Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 127 по 140 из 143
  1. #1
    Новичок
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    20
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 4Array

    Question Долго прогревается двигатель

    На своем Пежо - 408 езжу почти ровно 2 года. Куплен новым у офдилера.
    Вопросы по прогреву и печке возникали неоднократно, но не постоянно.
    1) В чём дело: летом всё нормально, а вот зимой (от -15 до -35, и дальше) двигатель долго прогревается, печку в этот момент лучше вообще не включать, или на самую малость, иначе не прогреется до более-менее необходимой температуры, кажется, никогда. Дилер: это нормально, так у европейских машин сделано, там же нельзя греть, сел и поехал, она на ходу прогреется, и быстро. Ну если хотите - пусть погреется минут 10, больше не надо.
    Ну для меня 10 минут это достаточно много. По-моему, должна прогреться до 80-90. В морозы за это время прогреется до 50-60. Ладно, дальше.
    Если я стою на месте, в мороз, зимой, и включена печка (климат-контроль), то температура дв. стремительно падает, может с рабочей 90 до 60, 50 упасть. И дует уже не очень тепло. Кажется, можно так и замерзнуть. Я сравниваю с Тойотой, был у меня марк 2 110 к. 2001 г.в. 2,0 л, так там прогрелся, и печку на всю включи, будет горячим дуть и температура не падает! Не замерзал никогда.
    2) Тоже очень интересно. Тут вообще не понятно. Бывает иногда, не так уж редко, но и не постоянно: зима, или холодная осень, двигатель прогрет на все 90, включаю печь/климат, и дует ХОЛОДНЫМ! Включаю на максимум и на самое горячее и дует ХОЛОДНЫМ! Не раз замечал, до дома еду минут 10, и за это время на прогретом двигателе печь дует холодом! Бывало, что печку выключу-включу раза 3-5 и вау- задуло горячим! Рассказывал дилерам. Но Им надо продемонстрировать такое поведение печки, но, конечно, ничего такого машинка показывать не хочет. Всё хорошо.
    Я за 2 года наездил 20 000 км. Был недавно на ТО20, мне дилер по своей инициативе поменял датчик температуры, пояснил, что у многих барахлит, у вас (у меня) всё нормально, но не будем дожидаться, поставим новый.
    Но выше описанная проблема не ушла, а время от времени проявляется.
    Я, скорее, больше наездник, к сожалению. Простой пользователь. Чего-то не знаю, не понимаю. Надеюсь, форумчане, поможете.
    А вообще машиной доволен, долго выбирал, и выбрал свою ракету по душе и харизме.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 30.12.2020 в 08:09. Причина: название темы изменено






  2. #127
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    Когда меняют антифриз на нашем авто, нужно промывать систему дистиллированной водой.
    Это на всех авто надо делать.
    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    Я так полагаю, французы те ещё жмоты, плохо промыли рубашку охлаждения после отливки блока.
    Да причем тут это. Просто остатки жизнедеятельности от старого антифриза.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  3. #128
    Местный
    Город
    Ижевск
    Сообщений
    474
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Глеб
    Репутация
    [+/-] 168Array
    Все верно, тот самый тоталь. Если честно это не принципиально, на тот момент из не нашего этот был самый дешевый.

    0 Недоступно!

  4. #129
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Это на всех авто надо делать.
    У меня когда меняли(машинкой) новым антифризом прогнали по системе до выхода чистого, т.е. промывка новым. Купил только 10кг охлаждайки, на доливку осталось 1л. Поэтому если машинкой меняют, можно про воду не вспоминать.

    0 Недоступно!

  5. #130
    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    Все верно, тот самый тоталь. Если честно это не принципиально, ....
    Не спорю, что не принципиально. Можно залить любой качественный. Только промывать нужно если хочешь на совесть, многократно. Я на москвиче упражнялся, после попадания в систему масла, хочу сказать мероприятие довольно хлопотливое. Причем сливал воду на землю у гаража.

    0 Недоступно!

  6. #131
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Только промывать нужно если хочешь на совесть, многократно.
    Отсюда следует вывод, покупая 408 , не ждать срока(пробега) ,менять ОЖ сразу на качественную и каждые 3-4 года. Тогда манипуляции с промывками не понадобятся. У меня 6 лет и 124тыс пробега, пока все нормально в системе охлаждения.

    0 Недоступно!

  7. #132
    доброго времени суток! у меня пежо 408 2012 года АКПП 120 лошадок движок EP6. У меня такая проблема, печка на максимально теплом положении водительская сторона заметно теплая а вот сторона пассажира дует холодным. может у кого такое было, в чем может быть причина

    0 Недоступно!

  8. #133
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    динис, радиатор печки забит накипью от заводского антифриза. Тут или снять и кипятить радиатор с лимонной кислотой, или замена.

    0 Недоступно!

  9. #134
    динис, правильно говорят что радиатор печки забит. В последние пару зим замечал что пассажирская сторона дует холоднее чем водительская. Уже собирался радиатор снимать и кипятить но для начала решил антифриз поменять. Менял не просто слил-залил, а с лимонкой и промывкой. На всю процедуру ушло около 8 часов (поподробнее здесь описывал) и сейчас в салоне намного теплее и при прогреве и оттаивании лобового стекла видно что нагрев идёт равномерный. Радиатор снимать не очень хотелось а антифриз всё равно хотел менять, и "правильная" замена помогла избежать снятие радиатора печки.

    0 Недоступно!
    Citroen C4 Sedan EC5+BVM5 Tendance+климат

  10. #135
    Да, и двигатель долго прогревается, и печка слабо греет из-за того, что оригинальный антифриз забивает радиатор печки накипью. Эта накипь довольно противно пахнет, если принюхаться. Я снял радиатор печки и почистил его лимонной кислотой (сначала наливал в чайник, затем заливал в радиатор, который стоял в заполненном водой ведре на плите, и кипятил). Запах пропал, двигатель быстро прогревается, печка греет без нареканий. Так что этот способ работает.

    0 Недоступно!

  11. #136
    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    Да, и двигатель долго прогревается, и печка слабо греет из-за того, что оригинальный антифриз забивает радиатор печки накипью. Эта накипь довольно противно пахнет, если принюхаться. Я снял радиатор печки и почистил его лимонной кислотой (сначала наливал в чайник, затем заливал в радиатор, который стоял в заполненном водой ведре на плите, и кипятил). Запах пропал, двигатель быстро прогревается, печка греет без нареканий. Так что этот способ работает.
    Что бы снять радиатор - много нужно разбирать?

    0 Недоступно!

  12. #137
    Цитата Сообщение от eMuk Посмотреть сообщение
    Что бы снять радиатор - много нужно разбирать?
    Немного, но неудобно. Процедура в поэтапном виде описана вот здесь:

    https://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=15503

    Как всегда, процедура видится простой и незатейливой. А на самом деле есть нюансы. Во-первых, очень неудобно вывинчивать саморез, который фиксирует две накладки, закрывающие радиатор и его трубки. Давно не встречал такого неудобного самореза. Он глубоко утоплен в накладке, в него непросто попасть и лучше этого делать намагниченной отверткой. При этом не видно, куда тыкать, и делаешь все по ощущениям. Также неудобно его ввинчивать обратно. Гораздо легче, когда один человек отгибает одну из накладок (дальнюю от моторного щита), а второй забавляется с этим саморезом.

    Есть крепление защиты рядом с моторным щитом, надо не боясь, но аккуратно выдернуть из него защиту. Само стопорные кольца надо просто разжимать отверткой (то есть раздвигать, чтобы снять). В вырезанную емкость слилось немало антифриза, но небольшая часть все равно попала на ковролин. Антифриз долго выветривается, долго испаряется, весьма специфический запах в салоне.

    Результат порадует, если сделать все не спеша. Обязательно (на мой взгляд) поварить радиатор с лимонной кислотой в ведре, которое залито водой по отверстия радиатора. Делать это надо, так как лимонная кислота вступает в реакцию с накипью при высокой температуре (около 80 градусов) и кипение воды создает дополнительную движущую силу, отрывающую накипь от поверхности.

    С удивлением смотрел в Интернете видео, в которых люди заливали щелочные растворы в радиатор и радовались тому, как средства типа Крота вступали в бурную реакцию с алюминием и травят его. Понятное дело, что в таком случае можно без труда продырявить радиатор. На мой взгляд, лимонная кислота идеально подходит для очистки. Если радиатор сильно загрязнен, то можно заливать преобразователь ржавчины на основе ортофосфорной кислоты и не более того.

    0 Недоступно!

  13. #138
    А лимонную кислоту брать в магазинах Леонардо 150 р за полкило. Пищевая дорогая получается.

    0 Недоступно!

  14. #139
    Почему нет? Тут не только пробег важен. Судя по форуму 308х проблема с печкой приходит к 5-6 годам владения вне зависимости от пробега к тем, кто не менял антифриз каждые 2-3 года. То что его поменяли на 6 году владения - из разряда "поздно пить боржоми, когда почки отвалились". Промывка системы при замене не промоет радиатор печки.[/QUOTE]


    Я как раз тот кто поднял на 6 году владения). Меняли методом продавливания, ушло 10 литров. Полет нормальный.

    0 Недоступно!

  15. #140
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    В Светофоре 200гр 40руб. Пищевая. Мыл ей, полет нормальный

    Цитата Сообщение от Vin7421 Посмотреть сообщение
    Я как раз тот кто поднял на 6 году владения). Меняли методом продавливания, ушло 10 литров. Полет нормальный.
    Тут не корректно сравнивать бензин и дизель, т.к. у последнего рабочая температура ниже, как следствие меньше осадков и т.п.
    Из своего опыта по 308му могу сказать следующее: когда взял машину с пробегом, печка грела из рук вон плохо. Промыл радиатор печки лимонкой, с отоплением стало много лучше. В этом году менял антифриз с промывкой лавром. Эффект очень понравился. Двиг стал прогреваться быстрее, в салоне стало еще теплее. Видимо в самой рубашке водяной достаточно отложений, ухудшающих теплообмен.
    Для себя сделал вывод: антифриз надо не просто менять, а менять с промывкой химией. Никого ни в чем не пытаюсь убедить, только лишь мои выводы.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 16.12.2019 в 08:58.

 

 
Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru