1. #1

    [АКПП AL4] неисправности коробки автомат

    владею атомобилем третий день.пробег 120 км.,загорается значёк "спорт" и "зимний" одновременно,комп. выдает ошибку "неисправноть АКПП". Остановишься, заглушишь, заведёшь всё в норме. через какое-то время всё повторяется снова, и так целый день.Не знаю что делать?

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:

    2. Для избежания одних и тех же вопросов перечислю что является нормальной работой данной коробки:
      - Переход с 1 на 2 передачу в обычном режиме D на холодной коробке сопровождается легким, но заметным толчком
      - При резком торможении, переход со 2 на 1 передачу сопровождается легким толчком как на прогретой так и на холодной коробке. Чем резче торможение, тем ощутимее толчок
      - При снятии с режима Р ощущается нагрузка на двигатель - гидротрансформатор получил нагрузку
      - При резком переключении с D в R может быть ощутимый толчок: читаем инструкцию - необходима полная остановка перед сменой направления движения!
      - При зимнем режиме толчка при переходе с 1 на 2 нет, потому как там просто нет этого перехода: машина трогается со 2й передачи
      - В спортивном режиме толчок при переходе с 1 на 2 не ощущается. Этого можно достигнуть если приучить коробку переключаться выше 3х тыс оборотов двигателя.
      - Щелчок при нажатии на педаль тормоза припаркованой машины - освобождается блокировка
      - Откат 10-15 см при трогании в горку с положения P (т.е. до этого машина стояла)


    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.02.2014 в 15:33. Причина: добавлен мини faq






  2. #85
    Цитата Сообщение от pilot Посмотреть сообщение
    может быть создать тему по 4АКПП
    pilot, все (и ПСА и Рено и владельцы) знают про эти коробки. Их модернизируют и модернизируют. Это я к тому, что если пытаться предъявить проблемы AL4 (будем ее так величать) в адрес ПСА, то нужно создать форум по аналогии с этим.

    0 Недоступно!
    Лучшее - враг хорошего

  3. #86
    Местный
    Город
    Ростов-на-Дону/Краснодар
    Сообщений
    121
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 94Array
    я удивляюсь людям, Вы приобрели по собственному желанию автомобиль с автоматической гидротрансформаторной коробкой передач от PSA.
    я в свое время был владельцем двух автомобилей ситроен С4 с указанными коробками (машины французской сборки) одну продал с пробегом 120 тыс км, вторую с пробегом 180 тыс км с коробкой ни на том ни на другом автомобиле у меня сложностей не было.
    1. выскакивал аварийный режим при значительных нагрузках на холодный агрегат - греем коробку в холодное время года, процесс прогрева давно описан и обсосан на дружественных форумах;
    2. на 100 тыс. км менял масло в коробке (3,5 л) на второй машине криворукий мастер сделал недолив в следствии чего появился перегрев в условиях кавказских гор и очень жесткие толчки и удары в трансмиссии, аварийный режим не выпадал при этом, после смены масла неисправность себя не проявляла.
    3. основные неисправности АКПП сводятся к 2 пунктам: неисправность одного или двух клапанов высокого давления http://www.drive2.ru/cars/citroen/c4...0376152554534/
    либо неисправность гидроблока, он новый стоит порядка 35000 руб, крайне редки выходы из строя по причине износа фрикционов

    Проявите чуть настойчивости и вы найдете массу информации на форумах сайтах эта информация поможет Вам грамотно сформулировать суть претензии при обращении к оф. дилеру.
    Такое количество отказов на новых агрегатах однозначно пугает, мне реально становится не по себе при прочтении всей темы по АКПП и раз за разом убеждаюсь, что не зря решил вернуться к старой доброй механике.

    0 Недоступно!

  4. #87
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Смею предположить, что основная причина записей в этой теме, как раз:

    Цитата Сообщение от Ростовский Посмотреть сообщение
    риворукий мастер сделал недолив
    Только сделали это на заводе.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  5. #88
    Местный
    Город
    Ростов-на-Дону/Краснодар
    Сообщений
    121
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 94Array
    в том то и дело, владелец самостоятельно не может проверить уровень масла в коробке, пока на улице холодно и нет жару могут вылезать всякие недостатки типа переходв в аварийный режим, зависания передач, толчки при переключениях, но вот в жару при перегретой коробке эти толчки превращаются в удары, на перевале в августе месяце получив подачу я уж было решил что мне в зад кто-то прилетел, оглянувшись понял что машина цела, и тут же опечалился потому как такой силы удар в коробке явно указывал на наличие проблем.
    В моем случае мастер был криворук в далеко после гарантийном сервисе, в пыжиках российской сборки очень напрягает география сборки, такое чувство что беды присутствующие в французских автомобилях усиливаются сквозь призму российской действительности.
    уж простят меня модераторы за офф топ, но стуки в передней подвесе кажись тоже являются следствием адаптации, я себе буду ставить амортизаторы и пружины от европейского 308 SW, больше чем уверен это решит проблему

    0 Недоступно!

  6. #89
    Пыжевод со стажем
    Город
    Киров - Вятка
    Сообщений
    516
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 465Array
    Из всего прочитанного на "дружественных форумах" по нашей AL4 для обеспечения её надёжной и долговечной работы для себя уяснил, что прогрев для неё необходим всегда и даже летом, зимой движение "без насилия" до полноценного прогрева, частичная замена масла через 20 000 км, а соответственно с контролем уровня и по возможности избегать напряжённой пробуксовки. А в качестве "бальзама" замечу, что отзывов владельцев авто с AL4 с её нормальной ходимостью более 100тыс.км очень даже не мало и даже тех, кто не очень-то замарачивался с её ТО. Ну и в целом жалобы на неё после пробега 50-70 тыс.км. Так что "любишь кататься - люби и саночки возить".И ещё, было бы интересно знать статистику её отказов. А здешние отзывы по ней пока оптимизма не добавляют. Так что всё всё в наших руках, господа, + чуточку везения. Всем удачи со своими "любимцами"

    0 Недоступно!

  7. #90
    Цитата Сообщение от Ростовский Посмотреть сообщение
    уж простят меня модераторы за офф топ
    Молитва услышана и принята.
    Следующий офф будет отправлен в греховный список...

    0 Недоступно!
    Лучшее - враг хорошего

  8. #91
    Питер
    Guest
    В питерской ветке скинули ссылку на "неофициалов" . Там утверждается ,что коробка отличная. Надо только каждые 20 000 км. масло менять и профилактику делать. Ну вобщем с удовольствием почитал . "AL4, или ВСЁ ХОРОШО
    Французскую АКПП AL4, устанавливаемую на Пежо и Ситроен (DP0 у Рено), очень много ругают в Интеренете. Однако, мы утверждаем, что AL4 - хорошая, простая и достаточно надежная автоматическая коробка. Просто, для исправного функционирования, она требует грамотной эксплуатации, регулярной (раз в 20 000 км) частичной замены и контроля уровня масла и комплексного обслуживания раз в 80 000 км, либо при срабатывании сигнализатора "PRND" (мигании "S" и "*").
    Обслуживание AL4 включает: компьютерную диагностику и внешний осмотр АКПП, переборку гидроблока, замену двух управляющих электромагнитных клапанов 2574.16, частичную замену и контроль уровня масла MOBIL LT71141.
    Цена: 12 000 руб
    http://peugeot-citroen.spb.ru/al4.htm

    Упертым насчет прогрева и чистых радиаторов ,а также уровня масла ,надо прочитать два раза .А как коробку прогревать - ТРИ !

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Питер; 30.03.2013 в 21:25.

  9. #92
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    спасибо за статью. тоже натыкался на подобные рекомендации в интернете, единственное, что замену масла на 40000 пробега рекомендовали

    0 Недоступно!

  10. #93
    Пыжевод со стажем
    Город
    Киров - Вятка
    Сообщений
    516
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 465Array
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Упертым насчет прогрева и чистых радиаторов ,а также уровня масла ,надо прочитать два раза .А как коробку прогревать - ТРИ !
    Ирония владельца МКПП? Из всего объёма перелопаченной инфы по AL4 для себя я вынес один серьёзный минус по её эксплуатации, это недопустимость серьёзного буксования автомобиля, ибо этого в нашем климатическом поясе и современных проблемах содержания дорог и придомовых территорий, не избежать. Не разделяю мнения тех, кто считает этот аппарат ненадёжным и плохофункциональным. "Тупит" она у тех, кто "тупо" ездит, а выходит из строя, при изначально соответствующей всем требованиям подготовке к эксплуатации, у "пофигистов", игнорирующих элементарные требования её правильной эксплуатации.

    0 Недоступно!

  11. #94
    Питер
    Guest
    Цитата Сообщение от Florenskiy Посмотреть сообщение
    Ирония владельца МКПП?
    Напрасно вы так . Так получилось ,что у меня в семье ( у отца ) C4 с мотором 120 л.с. и Al 4 . Не надо наверное говорить ,что за мотор . Отец очень мало ездит и только летом . Вот теперь изучаю этот топик потому ,что пробег у него в районе 30 тыс. Пока тьфу тьфу все нормально. Я ездил я на этой коробке и этом моторе еще задолго до Пежо 408. Мне не понравилось. Машине третий год и гарантия заканчивается. Так что - я просто в курсе и изучаю этот вопрос. Мотор этот уже далеко не новый и ставится достаточно давно.

    0 Недоступно!

  12. #95
    Пыжевод со стажем
    Город
    Киров - Вятка
    Сообщений
    516
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 465Array
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Я ездил я на этой коробке и этом моторе еще задолго до Пежо 408. Мне не понравилось. Машине третий год и гарантия заканчивается.
    На данный момент абсолютно доволен и самой этой модифицированной AL4 и связкой с VTi 120, учитывая то, что езжу очень динамично и до этого имел иномарки этого класса с "ручками". Адаптация у этой коробки замечательная.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 31.03.2013 в 09:42.

  13. #96
    Местный
    Город
    Ростов-на-Дону/Краснодар
    Сообщений
    121
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 94Array
    ребят, вы говорите что AL 4 не надежна, позвольте не согласиться, я на разных авто с этой коробкой проехал порядка 350 тыс. км, я не могу сказать что коробка ломалась так что автомобильстановился и ничего с ним сделать было невозможно. Да агрегат требует обслуживания и внимания, но и в механике требуется менять масло каждые 60 т.км (автомат в теории не обслуживаемый, но поменять масло раз в 40 т. км не напряжно) все что может потребовать коробка при поломке, это замена гидроблока на новый, замена 2 электномагнитных клапанов, а это порядка 40 тыс руб, просто для интереса посмотрите сколько стоит комплект сцепления Пежо оригинал + стоимость работы по его замене. Коробка адаптируется под нового водителя или под новый стиль езды достаточно быстро, отлично это заметно при смене рельефа когда едите по равнине и въезжаете на горные перевалы. я считаю, что ваши опасения слегка надуманы, пользуйтесь автомобилем, не насилуйте его и он всегда будет готов вам послужить

    0 Недоступно!

  14. #97
    Автомобиль прошёл 5700 км за 2 месяца. 1.6 л, автомат, 120 л.с. Примерно 3000 км назад периодически стал появляться какой-то непонятный запах, а сегодня перестала нормально работать 4-х ступенчатая автоматическая коробка передач. При нажатии на педаль газа ничего не происходит, только двигатель набирает обороты. Затем резкий удар и машина дёргается вперёд. В горку вообще не тянет. На дисплее мигает снежинка и значок спорт. Так же горит треугольник с восклицательным знаком и периодически вылетают сообщения что коробка требует ремонта или двигатель требует ремонта.
    Завтра поеду к дилеру на ремонт.
    Я разочарован. Не может новый автомобиль так быстро выйти из строя!
    Знакомые часто при упоминании автомобиля марки Пежо добавляли слово сра.ый. Я не верил. Думал что это всё предрассудки. Оказалось что нет.

    Кстати, вопрос. Подскажите, пожалуйста, что это за пластмассовая штука, которая отщёлкивается наружу, которая находится возле левой ноги переднего пассажира? Вот здесь она видна http://peugeot-408.ru/gallery/showimage.php?i=78&c=3

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Роман-Роман; 02.04.2013 в 01:06.

  15. #98
    сергей 76
    Guest
    Цитата Сообщение от Роман-Роман Посмотреть сообщение
    Знакомые часто при упоминании автомобиля марки Пежо добавляли слово сра.ый. Я не верил. Думал что это всё предрассудки. Оказалось что нет.
    Ты , перед тем , как обсирать машину , хотя-бы эту тему про неисправности коробки прочитал , а потом уже писал свой пасквиль . А так сразу видно что троль на форуме .

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось сергей 76; 02.04.2013 в 02:15.

 

 
Страница 7 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru