1. #1

    Привод и педаль сцепления (объединенная тема)

    При отпускании педали сцепления (МКПП разумеется) раздается отчетливый щелчок. Езжу на пежо всего 2 недели. На других машинах ничего похожего не встречал. Может уважаемые форумчане подскажут имеет ли место брак/поломка или это нормальное явление.

    Схема привода сцепления


    Схема и номера деталей
    Вложение 21896 Вложение 21897 Вложение 21898 Вложение 21899
    Главный и рабочий цилиндры сцепления - фото замененных деталей
    [свернуть]


    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Фотоотчет от Dickens о замене цилиндров привода сцепления вынесен в тему раздела F.A.Q.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.04.2015 в 07:46. Причина: добавлена схема






  2. #365
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Проклятое сцепление, до Паскаля и Бернулли уже добрались )))))

    0 Недоступно!
    искатель...

  3. #366
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от РАФАЭЛЬ+ Посмотреть сообщение
    вот только наличие полости в черном поршне не могу понять.
    А еще постарайтесь понять почему черный поршень меньшего диаметра и с дыркой и с каким давлением
    Цитата Сообщение от РАФАЭЛЬ+ Посмотреть сообщение
    при нажатии на педаль созданное давление воздействует на эти поршни
    А еще нафига
    Цитата Сообщение от РАФАЭЛЬ+ Посмотреть сообщение
    диаметр черного поршня сделан для подпорки манжеты, не более.
    можно не изобретать второй поршень, а сделать подпор пружины, как во всех РЦ сцепления.
    А еще
    Цитата Сообщение от РАФАЭЛЬ+ Посмотреть сообщение
    вот если бы пружина имела некое ограничение в ходе,
    Так пружина и имеет ограничение и сила подпора в конце разжатия пружины совсем не та, что при сжатой пружине и уж ни в какое сравнение не идет с слой давления жидкости на белый поршень. Попробуйте разложить все перед собой, превратитесь в воображаемую жидкость и потекли..., и надавили....., а потом обратно.....
    PS: поставьте РЦ, что поставил DickenS и проблемы уйдут. Там нет второго поршня, как Вы выразились, для подпора пружины. Он там 1, а пружина есть.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 16.11.2015 в 12:44.

  4. #367
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Попробуйте разложить все перед собой, превратитесь в воображаемую жидкость и потекли..., и надавили....., а потом обратно.....
    Я примерно так и пробовал но так и не понял как работает эта система в двумя поршнями . Поставлю от Газели, а родной разберу и буду вникать в работу вертя детальки в руках.

    0 Недоступно!
    Citroen C4 Sedan EC5+BVM5 Tendance+климат

  5. #368
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    PS: поставьте РЦ, что поставил DickenS и проблемы уйдут
    Не факт, косой может быть не только в ЦС. Причин на самом деле несколько и все связаны между собой. Здесь в наличии и конструктивный дефект и рокожопость сборки. Если интересно, то может вечером отпишу подробнее.

    0 Недоступно!
    искатель...

  6. #369
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Если интересно, то может вечером отпишу подробнее.
    Конечно интересно!

    0 Недоступно!

  7. #370
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Не факт, косой может быть не только в ЦС. Причин на самом деле несколько и все связаны между собой. Здесь в наличии и конструктивный дефект и рокожопость сборки. Если интересно, то может вечером отпишу подробнее.
    уже вечер, ждем рассказа
    а что будет, если просто отверстие заклеить со стороны пружины?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось РАФАЭЛЬ+; 16.11.2015 в 19:00.

  8. #371
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Блин, уже поднадоела порядком эта "больная" тема, но всё-таки есть желание дойти до конца и во всём разобраться окончательно, ибо проблема распространённая.. Скажу сразу, что сейчас у меня всё работает нормально, но я менял всё кроме вилки, т.е. комплект, оба ЦС, направляющую и ТЖ + всё смазал от педали до вижимного. Когда появилась эта проблема, есно обратился к ОД и не один раз... Как вы думаете, что они мне сказали? - "У Вас всё ". Гаражный или неофициальный сервис в основном пытался решить проблему методом тыка и зачастую тупо предлагал заменить комплект сцепления... Далее решил думать сам. Всё ниже описанное - ИМХО:

    1) Ну проблема с РЦС понятна, Александр52 всё подробно расписал выше, не буду заострять внимание. Но мне кажется что здесь явный коструктивный дефект и недоработка, также как с цепью и механизмом натяжения цепи на ЕР6 (к примеру).

    2) ГЦС внутри совершенно сухой и его надо тоже мазать. Шарнирное соединение очень туго двигается, т.е. надо разобрать и смазать сам цилиндрик и место соединения его со штоком, там ещё есть резинка-пыльник, которая также мешает свободному перемещению (я её выкинул - толку там от неё никакого). Мазать надо термостойкой смазкой, которая не вымывается ТЖ и нейтральна к резинкам - может слипкот 221? хз..

    3) Далее, вилка сцепления - износ белой пластиковой вставки в ней приводит к люфту (смещению) самой вилки при вижиме. Она начинает болтаться вверх-вниз (несколько мм), при этом, одним концом задевает и трёт резиновую шторку в окне КПП, а другим концом неравномерно вижимает подшипник, приводя к его перекосу и (или) недовыжиму (всего несколько мм). Это приводит к "ступенчатости" вижима и (или) затруднённому переключению передач. Это объясняет, то что иногда всё начинает работать идеально, но недолго.

    4) Проблема с вилкой значительно усугубляется отсутствием смазки направляющей подшипника или если она смазана не тем чем надо (сборка на заводе? хз..).

    Всё выше описанное ведёт к очень быстрому износу комплекта сцепления и, соответственно, если с ним начались проблемы, то не факт, что замена (доработка/смазка) чего-то одного решит проблему, короче, как в банке - индивидуальные условия для каждого клиента Надо всё разбирать и делать диагностику - палить сцепление и ездить на дёрганой машине не дело.

    Есть ещё один момент, над которым сейчас думаю - это наш подшипник-тарахтелка первичного вала МКПП. Тарахтит, значит нет регулировочного кольца (на заводе оказывается иногда забывают его ставить), либо оно износилось. Подшипник конический... продольный люфт подшипника относительно вала.. а на валу (на шлицах) сидит диск сцепления... Почему у людей дергает машину если убрать ногу с газа и при этом система зажигания, топливная система и вся электрика исправны? Короче, думаю.

    В планах в ближайшее время заменить подшипники первичного и заодно вилку сцепления.

    Цитата Сообщение от РАФАЭЛЬ+ Посмотреть сообщение
    уже вечер, ждем рассказа
    Просили? - нате у меня вечер начинается в 21:00-22:00, уж простите

    Цитата Сообщение от РАФАЭЛЬ+ Посмотреть сообщение
    а что будет, если просто отверстие заклеить со стороны пружины?
    заклейте конечно - "колбасню" я вам гарантирую )))

    Ребята, кто в теме - просьба отписывать по существу свои соображения. Спасибо! Многие мелочи опустил и не стал упоминать, ибо итак дофига букв..

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DickenS; 16.11.2015 в 21:43.
    искатель...

  9. #372
    Уважаемые DickenS и Александр52. Позволю себе еще раз возразить по Вашему совместному утверждению по работе рабочего сцепления. И чтобы Вас не раздражать, мое возражение будет последним. Если хотите можете возразить (было бы интересно), если нет, то Ваше право. Так вот, я считаю, что черный поршень пойдет вслед за белым немедленно, одновременно с началом движения белого. Ему ничего не препятствует в этом, тем более с сделанными на нем пропилами и при наличии пружины. Что будет мешать пружине протолкнуть следом черный поршень? У пружины достаточно силы держать в подпертом состоянии оба поршня, что с жидкостью, что без нее. Даже если белый рванет, то черный его немедленно догонит. Представьте ситуацию. Надавили на педаль до конца, белый поршень вылез до конца на сколько ему позволено. Педаль не отпускаем. Что будет делать черный поршень? Стоять в стороне или догонит белый? Да, конечно догонит, ведь пружине ни что не мешает его толкать. Черный поршень находится в жидкости, зазоры с цилиндром огромные чтобы его удерживать. При чем догонит сразу. Догнал, поршни стоят вместе, теперь отпускаем педаль и весь пучок поршней пошел внутрь цилиндра, так как на них воздействует шток. Ну и где «демпферный эффект»?
    Резюмируя, делаю для себя вывод. Налицо обычный цилиндр сцепления, только видоизмененный. Два поршня (черный) сделаны для простоты замены манжеты, т.к. не стало защелок для ее удержания. А пустотелый цилиндр черного поршня необходим лишь для того, чтобы спокойно войти в белый, иначе воздух при сборке будет выталкивать его из белого поршня.
    В дополнение, если бы работа рабочего сцепления была такой как Вы ее описываете, то об этом где-нибудь, я имею в виду техническую литературу или в характеристиках автомобиля, обязательно упомянули бы.

    0 Недоступно!

  10. #373
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Да будет Вам, никто никого здесь не раздражает. Любое мнение - это хорошо. Предлагайте свой вариант решения проблемы.

    0 Недоступно!
    искатель...

  11. #374
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Любое мнение - это хорошо.
    Ну дергатню при троганье допускаю, что помимо сцепления может и выжимной на направляющей втулке некорректно как то себя вести. Но из-за рабочих и главных цилиндров 1% из 100. И то они должны быть в хлам убитые, и не важно сколько там поршней 1 или 2. А раз убитые значит должны жидкость пропускать., а если нет значит исправные. Работа у них одна выпнуть шток и принять его обратно.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  12. #375
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Я новый даж не смотрел, поставил и всё.
    а зря.=) Может посмотрим?)
    Подходит вместо родного без заморочек, а то читал что не состыковки есть(на ситроэнах правда.)?

    0 Недоступно!

  13. #376
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Тема действительно поднадоела. Теория/практика - каждый думает сам. У нас со сцеплением все супер: промазано везде, ТЖ заменена, прокачано, окончательную точку (вибрация в жару и в пробках + "острота" сцепления) поставила подпилка поршня.
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Но мне кажется что здесь явный коструктивный дефект и недоработка
    Ну мне давно уже кажется, что система рассчитана на машину полегче, но не стали заморачиваться и впендюрили на почти полторы тонны.

    0 Недоступно!

  14. #377
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Karl-son Посмотреть сообщение
    а зря.=) Может посмотрим?)
    Karl-son, легко! стр. 25 пост #345 (есть ссылка)

    Цитата Сообщение от Karl-son Посмотреть сообщение
    Подходит вместо родного без заморочек?
    Без заморочек

    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    мне давно уже кажется, что система рассчитана на машину полегче, но не стали заморачиваться и впендюрили на почти полторы тонны
    Александр, мне один человек говорил об этом год назад - я просто принял к сведению..

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    из-за рабочих и главных цилиндров 1% из 100. И то они должны быть в хлам убитые, и не важно сколько там поршней 1 или 2. А раз убитые значит должны жидкость пропускать., а если нет значит исправные. Работа у них одна выпнуть шток и принять его обратно
    Сергей, так-то оно так, да не так. Теория это хорошо, но на практике не всё так просто как хотелось бы

    Цитата Сообщение от РАФАЭЛЬ+ Посмотреть сообщение
    если машина постоит без движения, то снять со скорости с первого раза не возможно
    Была такая беда, проявлялась в холодное время года. Избавился год назад.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DickenS; 17.11.2015 в 19:37.
    искатель...

  15. #378
    DickenS, как избавились от такой беды?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 27 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru