1. #1
    Мутант
    Guest

    Бензиновый турбо двигатель 1,6 THP 16V 150л/с (EP6CDT MD)

    Как сегодня стало известно, на Пежо 408 будет ставится в том числе и турбированный двигатель
    Вложение 40
    Объем 1,6 (1598 см3)
    Тип двигателя бензиновый
    Расположение двигателя спереди поперечно
    Тип впрыска непосредственный впрыск
    Количество цилиндров 4
    Клапанов на цилиндр 4
    Номинальная мощность 110 кВт / 150 л.с. (при 6000 об./мин.)
    Макс. крутящий момент 240 Нм (при 4000 об./мин. )
    Газораспределительный механизм DOHC
    Расположение цилиндров рядный
    Диаметр цилиндра 77 мм
    Ход поршня 85 мм
    Степень сжатия 10.5
    Турбонаддув +

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 20.08.2015 в 14:23.






  2. #127
    Eugene,
    А кто такие "неофициалы"? Смысл с ними общаться и это пересказывать? Как очередной неофициал скажу, что стуки на холостом ходу никак не могут быть связаны с детонацией, тем более на турбомоторе, где степень сжатия понижена, а давление наддува в режиме холостых минимально. Детонация все же возникает на повышенных нагрузках. Можно хоть 158 бензин залить или 92 разбодяжить, с детонацией на ХХ ничего не будет. Стуки (потусторонние) часто связаны с системой изменения фаз в механизме ГРМ (vti). Исправные натяжитель цепи и гидрооопоры клапанов не должны стучать. При увеличении оборотов стук от vti пропадает даже без нагрузки. Это если, конечно, мотор действительно исправен.

    0 Недоступно!

  3. #128
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Сказали что лучше лить 98 бензин,говорили про какую то детонацию,которая со временем случается из за 95 бензина и еще чего то.Что у них в ремонте движки после 95 бензина были,
    На работе регулярно гоняют хундаи на ТО. Им там сервисмены сказали что проблем нет у тех кто на 92м ездит, а на 95м проблемы. И кому верить?

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  4. #129
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва Бутово, Царицино
    Сообщений
    601
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 257Array
    Цитата Сообщение от neX Посмотреть сообщение
    Режим overboost на THP 150 л.с.
    Цитата Сообщение от .jm
    Автомобили с нашим двигателем выпускаются около 5 лет и продаются не только в России. Спецификации двигателя и его рабочие характеристики секретом не являются - они давно выложены в открытые источники, проиндексированы и доступны для поиска. Вчерашний целенаправленный поиск не принес положительного результата, поэтому хотелось бы добраться до первоисточника информации и развеять сомнения (при всем уважении к Anger).
    На этом все разговоры об овербусте на ТНР 150 и закончились ...
    Нет официального подтверждения,
    Да вообще никакого подтверждения нет, есть только слова Рушана (мастер/приемщик О/Д Леон).
    Со всем к нему уважением ...

    0 Недоступно!

  5. #130
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    На работе регулярно гоняют хундаи на ТО. Им там сервисмены сказали что проблем нет у тех кто на 92м ездит, а на 95м проблемы. И кому верить?
    Перестаньте уже слушать всяких "специалистов", проще изучить матчасть чем слушать советы идиотов.
    Хуиндаи у вас не турбированные. Турбированные движки умирают от ранней детонации низкооктанового топлива, при чем на высоких оборотах её практически не заметно и камеры сгорания постепенно покрываются кавернами, начинается жор масла и так далее по наклонной ) Но обычный владелец, как правило чайник и подобных тонкостей не знает. А местный специалист дядя Вася никогда ничего сложнее движка Москвича 412 не видевший, насоветует никогда не лить 95ый и тем более 98-ой т.к. там же ужасные присадки, он же неоднократно в СССР свечи чистил от рыжего нагара, это же ужасно т.к. на новые свечи денег нет...
    Я последние 3 года на 95-ом ездил, никаких проблем не знал, движок не сломался, изнутри девственно чистый, на данный момент эта машина во владении у друга, ездит на 95-ом, я же сам сейчас езжу на 98-ом.
    И теперь вопрос, почему вдруг у новых машин пропала надпись на бензобаке разрешающая лить 92ой, и почему вдруг тупые инженеры Пежо не посоветовались с дядей Васей ?

    0 Недоступно!

  6. #131
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    у меня на EP6, на наклейке 92... тупые инженеры Пежо

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось klopeshnik; 20.04.2013 в 09:43.

  7. #132
    Местный
    Город
    Ессентуки
    Сообщений
    248
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Антон
    Репутация
    [+/-] 98Array
    Images
    2
    !!! neX !!! В сервисе хундаи работает дядя Вася, который не видел ничё кроме двигла москвича 412??????????? Вы сами поняли, что сказали! Хорошую 5-ку льёте, приезжайте к нам, я вам покажу брендовую запрвку на которой вы зальёте 95-й и резко поменяете своё категоричное мнение.....

    0 Недоступно!

  8. #133
    Цитата Сообщение от klopeshnik Посмотреть сообщение
    у меня на EP6, на наклейке 92... тупые инженеры Пежо
    И у меня тоже 92 на баке, но я не лью. На 92 были проблемы и сейчас надпись убрали, лить 92-ой нельзя. Сделайте звонок в Пежо, убедитесь сами.
    Вас кстати при продаже должны были уведомить, не верить надписи на баке, минимум 95-ый.

    Цитата Сообщение от bives Посмотреть сообщение
    !!! neX !!! В сервисе хундаи работает дядя Вася, который не видел ничё кроме двигла москвича 412???????????
    Ну ёпт... это сарказм называется. Обычный механик, как правило тупая низкоквалифицированная обезьяна (типа тех кто у нас крышку багазника и двери прикручивает), которая умеет менять расходники и больше ничего не умеет, знает сказку про плохой бензин и всем её повторяет как мантру. Про турбированные движки, как правило ничего не знает и советует в них тоже лить 92-ой.

    Цитата Сообщение от bives Посмотреть сообщение
    Вы сами поняли, что сказали! Хорошую 5-ку льёте, приезжайте к нам, я вам покажу брендовую запрвку на которой вы зальёте 95-й и резко поменяете своё категоричное мнение.....
    Да при чем здесь плохие заправки ? Ищите хорошие. Я вам тоже могу показать заправку где под видом 98го продают что-то другое, вот только я на неё больше не езжу и нашёл заправку с хорошим 98-ым, заправляю полный бак, проблем не знаю.

    0 Недоступно!

  9. #134
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва Бутово, Царицино
    Сообщений
    601
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 257Array
    Цитата Сообщение от neX Посмотреть сообщение
    И у меня тоже 92 на баке
    Че правда ?
    На "Калужских" турбовых бензинках на лючке написано Аи-92 ?
    Они че охренели такое писать.
    У нас степень сжатия запредельная, да еще с избытком 0.7-08 бар.
    Вот что писали французы в 2007 году :

    залить картинку

    0 Недоступно!

  10. #135
    Цитата Сообщение от Кузовщик Посмотреть сообщение
    Че правда ?
    На "Калужских" турбовых бензинках на лючке написано Аи-92 ?
    Они че охренели такое писать.
    Ага, точно кто-то охренел, не знаю кто-то из начальства или какая-то обезьяна на сборке, которая одинаковые наклейки клеила и на 110 л.с. и на 150 турбо.
    Могу и сфотографировать. Самое плохое, что обычные чайники будут верить этой надписи и будут убивать движки на 92-ом, а потом будут ныть, что EP6C(DT) говно и его проблемы так и не исправили. Что-то мне подсказывает, что и на древних EP6 (ещё до модернизации) половина проблем была именно от самих владельцев, боящихся присадок в 95-98 бензине и льющих 92-ой.

    0 Недоступно!

  11. #136
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от neX Посмотреть сообщение
    обезьяна на сборке, которая одинаковые наклейки клеила и на 110 л.с. и на 150 турбо
    Че было, то и клеили. Чтоб производство не останавливать. У нас же народ либо чересчур инициативный, либо просто полный пох...т. Среднее редко бывает Это как у китайских телефонов: закончились датчики приближения - ставят без них, кончились вибро звонки - ну и без них тоже попрет

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  12. #137
    Зависимость ресурса турбины от октанового числа не так очевидна. Если вы едите на 92-м, то угол опережения зажигания система управления двигателем сделает более поздней, чем при 95-98 бензине. За счет этого уменьшится КПД двигателя, и увеличится температура выхлопных газов. Это не может не сказаться на ресурсе турбины. Это все опять только на режимах высокой мощности. если вы тошните по пробкам 90% пробега, то вас это не касается.

    Но про ресурс здесь никто не говорит, машины пока новые, да и замена турбины через 100 тк у агрессивных водителей не вызовет разочарований. Большинство понимают все же что они купили. А вот если 92 плюс хреновенькое масло, повышенные обороты (на ручке), лето, резкое выключение мотора после гонок (принудительная циркуляция системы охлаждения полностью не заменит циркуляцию масла на подшипниках турбины) могут повредить турбину и в ее молодости. Это обидно.

    Все это теория. Про применение бензина. Я Пежо с двигателем 150 лс (забываю его нелепую аббревиатуру) не имею, как и Пежо вообще, поэтому могу порекомендовать поездить на 95 и 98, сравнить расходы (не по компу, а по показателям заправки до полного бака). При прочих равных, на 98 он будет чуть меньше. Потом умножение стоимости топлива на расход даст решение экономического вопроса. Если даже на 95-м он будет на 0-10% меньше, то нет смысла его использовать. Это немного, но будет помощью турбине. Если вы в пробках, то спокойно заливайте и ездите на 92-м и не бойтесь ничего, кроме того, что иногда пробки кончатся, и вам захочется отжечь на старом масле.

    Этикетки выдумывают и назначают межсервисные интервалы не инженеры, а маркетологи. И все же замена качественным маслом через 7-8 тк в двигателе при наличии турбины важнее, чем внимание к дурацкой этикетке на крышке бака.

    0 Недоступно!

  13. #138
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва Бутово, Царицино
    Сообщений
    601
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 257Array
    Цитата Сообщение от 122122 Посмотреть сообщение
    Зависимость ресурса турбины от октанового числа не так очевидна.
    А по моему между ними вообще зависимости нет.
    Вот масло, это очень важно, ну и не глушить конечно сразу.
    Что касается аи92, думаю будет детонация и уход турбины в аварийный режим (потеря тяги).

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Кузовщик; 20.04.2013 в 23:25.

  14. #139
    Цитата Сообщение от 122122 Посмотреть сообщение
    Если вы в пробках, то спокойно заливайте и ездите на 92-м и не бойтесь ничего, кроме того, что иногда пробки кончатся, и вам захочется отжечь на старом масле.
    Ещё один "экономист" экономящий 3 рубля на бензине за счет ресурса двигателя.
    Никому не следовать этому совету, в турбированные движки лить минимум 95-ый.

    0 Недоступно!

  15. #140
    Цитата Сообщение от 122122 Посмотреть сообщение
    Если вы едите на 92-м, то угол опережения зажигания система управления двигателем сделает более поздней, чем при 95-98 бензине.
    Эта коррекция уже сама по себе не штатный режим работы, и доводить до такого не стоит.


    Цитата Сообщение от 122122 Посмотреть сообщение
    Если вы в пробках, то спокойно заливайте и ездите на 92-м и не бойтесь ничего, кроме того, что иногда пробки кончатся, и вам захочется отжечь на старом масле.
    И получаете мертвое масло, перегретый двигатель и проблемы с цепью и прочие мелкие радости жизни

    0 Недоступно!

 

 
Страница 10 из 94 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970717273747576777879808182838485868788899091929394 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru