1. #1

    [АКПП AL4] неисправности коробки автомат

    владею атомобилем третий день.пробег 120 км.,загорается значёк "спорт" и "зимний" одновременно,комп. выдает ошибку "неисправноть АКПП". Остановишься, заглушишь, заведёшь всё в норме. через какое-то время всё повторяется снова, и так целый день.Не знаю что делать?

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:

    2. Для избежания одних и тех же вопросов перечислю что является нормальной работой данной коробки:
      - Переход с 1 на 2 передачу в обычном режиме D на холодной коробке сопровождается легким, но заметным толчком
      - При резком торможении, переход со 2 на 1 передачу сопровождается легким толчком как на прогретой так и на холодной коробке. Чем резче торможение, тем ощутимее толчок
      - При снятии с режима Р ощущается нагрузка на двигатель - гидротрансформатор получил нагрузку
      - При резком переключении с D в R может быть ощутимый толчок: читаем инструкцию - необходима полная остановка перед сменой направления движения!
      - При зимнем режиме толчка при переходе с 1 на 2 нет, потому как там просто нет этого перехода: машина трогается со 2й передачи
      - В спортивном режиме толчок при переходе с 1 на 2 не ощущается. Этого можно достигнуть если приучить коробку переключаться выше 3х тыс оборотов двигателя.
      - Щелчок при нажатии на педаль тормоза припаркованой машины - освобождается блокировка
      - Откат 10-15 см при трогании в горку с положения P (т.е. до этого машина стояла)


    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.02.2014 в 15:33. Причина: добавлен мини faq






  2. #183
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Лёва Посмотреть сообщение
    Даже в тепличных европейских условиях и температуре выше +15 коробку рекомендуют греть 5-7 минут.
    Покажите пальцем в инструкции по эксплуатации авто. Все остальные рекомендации равносильны спаму.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  3. #184
    Пыжевод со стажем
    Город
    Moсквастан
    Сообщений
    946
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 258Array
    Похоже на бред для современного авто, но если автор утверждает необходимость прогрева,то хотелось бы фактов, подтверждающих это

    0 Недоступно!

  4. #185
    Много букв, но почитать полезно:

    Ну, что поговорим про Al-4?!
    Для начала:

    Многа букаф относительно старой коробки до модернизации. Ссылок на официальную документацию нет!!!


    Автоактивная коробка передач AL4 (АКПП)
    Немного об устройстве автоматических коробок.
    Основное отличие автоматической и механической коробок передач - это то, кто осуществляет выбор и переключение передач:
    водитель - в механической коробке
    процессор - в автоматической коробке
    Кроме того связь между двигателем и коробкой осуществляется:
    через сцепление - в механической
    посредством конвертора - в автоматической
    Конвертор, выступая в роли сцепления, имеет между тем некоторые специфические особенности:
    связь между двигателем и коробкой - гидравлическая
    эта связь не может быть разомкнута
    Со времени своего первого появления автоматические коробки претерпели серьезные технические и конструкторские изменения. Теперь можно выделить три основных этапа в их развитии :
    Гидравлические коробки однокомандные
    Гидравлические коробки с электронным управлением :
    многокомандные, с управлением вручную через рычаг, кнопку
    наличие специальных функций
    Гидравлические автоадаптирующиеся с электронным управлением:
    многокомандные, с управлением как вручную, так и автоматически через систему автоадаптации
    наличие специальных функций
    адаптация под конкретного водителя, условия дороги и т.д.
    Именно к последнему семейству и относится новая автоактивная коробка AL4.
    На AL 4 логическая программа способна определить "более или менее спортивный" и соответственно принимать решения гораздо более близкие к тем, которые принимал бы сам водитель. Например, обычная коробка передач при движении автомобиля под гору, и соответственном наборе скорости будет автоматически переключаться с 3-ей на 4-ую. Автоактивная коробка способна сама определить, что, например набор скорости происходит без нажатия на педаль акселератора и удержать 3-ю передачу и осуществить торможение двигателем.
    Кроме обработки информации с датчиков, работа процессора основывается на 9 "режимах передачи" - специальных программах, определяющих, в каком режиме производить переключение передач.
    Вот эти 9 "режимов передачи" коробки AL 4:
    Экономичный режим
    Средний режим
    Спортивный режим
    Режим пологого спуска
    Режим крутого спуска
    Нисходящий режим
    Режим движения на прогретом двигателе
    Режим движения на холодном двигателе
    Режим движения по скользкой дороге - задается вручную.
    А также автоактивная коробка имеет такие особенности, позволяющие лучше адаптироваться к окружающим условиям движения, как :
    переход на низшую передачу при нажатом тормозе
    блокировка передачи в случае быстрого снятия ноги с педали акселератора.
    Таким образом, автоактивная коробка передач имеет еще одно очень важное преимущество по безопасности движения - способность осуществлять экстренное, практически мгновенное торможение двигателем - то, что невозможно на автомобиле с механической коробкой.

    Рукоятка переключения передач имеет 6 позиций:
    P : "паркинг" - фиксирование автомобиля еще более эффективное, чем стояночный тормоз.

    R : "задний ход".

    N : "нейтральное положение".

    D : "драйв" - автоматический выбор из четырех передач на основе данных процессора и 9 режимов передачи

    3 : невозможно включение четвертой передачи - доступны только три первые.

    2 : невозможно включение третьей и четвертой передач - доступны только две первые.

    Кроме этого, на коробке есть три кнопки выбора режимов :
    - S - спортивный режим - заставляет процессор выбирать только самые скоростные режимы - в ущерб экономии топлива.
    - * - "снег" - используется на скользких дорогах, имеет антипробуксовочный эффект.
    - 1 - рукоятка в положении "2" - при буксировке значительной массы.
    Необходимо также отметить, что все режимы передач имеют специальное табло на приборной панели и водитель всегда может контролировать состояние коробки, не отвлекаясь от дорожной ситуации.

    Основные преимущества новой автоактивной коробки передач по сравнению с классической :
    низкое потребление топлива
    современная технология
    упрощенное техобслуживание
    адаптация под манеру езды конкретного водителя
    адаптация к конкретным условиям движения
    лучшее ускорение при наборе скорости
    переход на низшую передачу при торможении
    блокировка передачи в случае быстрого снятия ноги с педали акселератора
    торможение двигателем
    рабочие характеристики
    мягкость переключения передач и их диапазон
    ощущение от вождения эквивалентное механической коробке (ускорение, динамизм, спортивный режим).
    И по сравнению с механической :
    удобство вождения
    мягкое и безопасное вождение
    бесшумность при работе
    экстренное торможение
    защищенность механизмов от поломок при неправильном включении передач.

    Новая автоактивная коробка значительно дешевле и проще в эксплуатации - от вас потребуется только контроль уровня масла через каждые 60 000 км.

    источник: http://www.peugeot-club.ru/pgt.nsf/D...256b740032785a[/OFF]

    ВЫВОДЫ
    [OFF]1. Легкие толчки в AL4 допустимы! Это действительно конструктивная особенность автомата AL4. В автомате есть детали, которые обладают излишней инерционностью.
    2. Проверить подушки двигателя! Прежде чем бороться с толчками нужно обязательно проверить состояние подушек двигателя. Если подушки изношены – разумеется заменить.
    3. Внимание уровню и свойству маслу в автомате! Каждые 20 тысяч пробега проверять уровень масла и делать частичную замена масла. Частичная замена делается без разбора автомата, за пять минут, 4 литра. Замену и проверку уровня делать только у грамотных специалистов, так как правильный уровень масла в AL4 выставляется по регламенту на полстраницы.
    4. Регулировка давления в автомате! Перед тем, как менять какие то запчасти в автомате, нужно сначала проверить давление масла в автомате. На гидроблоке есть регулировочный винт, а сервисный компьютер (на СТО) показывает давление масла. Давление по паспорту 3.0, но лучше сделать 2.7 - 2.8.
    5. Замена гидроклапанов. Если сильные толчки продолжаются то замена гидроклапанов, это которые два "внешние" клапана, без разбора коробки.
    6. Промывка и регулировка блока гидроклапанов. Если сильные толчки продолжаются то можно попробовать промыть гидроблок. Также есть умельцы автоматчики, которые растягивают просевшие пружины клапанов в гидроблоке до заводских значений. Промывка и регулировка может решить проблему, но не факт.
    7. Замена блока гидроклапанов. Если ничего не помогло, то замена гидроблока. Замена ГБ делается без разбора коробки.
    8. Лезть внутрь коробки в последнюю очередь! Не спешите соглашаться с СТО, если СТО предлагает перебрать весь автомат. Замена запчастей внутри автомата выльется в крупную сумму, и не факт, что это поможет. В итоге может быть гидроблок тоже придется поменять. В общем все это может обойтись в такую сумму, при которой уже было бы лучше просто купить новый автомат.
    9. Не нагружать холодный автомат. Категорически рекомендуется в мороз греть автомат AL4, то есть греть двигатель не стоя на месте, а сделать пару кругов на холостых оборотах по стоянке / двору / паркингу. Или стоять на месте на позиции автомата D, удерживая машину тормозом (пару минут). И первые пару километров проехать аккуратно, без резких ускорений.
    10. Не перегревать автомат. Категорически рекомендуется не перегревать автомат сильной нагрузкой. В частности пыжоводам алматинцам не следует подниматься на AL4 на Чимбулак, так как это безусловный перегрев автомата.[/OFF]

    Целый сайт про AL4


    ПРО ПРОБУКСОВКУ!
    ВАЖНО!
    [OFF]Алилуя!!!! спустя 3 месяца мучений, я наверное теперь знаю всё о коробках Al4 !!! Наконец стало понятно почему при нагретой машине буксует переключение, как бы в момент переключение оно думает 1-1.5 сек и с толком пихает передачу и едет дальше....

    это ппц товарищи Было 4 переборки коробки! 2 раза меняли поршни, грешили на брак, меняли клапана, ставили новый ГБ, новый ГТ, меняли масло текстрон и мобил, все датчики, даже КОМП для АЛ4 ))) и проблема была...

    Запомните это раз и навсегда!!!

    проблема раз, если у вас симптом букса только на 1й передаче в момент переключения или ТОЛЧКИ даже после замены клапанов и только на горячую, на холодную все ок, это ЗАДНЯЯ КРЫШКА АКПП !!! (на всех машинах она разная зависит от марки и модели)
    Проблема два, если у вас буксы на всех передачах в момент переключения и только на горячую, и вы перепробовали все, от переборки до замены плиты, это ВХОДНОЙ ВАЛ!!! (ар 2345 29) тот что закрывается и входит в заднюю крышку АКПП...

    Прошу заметить, визуально эти две детали могут быть идеальными!!!! а на деле микро трещина или канавка и в результате "запоздалое" давление.[/OFF]
    [свернуть]


    Учитесь пользоваться тегами форума и чистить теги если копируете инфу с другого ресурса!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 26.04.2013 в 22:50. Причина: Спрятан под кат большой кусок текста

  5. #186
    Мануал с рекомендацией позже выложу...

    0 Недоступно!

  6. #187
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Лёва Посмотреть сообщение
    Целый сайт про AL4
    У меня был сотрудник, так он QIP качал с официального сайта qip.narod.ru. Ваша ссылка из то же темы.
    Жду нормальных ссылок на официальные ресурсы (можно на английском, осилю), а не домыслы выложеные тоннами на форумах в инете.
    P.S. Покажите мне 6 положений на нашей коробке AL4. Именно на той что на 408х стоит.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  7. #188
    Местный
    Город
    Москва\Спас-Деменск
    Сообщений
    503
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Цитата Сообщение от Blanc_408 Посмотреть сообщение
    но если автор утверждает необходимость прогрева,то хотелось бы фактов, подтверждающих это
    само ощущение от езды на прогретой\холодной разве не является аргументом ?? или у Вас как-то иначе ??

    0 Недоступно!

  8. #189
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от vladimir_vv Посмотреть сообщение
    само ощущение от езды на прогретой\холодной разве не является аргументом ?? или у Вас как-то иначе ??
    У вас машины с МКПП были? Там зимо масло вообще почти парафин, что аж на сцеплении заводишься, так? И кто когда грел коробку. Завели, двиг прогрели и норм. Ну сколько размолотит первичный вал, столько и хорошо.
    Самое главное, вы представьте как тут все любят говорить что надо прогреть коробку держа тормоз и включив передачу: с какой блин скоростью надо крутить гитротрансформатор, чтобы от движения масло согрелось. ХХ всего 800 оборотов. А вот то что в коробке есть контур с ОЖ и когда вы поедете двигатель прогреется быстрее и соответственно прогреет и коробку - забывают. Никто не говорит что сразу можно рвать с места, но в спокойном режиме ехать-то можно. Е-газ рысачить не дает на холодной машине. Ну а с дуру и хер сломать можно.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  9. #190
    Новичок
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    27
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 37Array
    Цитата Сообщение от Лёва Посмотреть сообщение
    Много букв, но почитать полезно:

    Ну, что поговорим про Al-4?!
    Для начала:
    А Вы не обратили внимание, какого года эта статья? Цитирую:

    "Новая автоактивная и автоадаптирующаяся коробка AL 4, предлагаемая концерном PSA PEUGEOT - CITROEN, способна практически полностью решить вышеперечисленные проблемы"
    "Именно к последнему семейству и относится новая автоактивная коробка AL4"
    "Новая коробка AL 4 явилась результатом сотрудничества концернов PSA Peugeot - Citroen и Renault. Начало разработки проекта - середина 1992 года. На его реализацию было выделено 2.8 миллиарда франков, занято в проекте - 350 специалистов"

    Это очень старая статья, и на белорусском сайте оф.представительства Пежо, откуда она взята, уже нет этой статьи. С тех пор AL4 не раз модернизировалась, насколько я знаю. Я сам пересел на 408 с 307-го 2007 года с АКПП. Это была моя первая АКПП и я перерыл кучу форумов в поисках инфы по ней.

    Впрочем, замечу в скобках, что я всегда грел коробку, по 2-3, иногда 4 мин (мне очень не нравились толчки при переходе с 1 на 2). Но на 408 не грею больше 1-1,5 мин. И сразу скажу, что по ощущениям АТ8 весьма отличается от той AL4 2007 года, которая была у меня.

    0 Недоступно!

  10. #191
    Пользователь
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    46
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 17Array
    У себя заметил, что при температуре ниже -25 при включении зимнего режима (снежинки) режим сразу не включается, а примерно минуты через 2 после начала движения, при этом происходит довольно ощутимый толчок при переходе на 2-ю передачу, потом соответственно движение только со 2-ой передачи начинается до отключения снежинки. Учитывая, что в такую погоду машина у меня прогревается до начала движения минут 10-15, то можно утверждать, что коробка под нагрузкой прогревается быстрее и при низких температурах первые минут 10 от начала движения её лучше без надобности не драконить.

    0 Недоступно!

  11. #192
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Цитата Сообщение от ВВТ Посмотреть сообщение
    что коробка под нагрузкой прогревается быстрее и при низких температурах первые минут 10 от начала движения её лучше без надобности не драконить.
    это нормально для всех АКПП-тут пежо не новатор! я так понимаю, что проблемы вылазят у тех кто АКПП не юзал, и не знает особенностей!? я АКПП изучил на праворуком японце, плюс инфа из инета-мне проще к коробке подстраиваться! пока мне АКПП нравится больше(в рабочем режиме), чем на японце!

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  12. #193
    Местный
    Город
    Москва\Спас-Деменск
    Сообщений
    503
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Xramovnik, аргументировал...

    0 Недоступно!

  13. #194
    Пыжевод со стажем
    Город
    Moсквастан
    Сообщений
    946
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 258Array
    Цитата Сообщение от vladimir_vv Посмотреть сообщение
    само ощущение от езды на прогретой\холодной разве не является аргументом ?? или у Вас как-то иначе ??
    Именно - иначе. Или обкаталась или потеплело, но теперь не дёргает и не толкается) Переключается на 2,5 тыщах, я даже не ощущаю, а все мои предыдущие впечатления, скорее были связаны, что не успел толком адаптироваться к этой АКПП, после рабочего мерса.

    0 Недоступно!

  14. #195
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Цитата Сообщение от Blanc_408 Посмотреть сообщение
    предыдущие впечатления, скорее были связаны, что не успел толком адаптироваться к этой АКПП, после рабочего мерса.
    вот где правда то была....

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  15. #196
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 126Array
    Blanc_408
    Я тоже никак не могу смириться с тем, что с 1-й на 2-ю происходит толчок, да и при торможении, не скажу, что резком, как написано в первом посте, тоже происходит неприятный толчок. Езжу аккуратно, но факт дёрганья малость раздражает

    0 Недоступно!

 

 
Страница 14 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru