Страница 10 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 127 по 140 из 174
  1. #1
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    197
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 110Array

    Smile Шипованная и нешипованная резина (сказка без начала и конца)

    попал тут случайно в район Теплого Стана, заблудился там во дворах - вот где шипы то нужны!! )) Лед сплошной. Вообще никто ничего не чистил и солью не посыпал. на каждом повороте значок ESP загорался... и это на скорости не больше 10 км/ч.

    0 Недоступно!






  2. #127
    zzz-bot, по такой каше надо на 'снежинке' ездить или НИИШП Ралли 2000 - больше газа ))))))

    Если под ней нет льда, то и шипы не нужны.

    Хоть к меня и шипы - по такой каше - не разгоняется ни хрена, не поворачивает. Тормозит нормально. Хакка 5.

    - - - Добавлено - - -

    DickenS, если верить За Рулём - то чем больше мороз - тем лёд твёрже (а почему нет?) + после определённого минуса - не происходит выделения/появления воды в жидком виде в месте контакта резина-лёд и нет скольжения.

    Всё это предпосылки к снижению значимости шипов на льду при температурах за минус 15...20.

    0 Недоступно!

  3. #128
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Игорь, это всё понятно, физика там и всё такое. Но на деле шипы асфальт пробивают. А лёд значит нет?
    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    если верить За Рулём - то
    Вы уж извините, но я сторонник эмпирического способа, а то ведь пишут и говорят много чего, а на деле - "истина где-то рядом" ))

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DickenS; 29.12.2016 в 18:52.
    искатель...

  4. #129
    Местный
    Город
    Ижевск
    Сообщений
    474
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Глеб
    Репутация
    [+/-] 168Array
    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    zzz-bot, по такой каше надо на 'снежинке' ездить или НИИШП Ралли 2000 - больше газа ))))))

    Если под ней нет льда, то и шипы не нужны.

    Хоть к меня и шипы - по такой каше - не разгоняется ни хрена, не поворачивает. Тормозит нормально. Хакка 5.

    - - - Добавлено - - -

    DickenS, если верить За Рулём - то чем больше мороз - тем лёд твёрже (а почему нет?) + после определённого минуса - не происходит выделения/появления воды в жидком виде в месте контакта резина-лёд и нет скольжения.

    Всё это предпосылки к снижению значимости шипов на льду при температурах за минус 15...20.
    Ну это еще цветочки. Во дворах просто ад. Колея из этой дряни жми на газ сама тебя вывидет. На шипах я еще умудряюсь из нее выбротся и забратся на парковочное место, а оно выше на 1/4 колеса, все равно что на бордюр залезать. Сегодня тетеньку на пассате сс с липой дергал. Жаль старовата для меня))

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось zzz-bot; 29.12.2016 в 18:44.

  5. #130
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Название: e299830cbe0d.jpg
Просмотров: 104

Размер: 21.7 Кб

    вот поискал про твердость льда

    а еще на форуму другом прочитал что

    "твердость льда при нуле градусов 1,5 единиц по шкале Мооса, а при -40 уже 6 единиц из 10 (10 это алмаз)"

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DOA; 29.12.2016 в 20:27.

  6. #131
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    zzz-bot, Как будто сфотали наши дороги... по ним я тоже езжу, и ни разу не было случая, чтоб пришлось буксовать... ни разу.
    Конечно если давануть на педаль газа, то сразу встанешь.. но оно мне не надо.. поэтому почти, а зачастую на холостых двигаю по этой каше.

    Вопрос: а разве вылет шипа больше, чем прослойка снега, которая образуется между шиной и льдом? Сомневаюсь.. Чтоб шипом зацепиться в этой каше, надо шлифовать.. выбрасывать снег из под колеса.. А зачем шлифовать, если можно потихоньку просто ехать..

    0 Недоступно!

  7. #132
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Олег, а какова твёрдость сердечника у шипов по этой же шкале?

    0 Недоступно!
    искатель...

  8. #133
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    и горя знал
    Может НЕ знал....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    по таким буеракам он ездить не рискует
    Ха, у меня Некоторые зимой ездить не рискуют - это у них резина плохая?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    Липучка там просто безполезная хрень.
    Поясните, Рыхлый снег и сцепления шипа с ним - физику не понял?

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  9. #134
    Местный
    Город
    Ижевск
    Сообщений
    474
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Глеб
    Репутация
    [+/-] 168Array
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    zzz-bot, Как будто сфотали наши дороги... по ним я тоже езжу, и ни разу не было случая, чтоб пришлось буксовать... ни разу.
    Конечно если давануть на педаль газа, то сразу встанешь.. но оно мне не надо.. поэтому почти, а зачастую на холостых двигаю по этой каше.

    Вопрос: а разве вылет шипа больше, чем прослойка снега, которая образуется между шиной и льдом? Сомневаюсь.. Чтоб шипом зацепиться в этой каше, надо шлифовать.. выбрасывать снег из под колеса.. А зачем шлифовать, если можно потихоньку просто ехать..
    Ну нас разные двс и кп. На мкп я могу включить 2 и под натягом играя сцеплением проехать. С акп все сложней вкл есп и первая передача чуть под большим газом и прет как танк. Шип хорошо ципляется под этой кашей за твердый снег или лед. Лично из моего опыта шип по такому оффроуду идет лучше. Большая часть говномесов выезжая на рыбалку едут на шипах, а иногда и цепи цепляют. Есть еще 1 прикол шип тормозит лучше на 2, 3 метра.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Может НЕ знал....

    - - - Добавлено - - -


    Ха, у меня Некоторые зимой ездить не рискуют - это у них резина плохая?

    - - - Добавлено - - -


    Поясните, Рыхлый снег и сцепления шипа с ним - физику не понял?
    Под этой дрянью как правило лед или твердый снег, шип просто вгрызается в него и докопав до льда машина вылезает.
    P. S я же сказал что липучка немного для другова создана если климат позваляет то бери липу. С моим климотом то - 25 3 недели стоит, то в течении 1 дня уже -1 и мокрый снег. В таких условиях бред ездить на липучке. А там где -4 -10 и мало снега шип не нужен.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось zzz-bot; 29.12.2016 в 21:12.

  10. #135
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    и докопав до льда машина вылезает.
    Авто на липучках, без ЕСП и на АКПП и езжу по таким кашам тоже, наверно, я что то не так делаю - но она ездит и даже не пытается докопаться до льда - просто ездит....

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  11. #136
    Местный
    Город
    Ижевск
    Сообщений
    474
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Глеб
    Репутация
    [+/-] 168Array
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Авто на липучках, без ЕСП и на АКПП и езжу по таким кашам тоже, наверно, я что то не так делаю - но она ездит и даже не пытается докопаться до льда - просто ездит....
    Тут прикол что есп меня тут же душит, если не ездили вам не понять. Спорить не буду, уверять кошатника, что собака лучше бредовая затея. Просто говорю что видел из своего опыта, у липучки протектор забило и "здравствуйте я ваша тетя"

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось zzz-bot; 29.12.2016 в 21:20.

  12. #137
    Заблокирован
    Город
    Люберцы
    Сообщений
    134
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 165Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    вот поискал про твердость льда
    Даю справку - абсолютно наплевать на твердость льда. Значение имеет площадь контакта и коэффициент трения.
    А если, даже теоретически, возникает вопрос разрушения материала, то это лишь дополнительный фактор, который дает плюсом все свои бонусы. Дополнительно, а не взамен.

    Соответственно выводы из вышесказанного:
    1. шипы дают дополнительное сцепление при любых раскладах
    2. в случае наличие "смазки" (типа езды по льду) шипы просто дают возможность контакта, проникая непосредственно.

    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    не происходит выделения/появления воды в жидком виде в месте контакта
    Ну как бэ... для появления воды в месте контакта необходимо трение. Тогда механическая энергия переходит в тепловую.
    Товарищи из журнала на коньках или лыжах не катались? Что случается, когда на скользящей поверхности (полозья или еще чего на выбор) появляется неровность (песок к примеру)?
    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    если верить За Рулём
    Никому нельзя верить. Мне можно.

    0 Недоступно!

  13. #138
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Олег, а какова твёрдость сердечника у шипов по этой же шкале?
    не знаю
    ведь это не принципиально
    я хочу сказать что при относительно теплом льде веса авто хватает что бы шип продавил лед и вгрызался в него
    при холодном льде как раз начинают работать всякие так называемые присоски у нешипованной шины
    я не пытаюсь сказать что какая то из шин лучше - просто мне кажется на северах предпочтительней все же нешипованная шина, а в умеренном климате все же шипованная
    ну и естественно я согласен с тем что главное что бы были мозги, а не шипованность или нешипованность резины

    0 Недоступно!

  14. #139
    Заблокирован
    Город
    Люберцы
    Сообщений
    134
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 165Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    я хочу сказать что при относительно теплом льде веса авто хватает что бы шип продавил лед и вгрызался в него
    при холодном льде как раз начинают работать всякие так называемые присоски у нешипованной шины
    Физическая модель неверная.
    Вода образуется в момент трения из того льда, который вступает в контакт. Гладкая и значительная поверхность контакта (конек, лыжа или покрышка) превращает тот материал с которым контактирует в воду, что и дает эффект скольжения.
    В случае с малым размером пятная контакта при высоком давлении (шип или дефект на скользящей поверхности конька - к примеру зазубрены на коньках, предназначены для торможения) вода не успевает образовываться.
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    я не пытаюсь сказать что какая то из шин лучше - просто мне кажется на северах предпочтительней все же нешипованная шина, а в умеренном климате все же шипованная
    А я вот купил липучку как раз потому, что живу в москве и тут жижа в основном на асфальте. Чистят.
    Если бы не чистили и не сыпали всякой дрянью - однозначно - шипы бы взял. А так - тихо и комфортно.

    0 Недоступно!

  15. #140
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    bugaga,
    это почему собственно модель то не правильная ?))
    вы как раз об этом и говорите
    а когда образуется вода - это есть трение скольжения - нам как раз и не нужно

    0 Недоступно!

 

 
Страница 10 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru