1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #155
    Спасибо за ответы. Думаю всё-таки масло меняли, смущал только тёмный цвет, но теперь всё понятно.
    К ОД очень не люблю обращаться по причине постоянной волокиты и колхозного обслуживания. Но решил подстраховаться ещё одним годом гарантии. На следующее ТО уже к ним не поеду.

    0 Недоступно!

  3. #156
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно неправы ни в первом ни во втором.
    Благодарю ГУРУ за критику! Спасибо!

    З.Ы.
    1. Интервал замены 20 тысяч декларирует сам производитель. Конечно, его выводы меркнут перед вашими, особенно про минералку в HDi - ОГА! А промывки - просто блеск!

    2. После слива масла через пробку, чего ОД никогда не делает "по умолчанию", масло на щупе прозрачное. И я прошу не путать острое и длинное: темнота и прозрачность - это разные свойства!! Прозрачное это не синоним бесцветное!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от krokvik Посмотреть сообщение
    Может есть какие-то признаки, по которым можно определить меняли масло или нет?
    Написано выше, ну!

    0 Недоступно!

  4. #157
    Не знаю, темнее конечно быстрее чем на бензинке, но не за 100-150 км. Где то 1000км.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  5. #158
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    З.Ы.
    1. Интервал замены 20 тысяч декларирует сам производитель.

    2. После слива масла через пробку, чего ОД никогда не делает "по умолчанию", масло на щупе прозрачное. И я прошу не путать острое и длинное: темнота и прозрачность - это разные свойства!! Прозрачное это не синоним бесцветное!
    Даже ОД регламентирует замену на дизеле каждые 10 тыс. км. С этим я столкнулся в первое же посещение. Причем все три ОД в Питере в один голос говорят - на дизеле замена каждые 10 тыс. км. Вы же тоже из СПб разве у вас не так ? Что касается вашего "Прозрачное не синоним бесцветное " - Состав и цвет это абсолютно разные вещи.Здесь можно придумывать все что угодно. Прозрачность -чрезвычайно широкий термин в разных областях науки. Для того ,чтобы не вводить в заблуждение тогда пишите - масло на щупе после замены темнее чем в канистре ,но прозрачнее - но это слишком витиевато. Для меня если пишут прозрачное - равносильно тому ,что масло такое же как новое из канистры по цвету. Чего не было никогда . И на дизеле не бывает. Поэтому я написал уточнение про состав. Кстати после дискуссий с мастерами не из ОД мы пришли к выводу ,что слив через пробку удаляет меньше масла чем слив с помощью высасывания. Из за конструктивной особенности поддона двигателя HDi .Там как раз в районе пробке идет "наплыв" .Для того чтобы разжижать масло и удалять нерастворимые отложения ,я уже писал ,что использую промывку 200 км. раз в 30 тыс. км. Плюс специальное масло для дизеля. Оно обладает большим количеством моющих присадок + 100 % синтетика на базе ПАО . По поводу минералки в HDi - не знаю что вы имели ввиду ,но есть такое промывочное масло. Вообще в идеале для полной чистоты двигателя процедура должна выглядеть так - Слив старого масла с предварительным использованием 200 км. промывки . Заливка промывочного масла . Работа двигателя 10 мин. Затем слив и этого слив . Ну и только после всех этих операций заливаем свежее масло. В этом случае возможно ,что первые 100-200 км. залив новой канистры промывочного масла . Работа двигателя еще 10 минут. Затем заливка 10-и минутной промывки и после масло по цвету будет как новое . Подводя итог скажу - человек просто спросил про то ,что у него масло после замены темное. Зачем его вводить в заблуждение рассказами про ужасных дилеров и пугать ? Если масло после замены у нас действительно остается темным ? Я просто смотрю ,что очень многие топики начинают вопросом на который не следует конкретного ответа . А начинаются философские рассуждения про ОД -козлов и.т.п. P.S. Я не гуру и не претендую. Просто у меня очень большой пробег. И я многое чего попробовал. Исходя исключительно из практического опыта . Делюсь. Я буду рад ,если результаты моих опытов пригодятся кому-то. Всегда лучше получать готовый ответ чем тратить деньги и экспериментировать самому. К сожалению у меня пока самый большой пробег на 408-м на этом форуме. Буду рад если у кого-то больше

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 08.11.2014 в 09:32.

  6. #159
    SS-45 я стобой совершенно согласен. Меняю масло всегда сам после 6000 км и цвет масло меняет где-то после 700-1000 км, но чернеет постепенно, а не сразу за 100 км. Если кто сомневается понаблюдайте сами.

    0 Недоступно!

  7. #160
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Дмитрий В Посмотреть сообщение
    SS-45 я стобой совершенно согласен. Меняю масло всегда сам после 6000 км и цвет масло меняет где-то после 700-1000 км, но чернеет постепенно, а не сразу за 100 км. Если кто сомневается понаблюдайте сами.
    С тобой соглашусь и сомневаться не буду.Но простите - Менять через 6000 км. Так наверное никто не делает . Это очень круто и очень полезно. Но давайте будем до конца объективными. Все равно после замены на дизеле масло свежее на щупе не такого цвета как новое - оно темнее или нет ? Я за истину. При любой технологии обычной замены масла до 10 % старого и черного масла остается в движке.

    0 Недоступно!

  8. #161
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Дмитрий В Посмотреть сообщение
    SS-45 я стобой совершенно согласен. Меняю масло всегда сам после 6000 км и цвет масло меняет где-то после 700-1000 км, но чернеет постепенно, а не сразу за 100 км. Если кто сомневается понаблюдайте сами.
    Я это и пытаюсь объяснить - масло после замены не может быть таким же. Мне первый раз когда ОД менял, то масло какое было, такое и осталось. С тех пор, когда я стал смотреть за сливом - масло стало другим после замены.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    С тобой соглашусь и сомневаться не буду.Но простите - Менять через 6000 км. Так наверное никто не делает . Это очень круто и очень полезно. Но давайте будем до конца объективными. Все равно после замены на дизеле масло свежее на щупе не такого цвета как новое - оно темнее или нет ? Я за истину. При любой технологии обычной замены масла до 10 % старого и черного масла остается в движке.
    Да темнее оно, но не как отработка.

    0 Недоступно!

  9. #162
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    ОД
    Не смешите мои тапочки! Од вам посоветует что угодно, в т.ч. просто денег им подарить. Вас не смущает, что в Финляндии, Германии и вообще везде масло в hdi меняется только на ТО раз в 20 тысяч.

    А по поводу прозрачности - нефильтрованное светлое пиво никогда не видели? Не знаете, чем оно отличается от обычного, фильтрованного? Не прозрачностью ли, случайно? А темное пиво никогда не пили? Оно бывает прозрачное?

    Неужели это так сложно для понимания?

    А что касается замены - откройте сервисную инструкцию для тех персонала, а не рекламную брошюру для блондинок - узнаете много нового.

    0 Недоступно!

  10. #163
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    findpol, а как открыть сервисную книжку для тех персонала ?????

    0 Недоступно!

  11. #164
    Я сомневался в замене, потому что знаю, что наш ОД действительно козлы. Ну теперь уже около 600 после замены наездил, тут уж точно ничего не докажешь.
    Спасибо, Олександр, за ответы.

    На счёт интервала замены. Производители машин сейчас во первых сдвинулись на экологии, во вторых им нужно, чтоб машины как можно чаще меняли. Поэтому и пишут: машину не прогревайте, масло не меняйте ... 3 гарантийных года хорошая машина проездит, можно, наверно, вообще ничего не менять, а после им уже до лампочки.
    На счёт цвета масла. Я когда в тракторе меняю, потом 1 раз завёл его, даже минут на 20, и масло уже тёмное, будто и не менял. Конечно не очень сравнение, разные двигатели, разное масло, но солярка то одинаковая.

    0 Недоступно!

  12. #165
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    krokvik, может она у тебя и дергалась от солярки тракторной ))))))))))))))))))

    0 Недоступно!

  13. #166
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от krokvik Посмотреть сообщение
    На счёт интервала замены.
    В РФ масло в нашем дизеле меняют с интервалом в 10 тысяч только с 1 целью - срубить бабла. Даже настройка пробега в машине называется "Сервисный интервал маркетинг". Нет ни малейшей необходимости менять масло чаше, чем 1 раз в 20 тысяч.

    Но вы только не подумайте, что я вас или еще кого-то призываю менять реже, чем вы меняете или реже, чем раз в 10 тысяч - не дай бог!

    Цитата Сообщение от krokvik Посмотреть сообщение
    Производители машин сейчас во первых сдвинулись на экологии, во вторых им нужно, чтоб машины как можно чаще меняли.
    Дизеля DV6 спокойно ходят по 500+ тысяч.. Это не очень частая замена, выходит.

    Цитата Сообщение от krokvik Посмотреть сообщение
    Поэтому и пишут: машину не прогревайте, масло не меняйте ...
    Это кто и где такое пишет? Всегда пишут, что прогрев от 20 секунд до пары минут в самый лютый мороз. Этого более, чем достаточно. Все остальное - от идиотизма и недостатка знаний.

    Конечно это самый сильный технический аргумент и с ним не поспоришь: "а я не враг своей машине и буду греть, хотя я нихера не могу технически это обосновать - мне просто так кажется и я так делаю"

    Цитата Сообщение от krokvik Посмотреть сообщение
    3 гарантийных года хорошая машина проездит, можно, наверно, вообще ничего не менять, а после им уже до лампочки.
    Я за 2 года прошел 60 тысяч, 600 тысяч чтобы пройти - уйдет 20 лет как минимум! Ни фига себе частая замена!! А людей, который разменяли на HDi полмиллиона полно!

    Зачем писать очевидный бред?
    Цитата Сообщение от krokvik Посмотреть сообщение
    Я когда в тракторе меняю, потом 1 раз завёл его, даже минут на 20, и масло уже тёмное, будто и не менял. Конечно не очень сравнение, разные двигатели, разное масло, но солярка то одинаковая.
    Что за трактор, то? CAT, John Deere?

    0 Недоступно!

  14. #167
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Нет ни малейшей необходимости менять масло чаше, чем 1 раз в 20 тысяч.
    Что ж тогда не меняешь раз в 20ткм? Ну не выходит в наших условиях ни одно масло 20ткм. ИМХО.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  15. #168
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Что ж тогда не меняешь раз в 20ткм?
    На ситроене меняю раз в 20 - он и сам чаще не просит.

    Пежо меняю раз в 10 тысяч из-за гарантии. Не так уж и дорого стоит - сам менять буду раз в 20 тысяч.

    Смотрите тесты - 10 тысяч спокойно даже по пробкам ходит TOTAL QUARTZ 9000, а сейчас уже льют только Total Quartz Ineo ECS. Оно живет еще дольше! Топливо только Евро5, АФ 80*С, трасса/город не менее 1:1.

    На вкус масло то не проверить - надо смотреть результаты лабораторных испытаний, и не на ЕР6 или вазовском стендовом движке, а на HDi!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    в наших условиях ни одно масло 20ткм. ИМХО.
    Лично у меня условия нормальные Все остальное - предубеждения, сказки и фобии, наподобии плохого завода дизеля зимой и вообще бесперспективности дизеля в "наших условиях, ИМХО" - тыщу раз слышал такой бред.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 12 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru