1. #1

    Эксплуатация 408-го в зимних и экстремальных условиях (объединенная тема)

    Господа, срочно возникла необходимость переезда в район крайнего севера (г. Н.Уренгой).
    Особенность в том что брал машину в г.Иваново и тут холодная зима это -30, а там -40...-50 это вполне реалии повседневности (знаю, так как там вырос).
    Какие будут рекомендации по транспортировке и подготовки машины к таким условиям?! Менять ли масло в коробке, двигателе и ГУРе. Менять ли патрубки охлаждения?!
    Есть кто из приближенных районов, как машина без предпускового подогревателя себя ведет на таких температурах?!

    0 Недоступно!






  2. #337
    Новичок
    Город
    Магнитогорск
    Сообщений
    8
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Константин
    Репутация
    [+/-] 10Array
    Всем, привет. Я с Урала. Сегодня утром - 30. Завёлся с пол-пинка (машина на улице живёт). При этом для начала моргнул дальним светом и отжал сцепление. Дальше маленько прогрел и поехал потихоньку. В принципе, для меня это не ново, я на 307 Пыжике ездил 6 лет - ни разу не подводил. 408 брал почти такой же - двигатель 1,6/110 л.с., КПП - 5 скоростная.

    0 Недоступно!

  3. #338
    -32 тесть на 408 не завелся , а буксировкой заводить ее не зя? тока прикуривать? хотя прикуривать смысла 0 т.к. стартер работал нормально довольно долго пока аккум не сдох, мож бенз коряввый на газпромовских заправках? короче или ждать тепла или кудато тащить отогревать, или еще попробовать свечи поменять....

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ALSD; 29.01.2014 в 14:21.

  4. #339
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Не понял. У меня Стра Лайн завел машину - закрыл сигналкой и в магазин

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  5. #340
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    завел машину - закрыл сигналкой и в магазин
    не глушу, закрываю сигналкой и в магазин

    0 Недоступно!

  6. #341
    а нас тоже морозы стоят нормальные до -36. утром завожусь отлично. двигатель 1,6/110. правда первые секунды 3 плавают обороты, но потом становятся нормальные и двигатель работает ровно.

    0 Недоступно!

  7. #342
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от galkin Посмотреть сообщение
    а нас тоже морозы стоят нормальные до -36. утром завожусь отлично. двигатель 1,6/110. правда первые секунды 3 плавают обороты, но потом становятся нормальные и двигатель работает ровно.
    что означает плавают обороты первые 3 секунды? первые 3 секунды они вначале подскакивают до 1500-1700 при заводе и опускаются до 1300 где-то и по мере прогрева опускаются до 800

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  8. #343
    Новичок
    Город
    Магнитогорск
    Сообщений
    8
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Константин
    Репутация
    [+/-] 10Array
    Сегодня у нас - 31. Завёлся с первого раза. Конечно чувствуется, что всё замёрзло, но схватился сразу. Накануне вечером вышел часов в 9 и покатался по городу. Хорошо прогрел двигатель. Затем, когда подъехал к дому покрутил двигатель пару минут на 4000 оборотах (делаю так всегда когда морозы за -30) и плавно снизил обороты и заглушил.

    0 Недоступно!

  9. #344
    Седня -34 Свечи менять не стал т.к. боюсь повредить че нить пластиковое (на морозе он трещит тока так), попробовать другой машиной потаскать есть смысл? кто ниб подскажите, акум в принципе крутит, просто тупо не заводится и все

    0 Недоступно!

  10. #345
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Как известно, крутящий момент у нас нехилый. И еще у нас есть торможение двигателем на АКПП, а также режимы зимний и спорт. Кроме того, антибукс у нас довольно "мягкий" - позволяет пробуксовывать. Ну и до кучи есть ESP, которая в отличие от антибукса, душит движок довольно жестко - не дает скажем при полном сносе вытянуть движком. Есть и ручной режим, который вкупе с отключением ESP иногда может помочь если забуксовал.
    На форуме разрозненно уже обсуждались некоторые моменты, в том числе и не только зимней эксплуатации, например, режим спорт и ручной при езде в горной местности. Может, есть смысл создать отдельную тему - типа опыт вождения авто с АКПП и ESP в различных условиях с использованием систем помощи авто и без них, ну и а-ля контраварийное вождение, - а может и нет. Ну так сказать общие рекомендации - кто как справляется с управлением, когда попал в некую ситуацию. Единственный момент - лично я преследую целью обсуждение авто с АКПП и ESP. Механика или отсутствие ESP - это другой разговор.
    Для примера приведу ситуации и как действую в них я, может можно и лучше и правильней...
    1. Рыхлый снег, лед или обледеневший асфальт при ниже -25. Для лучшего разгона включаю зимний режим, пытаюсь регулировать педалирование, чтобы помочь антибуксу.
    2. Мороз ниже -25 после длительной стоянки. Включаю спорт-режим (раньше включал ручной) - цель быстрей прогреть движок на бОльших оборотах на низжих передачах.
    3. Полный снос авто на повороте. Этот момент меня больше всего интересует, т.к. здесь замешана в большей степени безопасность. Я пытался несколькими способами вытянуть авто, выбравшись от удушения движка, однако все они до конца меня не устраивают, возможно есть более правильный, либо один из моих нужно развить... Быстрое попеременное нажатие на тормоз и газ (либо переход на ручной режим) позволяет понизить передачу, повысить обороты и уйти в пробуксовку, однако все это долго. Постепенное увеличение давления на педаль газа также повышает обороты и уводит в пробуксовку, но этот тоже небыстро и не всегда получалось. Кик-даун, как я раньше делал на Фокусе, здесь не снимает ограничения по оборотам, либо его надо делать как-то по-другому.
    4. Торможение на рыхлом снегу в пол. Я так и не понял, как лучше, с ABS или без нее, собирая перед колесами снег, зарываясь.
    5. Разгон на подъеме на скользкой дороге. Я так и не смог победить алгоритм работы в авторежиме (вручную можно, но если понять как это в авто - будет быстрее, а так - одинаково получается). Как бы я не педалировал, на подъеме пока не наберутся повыше обороты и не достигнется определенная скорость, повышенная передача не включится, а в такой ситуации она просится сразу.
    6. "Торопыга на загруженной трассе". Только спорт режим - очень помогает.

    ну пока вот как то так... какие будут предложения по организации самой темы, если есть интерес?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ALSD Посмотреть сообщение
    машиной потаскать есть смысл? ... акум в принципе крутит, просто тупо не заводится
    имхо нет смысла. надо понять чего нет - топлива, искры...

    0 Недоступно!

  11. #346
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    ESP, которая в отличие от антибукса, душит движок довольно жестко - не дает скажем при полном сносе вытянуть движком
    У вас неправильное понимание работы ESP. Система не душит мотор. Продвинутая ESP может управлять тягой для более быстрой и эффективной стабилизации. Стандартно ESP занимается тем, что создает ось вращения автомобиля подтормаживая нужные колеса. Поэтому вам и кажется, что машина удушена и "не едет" - система активно подтормаживает колеса.

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Полный снос авто на повороте. Этот момент меня больше всего интересует, т.к. здесь замешана в большей степени безопасность. Я пытался несколькими способами вытянуть авто, выбравшись от удушения движка, однако все они до конца меня не устраивают
    Ну тут только ESP off, руль в сторону заноса, вытягиваем машину двигателем. Других вариантов я не вижу.

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Торможение на рыхлом снегу в пол. Я так и не понял, как лучше, с ABS или без нее, собирая перед колесами снег, зарываясь.
    Вот смотря с какой стороны лучше. ABS вообще не имеет цели минимизировать тормозной путь, ее задача не дать заблокироваться колесам и сохранить управляемость автомобиля. Рыхлый снег как раз тот случай, когда ABS мешает остановиться - заблокированное колесо собирает перед собой сугроб, в который оно и тормозит.

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    "Торопыга на загруженной трассе". Только спорт режим - очень помогает.
    Если активно ехать, то спорт включать не обязательно. Коробка сама под "спорт" подстроится. Ну и не стесняться резко ронять газ в пол до двойного кикдауна.

    Что стоит добавить по поводу загруженной трассы: зимой НИКОГДА не перестраиваться под сброс газа. ESP может не успеть спасти.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    надо понять чего нет - топлива, искры...
    Или же топливо тупо не испаряется и смесь нужной консистенции не получается.

    0 Недоступно!

  12. #347
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Или же топливо тупо не испаряется и смесь нужной консистенции не получается
    ну да, нет смеси нужной и искры.


    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Система не душит мотор
    из описания ESP
    Система ESP определяет:
    - какое колесо должно быть ускорено или подторможено, и насколько резко
    - нужно ли уменьшить крутящий момент двигателя
    - активизировать ли блок управления коробкой передач (на моделях с автоматической коробкой передач)
    так что система как раз таки душит мотор


    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    тут только ESP off
    воооот, а я хочу, чтобы она работала - колесами управляла, а от двигателя отстала


    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    смотря с какой стороны лучше
    вот я и не смог определить, меньше тормозной путь с ней или без )))

    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Коробка сама под "спорт" подстроится
    ездил 2 часа в обычном режиме. через несколько дней те же 2 часа на той же трассе в спорт режиме. никакое подстраивание коробки не сравнится с тем, как держит обороты и момент переключения спорт-режим

    0 Недоступно!

  13. #348
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от ALSD Посмотреть сообщение
    Седня -34 попробовать другой машиной потаскать есть смысл?
    Ну вы блин даете! (с) Я последний раз такую методу практиковал много лет назад, на карбюраторной девятке. На катализатор я так понимаю нас..ть? Ну, это ладно, главное чтоб вот так не вышло!

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  14. #349
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    чтобы она работала - колесами управляла, а от двигателя отстала
    но вот здесь я на самом деле не представляю работу системы. в моем представлении она продолжает контролировать задние колеса и ей ничто не мешает продолжать держать ухо востро над передними. и еще, речь про полный снос, а не занос, так что никакого руля в сторону заноса - руль туда - по траектории движения

    0 Недоступно!

  15. #350
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    так что система как раз таки душит мотор
    Значит продвинутый вариант. Но сильно душить мотор ESP не положено. Ее задача - стабилизировать автомобиль. Если для этого нужно придушить мотор и разгрузить зад - ну что ж делать. То есть, надо понять что делает ESP, как делает и за чем делает. Тогда проблем с ней не будет. Более того, если понять систему, она будет для вас предсказуема и будет здорово помогать.

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    вот я и не смог определить, меньше тормозной путь с ней или без )))
    Смотря где и смотря как тормозить. Умеете тормозить на пределе блокировки - ABS увеличит тормозной путь. Если тупо давить тапку тормоза, то ABS тормозной путь уменьшит. Зависит от ситуации. В снегу ABS тормозной путь стабильно увеличивает.
    Главное, что ABS делает - сохраняет возможность управлять машиной. Это может быть куда ценнее, чем пара метров тормозного пути.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    и еще, речь про полный снос, а не занос
    Вы про движение боком? Так тут уже ESP не при чем. Если у вас машина боком едет, значит вы ее поставили боком перед поворотом.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 25 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru