1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #85
    Местный
    Город
    Республика Коми, г.Ухта
    Сообщений
    408
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Ну, даже неисправный термостат (тупо сам термостат, кран) откроется и пустит ОЖ по большому кругу, просто при большей температуре и это не может привести к зашкаливанию стрелки температуры ОЖ.
    Тогда какие варианты? При условии того, что такой случай не первый, но на 308-ых. Видимо не все термостаты открываются, в моем случае машина работала исправно короткое время, но очень быстро поднялась температура и включился вентилятор на очень больших оборотах, судя по его гулу. Все показывает на то что не открылся термостат и ОД не задумываясь сообщили, что это знакомая проблема.

    0 Недоступно!
    Машину то по гарантии починят, но осадок то останется(((

  3. #86
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от sadman72 Посмотреть сообщение
    Тогда какие варианты?
    Сложно сказать - я же не вижу твоей машины.

    При повторении проблемы (датчик в красной зоне, включился вентилятор, загорелся стоп) - потрогай радиатор и его верхний патрубок - если они холодные или теплые, то термостат не открылся.

    Не забудь отписаться.

    0 Недоступно!

  4. #87
    Местный
    Город
    Республика Коми, г.Ухта
    Сообщений
    408
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Сложно сказать - я же не вижу твоей машины.

    При повторении проблемы (датчик в красной зоне, включился вентилятор, загорелся стоп) - потрогай радиатор и его верхний патрубок - если они холодные или теплые, то термостат не открылся.

    Не забудь отписаться.
    Именно так все и происходит. Завел и в течении какой то минуты температура поднимается до предела, вентилятор начинает сходить с ума, горит STOP а на ощупь все еле-еле теплое и патрубок и радиатор и верхняя часть движка, антифриз в норме. Завтра договорюсь о эвакуаторе и повезу бойца к ОД.

    0 Недоступно!
    Машину то по гарантии починят, но осадок то останется(((

  5. #88
    coop
    отзыв каждую весну и осень идет.. мне мой же менеджер по продажам рассказал у ОД.. просто сложились с ним хорошие отношения.. у него, кстати, тоже 408.. он сразу сказал, что под весеннюю "акцию" я уже не попал))), но если есть проблема - то они заменят по гарантии.. и еще, ОД не очень хочет разбираться.. что и как.. скорее всего это и вправду или термостат или датчик ОЖ.. но!!! ОД на этом зарабатывает деньги.. диагностика, куча привлеченных мастеров, выявление причины, замена.. ну и т.д... т.к. идет гарантия, им проще на этом так же заработать.. просто за счет производителя..

    0 Недоступно!

  6. #89
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Сложно сказать - я же не вижу твоей машины.

    При повторении проблемы (датчик в красной зоне, включился вентилятор, загорелся стоп) - потрогай радиатор и его верхний патрубок - если они холодные или теплые, то термостат не открылся.

    Не забудь отписаться.
    Нижний патрубок

    0 Недоступно!

  7. #90
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от sadman72 Посмотреть сообщение
    Завел и в течении какой то минуты
    Завел после длительной стоянки? После ночи?

    0 Недоступно!

  8. #91
    Цитата Сообщение от sadman72 Посмотреть сообщение
    Именно так все и происходит. Завел и в течении какой то минуты температура поднимается до предела, вентилятор начинает сходить с ума, горит STOP а на ощупь все еле-еле теплое и патрубок и радиатор и верхняя часть движка, антифриз в норме. Завтра договорюсь о эвакуаторе и повезу бойца к ОД.
    Похоже, что помпа не качает.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  9. #92
    Местный
    Город
    Республика Коми, г.Ухта
    Сообщений
    408
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Завел после длительной стоянки? После ночи?
    После ночи. Вечером все еще было в порядке.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Похоже, что помпа не качает.
    Завтра в 6 утра, меня заберет эвакуатор и у ОД все посмотрим. Как все выяснится, сразу отпишусь. Кстати по нашему салону, с "термостатной" проблемой я пока первый из 408-ых.

    0 Недоступно!
    Машину то по гарантии починят, но осадок то останется(((

  10. #93
    ну вот мне заменили термостат.. по времени - часа два.. проблема решена, температура снова в норме, околоо 90 стрелка четко стоит!
    как сказал манагер на вопрос "часто ли термостаты летят".. "ну, бывает, периодически"..
    на форумах по 308 ребята говорят, что чаще всего такая проблема вылезает после мойки автомобиля.. может расположен он там так, что напор как-то влияет.. просто иначе, я не понимаю, в чем проблема.. и у меня это случилось ровно через 2 часа после мойки.. приехал к дому, поставил, заглушил.. через 4 часа поехал и температура начала плавать.. думаю, что буду ставить перед мойкой крышку на решетку, которая зимой ставится.. ну его, так безопасней и дешевле.. )

    0 Недоступно!

  11. #94
    Местный
    Город
    Республика Коми, г.Ухта
    Сообщений
    408
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Ну вот я и приехал к ОД, проблема оказалась в датчике и что самое интересное на моем 408 стоял термостат старого образца(((. Сейчас ребята ставят термостат нового образца(2012г.). Будем надеяться, что новый покажет себя с лучшей стороны))))).

    0 Недоступно!
    Машину то по гарантии починят, но осадок то останется(((

  12. #95
    Местный
    Город
    Печора
    Сообщений
    220
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Репутация
    [+/-] 97Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    1
    Цитата Сообщение от sadman72 Посмотреть сообщение
    Ну вот я и приехал к ОД, проблема оказалась в датчике и что самое интересное на моем 408 стоял термостат старого образца(((. Сейчас ребята ставят термостат нового образца(2012г.). Будем надеяться, что новый покажет себя с лучшей стороны))))).
    А как-то можно узнать какой у меня, например, термостат стоит? Может по Vin-коду как-то определить можно? Возможно все-таки будет отзывная по этому вопросу. А то мне до дилера нашего так просто не добраться.

    0 Недоступно!

  13. #96
    Цитата Сообщение от sadman72 Посмотреть сообщение
    проблема оказалась в датчике и что самое интересное на моем 408 стоял термостат старого образца(((
    Как я и говорил, успели на первые партии повтыкать старые

    0 Недоступно!

  14. #97
    Местный
    Город
    Республика Коми, г.Ухта
    Сообщений
    408
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от coop Посмотреть сообщение
    Как я и говорил, успели на первые партии повтыкать старые
    Просто видать они их заранее собирали))))) и тогда еще новых термостатов не было)))))))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Chuck_11 Посмотреть сообщение
    А как-то можно узнать какой у меня, например, термостат стоит? Может по Vin-коду как-то определить можно? Возможно все-таки будет отзывная по этому вопросу. А то мне до дилера нашего так просто не добраться.
    Как я понял, с нового должно два жгута проводов выходить(может и ошибаюсь). А вот про маркировку не подумал спросить у ребят.

    У меня был вот такой насколько я понял

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1336Z0 (1).jpg 
Просмотров:	999 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	4057

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось sadman72; 22.04.2013 в 20:03.
    Машину то по гарантии починят, но осадок то останется(((

  15. #98
    Местный
    Город
    Самарская область, Шентала
    Сообщений
    447
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 130Array
    у нового термостата съемный датчик температуры, у старого насмерть залит в процессе изготовления.

    0 Недоступно!


 

 
Страница 7 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru