Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 113 по 126 из 143
  1. #1
    Новичок
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    20
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 4Array

    Question Долго прогревается двигатель

    На своем Пежо - 408 езжу почти ровно 2 года. Куплен новым у офдилера.
    Вопросы по прогреву и печке возникали неоднократно, но не постоянно.
    1) В чём дело: летом всё нормально, а вот зимой (от -15 до -35, и дальше) двигатель долго прогревается, печку в этот момент лучше вообще не включать, или на самую малость, иначе не прогреется до более-менее необходимой температуры, кажется, никогда. Дилер: это нормально, так у европейских машин сделано, там же нельзя греть, сел и поехал, она на ходу прогреется, и быстро. Ну если хотите - пусть погреется минут 10, больше не надо.
    Ну для меня 10 минут это достаточно много. По-моему, должна прогреться до 80-90. В морозы за это время прогреется до 50-60. Ладно, дальше.
    Если я стою на месте, в мороз, зимой, и включена печка (климат-контроль), то температура дв. стремительно падает, может с рабочей 90 до 60, 50 упасть. И дует уже не очень тепло. Кажется, можно так и замерзнуть. Я сравниваю с Тойотой, был у меня марк 2 110 к. 2001 г.в. 2,0 л, так там прогрелся, и печку на всю включи, будет горячим дуть и температура не падает! Не замерзал никогда.
    2) Тоже очень интересно. Тут вообще не понятно. Бывает иногда, не так уж редко, но и не постоянно: зима, или холодная осень, двигатель прогрет на все 90, включаю печь/климат, и дует ХОЛОДНЫМ! Включаю на максимум и на самое горячее и дует ХОЛОДНЫМ! Не раз замечал, до дома еду минут 10, и за это время на прогретом двигателе печь дует холодом! Бывало, что печку выключу-включу раза 3-5 и вау- задуло горячим! Рассказывал дилерам. Но Им надо продемонстрировать такое поведение печки, но, конечно, ничего такого машинка показывать не хочет. Всё хорошо.
    Я за 2 года наездил 20 000 км. Был недавно на ТО20, мне дилер по своей инициативе поменял датчик температуры, пояснил, что у многих барахлит, у вас (у меня) всё нормально, но не будем дожидаться, поставим новый.
    Но выше описанная проблема не ушла, а время от времени проявляется.
    Я, скорее, больше наездник, к сожалению. Простой пользователь. Чего-то не знаю, не понимаю. Надеюсь, форумчане, поможете.
    А вообще машиной доволен, долго выбирал, и выбрал свою ракету по душе и харизме.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 30.12.2020 в 08:09. Причина: название темы изменено






  2. #113
    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    Среднее значение брать 2 атм не стоит. Пробка срабатывает на 1.4 (есть и на меньшее давление). Увеличенная температура кипения просто необходима.
    Замечательно. При 1.4 атм температура вскипания воды(правильно подготовленной) будет 110*С. Уже достаточно для рабочего диапазона 90-105*С. А если учесть, что некоторые составляющие охлаждающих жидкостей изначально имеют температуру кипения 197*С, то понятно, что в растворе вполне реально получить и 120*С, и 140*С. И когда этими значениями козыряют, то это больше маркетинговые понты.
    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    Выше температура кипения, выше теплоотвод.
    Не лезьте Вы хоть в термодинамику...
    Не совсем так. Тут зависит от энергоёмкости и теплопроводности. Энергоёмкость, теплопроводность воды выше чем энергоёмкость раствора охлаждайки. Даже при том, что температура вскипания охлаждайки выше.

    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    Бывают моменты отказа термостата и т.п.
    И что? Высокая температура вскипания охлаждающей жидкости исключает задиры цилиндров и клин мотора?

    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    Еще ведь не зря советуют не отключать сразу двигатель при перегреве, а дать немного поработать на х.х.
    Не зря. Меньше поступает топлива, меньше тепловыделение от цилиндров двигателя. Теплоотвод продолжается при помощи циркуляции....Больше шансов уберечь мотор от задиров цилиндров и клина...

    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    Для современных, карбоксилатных охлаждающих жидкостей это не актуально.
    Охлаждайка G12 на основе карбоксилатных соединений. Самое новое поколение G13 на основе пропиленгликоля. Но это не значит, что для работы с алюминием изменяются требования по кислотно-щелочному балансу PH.
    И именно PH , был ключевым моментом на котором я сконцентрировал внимание. И если параметры PH окажутся за пределами указанных значений 7-8, при работе с алюминием, то будет и коррозия, и кавитация...и высокая температура вскипания от этого не спасёт. По этому правильно нужно расставлять приоритеты...

    0 Недоступно!

  3. #114
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Но это не значит, что для работы с алюминием изменяются требования по кислотно-щелочному балансу PH.
    Привязка проверки качества о.ж. лакмусовой бумажкой или другим замером PH не имеет никакого смысла. В большей степени живучесть охлаждающей системы двигателя в отношении ож имеет качество самой ож. Заводская жижа ненадлежащего качества, от нее много проблем. Замена на более качественную жидкость продлит живучесть охлаждающей системы. Главное в этом соблюдать рекомендации производителя по сроку замены ож. А танцы с лакмусовыми бумажками и т.п. это просто анахронизм, тем более по отношению к современным ож. Человек на форуме написал, что печка плохо греет или вообще не греет и это на пробеге 30000 км. Нужно узнать причину, но на таком пробеге вероятность забивания радиатора печки мала, у меня на пробеге 124 тыс такого нет.
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Энергоёмкость, теплопроводность воды выше чем энергоёмкость раствора охлаждайки.
    Откуда такое утверждение? Вы лично это проверяли?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    И что? Высокая температура вскипания охлаждающей жидкости исключает задиры цилиндров и клин мотора?
    Это уменьшает шанс на перегрев двигателя.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    высокая температура вскипания от этого не спасёт
    Меньше всего владельца авто интересует уровень PH в ож, важнее выполнение функции теплоотвода ож. PH как правило во всех ож на должном уровне, иначе их не было бы в продаже и они не имели соответствующего одобрения. Рекомендации по замене ож тоже не с потолка взяты.

    0 Недоступно!

  4. #115
    Как может влиять теплоемкость и теплопроводность воды, антифриза на работу отопителя или двигателя вообще? Эти показатели для антифриза скорее плюс, чем минус. Кратность циркуляции увеличили двигатель и отопитель более рономерно прогрет.

    0 Недоступно!

  5. #116
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    Выше температура кипения, выше теплоотвод
    С чего? Вещи никак не связанные. У воды максимальная теплоемкость из жидкостей (если не брать гидроксид аммония). Высокая температура кипения (выше чем у воды) нафиг не надо, т.к. все регулируется давлением в системе охлаждения (не просто так оно там выше атмосферного, а именно для того чтобы предотвратить кипение при рабочих температурах)
    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    Еще ведь не зря советуют не отключать сразу двигатель при перегреве, а дать немного поработать на х.х.
    Это для исключения случаев локального перегрева, точнее его уменьшения. Локальные перегревы ведут к геометрической деформации деталей ДВС

    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    Откуда такое утверждение? Вы лично это проверяли?
    Это физика...
    Антифриз (тосол) 2990 Cp, Дж/(кг·К)
    Вода H2O 4182 Cp, Дж/(кг·К)
    Именно благодаря высокой теплоемкости воды на нашей планете сохраняется такая температура

    Вода - лучший переносчик, поэтому ее даже в АЭС используют (тяжелую воду). Не просто так наверно. Применение антифризов обусловлено только из способностью не замерзать и ничем иным
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Как может влиять теплоемкость и теплопроводность воды, антифриза на работу отопителя или двигателя вообще?
    Напрямую: равномерный нагрев, быстрый нагрев, высокая теплоотдача. Но замерзает... (вода)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 20.12.2018 в 15:24.
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  6. #117
    Напрасно спорите, Вы всем ответили, но кроме физических свойств жидкости не привели ни одного арнумента. Обоснуйте.

    По поводу того, что вода используется повсеместно, как привели пример АЭС. Самыое главное преимущество воды это ее доступность, за исключения дейтерия но там процессы идут совсем другие, отличные от отоптеля и охлаждение ДВС.

    0 Недоступно!

  7. #118
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Так и не раскрыт главный вопрос поста 72. Почему не греет печка. Подробности всех процессов так и не открыли главного. Мог ли забиться радиатор печки при пробеге 33 тыс и 6 лет эксплуатации при условии, что недавно был заменен антифриз?
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Высокая температура кипения (выше чем у воды) нафиг не надо, т.к. все регулируется давлением в системе охлаждения (не просто так оно там выше атмосферного, а именно для того чтобы предотвратить кипение при рабочих температурах)
    В идеальных условиях да, но существуют поломки - крышка бачка или отказ термостата. Вот тут повышенная температура кипения сыграет свою роль, уменьшая шансы на перегрев.

    0 Недоступно!

  8. #119
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,075
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 893Array
    Записей в дневнике
    5
    RYBCHENKO, предыдущий владелец случаем не баловался порошочками различными при борьбе с утечками охл/жидкости? Сними хотя бы какой нибудь патрубок, как он внутри выглядит? Был случай у коллеги на карейце на климате заело заслонку, в результате часть воздуха шла мимо обогревателя. Дольше торпедо разбирал, нежели с заслонкой ковырялся.
    Если с нуля никто ничего не делал, то за эти 6 лет и этот пробег ничего не забьётся.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  9. #120
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Если с нуля никто ничего не делал, то за эти 6 лет и этот пробег ничего не забьётся.
    Ну и вариант, что засрался радиатор печки бактериальной взвесью тоже исключать нельзя. Подобная ситуация совсем недавно была с автомобилем моего родственника. Как минимум третий раз в моей практике.

    0 Недоступно!

  10. #121
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    229
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 62Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    предыдущий владелец случаем не баловался порошочками различными при борьбе с утечками охл/жидкости?
    Я первый владелец и за 6 лет первый раз заменил антифриз этим летом,мастер показал мне жижу слитую,это был ужас,честно говоря никогда не парился раньше на других машинах со сроками замены антифриза.Перед этим ездил 4 года на акценте,брал 3 летний и так и продал не меняя жидкостей,а на советских машинах вообще никогда не менял честно говоря. А тут на разборке брал зеркало-разбили мне,и человек при мне приехал за радиатором печки на 308 м. Разговорились и я тут и выяснил,что это проблема на пыжах,а у меня как раз печка не греет,я только хотел начать выяснять от чего и тут всё и прояснилось. Да и механик на разборке подтвердил,что к зиме радиаторы разбирают как горячие пирожки по 3000. Мне особо некогда самому возиться,выяснять что то,экспериментировать,б\у побоялся брать,в общем заказал новый радиатор,поменяю,потом проверю старый кипятком и отпишусь что да как было. Думаю через пару недель-не раньше

    0 Недоступно!

  11. #122
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от RYBCHENKO Посмотреть сообщение
    Мне особо некогда самому возиться,выяснять что то,экспериментировать,б\у побоялся брать,в общем заказал новый радиатор,поменяю,потом проверю старый кипятком и отпишусь что да как было. Думаю через пару недель-не раньше
    Странная логика. Снять-поставить радиатор - это половина работы. Промыть его 1 час. Но если есть деньги, то почему нет... Он и мытый отлично работает. А если в системе уже есть шлам, то он и новый прекрасно за годик забьет...

    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    Мог ли забиться радиатор печки при пробеге 33 тыс и 6 лет эксплуатации при условии, что недавно был заменен антифриз?
    Почему нет? Тут не только пробег важен. Судя по форуму 308х проблема с печкой приходит к 5-6 годам владения вне зависимости от пробега к тем, кто не менял антифриз каждые 2-3 года. То что его поменяли на 6 году владения - из разряда "поздно пить боржоми, когда почки отвалились". Промывка системы при замене не промоет радиатор печки.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  12. #123
    Цитата Сообщение от RYBCHENKO Посмотреть сообщение
    мастер показал мне жижу слитую,это был ужас
    Цитата Сообщение от RYBCHENKO Посмотреть сообщение
    общем заказал новый радиатор,поменяю,потом проверю старый кипятком и отпишусь что да как было.
    Для начала, радиатор печки по хорошему нужно мыть в отдельном порядке, не снимая с авто. СО в отдельном. Не особо трудоёмко.

    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Промывка системы при замене не промоет радиатор печки.
    Согласен. Только по отдельности...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Miro777; 21.12.2018 в 11:08.

  13. #124
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    229
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 62Array
    радиатор поменял-Африка сразу. Антифриз опять менять не стал-с апреля заменённый посмотрели,сказали хороший,теперь буду менять по регламенту,раз такое дело с печками !!!!

    0 Недоступно!

  14. #125
    Местный
    Город
    Ижевск
    Сообщений
    474
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Глеб
    Репутация
    [+/-] 168Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Странная логика. Снять-поставить радиатор - это половина работы. Промыть его 1 час. Но если есть деньги, то почему нет... Он и мытый отлично работает. А если в системе уже есть шлам, то он и новый прекрасно за годик забьет...


    Почему нет? Тут не только пробег важен. Судя по форуму 308х проблема с печкой приходит к 5-6 годам владения вне зависимости от пробега к тем, кто не менял антифриз каждые 2-3 года. То что его поменяли на 6 году владения - из разряда "поздно пить боржоми, когда почки отвалились". Промывка системы при замене не промоет радиатор печки.
    Когда меняют антифриз на нашем авто, нужно промывать систему дистиллированной водой. Покупал 20 литров промыл раза 3 или 4, только на последний раз вода пошла чистая, до этого все был "чай". Заменил его в 2017 на Тоталь, уже 1,5 года езжу в ус не дую. Я так полагаю, французы те ещё жмоты, плохо промыли рубашку охлаждения после отливки блока.

    0 Недоступно!

  15. #126
    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    ........ Заменил его в 2017 на Тоталь, ........
    Будь добр подскажи какой залил. В подборе жидкостей от Тоталь, рекомендуют для нашего двигателя "супру" (пишу как слышу, перевожу с французского). Что можешь сказать?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru