R может быть ощутимый толчок: читаем инструкцию - необходима полная остановка перед сменой направления движения!
      - При зимнем режиме толчка при переходе с 1 на 2 нет, потому как там просто нет этого перехода: машина трогается со 2й передачи
      - В спортивном режиме толчок при переходе с 1 на 2 не ощущается. Этого можно достигнуть если приучить коробку переключаться выше 3х тыс оборотов двигателя.
      - Щелчок при нажатии на педаль тормоза припаркованой машины - освобождается блокировка
      - Откат 10-15 см при трогании в горку с положения P (т.е. до этого машина стояла)


    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.02.2014 в 15:33. Причина: добавлен мини faq






  2. #57
    Пользователь
    Город
    Дзержинск
    Сообщений
    39
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 9Array
    Цитата Сообщение от Zloy52 Посмотреть сообщение
    И меня к сожалению не обошла беда с коробкой.
    Побывал вчера у дилера! По началу они даже отговаривали меня делать диагностику, мол если ошибок не найдем все за ваш счет. У меня возник законный вопрос как там не может быть ошибок, на что мне сказали что и такое бывает. А что авария выходило так это нормально, может буксовали много или еще чего. Но я то нигде не буксовал а просто ехал по дороге. В итоге авто все таки приняли и через час вернули. Сказали что ошибка действительно была, они сделали "адаптацию" что это не понятно, проверили уровень и каким то образом качество масла и сказали что все теперь в порядке. Но если что то приезжайте добавили напоследок. Остался большой вопрос в компетенции этих самых сервисменов. Коробка теперь работает нормально, будем надеяться что так и будет дальше!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 21.03.2013 в 06:28. Причина: цитата сокращена

  3. #58
    Новичок
    Город
    Волгоград
    Сообщений
    14
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 15Array
    Цитата Сообщение от Zloy52 Посмотреть сообщение
    они сделали "адаптацию"
    Таким сервисменам самим бы адаптацию своих мозгов не мешало бы сделать. Что за ошибка была? Должны были ввести в курс дела. А так же ознакомить со всеми проведенными работами в письменном виде, в виде акта (см. мое сообщение выше). Тогда было бы понятно, что за "адаптацию" они сделали.

    0 Недоступно!

  4. #59
    Забрал машину из ОД (спасибо им хорошие ребята), проехал 300 км. полет гораздо лучше чем был, толчков при включении D или N почти нет, мягонько )))) Значит горела у меня лампа ошибка двигателя (мясорубка) и треугольник со снежинкой и спорт которые моргали. Заменили датчик давления масла на коробке, он там просто выкручивается и все ))))))))) в масло и клапана лучше вообще не лезьте пока.

    0 Недоступно!

  5. #60
    Пыжевод со стажем
    Город
    Киров - Вятка
    Сообщений
    516
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 465Array
    Цитата Сообщение от Zloy52 Посмотреть сообщение
    Сказали что ошибка действительно была, они сделали "адаптацию" что это не понятно, проверили уровень и каким то образом качество масла и сказали что все теперь в порядке. Но если что то приезжайте добавили напоследок. Остался большой вопрос в компетенции этих самых сервисменов. Коробка теперь работает нормально, будем надеяться что так и будет дальше!
    А сколько по времени они этим занимались? Вероятнее всего просто довели уровень масла до нормы и "дело в шляпе".

    0 Недоступно!

  6. #61
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    405
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 54Array
    Images
    2
    Russkov, а вы платили что ли за ремонт?

    0 Недоступно!

  7. #62
    Цитата Сообщение от Андрей43 Посмотреть сообщение
    Заменили датчик давления масла на коробке, он там просто выкручивается и все )))
    Мне кстати тож сказали если вдруг что выползет ,то приезжайте заменим датчик

    0 Недоступно!

  8. #63
    Новичок
    Город
    Волгоград
    Сообщений
    14
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 15Array
    Цитата Сообщение от larin82 Посмотреть сообщение
    Russkov, а вы платили что ли за ремонт?
    Нет, я ничего не платил. В графе акта "Рекомендации клиенту" написано что все работы выполнены по гарантии. Да и ручкой на акте написано Б/О, что значит без оплаты.

    0 Недоступно!

  9. #64
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от larin82 Посмотреть сообщение
    Russkov, а вы платили что ли за ремонт?
    В гарантийных работах всегда есть суммы. И владелец авто подписывает акты. Потому как ОД потом выставляет счета за гарантийные работы производителю авто.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  10. #65
    У меня он то работал то нет, короче накрывался. После замены летаю как самолет и балдею. Хорошо бы еще где нибудь ремонт и эксплуатацию по 408-му нарыть.

    0 Недоступно!

  11. #66
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,539
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 1388Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    3
    Цитата Сообщение от Андрей43 Посмотреть сообщение
    У меня он то работал то нет, короче накрывался. После замены летаю как самолет и балдею. Хорошо бы еще где нибудь ремонт и эксплуатацию по 408-му нарыть.
    напиши в личку Евген. он книгу отсканил.

    0 Недоступно!

  12. #67
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 126Array
    Всем привет! И меня стал пугать вопрос с уровнем масла. При приёмке авто у дилера тоже задал вопрос про проверку уровня масла в коробке. Мне ответили, что если будет низкий уровень масла, то появится индикация на панеле приборов. Щупа нет. Вообще это маразм. Каждый год езжу в Крым на авто, да и по Украине катаюсь много. Теперь будет болеть голова, что не дай Бог в дороге загорится такая индикация

    0 Недоступно!

  13. #68
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Ребята, я могу требовать от диллера при получении машины проверку жидкостей с дальнейшим заключением и подписанием акта?

    0 Недоступно!

  14. #69
    Новичок
    Город
    Волгоград
    Сообщений
    14
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 15Array
    Следующая статья для владельцев авто с АКПП, я думаю, поможет ответить на некоторые вопросы.

    Вот еще нарыл на просторах интернета кое-что из рекомендаций владельцам AL4(AT8):

    В АКПП должен быть нормальный уровень масла. Щупа в коробке нет. Обращайте внимание на наличие масляных подтеков на корпусе автоматической коробки.

    Если АКПП, например, акпп Пежо 308, "выпадает" в аварийный режим, т.е. принудительно включает третью передачу и загорается символ "PRND" (мигает "S" и "*") - не нужно впадать в панику, это не говорит о том, что AL4 "приходит конец".

    Это сигнал о том, что величина управляющего давления масла в АКПП ниже нормы. Поэтому в ближайшее время обратитесь в сервис.
    Контролируйте состояние опор двигателя. Об их износе может говорить повышенная вибрация и толчки при переключении передач. Меняйте их своевременно.
    Следите за температурным режимом двигателя и коробки. Радиаторы кондиционера и охлаждающей жидкости должны быть чистыми. Промывайте их раз в пол года.

    В АКПП должен быть нормальный уровень масла. Проверить его в AL4 можно только в автосервисе, выполнив специальную процедуру, щупа в коробке нет. Обращайте внимание на наличие масляных подтеков на корпусе автоматической коробки.

    Марка масла, заливаемого в AL4 - только MOBIL ATF LT71141 (для DP0 - ELF RENAULTMATIC D3 SYN).
    Каждые 20 000км обслуживайте коробку. Выполняйте частичную замену масла в АКПП и компьютерную диагностику AL4. Всего в коробку залито 6,5л. масла. Из-за конструктивных особенностей АКПП, масло меняется не полностью, а только 3-3,5 л.

    Почему каждые 20000 км??? Ведь производитель заявляет, что АКПП необслуживаемая и только через 60000 км необходимо проверитть уровень ATF?
    В первых. До 2002 года, по регламенту производителя, замена ATF была необходима каждые 20000.!!!! Наверное, были на это причины? Вызывает здоровое недоумение - что произошло с АКПП с 2002 года и она вдруг стала необслуживаемой?
    Во вторых. Практика показывает, что первые обращения, несмотря на то, что AL4 ходит и 200-250 тысяч, начинаются уже с 50-60000 тысяч!!!! А регулярная замена ATF позволяет продлить срок службы АКПП. Хотя ATF и не панацея. В этой АКПП есть достаточно факторов, которые могут повлиять на работоспособность.
    В третьих. Все рекомендации производителей, не только производителей AL4, рассчитаны на идеальные условия эксплуатации!!! Россия, почти всегда, относится к экстремальным условиям эксплуатации, что в разы сокращает срок замены рабочих жидкостей. В случае рекомендаций производителя на не обслуживаемость агрегата , можно заподозрить последнего в желании получить дополнительную прибыль на продаже нового агрегата. К сожалению, на наш взгляд, это общая мировая тенденция. И Европа, к сожалению, здесь впереди.
    Вложения Вложения

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 24.03.2013 в 12:37. Причина: объединено

  15. #70

    Уровень масла в акпп4

    Доброго времени суток !! Начитался на форуме страстей о недоливе масла в коробке на заводе, как бы самому проверить уровень, или это может сделать только ОД?? Заранее спасибо !!

    0 Недоступно!

 

 
Страница 5 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru