1. #1

    [АКПП AL4] неисправности коробки автомат

    владею атомобилем третий день.пробег 120 км.,загорается значёк "спорт" и "зимний" одновременно,комп. выдает ошибку "неисправноть АКПП". Остановишься, заглушишь, заведёшь всё в норме. через какое-то время всё повторяется снова, и так целый день.Не знаю что делать?

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:

    2. Для избежания одних и тех же вопросов перечислю что является нормальной работой данной коробки:
      - Переход с 1 на 2 передачу в обычном режиме D на холодной коробке сопровождается легким, но заметным толчком
      - При резком торможении, переход со 2 на 1 передачу сопровождается легким толчком как на прогретой так и на холодной коробке. Чем резче торможение, тем ощутимее толчок
      - При снятии с режима Р ощущается нагрузка на двигатель - гидротрансформатор получил нагрузку
      - При резком переключении с D в R может быть ощутимый толчок: читаем инструкцию - необходима полная остановка перед сменой направления движения!
      - При зимнем режиме толчка при переходе с 1 на 2 нет, потому как там просто нет этого перехода: машина трогается со 2й передачи
      - В спортивном режиме толчок при переходе с 1 на 2 не ощущается. Этого можно достигнуть если приучить коробку переключаться выше 3х тыс оборотов двигателя.
      - Щелчок при нажатии на педаль тормоза припаркованой машины - освобождается блокировка
      - Откат 10-15 см при трогании в горку с положения P (т.е. до этого машина стояла)


    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.02.2014 в 15:33. Причина: добавлен мини faq






  2. #29
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,539
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 1388Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    3
    Коробка, всетаки она АТ8 по сервис боксу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	коробка ат8.JPG 
Просмотров:	1778 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	3076
    Кому интересно схема отпирания коробки в ручную, если что то произошло в дороге.

    T73 - B2CM0101P0 - Отпирание _ Ф&#10.pdf

    0 Недоступно!

  3. #30
    Новичок
    Город
    Волгоград
    Сообщений
    14
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 15Array
    Неделю назад случилась неприятность и с моей АКПП. Вечером 13-го, при езде по разбитой дороге на очень малой скорости, в момент когда коробка должна была переключиться с первой на вторую, получился ощутимый толчок и высветилась неисправность АКПП. Тяга стала очень слабой. Ну это и понятно, коробка вошла в аварийный режим и работала только на 3-й скорости. После перезапуска двигателя ошибка исчезала, но после трогания с места при переключении с первой на вторую все повторялось..... Аварийный режим, движение только на 3-й, невозможность переключения на ручной режим. Позвонил ОД, записался в сервис на 8 утра следующего дня. Как ни странно, утром доехал до ОД без каких-либо проблем, все режимы работали нормально. Хотя мне езды до сервиса ОД всего 2 км от дома и возможна коробка еще просто не успела полностью прогреться и выйти в рабочий режим. По прибытии в сервис мастера провели диагностику АКПП. В памяти считали ошибки низкого уровня масла в коробке (оказывается на заводе недоливают нехорошие люди!) и как следствие выход из строя клапана давления. Вынесли следующий вердикт: замена клапана, перезаливка программного обеспечения, доливка масла. Сказали что времени займет часа два-три, что все сделают нормально, ничего страшного в этой поломке нет. У них один человек специально проходил обучение в ПСА по проблемам с AL-4 (AL-8) и их ремонту. Поэтому сделают все в лучшем виде. Реально ремонт занял часа 4, поскольку долго не могли скачать новое ПО через интернет. Но все сделали нормально. Естественно по гарантии. Выдали акт выполненных работ. В нем были указаны проведенные работы и материалы. Судя по стоимости работ и материалов, если бы не гарантия пришлось бы отдать 6800 из своего кармана. После ремонта проехал уже 300 км, нареканий к коробке нет, переключения практически не ощущаются, только иногда между 1-й и 2-й. И то скорее я просто слышу по оборотам двигателя, пробовал музыку сделать погромче - не ощущаю. Да и если специально не обращать внимания, то и не заметно, только по скачкам стрелки тахометра и видно, что скорость переключилась. Надеюсь, что в дальнейшей эксплуатации проблем больше не возникнет.
    PS. машина в эксплуатации с 25 января сего года, пробег на сегодняшний день 1900 км.

    0 Недоступно!

  4. #31
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Russkov Посмотреть сообщение
    В памяти считали ошибки низкого уровня масла в коробке (оказывается на заводе недоливают нехорошие люди!)
    Мне при получении машины у дилера был выдан лист о предпродажной подготовке где указаны проверки и доливки жидкостей, помывке авто, и установка допов. Антифириза мне было налито 300г, омывайки 4 литра (с заводы был всего литр!), коробка - 1,2 литра долива, в двиг - 300г., проверка передних стоек (хз что это, но в листе есть)!
    Вот как-то так. Найду дома листик приложу скан. ОД сказал что предпродажная подготовка это не с машины пленку снять и помыть ее, обвязать бантиком, а проверить все нормально, чтоб клиент не нудил Скидку мне не дали на машину, но я и не жалею

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 19.03.2013 в 12:28.
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  5. #32
    Пыжевод со стажем
    Город
    Киров - Вятка
    Сообщений
    516
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 465Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    коробка - 1,2 литра долива,
    Ничего себе "долив" Немудрено тогда то, что происходит.

    0 Недоступно!

  6. #33
    Новичок
    Город
    Волгоград
    Сообщений
    14
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 15Array
    Ну мне, судя по акту выполненных работ, после ремонта 1 литр долили.

    0 Недоступно!

  7. #34
    Свою отдал только что забирать вечером ,сказали тоже надо масло доливать

    0 Недоступно!

  8. #35
    А уровень масла в коробке где можно глянуть?
    Что-то щупа уровня масла в коробке я не нашел.

    0 Недоступно!

  9. #36
    Новичок
    Город
    Волгоград
    Сообщений
    14
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 15Array
    нет там щупа! Там хитрая система уровня масла. Заливаешь с небольшим переливом через одну пробку, потом через другую спускаешь излишки тоненькой струйкой, пока она в капли не превратится. Причем эта процедура повторяется после запуска и небольшой работы двигателя и коробки.

    0 Недоступно!

  10. #37
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от MepkyJIa CuJIaeB Посмотреть сообщение
    А уровень масла в коробке где можно глянуть?
    В сервисе наверняка льют по датчикам. Подрубают программу и смотрят. А может и визуально по пробочкам доливают.
    Цитата Сообщение от Florenskiy Посмотреть сообщение
    Ничего себе "долив" Немудрено тогда то, что происходит.
    Ну тут уже зависит от того кто еще и продает машину. Если это нормальный ОД, то он при продаже проверит, чтоб к ним не возвращались люди с претензиями, а кому главное продать, тот и не смотрит. Мне наверняка скидку и не дали по одной из причин что подготовка была нормальная. Ибо в то время акций не было. А все скидки ушли на то что недолил завод

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  11. #38
    Ну как говорится "мы не ищем легких путей".
    И что уровень масла в коробке даже на диагностике нельзя посмотреть ?

    0 Недоступно!

  12. #39
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Коллеги, а может тут дело не только в коробке и в масле (хотя не доливы если есть - то это плохо). Еще может кто как машины ставит - на фуру. Некоторые крутят движки как хотят....
    Буду значит требовать от диллера проверку уровней жидкостей при приемке. Законно? ведь?

    0 Недоступно!

  13. #40
    Местный
    Город
    Ryazan
    Сообщений
    367
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Артем
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Images
    10
    вопрос на миллион! а долить съездить к дилеру можно? пусть даже за свои

    0 Недоступно!

  14. #41
    Цитата Сообщение от choko Посмотреть сообщение
    а долить съездить к дилеру можно?
    Съездить к дилеру то всегда можно. За свои - тем более.
    Вас попросят заплатить за диагностику трансмиссии.
    Но в ремзону на эту процедуру вряд ли пустят, и ее содержание останется для клиента тайной.
    Единственный плюс - повышается уверенность (но не на все 100 процентов), что уровень в коробке все-таки нормальный. И если, не дай бог, с АКПП далее что-то произойдет, то у вас будет лишний козырь при дальнейшем общении с сервисом.

    0 Недоступно!
    Лучшее - враг хорошего

  15. #42
    Пыжевод со стажем
    Город
    Киров - Вятка
    Сообщений
    516
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 465Array
    Цитата Сообщение от choko Посмотреть сообщение
    вопрос на миллион! а долить съездить к дилеру можно? пусть даже за свои
    За свои всё можно, а вот убедиться в должном уровне не мешало бы для начала. Что, если всё в порядке пока, то ждать ежегодного ТО?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 3 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru