1. #1

    [АКПП AL4] неисправности коробки автомат

    владею атомобилем третий день.пробег 120 км.,загорается значёк "спорт" и "зимний" одновременно,комп. выдает ошибку "неисправноть АКПП". Остановишься, заглушишь, заведёшь всё в норме. через какое-то время всё повторяется снова, и так целый день.Не знаю что делать?

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:

    2. Для избежания одних и тех же вопросов перечислю что является нормальной работой данной коробки:
      - Переход с 1 на 2 передачу в обычном режиме D на холодной коробке сопровождается легким, но заметным толчком
      - При резком торможении, переход со 2 на 1 передачу сопровождается легким толчком как на прогретой так и на холодной коробке. Чем резче торможение, тем ощутимее толчок
      - При снятии с режима Р ощущается нагрузка на двигатель - гидротрансформатор получил нагрузку
      - При резком переключении с D в R может быть ощутимый толчок: читаем инструкцию - необходима полная остановка перед сменой направления движения!
      - При зимнем режиме толчка при переходе с 1 на 2 нет, потому как там просто нет этого перехода: машина трогается со 2й передачи
      - В спортивном режиме толчок при переходе с 1 на 2 не ощущается. Этого можно достигнуть если приучить коробку переключаться выше 3х тыс оборотов двигателя.
      - Щелчок при нажатии на педаль тормоза припаркованой машины - освобождается блокировка
      - Откат 10-15 см при трогании в горку с положения P (т.е. до этого машина стояла)


    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.02.2014 в 15:33. Причина: добавлен мини faq






  2. #127
    Цитата Сообщение от che_gevara24rus Посмотреть сообщение
    возьмите за правило ставить на ручник машину, тем более на уклоне!!!!
    Так поставил же, все равно катнулась..

    0 Недоступно!

  3. #128
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    vikdo, а когда трогаетесь процесс опишите...

    - - - Добавлено - - -

    в смысле когда ручник отпускаете? сначала ручник отпускаете, потом тормоз и на D?

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  4. #129
    Цитата Сообщение от che_gevara24rus Посмотреть сообщение
    в смысле когда ручник отпускаете? сначала ручник отпускаете, потом тормоз и на D?
    Нет, тормоз - отпускаю ручник - потом D или R

    0 Недоступно!

  5. #130
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    vikdo, а ручник держит??? у меня описанного вами нет!!

    - - - Добавлено - - -

    сейчас перечитал ваш пост первый, походу ручник не держит-не должна машина катится на рабочем ручнике, ни сантиметра!

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  6. #131
    Местный
    Город
    Ростов-на-Дону/Краснодар
    Сообщений
    121
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 94Array
    при парковке под уклон небольшое смещение автомобиля по направлению уклона - это нормально (селектор АКПП находится в положении "P") автомобиль чуть скатывается и коробка блокируется, но не механически, потому как были случаи когда автомобиль скатывался на паркинге с уклонов. если после такой "блокировки" с нажатым тормозом (а иначе просто никак) переводить руске селектора в положение, отличное от "Р" будет ощущаться неприятный толчок (иногда и звук, напоминающий выход из закусывания какого-то механизма). по сему правильнее будет при парковке на уклоне поступат следующим образом:
    1. останавливаемся
    2. переводим Коробку в положение "N"
    3. ставим авто на ручник
    4. пререводим селектор в положение "Р"
    5. отпускаем тормоз

    при трогании после стоянки на уклоне:
    1. Заводим авто
    2. переводим селектор в положение "D"
    3. снимаем ногу с тормоза
    4. снимаем ручник
    5. трогаемся

    при трогании в гору в процессе движения (светофоры, пробки и т.д.) автомобиль не должен откатываться назад в течении 15 секунд (по моему) если откатывается значит не блокируется гидротрансформатор, при этом авто не выдает никаких ошибок, но считаю поводом для обращения в сервис

    при длительных остановках (затяжные пробки) желательно переводить селектор в положения "N" или "P"

    после активного педалирования в условиях города будьте осторожны при смене стиля вождения, двигатель и коробка не успев отдуплить чего вам в голову взбрело могут не совсем адекватно реагировать на нажатие педали акселератора. бывает при легком нажатии на педаль газа мотор раскручивается и машину подхватывает разгоняться, а вам требуется чуть ускориться для того чтоб подъехать к впереди идущему авто.

    АКПП 4 может быть и слишком привередливая, но чего требовать от автомата конструкции 90-х годов.

    0 Недоступно!

  7. #132
    Цитата Сообщение от che_gevara24rus Посмотреть сообщение
    сейчас перечитал ваш пост первый, походу ручник не держит-не должна машина катится на рабочем ручнике, ни сантиметра!
    Ну возможно уклон был большой (он и был такой) и ручник не сильно затянул, а возможно и ручник уже не того.. Просто пару раз с ним по дурости (забывал снять с ручника) ездил, но хоть не очень далеко.



    Цитата Сообщение от Ростовский Посмотреть сообщение
    при трогании в гору в процессе движения (светофоры, пробки и т.д.) автомобиль не должен откатываться назад в течении 15 секунд (по моему) если откатывается значит не блокируется гидротрансформатор, при этом авто не выдает никаких ошибок, но считаю поводом для обращения в сервис
    У меня скатывается.. причем с первого дня считай. Если уклон не очень крут - то стоит. А если уже достаточно крутой - то катится назад немного.. Блин, все так плохо? Не у кого больше так нет? У всех намертво стоит на более менее крутых уклонах без тормоза?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ростовский Посмотреть сообщение
    потому как были случаи когда автомобиль скатывался на паркинге с уклонов. если после такой "блокировки" с нажатым тормозом (а иначе просто никак) переводить руске селектора в положение, отличное от "Р" будет ощущаться неприятный толчок (иногда и звук, напоминающий выход из закусывания какого-то механизма).
    Примерно так и у меня было, правда скатился не много - надеюсь для коробки такое разовое скатывание не страшно?

    0 Недоступно!

  8. #133
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Цитата Сообщение от Ростовский Посмотреть сообщение
    при парковке под уклон небольшое смещение автомобиля по направлению уклона - это нормально (селектор АКПП находится в положении "P")
    это то нормально-ненормально когда такое же происходит на ручнике! ИМХО

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  9. #134
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Цитата Сообщение от vikdo Посмотреть сообщение
    Ну возможно уклон был большой (он и был такой) и ручник не сильно затянул, а возможно и ручник уже не того..
    слишком много возможно-попробуйте на нейтрали на горке на ручник встать, нормальный ручник на 3-4 щелчка держать должен.


    Цитата Сообщение от vikdo Посмотреть сообщение
    У меня скатывается.. причем с первого дня считай. Если уклон не очень крут - то стоит. А если уже достаточно крутой - то катится назад немного..
    тут от угла уклона зависит, на крутых норма если немного откатывается.

    проверьте ручник, тогда уже дальше плясать можно будет!

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  10. #135
    И так был у ОД как все выяснялось, все у меня нормально! )) Масло в этот раз проверять не стал позже проверю уже перед поездкой!

    0 Недоступно!

  11. #136
    Цитата Сообщение от ospa Посмотреть сообщение
    это как понять, что они там потеряли, какую связь половую, од не пояснил?
    бумагу написали, запись внесли в книжку?
    Электроника заглючила короче.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Dr.Gri Посмотреть сообщение
    просьба: идентифицируйте дилера к которому обращались...ну так для статистики)

    по акпп получил совет от знакомого из ОД (Аврора): замена маслица на пробеге 40 тыщ..........принял.
    Барс-Авто Казань

    0 Недоступно!

  12. #137
    Местный
    Город
    Ростов-на-Дону/Краснодар
    Сообщений
    121
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 94Array
    vikdo, не нужно паниковать, попробуйте ручник проверить как описал che_gevara24rus, если ручник не держит то к ОД на регулировку стояночного тормоза, нк а так все зависит от того на сколько сильно катится машина, мне кажется тут просто "у страха глаза велики"

    0 Недоступно!

  13. #138
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Цитата Сообщение от Ростовский Посмотреть сообщение
    мне кажется тут просто "у страха глаза велики"
    поддерживаю-все будет хорошо!!

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  14. #139
    Цитата Сообщение от Ростовский Посмотреть сообщение
    при парковке на уклоне поступат следующим образом:
    1. останавливаемся
    2. переводим Коробку в положение "N"
    3. ставим авто на ручник
    4. пререводим селектор в положение "Р"
    5. отпускаем тормоз
    я обычно после 3 пункта отпускаю тормоз и только потом перевожу в "Р" (естественно при нажатом тормозе).


    Цитата Сообщение от Ростовский Посмотреть сообщение
    при трогании в гору в процессе движения (светофоры, пробки и т.д.) автомобиль не должен откатываться назад в течении 15 секунд
    Я думаю тут зависит всё от уклона, так что что бы тут что то предъявить надо знать каков предел.
    Цитата Сообщение от che_gevara24rus Посмотреть сообщение
    нормальный ручник на 3-4 щелчка держать должен.
    Это по мануалу? Просто к примере на Королле регламентировано 7-8.

    0 Недоступно!

  15. #140
    Местный
    Город
    Иркутск
    Сообщений
    182
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 39Array
    При переключениях с 1 на 2 идет довольно сильный толчок. И переключение затягивается, будто коробка пробуксовывает. Вроде буксует, буксует и потом с толчком переключается. Но это при спокойной езде. Если топнуть интенсивно, то все нормально. Удовольствия от спокойной городской езды не получается. Одна дерготня.
    Буду просится на тест драйв 1,6(120) и автомат. Далее будем смотреть...
    Зы... На двух семейных японцах переключения замечаешь только по тахометру...

    0 Недоступно!

 

 
Страница 10 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru