1. #1

    Холодное время года - проблемы запуска и прогрев авто (объединенная тема)

    Зима не за горами. Как заводится машинка зимой, у кого в каком регионе хороший минус отпишитесь?

    0 Недоступно!






  2. #533
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Народ, вы вот тут кичитесь рекордами ..... логичнее и менее травматично для дрыгателя было бы не насиловать заводкой при такой температуре.....

    0 Недоступно!

  3. #534
    Местный
    Город
    Мурманск
    Сообщений
    209
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 54Array
    Цитата Сообщение от dep Посмотреть сообщение
    Ни как не могу понять, как может в -25 быть промозгло. По моему, что -25, что -35 всё звенит кругом. Вот сегодня утром выезжал, было -25. И как определить при такой температуре, промозгло было или нет...
    Все звенит если влажность низкая и ветра нет. А если влажность больше 90% - тут не до звона ))) Про ветер не говорю - на автомобиль он не влияет )))

    0 Недоступно!

  4. #535
    всё равно не понял... )))

    0 Недоступно!
    406(2L-132л), 307SW(1,6L-109л), теперь 408(1,6L-120л)

  5. #536
    Местный
    Город
    Мурманск
    Сообщений
    209
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 54Array
    Цитата Сообщение от dep Посмотреть сообщение
    всё равно не понял... )))
    Ну попробуй вспомнить школьный курс физики, раздел, описывающий абсолютную и относительную влажность, точку росы и прочее... ))))) Если для человека при отрицательной температуре с повышением влажности просто понижается температура комфорта, то на проводах, клапанах, стенках цилиндров холодного двигателя при более высокой влажности выпадает большее количесвто инея, что отрицательно влияет на пуск холодного двигателя...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от сирый Посмотреть сообщение
    Народ, вы вот тут кичитесь рекордами ..... логичнее и менее травматично для дрыгателя было бы не насиловать заводкой при такой температуре.....
    Что то не заметил, что бы кто то кичился, просто делимся опытом... Нет необходимости - не трогай машину в мороз. Но не все могут позволить себе такое удовольствие )))

    0 Недоступно!

  6. #537
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 126Array

    Прогрев двигателя

    Всем привет! Может быть и такая тема уже есть. Интересует вот что.... Кто сколько по времени прогревает свои автомобили, учитывая нынешние морозы. У меня почему-то стрелка температуры начинает шевелиться только минут через 20 после запуска двигателя. Минут 10 машина работает на холостых оборотах. Потом потихоньку начинаю движение и только через 20 минут стрелка начинает потихоньку подниматься вверх. Может ли стоит дольше прогревать авто?

    0 Недоступно!

  7. #538
    Пользователь
    Город
    Омская область
    Сообщений
    85
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 22Array
    Лично я утром завожу авто без включения печки. Приблизительно минут 10-15 работает двигатель и температура уже около 90, затем включаю печку и начинаю движение. В течении дня, при не работающем двигателе более 2-3 часов, завожу авто минуты на 3-5, как упадут обороты начинаю движение и включаю печь. Всегда тепло и двигатель быстро прогревается.

    0 Недоступно!

  8. #539
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Япона мама.... грею 4-ре минуты (на N)... Потом минутку на R и на D и не спеша поехал....

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  9. #540
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от ag1966 Посмотреть сообщение
    Может ли стоит дольше прогревать авто?
    Ага, а потом в соседнюю ветку про уровень масла писать....
    Обсуждалось 100500 раз везде где можно. Есть Инструкция и сервисная книжка.
    Закрыто!

    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Япона мама.... грею 4-ре минуты (на N)... Потом минутку на R и на D и не спеша поехал....
    Из разряда: "Нахрена и для чего не знаю, но делаю"

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 30.01.2014 в 23:43.
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  10. #541
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Пользовался я давненько предпусковым подогревателем (ПП), на 408 поставил автозапуск (АЗ). Опуская детали, скажу, что АЗ меня во многом устраивал больше, но появились сразу два зайца, которых мне захотелось убить. Самый первый - это быстрый прогрев салона - чтобы дождаться его прогрева на ХХ утром в мороз, можно окочуриться, в движении безусловно быстрее, но все это некомфортно по меньшей мере, в общем первый заяц, связанный с прогревом авто, стал маячить в виде комфорта. Я стал задумываться об установке ПП с включением его исключительно в помощь движку как догреватель (это для меня раньше было основным ништяком ПП, в разы сокращающим время прогрева движка). Дальше нежданно-негаданно, можно сказать на лыжах, возник еще один зайчег - попадание бензина в масло, что по результатам рыскания в инете, случается у авто с прямым впрыском, в морозы, на ХХ, при систематическом недогреве двигателя. Есть мнения, что основная масса бензина все же попадает именно в момент пуска и в первые несколько секунд работы холодного движка. Так вот, мысль о ПП меня стала посещать все чаще, в итоге я решил его поставить - пусть даже он бы не поможет с бензином в масле, зато я с первым зайцем покончу. Однако, поставив ПП, получил такую картину: если как раньше с АЗ включать печку на минимум (дабы больше был эффект от прогрева для двигателя), то о комфорте в салоне можно не говорить, а если включать печку, вернее оставлять климат в режиме авто, т.е. как катался так и оставил, то в морозы смысл автозапуска сводится на нет, ну как минимум наполовину греется движок меньше, да и вспоминая мнения попадания основной массы бензина в первые моменты... В общем, пришел я к тому, что придется все же использовать ПП как ПП. Здесь вот мои первые впечатления об использовании. Однако, к чему все это (поскольку тема все же о прогреве автомобиля) - что использовать в качестве прогрева, каждый решает по удобству, везде есть свои плюсы и минусы, в ПП в частности для меня - этот сильная нагрузка на АКБ, а если подключать еще и климат (вентилятор печки) при прогреве, то эта нагрузка в итоге сыграет злую шутку, кроме того от ПП все же не прогревается перед началом движения все то, что должно быть теплым или крутиться, отчасти, да и не всегда запускаешь ПП - частенько надо уже завестись да побыстрее ехать, при том что авто то еще и не остыло так шо копец, но ждать тепла все же долго... Ну это все лирика. Короче говоря, при определенных условиях ПП неудобен, а когда-то АЗ менее предпочтителен, но вот наличие ПП и дистанционного запуска - и теперь я чувствую себя как раньше - как владелец самого теплого и быстрогреющегося автомобиля при любых условиях. Да, это надо плюсом минимум 18 тыщ (если покупать российский Бинар и самому ставить), но лично для меня оно того стоит. В заключение, в качестве примера, приведу результаты эксперимента - прогрева двигателя в -11 градусов после не очень длительной стоянки - тоесть случай, когда как бы и ПП не нужен (или некогда), и прогретый авто хотелось бы получить быстрее...
    Исходные данные: температура на улице по датчику в зеркале -11 (на мое усмотрение в такую погоду предпусковой не нужен, поэтому условия идеальные), температура двигателя измеряется по сигналке (датчик на блоке), заряд АКБ по сигналке и Бинару (показания схожи), температура в салоне по датчику на блоке сигналки в салоне (здесь маленькое отступление - датчик установлен в таком месте, где объективно не ощущается комфорт в салоне, т.к. поток воздуха идет и из верхних воздуховодов, поэтому сам общий уровень тепла совсем иной, детали ниже в примечаниях), температура ОЖ - по Бинару, отсечки по времени - 5 минут, грел 15 минут, дальше смысла нет и времени
    Запуск первый, без догревателя:
    время двиг АКБ салон ОЖ прим
    0 +4 12,6 +2 -11 показания при не запущенном двигателе, далее сразу запуск
    5 +15 14,1 +4 +10
    10 +22 14,0 +5 +18
    15 +30 14,1 +8 +26 глушим двиг, несмотря на +8 по салонному датчику ощущения такие, что пуховик снимать точно не хочется, из воздуховодов идет прохладный воздух, пару минут нахождения в авто и чувствую холодно ногам и вообще находиться некомфортно

    Запуск второй, с догревателем, включенным сразу следом за двигом
    время двиг АКБ салон ОЖ прим
    0 +2 12,8 +1 -10 показания при не запущенном двигателе, далее сразу запуск
    5 +10 13,9 +1 +44 стрелка ОЖ пошла на 7-й минуте
    10 +37 13,8 +5 +67 Бинар перешел в малый режим на 12-й минуте, затем на 13-й снова в сильный и на 14-й снова на малый
    15 +50 13,8 +11 +75 глушим двиг, несмотря на небольшое различие темп по салонному датчику ощущение тепла по всему салону, из воздуховодов идет горячий воздух, климат перешел на средний режим скорости, можно снять пуховик.

    Из этих экспериментов видно, что за 15 минут двиг греется на 70% быстрее, ОЖ в 2,9 раза быстрее, в салоне (без тактильных ощущений никуда) разительное различие.

    0 Недоступно!

  11. #542
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Ага, а потом в соседнюю ветку про уровень масла писать....
    Обсуждалось 100500 раз везде где можно. Есть Инструкция и сервисная книжка.
    Закрыто!


    Из разряда: "Нахрена и для чего не знаю, но делаю"
    Точнее - нахрена тут все греют по 20 минут и еще ночью таймер ставят!

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  12. #543
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    на следующуюю зиму поставлю скорее всего пп, уж очень двиг долго греется, амортизаторы вряд ли прогреются от мотора в -20, они либо в тёплом гараже, либо в движении

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Wypuk; 03.03.2014 в 20:45.
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  13. #544
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Цитата Сообщение от Klas-1 Посмотреть сообщение
    Приблизительно минут 10-15 работает двигатель и температура уже около 90, затем включаю печку и начинаю движение
    Ждемс в "теме" лопнуло "лобовое" .....

    0 Недоступно!

  14. #545
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Точнее - нахрена тут все греют по 20 минут и еще ночью таймер ставят!
    Ну а потом в темах про бензин в масле надо же что-то писать? Во!
    А в итоге написать что машина гумно и не греется на ХХ? ВО!
    А жопу в теплое посадить? Во! (хотя исходя из пункта выше хз как оно получится)

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  15. #546
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Ну а потом в темах про бензин в масле надо же что-то писать? Во!
    А в итоге написать что машина гумно и не греется на ХХ? ВО!
    А жопу в теплое посадить? Во! (хотя исходя из пункта выше хз как оно получится)
    Ненадо путать теплое с мягким... Бенз в масло попадает и на холостых на прогреве (турбо), а в движении быстрей греется... Так что кидать фразы типа" не понятно что не понятно зачем" не надо!

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

 

 
Страница 39 из 52 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru