1. #1

    Привод и педаль сцепления (объединенная тема)

    При отпускании педали сцепления (МКПП разумеется) раздается отчетливый щелчок. Езжу на пежо всего 2 недели. На других машинах ничего похожего не встречал. Может уважаемые форумчане подскажут имеет ли место брак/поломка или это нормальное явление.

    Схема привода сцепления


    Схема и номера деталей
    Вложение 21896 Вложение 21897 Вложение 21898 Вложение 21899
    Главный и рабочий цилиндры сцепления - фото замененных деталей
    [свернуть]


    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Фотоотчет от Dickens о замене цилиндров привода сцепления вынесен в тему раздела F.A.Q.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.04.2015 в 07:46. Причина: добавлена схема






  2. #463
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от BluesBrother Посмотреть сообщение
    А это еще у кого-то было?
    Попадались неоднократно упоминания об этом. У меня было только при разгоне на второй и от температуры двигателя не зависело. Может это и не сцепление - ответа на этот вопрос я не нашел.

    0 Недоступно!
    искатель...

  3. #464
    Пользователь
    Город
    Долгопрудный
    Сообщений
    64
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Репутация
    [+/-] 12Array
    DickenS,

    А сейчас присутствует?

    0 Недоступно!

  4. #465
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от BluesBrother Посмотреть сообщение
    А сейчас присутствует?
    периодически

    0 Недоступно!
    искатель...

  5. #466
    Отпишусь и я. Вчера поменял сцепление, все в сборе - выжимной, направляющая, корзина. Пробег 51 тыс с копейками. Менял у неофициальных ребят. Симптомы появились чуть меньше года назад примерно - скрип и закусывание педали сцепления примерно в последней трети хода при нажатии, проявлялись после небольшого прогрева на ходу. На прошлом ТО 50 тыс попросил официалов посмотреть, они в результате криминала не нашли, лишь смазали направляющую (вчера мастер сказал, что за такую смазку надо отрывать руки - просто дунули медной смазкой из баллона на направляйку, в результате половина лепестков смазалась тоже вместе с выжимным).
    При разборке выяснилось - неравномерный износ выжимного, неравномерный износ направляющей, неравномерный износ посадочного места выжимного на лепестках.
    Установили комплект VALEO, все вместе обошлось в 14000 р. В гидравлическую часть не лазили, РЦС оставили родной, там вроде все нормально.
    Результат: сцепление стало работать очень мягко, усилие на педали почти пропало, хотя я всегда думал, что оно у меня и так невелико.
    В результате у меня остался только один вопрос - что, собственно, приводит к перекосу выжимного? Пока ответа не нашел, хотя прочитал всю ветку.

    0 Недоступно!

  6. #467
    это было всегда. я о неравномерности износа. ни чего не поделаешь, такова конструкция.

    0 Недоступно!

  7. #468
    Ндя. Раз в 50 тысяч менять сцепление как-то жирновато выходит... Может, в этот раз отходит побольше, прямыми руками установили.

    0 Недоступно!

  8. #469
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от sasha_nav Посмотреть сообщение
    Результат: сцепление стало работать очень мягко, усилие на педали почти пропало
    Просто, поменяв комплект, вы начали с чистого листа, т.е. ещё на 51 тыс. +/- должно хватить, а потом опять...

    Цитата Сообщение от sasha_nav Посмотреть сообщение
    В результате у меня остался только один вопрос - что, собственно, приводит к перекосу выжимного? Пока ответа не нашел, хотя прочитал всю ветку.
    вот тут есть ответ на ваш вопрос (читать всё до конца). Уже давно сам потихоньку кумекаю над этой проблемой, а желающих помочь - нет... Решения пока тоже нет, но я думаю, что надо попробовать подложить шайбу в 3 мм под шарнир вилки и тем самым устранить перекос при выжиме... Короче, надо пробовать, но у меня самого пока нет возможности...

    sasha_nav, и все у кого есть желание помочь разобраться в этой проблеме - обращайтесь в ЛС.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DickenS; 11.05.2017 в 19:56.
    искатель...

  9. #470
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Помню когда менял сцепление на 405, так там вал первичный КПП заходил в подшипник шариковый сзади коленвала. При этом КПП на холостых вообще слышно не было, всё работало идилия. Затем на Саманде при той же КПП в 25тыщ начался лёгкий калбас и к 65тыс я не выдержал и полез. Сцепление было Валео. Обратил внимание, что подшипника в коленвалу нет, вал первичный немного короче и просто входит в диск сцепления и всё. Значит получается в какой то момент вал немного колбасит, может после разогрева КПП, может ещё чего, отсюда треясётся всё сцепление при троганье. Второй комплект так же начал дрожать через 60тыс. Там кстати от вилки ПСА ушли в далёком прошлом к другой конструкции, щас как гляжу опять к ней вернулись. Ещё тогда сделал выводы, если по каким то причинам колбас начинался при малом времени работы сцепления, то замена решит проблему на такой же пробег, +- 10тыс.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  10. #471
    Я до этого момента в тему глубоко не вникал. Но при наличии времени/условий попробую покопаться.

    0 Недоступно!

  11. #472
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    напарник жмет и поднимает педальку.
    miannik, абсолютно с вами согласен. ищешь полезную информацию.а читаешь всякую хрень и из-за этого страниц как вы сказали немеренно и так в каждой теме

    0 Недоступно!

  12. #473
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Владимер Посмотреть сообщение
    читаешь всякую хрень
    А как вы хотели?! Это не форум автомехаников, автослесарей или конструкторов... Это форум владельцев, многие из которых понятия не имеют как устроен автомобиль. Здесь каждый высказывает своё мнение в меру своих познаний.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DickenS; 24.05.2017 в 20:03.
    искатель...

  13. #474
    Цитата Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
    Серёга, Проблему скрипа решает на 100% :замена направляющей выжимного подшипника и вилки сцепления.
    не решает!!! дважды меняли по гарантии, потом поменяли всю сцепу в сборе. проблема скрипа осталась! причем, сцуко, не всегда проявляется и нет прямой зависимости от того на холодную или горячую или от погоды. сейчас делаю четвертый заход к ОД. пробег 29тыс, а началось в 18тыс.
    кто-нить знает как побороть этот скрип при выжиме педали сцепления???

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось okispb; 09.08.2017 в 16:53.
    Владыка Света хочет, чтобы врагов сжигали, Утонувший Бог — чтобы их топили. Почему все боги такие жестокие скоты? Где Бог титек и вина?

  14. #475
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от okispb Посмотреть сообщение
    кто-нить знает как побороть этот скрип при выжиме педали сцепления?
    Давно уже расписал и разложил всё по полкам, а именно откуда берётся скрип и прочие проблемы со сцеплением! Это конструктивный дефект, который все пытаются лечить либо заменой комплекта сцепы, либо смазкой направляющей и шарнира вилки, либо продажей авто...

    Возможное решение я предложил, но никто не хочет впрягаться и помогать, а у меня самого пока нет возможности. Если сам сделаю и это реально решит все проблемы, то рецепт я пожалуй оставлю при себе...

    0 Недоступно!
    искатель...

  15. #476
    okispb, Я тоже бодался с ОД,плюнул,купил оригинальную вилку,шарик,оригинальный подшипник и направляющую,скрипа больше нет!Педаль стала тугая,через тыс4-5 пробега,но молчит,собака!

    0 Недоступно!

 

 
Страница 34 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru